Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ночной кашель у ребенка без температуры. Причины возникновения детского кашля без температуры

21.09.2022 в 09:22

Ночной кашель у ребенка без температуры. Причины возникновения детского кашля без температуры

Кашлем без температуры проявляется начальный этап развития инфекционно-воспалительных процессов различной этиологии. В других случаях такой кашель выступает вторичным симптомом вялотекущих воспалительных процессов. Однако не любой кашель является патологическим симптомом. Далее приведены основные причины бестемпературного кашля у детей:

  • Формирование верхних дыхательных путей. Младенцы не глотают слюну, а откашливают её в силу особенностей строения верхних дыхательных путей. Кашель у детей до года является нормой, если речь идёт о естественной реакции на скопившиеся в ротовой полости остатки пищи или слизь, попавшую на корень языка.
  • Химическое или механическое раздражение слизистой дымом, пылевыми частицами и аэрозолями. Кашель — нормальная реакция на раздражитель извне.
  • Застревание постороннего объекта в дыхательных путях. Посредством кашля ребёнок пытается исторгнуть инородный предмет.
  • Аллергические реакции. Аллергический детский кашель нередко приобретает затяжной характер, если вовремя не идентифицировать и не исключить аллерген. Затяжной кашель чреват развитием бронхитов, астматических патологий.
  • Бронхиальная астма. Часто развивается в детском возрасте как продолжение аллергического кашля, оставшегося без внимания. Кроме того, существует теория нейрогенной этиологии бронхиальной астмы. Детский кашель без температуры выступает одним из главных симптомов данной патологии.
  • Хронические заболевания. У детей хронических формы таких патологий, как фарингит, аденоиды, бронхит, тонзиллит и гайморит, в начальной и латентной фазе проявляются кашлем в отсутствии температуры.
  • Патологии органов ЖКТ. Приступы кашля без температуры служат признаком нарушения функции желчевыводящих путей и рефлюкс-гастрита.
  • Глистные инвазии. Кашель без температуры у детей возникает при заражении ленточными паразитарными червями.
  • Неграмотное или не доведённое до конца лечение. Одной из причин кашля без температуры может быть не до конца проведённая терапия ОРВИ. В этом случае ребёнок в целом чувствует себя хорошо, но продолжает кашлять. Приступы усиливаются по возвращении с прогулки на свежем воздухе, после занятий спортом и игровых активностей.
  • Чрезмерно сухой воздух в помещении. Слишком сухой и тёплый воздух в квартире, пыль от игрушек, поднятая днём во время игр и осевшая за ночь — могут раздражать рецепторы дыхательных путей ребёнка и вызывать кашель.
  • Приём лекарственных средств, среди побочных эффектов которых числится кашель без температуры.

Ночной кашель у ребенка без температуры форум. Симптомы обструктивного бронхита

Основной и главный симптом любого бронхита — это кашель.

Кашель без бронхита может быть — но бронхит без кашля не бывает!

При остром и хроническом обструктивном заболевании во время кашля откашливается мокрота. Кашель называется влажным или «мокрым». Часто кашель бывает без мокроты — «сухой кашель».

Цвет мокроты при откашливании разнообразен, от прозрачного до зелено- бурого и иногда с кровью. Цвет ей придают бактерии, которые попали в бронхи при дыхании и размножились.

Для острого процесса более характерен светлый цвет мокроты или желтый. Для хронического процесса более характерен желто- зеленый, зеленый и бурый цвет. Это связано с хроническим длительным воспалением и присутствием более агрессивной микрофлоры в мокроте.

Для хронического астматического бронхита характерны приступы кашля иногда с пенистой или стекловидной мокротой. Кашель будит пациента ночью или под утро. Мешает такой кашель и при физических упражнениях и при поездке в метро. На фоне кашля при астматическом бронхите могу быть слышны свисты в грудной клетке. Пациент говорит у меня в груди «кошачий концерт»!

Подъем температуры при этих заболеваниях так же не редкость. Связано это с причинами, вызвавшими развитие болезни – это респираторные вирусы. Повышение температуры до 39С, а при гриппе более 39С возможны.

При обострении обструктивного бронхита температура поднимается медленно. Вначале она небольшая (субфебрильная), далее может неожиданно увеличиться и сохраняться долго. Как раз в период подъема, мокрота из светлой становиться зеленой или бурой.

Одышка, затруднённое дыхание

Эти симптомы характерные для любого острого и хронического бронхита осложненных обструкцией, так же и для астматического бронхита. Эти симптомы, плюс хрипы и свисты связаны с сужением бронхов. Чем более выражено сужение, тем больше кашель, свисты в груди и хрипы. Когда инфекция попадает на слизистую бронха, то она воспаляется и отекает, а просвет его уменьшается. Обструкцию усугубляет мокрота, которая дополнительно перекрывает движение воздуха при дыхании и скорость его резко снижается. При этом человек вынужден чаще дышать, чтобы обеспечить себя кислородом. Во время этих событий заболевший человек ощущает заложенность и боли в груди, жжение, свистящее дыхание.

У астматического бронхита обструкция возникает внезапно. Этот приступ удушья вызывает панику у заболевшего. Человек говорит » У меня был приступ удушья!» Откашливание мокроты при этом приступе затруднено, в груди слышны свисты и хрипы.

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. О чём говорит сильный кашель у ребенка без температуры

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. О чём говорит сильный кашель у ребенка без температуры

Инфекции верхних дыхательных путей у младшеклассников и детей детсадовского возраста, сопровождающиеся кашлевым рефлексом, могут случаться 7-10 раз в год. Появление данного симптома при ОРВИ может сочетаться с повышением температуры, другими катаральными проявлениями.

При пневмонии в большинстве случаев (до 70%) кашель глубокий и влажный буквально с первых часов, прослушиваются хрипы и ослабление дыхания.

Внимание родителей и немедленную реакцию должен привлечь внезапный кашель, который опасен тем, что может быть вызван попаданием инородного тела в дыхательные пути и удушьем. В период массового распространения вирусных заболеваний хочется отметить поствирусный кашель, который начинается с инфекции верхних дыхательных путей и продолжается более трех недель. За это время он перестает выполнять свою защитную функцию, без лечения может продолжаться до 8 недель и более. Его основная причина – гиперактивность кашлевых рефлексов.

Затяжной кашель у ребенка без температуры при аденоидитах, назофарингитах может быть как сухим, так и продуктивным, лечение воспаления в носоглотке способствует прекращению приступов. В основном характеризуется воспалением носоглотки и протеканием слизи из полости носа по задней стенке глотки в гортаноглотку, попаданием в вестибулярный отдел гортани, что приводит к стимуляции кашлевого рефлекса, сухости слизистой при дыхании через рот.

Ночной кашель почти наверняка является признаком заболевания, например, бронхиальной астмы, может указывать на аллергию к содержимому подушки (пух, перо), при проблемах ЖКТ.

Кашлевой рефлекс при загрязнении и сухости воздуха.  Доказано, что пассивный курильщик получает 20% вредных веществ, от того количества, которое получает тот, кто курит. Пассивное курение также увеличивает вероятность синуситов, отитов, бронхитов и способствует рождению малышей с различными патологиями.

Что такое сухой психогенный кашель у детей

Еще один вид, на который стоит обратить внимание родителям: психогенный. Возникает обычно в ответ на стрессовую ситуацию в семье или школе, затем становясь привычным. Возможно, стоит снизить нагрузку на ребенка. Кашель может служить способом добиться своей цели, снижает стресс, например во время ожидания приема врача, прекращаясь после его окончания. Новый приступ можно спровоцировать, касаясь в разговоре неприятной для ребенка темы, либо, если на ребенка или подростка не обращают внимания. Такие приступы появляются только в дневное время, исчезают во время разговора, сна, еды. Кашлевой рефлекс закрепляется, если внимание родителей сконцентрировано на респираторных симптомах у ребенка. Тем не менее он требует диагностики для исключения органических причин.

Что делать, если у ребенка лающий кашель с температурой

Родители мальчиков и девочек до 6-8 лет возможно сталкивались с ночными приступами громкого лающего кашля, когда болеющий ОРЗ ребенок задыхается при высокой температуре. Острые приступы плюс заложенность носа, боль в горле, осиплость, затруднение вдоха, предшествующий лающий кашель – признак острого стенозирующего ларинготрахеита или ложного крупа (ЛК). Развитие отека гортани, накопление слизи и спазм мышц на фоне воспаления могут создавать угрозу асфиксии. ЛК – осложнение вирусных инфекций, чаще всего парагриппа, гриппа, также может возникать при кори, краснухе, ветрянке, дифтерии и скарлатине. Вероятность отека в сухом перегретом помещении в осенне-зимний период довольно высокая. Наиболее часто острая форма ларинготрахеобронхита развивается у детей второго и третьего года жизни (более 50% заболевших), несколько реже – в грудном возрасте (6 – 12 месяцев) и на четвертом году жизни. У мальчиков такое осложнение наблюдается практически в 3 раза чаще, чем у девочек. Причина ЛК не аллергия, а вирус.

Кашель у ребенка без температуры, комаровский. Признаки коклюша у детей

Ночной кашель у ребенка без температуры. Причины возникновения детского кашля без температуры 01

Коклюш развивается в несколько этапов.

  • Инкубационный период. Продолжается от 7 до 14 дней. В это время признаки коклюша отсутствуют, однако возбудитель уже проник в организм.
  • Начальный (предсудорожный) период. Продолжительность этого этапа в среднем составляет 14 дней. Температура остается нормальной, однако возникает кашель, который с каждым днем усиливается несмотря на лечение. В крови повышается уровень лейкоцитов, скорость оседания лейкоцитов (СОЭ) нормальная. Если в это время взять мазок из ротоглотки, из него будет выделен возбудитель заболевания.
  • Период судорожного кашля. Длится от 2 до 6 недель. Главным признаком коклюша на этом этапе является приступообразный сильный кашель , вызванный судорожными сокращениями дыхательных мускулов. Кашель при коклюше довольно специфичен: он представляет собой серию кашлевых толчков, которые прерываются свистом, возникающим, когда больной ребенок старается вдохнуть и втягивает воздух через сузившуюся голосовую щель. Такой кашель называют лающим. После прекращения кашля отделяется густая мокрота, ребенка может вырвать. Накануне приступа больной может ощущать так называемую ауру: он беспокоится, испытывает беспричинный страх и тревогу. Во время приступа больной приобретает характерный вид: его лицо краснеет или становится цианотичной, поверхностные вены шеи и лица набухают, из глаз текут слезы. Язык высовывается изо рта, его кончик приподнят вверх. Кашель настолько силен, что у многих детей во время приступов происходит надрыв уздечки языка или ее травмирование.
  • Период обратного развития. Продолжительность этого периода составляет от двух недель до двух месяцев. Приступы кашля возникают все реже, самочувствие больного приходит в норму.
  • Период выздоровления. Длится до 6 месяцев. В это время кашель практически исчезает, однако ребенок продолжает быть возбудимым и беспокойным. При заражении другими инфекционными заболеваниями могут возникать судорожные приступы кашля, которые связаны с предшествующим раздражением кашлевого центра в головном мозге.

Ночной кашель у ребенка комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Ночной кашель у ребенка без температуры. Причины возникновения детского кашля без температуры 02

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха — добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства — препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ ипрекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельноеу детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, — это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Как остановить кашель у ребенка ночью комаровский. Что делать: ребенок начинает кашлять, когда ложится спать

Как остановить приступ у ребенка ночью? Для того чтобы хоть немного облегчить состояние малыша ночью, когда нет кашля днем, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Перед тем как отправляться спать наполните комнату ребенка свежим воздухом.
  2. Делать влажную уборку 2 раза в день.
  3. Использовать дополнительные способы увлажнения воздуха в помещении.
  4. Ребенок должен в течение дня употреблять большое количество жидкости, чтобы меньше кашлять. Лучшим вариантом станут морсы, теплые отвары шиповника, чай.
  5. Следите, чтоб нос ребенка дышал на протяжении дня. Если у малыша не поучается высморкаться, то стоит промыть нос при помощи солевого раствора.
  6. Для облегчения приступов нужно принимать эффективные средства ребенку и использовать ингаляции. Но не стоит выполнять такое лечение пациентам младше 6 месяцев.
  7. Кода малыша мучает сухой удушливый кашель, то стоит дать ему противокашлевый препарат.

Ночной кашель у ребенка без температуры. Причины возникновения детского кашля без температуры 03

Нельзя давать ребенку для лечения кашля антибиотики. При мокром не стоит давать противокашлевые препараты, а при сухом – отхаркивающие. С особой осторожностью необходимо проводить растирание маленьких пациентов. Нельзя использовать антигистаминные средства без одобрения врача. Если вы хотите облегчить сон ребенка во время приступа кашля, то стоит просто поменять его положение тела.

Если приступы кашля не покидают машина в течение длительного времени и все представленные выше рекомендации не дают нужного эффекта, то нужно срочно отправляться в поликлинику. Там врач сможет определить причины ночного кашля и назначить эффективное лечение для его устранения.