Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

ОРВИ симптомы и лечение у взрослых с температурой. Симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ)

26.11.2021 в 03:31

ОРВИ симптомы и лечение у взрослых с температурой. Симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ)

Инкубационный период различен и зависит от вида возбудителя, может варьироваться от нескольких часов до 14 дней (аденовирус).

Для каждого возбудителя ОРЗ имеются свои специфические особенности протекания заболевания, однако все их объединяет наличие синдромов общей инфекционной интоксикации (СОИИ) и поражения дыхательных путей в той или иной степени. СОИИ проявляется общей слабостью, адинамией, быстрой утомляемостью, повышенной температурой тела, потливостью и др.

Синдром поражения респираторного тракта (СПРТ) — основной синдром для данных заболеваний, он включает:

  • Ринит — воспаление слизистой оболочки носа. Характеризуется заложенностью носа, снижением обоняния, чиханием, выделениями из носа — сначала прозрачными слизистыми, затем слизисто-гнойными (более плотные выделения жёлто-зелёного цвета появляются в результате присоединения вторичной бактериальной флоры).
  • Фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки. Основные симптомы: першение и боли в горле различной интенсивности, сухой кашель — "горловой".
  • Ларингит — воспаление слизистых оболочек гортани. Проявляется осиплостью голоса, иногда афонией (отсутствием голоса), кашлем и болью в горле.
  • Трахеит — воспаление трахеи. Сопровождается мучительным, преимущественно сухим кашлем, саднением и болями за грудиной.
  • Бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов. При этом возникает кашель с наличием мокроты и без, сухие хрипы, редко крупнопузырчатые хрипы при аускультации (выслушивании).
  • Бронхиолит — воспаление бронхиол (мелких бронхов). Характеризуется наличием кашля различной интенсивности и хрипов разных калибров.

ОРВИ симптомы и лечение у взрослых с температурой. Симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ)

Дополнительными синдромами могут быть:

  • синдром экзантемы (высыпания на кожных покровах);
  • тонзиллита (воспаления миндалин);
  • лимфаденопатии (ЛАП) — увеличения лимфатических узлов ;
  • конъюнктивита ( воспаления слизистой оболочки глаза) ;
  • гепатолиенальный синдром (увеличение печени и селезёнки);
  • геморрагический синдром ( повышенная кровоточивость) ;
  • синдром энтерита (воспаления слизистой оболочки тонкого кишечника) .

Алгоритм по распознаванию ОРЗ различной этиологии:

Есть СОИИНет СОИИ
признаки воспаления верхних дыхательных путейлюбая форма ОРЗ (лёгкая)
резко выражен ринитриновирусное заболевание
резко выражен фарингит, есть гепатолиенальный синдром, конъюнктивит, шейная ЛАП, тонзиллитаденовирусное заболевание
резко выражен ларингитпарагрипп
резко выражен трахеитгрипп
резко выражен бронхиолитреспираторно-синцитиальное заболевание

Наиболее распространенным заболеванием, имеющим тяжёлое течение и высокий риск развития осложнений является грипп. Инкубационный период гриппа длится от нескольких часов до 2-3 дней. В отличие от других острых респираторных заболеваний, при гриппе сначала появляется синдром общей инфекционной интоксикации (высокая температура, озноб, сильная головная боль, слезотечение, боль при движении глазных яблок, ломота в мышцах и суставах). На 2-3-день присоединяются симптомы поражения респираторного тракта: першение в горле, насморк, сухой надсадный кашель.

.

ОРВИ симптомы по дням. ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа заболеваний, вызываемых вирусами со схожими путями передачи (преимущественно воздушно-капельный, то есть по воздуху с частичками слюны) и клиническими проявлениями (кашель, повышение температуры тела, боль в горле и др.). ОРВИ — самые распространенные заболевания, они составляют около 90% всех инфекций.

Причины ОРВИ — вирусы, поражающие слизистые оболочки верхних дыхательных путей и передаваемые от больного человека здоровому с каплями слюны и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле, чихании. Вирусы также могут попадать в организм здорового человека при совместном пользовании бытовыми предметами (посудой, полотенцами). Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности: в транспорте, образовательных учреждениях, больницах и т.д. Восприимчивость к респираторным инфекциям очень высока, но может быть снижена с помощью профилактических методов.

При ОРВИ чаще всего остро возникают насморк, боль и/или першение в горле, повышение температуры тела до 38–39 °С, озноб, общая слабость, разбитость, которые сохраняются в течение 3–7 дней. Часто присоединяется кашель, как правило, сухой или с отделением небольшого количества мокроты. Иногда мокрота может приобретать зеленоватый цвет, но это не обязательно свидетельствует о развитии осложнений. Следует помнить, что кашель может сохраняться в течение 2 недель после выздоровления и не считается тревожным признаком, если все остальные симптомы ОРВИ исчезли.

Осложнения ОРВИ возникают не часто, типичные осложнения — пневмония, воспаления придаточных пазух носа (синуситы, гайморит и др.).

ОРВИ симптомы у взрослых. Как лечить первые признаки простуды?

Простуда - это, в первую очередь, результат переохлаждения организма. Начиная бороться с первыми признаками простуды на начальном этапе, можно предотвратить развитие более серьезных заболеваний и воспалительных процессов в организме.

ОРВИ симптомы и лечение у взрослых с температурой. Симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ) 01

Как распознать простуду

Первые симптомы простуды могут сопровождать и другие более серьезные заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо убедиться, что признаки проявления болезни действительно связаны с простудой.

Конечно, симптомы начинающейся простуды зависят от того, какой именно орган воспален. Так, осипший голос характерен для ларингита, сильная заложенность носа и его сухость - для ринита, першение и боль в горле - для фарингита.

Но есть и признаки, характерные при возникновении любого вида простуды. Зачастую эти симптомы появляются еще до того, как возникает явное воспаление того или иного органа.

Общие признаки начала простуды:

· Озноб, охлаждение кистей и стоп;

· Возможное повышение температуры;

· Слабость и ломота в теле;

· Сонливость;

· Снижение активности;

· Возможные головные боли.

Вовремя распознав эти первые признаки простуды, нельзя откладывать лечение в долгий ящик: не будете лечить - состояние ухудшится и даже возможно приведет к осложнениям. А если нанесете своевременный и комплексный удар по начинающемуся заболеванию, уже через сутки снова почувствуете себя здоровым.

Первые действия при простуде:

Что делать, обнаружив у себя первые признаки недомогания, чтобы остановить распространение заболевания и улучшить общее состояние организма?

1.Обеспечиваем полный покой.Ни в коем случае нельзя переносить простуду «на ногах» - организм нуждается в дополнительных силах при борьбе с инфекцией, потому лучше будет соблюдать полный покой (хотя бы первые двое суток).

2.Измеряем температуру.Повышение температуры - сигнал о том, что организм «распознал» инфекцию и начал борьбу с ней. Если температура не превышает 38 градусов, сбивать ее не надо - так организму проще будет справиться с инфекцией. Не рекомендуется и принимать быстрорастворимые «шипучки» от температуры - эффект от них не продолжителен, а сами он провоцируют образование камней в почках.

3.Избегаем переохлаждения.Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть - особенно в тепле нуждаются ноги. Необходимо принять теплую ванну (если нет высокой температуры и если позволяет сердце) или просто попарить ноги горячей водой. Можно добавить в воду травяной настой ромашки, березового листа или зверобоя - они помогают снять воспалительный процесс и успокаивают организм. После ванны следует насухо вытереться теплым полотенцем и немедленно лечь в постель, при этом запастись несколькими комплектами одежды (для смены белья, когда будете потеть).

4.Больше пьем.При первых признаках простуды необходимо, как можно больше стараться потреблять жидкости, даже, если приходится делать это через силу. Лучше всего пить напитки, содержащие витамин С: делать чай с лимоном, черной смородиной, малиной, отвары шиповника. А в промежутках между теплыми отварами рекомендуется потреблять щелочную минеральную воду (вирусы очень боятся щелочи): Свалява, Боржоми, Нарзан и др.

5.Меняем рацион.При первых признаках простуды, необходимо «прислушиваться» к своему организму и есть только то, что хочется (организм сам подскажет - чего ему не хватает). Желательно отказаться от тяжелой углеводной, жареной и жирной пище и отдать предпочтение свежим овощам и фруктам.

После того, как вы создали для своего организма лучшие условия для борьбы с первыми признаками простуды, необходимо приступить к устранению этих самих неприятных симптомов, то есть начать лечение.

Как устранить первые признаки простуды

Рассмотрим, что делать, чтобы смягчить первые проявления простуды и не дать распространиться инфекции.

Сбиваем температуру

Снижать температуру можно народными средствами и медикаментозными препаратами:

· При высокой температуре растереть тело 3 %-ным раствором уксуса, разведенным водой 1:1, либо водкой или спиртосодержащими напитками.

· Признанный «природный» аспирин - это горячий чай с малиной, облепихой или цветками календулы.

ОРВИ симптомы у взрослых. Как лечить первые признаки простуды?

ОРВИ симптомы, лечение. Что такое ОРВИ, ОРИ и ОРЗ?

ОРЗ (острое респираторное заболевание) – это состояние, вызванное инфекционно-воспалительным процессом в дыхательных путях, возникающим по самым различным причинам. Самые частые – это переохлаждение, аллергия, присоединение инфекции и снижение иммунитета на фоне стрессов, недостатка витаминов, недолеченных хронических заболеваний и неблагоприятных экологических факторов. Различные ОРЗ имеют похожие механизмы развития и много общих симптомов. По локализации ОРЗ принято разделять на заболевания верхних и нижних отделов дыхательных путей. Важно отметить, что диагноз «ОРЗ» часто ставится в том случае, если у человека не известна точная природа заболевания дыхательной системы.

К инфекционным болезням верхних отделов дыхательных путей относят ринит, ринофарингит, фарингит, риносинусит и синусит, тонзиллит, отит, эпиглоттит. Трахеит, бронхит и пневмония являются заболеваниями нижних отделов респираторного тракта. Ларингит занимает промежуточное положение. Все эти заболевания могут быть вызваны вирусами, бактериями, грибками и паразитами. Поэтому они объединяются общим термином «ОРИ», или «острая респираторная инфекция».

Источник: https://vash-lor.ru/stati/stadii-bolezni-orvi-chto-takoe-orvi

Признаки ОРВИ. Возможные осложнения ОРВИ и факторы риска

ОРВИ опасны тем, что могут давать осложнения на различные внутренние органы. Это случается из-за ослабленного иммунитета, недостаточного лечения и попыток перенести болезнь на ногах, продолжая работать и жить активной жизнью. В этом случае к первоначальному заболеванию может добавиться бактериальная инфекция, локализованная в различных органах (не обязательно дыхательной системы).

Признаком осложнений являются новые симптомы, присоединившиеся через несколько дней после начала острой фазы ОРВИ. Также на сопутствующие заболевания может указывать температура при ОРВИ, которая держится дольше обычного или поднимается вновь на 5-7 день.

В списке возможных осложнений – много патологий, от относительно легких в лечении до очень опасных:

  • Бронхит. Когда инфекция проникает в бронхи, к симптомам ОРВИ добавляется влажный кашель и одышка.
  • Пневмония. В этом случае воспаляется сама легочная ткань, поэтому заболевание протекает намного тяжелее бронхита и часто требует госпитализации. Лечение пневмонии может занять несколько недель.
  • Воспаление носовых пазух – гайморит, синусит. В этом случае появляются обильные выделения из носа, заложенность, головная боль. Гайморит требует специального лечения, иначе он может стать хроническим.
  • Воспаление барабанной перепонки и среднего уха – отит. Дает о себе знать сильной «стреляющей» болью и повышенной температурой, без лечения может негативно отразиться на слухе и привести к более серьезным осложнениям.
  • Опасные воспалительные заболевания внутренних органов: сердца (миокардит), почек (пиелонефрит) или даже оболочек головного мозга (менингит).

Во всех случаях нужно срочно обратиться к врачу и начать лечение, так как перечисленные болезни могут представлять угрозу для жизни.

Если ОРВИ привела к осложнению, терапевт направит к профильному специалисту, который занимается лечением конкретного воспалительного процесса. Некоторые заболевания, которые развиваются следом за ОРВИ, лечатся в условиях стационара.

В группе риска в плане осложнений – взрослые люди с хроническими заболеваниями, женщины, вынашивающие ребенка, а также пенсионеры. Этим людям особенно важно лечить ОРВИ строго под контролем врача и соблюдать постельный режим, чтобы болезнь не привела к более серьезным последствиям для организма.

ОРВИ температура. ОРЗ и ОРВИ — в чем разница

99% всех ОРЗ — это именно ОРВИ. 99% ОРВИ не требует лечения в больницах и не требует использования каких-либо специфических препаратов, воздействующих на вирус. Лечение ОРВИ почти всегда симптоматическое, т.к. нет дешевых и эффективных противовирусных средств . А те что известны имеют свои показания и противопоказания. Да и особой нужды в них нет, поскольку человеческий организм при создании определенных условий и небольшой помощи успешно справляется с респираторными вирусами.

Известно более 200 видов вирусов вызывающих симптомы ОРВИ. Наиболее распространены вирусы гриппа (А,В,С, птичий, свиной), парагриппа, аденовирусы, коронаровирусы, риновирусы, РС-вирусы, энтеровирусы, ВЭБ и др. Эти возбудители вызывают более или менее схожие симптомы. Поэтому они объединены в ОРВИ, т.е. источником инфекции является больной человек.

Симптомы ОРВИ:

  • Повышение температуры тела
  • Озноб
  • Головная боль
  • Общее недомогание
  • Потеря аппетита
  • Поражение слизистой дыхательных путей: ринит, тонзиллит, фарингит, ларинготрахеит, бронхит, конъюнктивит
  • Также могут возникать бактериальные осложнения в виде синусита, отита, пневмонии

Пару слов о том, сколько держится температура при ОРВИ. Обычно симптомы ОРВИ сохраняются 3-7дней . Инкубационный период 1-10дней . Период заразности 3-5-7дней . Как говорилось выше, в большинстве случаев лечение ОРВИ — симптоматическое и проводится в домашних условиях. Но отсутствие улучшений на 4-ый день, а также, если температура при ОРВИ сохраняется выше нормальной на 7-й день — это однозначный повод для встречи с врачом.

Симптомы ОРВИ и орз. ОРЗ и ОРВИ: есть ли разница?

Врага надо знать в лицо! Осень - время, когда нам то и дело приходится бороться с высокой температурой, насморком и другими неприятными симптомами.

Многие люди путают проявления разных заболеваний, объединяя их одним понятием - “простуда”. Тем временем, между аббревиатурами ОРЗ и ОРВИ существует разница. Рассказываем, какая именно.

Симптомы ОРВИ и орз. ОРЗ и ОРВИ: есть ли разница?

ОРЗ - острое респираторное заболевание

Именно так “по-научному” называют общий ряд простудных заболеваний. Возбудителями могут быть не только вирусы, но и бактерии и даже грибки. Общие симптомы ОРЗ схожи с проявлениями ОРВИ, но, как правило, менее выражены.

Лечение ОРЗ включает противовирусную или антибактериальную терапию, в зависимости от типа возбудителя. При развитии болезни могут возникнуть симптомы, свойственные именно бактериальной, а не вирусной инфекции: белый налет на слизистой гортани и желтовато-зеленый цвет мокроты.

В случае бактериального происхождения заболевания врач может назначить лечение антибиотиками, а в случае выявления вируса будут применяться противовирусные препараты. Кроме того, для наиболее быстрого выздоровления нередко назначаются иммуномодулирующие препараты.

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

Диагноз ОРВИ подразумевает одно из вирусных заболеваний органов дыхания. Современная медицина насчитывает около 140 вирусов-возбудителей ОРВИ. При риновирусной инфекции страдает в основном носовая полость, аденовирусы поражают верхние и нижние дыхательные пути, а парагрипп - гортань. Каждый из диагнозов нуждается в тщательно подобранном противовирусном лечении.

Грипп также относится к ряду острых респираторных вирусных инфекций. Отличительные признаки гриппа:

    Болезнь возникает во время эпидемии;

    Симптомы нарастают остро и быстро, в течение нескольких часов;

    Часто сильно повышается температура: 38,5–40˚С;

    Симптомы лихорадки и интоксикации: головные боли, ломота в мышцах, резь в глазах, слезотечение;

    Гриппу свойственен сухой кашель и першение в горле;

При лечении ОРВИ, помимо симптоматической, обязательно применяется этиотропная (противовирусная) терапия. Она направлена на устранение причины заболевания. Специальные препараты препятствуют размножению вирусов и снимают интоксикацию.

Помните, что грипп и другие разновидности ОРВИ - это тяжелые заболевания, которые нередко грозят осложнениями. При появлении первых же симптомов респираторной инфекции необходимо перейти на постельный режим, вызвать врача и следовать дальнейшим его предписаниям!