Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Стадии болезни ОРВИ. Что такое ОРВИ?

24.11.2021 в 23:27

Стадии болезни ОРВИ. Что такое ОРВИ?

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции. Среди возбудителей, наиболее частыми являются – вирусы гриппа , парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

В зону поражения ОРВИ входят — нос, околоносовые пазухи, горло, гортань, трахея, бронхи, легкие. Под «прицелом» также находится конъюнктива (слизистая оболочка глаза).

Заболевание ОРВИ является одним из самых распространенных инфекционных болезней. Больше всего ней болеют дети, посещающие детский сад, школу – до 10 раз в год. Это обусловлено еще не сформировавшимся иммунитетом, близком контакте друг с другом, отсутствие знаний и/или нежелание соблюдать превентивные меры во избежание заражения. Другими группами, входящими в зону риска являются студенты, учителя, офисные сотрудники, медработники и другие. Однако взрослые обычно меньше болеют острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, что связано со сформировавшейся иммунной системой, а также ее стойкостью к данным заболеваниями из-за других перенесенных болезней. Однако, даже если взрослый человек не восприимчив к развитию данной инфекции в организме, и у него отсутствуют явные признаки заболевания, он может являться просто носителем инфекции, заражая всех вокруг себя.

Как передается ОРВИ?

ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путем (при чихании , кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия и дальнейший контакт рук с ротовой полостью) или контакте с предметами носителя инфекции (посуда, одежда). Когда человек подхватывает инфекцию, он сразу же становится ее носителем. При первых же признаках ОРВИ (общее недомогание, слабость, насморк) – больной начинает заражать всех, кто его окружает. Как правило, первый удар берут на себя родные, рабочий коллектив, люди в транспорте. Именно этим обусловлена рекомендация – при первых признаках ОРВИ, больному оставаться дома, а здоровым людям, если СМИ сообщают о вспышке данного заболевания, избегать пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, праздничные собрания на улице и т.д.).

Инкубационный период и развитие ОРВИ

Во время контакта человека с инфекцией, вирус в начале оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей (нос, носоглотка, рот), своей потенциальной жертвы. Далее инфекция начинает выделять токсины, которые всасываются в кровеносную систему и разносятся кровью по всему организму. Когда у пациента поднимается температура тела, это свидетельствует о том, что инфекция уже попала в кровеносную систему и включились защитные функции организма, т.к. повышенная температура фактически уничтожает вирус и производные ним токсины.

Инкубационный период острой респираторной вирусной инфекции составляет около 2 дней, т.е. от попадания вируса на слизистую и до появления первых симптомов заболевания. В это время человек может ощущать легкое недомогание, раздражительность. Далее, по мере заражения симптоматика усиливается.

После перенесенной болезни иммунитет не вырабатывает стойкость к ОРВИ, что обусловлено с большим количеством различных вирусов и их штаммами. Более того, вирусы подвержены мутации. Это приводит к тому, что взрослый человек может болеть ОРВИ до 4 раз в год.

Чем отличаются ОРВИ, ОРЗ и простуда?

У многих людей существует множество неточностей и неясностей по этому вопросу, поэтому, коротко пробежимся по теме, и узнаем, чем отличаются данные термины.

ОРВИ – заболевание вирусной этиологии, т.е. причина болезни – вирусная инфекция.

ОРЗ (острое респираторное заболевание) — собирательное название инфекционных заболеваний дыхательных путей. Применяется в случае, если точная причина болезни органов дыхания не установлена, т.е. причиной может быть как вирус, так и бактерия. В группу ОРЗ заболеваний входят – ОРВИ, грипп , парагрипп и др.

Простуда – разговорный термин, подразумевающий под собой ОРВИ-заболевания.

ОРВИ симптомы, лечение. Как лечить первые признаки простуды?

Простуда - это, в первую очередь, результат переохлаждения организма. Начиная бороться с первыми признаками простуды на начальном этапе, можно предотвратить развитие более серьезных заболеваний и воспалительных процессов в организме.

Стадии болезни ОРВИ. Что такое ОРВИ?

Как распознать простуду

Первые симптомы простуды могут сопровождать и другие более серьезные заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо убедиться, что признаки проявления болезни действительно связаны с простудой.

Конечно, симптомы начинающейся простуды зависят от того, какой именно орган воспален. Так, осипший голос характерен для ларингита, сильная заложенность носа и его сухость - для ринита, першение и боль в горле - для фарингита.

Но есть и признаки, характерные при возникновении любого вида простуды. Зачастую эти симптомы появляются еще до того, как возникает явное воспаление того или иного органа.

Общие признаки начала простуды:

· Озноб, охлаждение кистей и стоп;

· Возможное повышение температуры;

· Слабость и ломота в теле;

· Сонливость;

· Снижение активности;

· Возможные головные боли.

Вовремя распознав эти первые признаки простуды, нельзя откладывать лечение в долгий ящик: не будете лечить - состояние ухудшится и даже возможно приведет к осложнениям. А если нанесете своевременный и комплексный удар по начинающемуся заболеванию, уже через сутки снова почувствуете себя здоровым.

Первые действия при простуде:

Что делать, обнаружив у себя первые признаки недомогания, чтобы остановить распространение заболевания и улучшить общее состояние организма?

1.Обеспечиваем полный покой.Ни в коем случае нельзя переносить простуду «на ногах» - организм нуждается в дополнительных силах при борьбе с инфекцией, потому лучше будет соблюдать полный покой (хотя бы первые двое суток).

2.Измеряем температуру.Повышение температуры - сигнал о том, что организм «распознал» инфекцию и начал борьбу с ней. Если температура не превышает 38 градусов, сбивать ее не надо - так организму проще будет справиться с инфекцией. Не рекомендуется и принимать быстрорастворимые «шипучки» от температуры - эффект от них не продолжителен, а сами он провоцируют образование камней в почках.

3.Избегаем переохлаждения.Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть - особенно в тепле нуждаются ноги. Необходимо принять теплую ванну (если нет высокой температуры и если позволяет сердце) или просто попарить ноги горячей водой. Можно добавить в воду травяной настой ромашки, березового листа или зверобоя - они помогают снять воспалительный процесс и успокаивают организм. После ванны следует насухо вытереться теплым полотенцем и немедленно лечь в постель, при этом запастись несколькими комплектами одежды (для смены белья, когда будете потеть).

4.Больше пьем.При первых признаках простуды необходимо, как можно больше стараться потреблять жидкости, даже, если приходится делать это через силу. Лучше всего пить напитки, содержащие витамин С: делать чай с лимоном, черной смородиной, малиной, отвары шиповника. А в промежутках между теплыми отварами рекомендуется потреблять щелочную минеральную воду (вирусы очень боятся щелочи): Свалява, Боржоми, Нарзан и др.

5.Меняем рацион.При первых признаках простуды, необходимо «прислушиваться» к своему организму и есть только то, что хочется (организм сам подскажет - чего ему не хватает). Желательно отказаться от тяжелой углеводной, жареной и жирной пище и отдать предпочтение свежим овощам и фруктам.

После того, как вы создали для своего организма лучшие условия для борьбы с первыми признаками простуды, необходимо приступить к устранению этих самих неприятных симптомов, то есть начать лечение.

Как устранить первые признаки простуды

Рассмотрим, что делать, чтобы смягчить первые проявления простуды и не дать распространиться инфекции.

Сбиваем температуру

Снижать температуру можно народными средствами и медикаментозными препаратами:

· При высокой температуре растереть тело 3 %-ным раствором уксуса, разведенным водой 1:1, либо водкой или спиртосодержащими напитками.

· Признанный «природный» аспирин - это горячий чай с малиной, облепихой или цветками календулы.

ОРВИ симптомы, лечение. Как лечить первые признаки простуды?

ОРВИ симптомы у взрослых. Что такое ОРВИ и как проявляется заболевание

Причиной ОРВИ может быть любой вирус из обширной группы, в которую входит более 200 типов микроорганизмов. Среди них – аденовирусы, парагрипп, риновирусы и другие возбудители. Строго говоря, к ним относится и вирус гриппа, но его принято рассматривать отдельно, потому что течение болезни при гриппе и остальных ОРВИ существенно различается.

Какие симптомы ОРВИ у взрослого встречаются чаще всего и как протекает заболевание:

  • В первую очередь вирус поражает дыхательные пути (потому инфекция и называется респираторной). Так что болезнь дает о себе знать першением в горле, насморком, кашлем – эти проявления возникают почти сразу и постепенно нарастают.
  • При ОРВИ температура тела поднимается до 37-38°С – это признак того, что иммунная система борется с вирусом. Из-за повышенной температуры и вирусной интоксикации с первых дней болезни появляется слабость и ощущение общей разбитости.
  • Не редкость при ОРВИ – болевой синдром. Может болеть голова в районе лба, а также часто ломит суставы и кости.
  • Иногда ОРВИ протекает достаточно тяжело, и к обычным симптомам добавляется головокружение, сильная боль в позвоночнике, расстройство пищеварения и другие нетипичные проявления.

Болезнь передается преимущественно воздушно-капельным путем. Инкубационный период у ОРВИ небольшой: уже через 2-3 дня после контакта с заболевшим появляются первые признаки недомогания.

При этом и острая фаза болезни длится недолго – в среднем, через 3-4 дня температура начинает снижаться, и остальные симптомы постепенно отступают. Полное выздоровление наступает, как правило, в течение недели после начала острой фазы.

ОРВИ и орз разница. ОРЗ и ОРВИ: есть ли разница?

Врага надо знать в лицо! Осень - время, когда нам то и дело приходится бороться с высокой температурой, насморком и другими неприятными симптомами.

Многие люди путают проявления разных заболеваний, объединяя их одним понятием - “простуда”. Тем временем, между аббревиатурами ОРЗ и ОРВИ существует разница. Рассказываем, какая именно.

ОРВИ и орз разница. ОРЗ и ОРВИ: есть ли разница?

ОРЗ - острое респираторное заболевание

Именно так “по-научному” называют общий ряд простудных заболеваний. Возбудителями могут быть не только вирусы, но и бактерии и даже грибки. Общие симптомы ОРЗ схожи с проявлениями ОРВИ, но, как правило, менее выражены.

Лечение ОРЗ включает противовирусную или антибактериальную терапию, в зависимости от типа возбудителя. При развитии болезни могут возникнуть симптомы, свойственные именно бактериальной, а не вирусной инфекции: белый налет на слизистой гортани и желтовато-зеленый цвет мокроты.

В случае бактериального происхождения заболевания врач может назначить лечение антибиотиками, а в случае выявления вируса будут применяться противовирусные препараты. Кроме того, для наиболее быстрого выздоровления нередко назначаются иммуномодулирующие препараты.

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

Диагноз ОРВИ подразумевает одно из вирусных заболеваний органов дыхания. Современная медицина насчитывает около 140 вирусов-возбудителей ОРВИ. При риновирусной инфекции страдает в основном носовая полость, аденовирусы поражают верхние и нижние дыхательные пути, а парагрипп - гортань. Каждый из диагнозов нуждается в тщательно подобранном противовирусном лечении.

Грипп также относится к ряду острых респираторных вирусных инфекций. Отличительные признаки гриппа:

    Болезнь возникает во время эпидемии;

    Симптомы нарастают остро и быстро, в течение нескольких часов;

    Часто сильно повышается температура: 38,5–40˚С;

    Симптомы лихорадки и интоксикации: головные боли, ломота в мышцах, резь в глазах, слезотечение;

    Гриппу свойственен сухой кашель и першение в горле;

При лечении ОРВИ, помимо симптоматической, обязательно применяется этиотропная (противовирусная) терапия. Она направлена на устранение причины заболевания. Специальные препараты препятствуют размножению вирусов и снимают интоксикацию.

Помните, что грипп и другие разновидности ОРВИ - это тяжелые заболевания, которые нередко грозят осложнениями. При появлении первых же симптомов респираторной инфекции необходимо перейти на постельный режим, вызвать врача и следовать дальнейшим его предписаниям!

Инкубационный период гриппа. Симптомы гриппа

Стадии болезни ОРВИ. Что такое ОРВИ? 03

Инкубационный период гриппа составляет около 2-х суток. Заболевание начинается остро: поднимается температура, начинает болеть голова (это симптомы интоксикации), проявляются катаральные признаки заболевания. Высокая температура и другие проявления интоксикации держатся, как правило, до 5 дней. Если температура не спадает через 5 дней, следует предполагать бактериальные осложнения.

Катаральные явления продолжаются чуть дольше – до 7-10 дней После их исчезновения больной считается выздоровевшим, однако ещё в течение 2-3 недель могут наблюдаться последствия перенесенного заболевания: слабость, раздражительность, головная боль, возможно, бессонница.

При заболевании гриппом обязательно нужно вызвать врача. Проводить лечение гриппа без обращения к специалисту опасно, можно пропустить развитие осложнений. А при тяжелом течении заболевания своевременная профессиональная медицинская помощь абсолютно необходима, иногда это – просто вопрос сохранения жизни.

На тяжелое или осложненное течение гриппа указывают следующие симптомы:

  • температура выше 40°C;
  • сохранение высокой температуры более 5-ти дней;
  • сильная головная боль, не снимающаяся обычными болеутоляющими средствами;
  • одышка или неправильное дыхание;
  • судороги, нарушения сознания;
  • появление геморрагической сыпи.

Симптомы интоксикации

Интоксикация при гриппе проявляется, прежде всего, как:

  • высокая температура . При легком течении гриппа температура может не подниматься выше 38°C, но для гриппа средней тяжести типична температура 39-40°C, а при тяжелом течении заболевания может быть ещё выше;
  • озноб;
  • слабость ;
  • головная боль (преимущественно в области лба и глаз);
  • суставные и мышечные боли;
  • в некоторых случаях – тошнота и рвота .

Катаральные симптомы

Типичные катаральные симптомы при гриппе это:

  • насморк ;
  • сухость и боль в горле (осмотр выявляет покраснение горла);
  • кашель . При неосложнённом течении гриппа наблюдается, как правило, сухой горловой кашель. Но в некоторых случаях инфекция может спуститься ниже и вызвать воспаление бронхов ( бронхит ) и легких ( пневмонию ). К подобному течению болезни предрасположены курильщики, люди с ослабленным иммунитетом, а также больные, страдающие бронхиальной астмой и легочными заболеваниями;
  • слезотечение , резь в глазах .

Геморрагические явления

Геморрагические явления при гриппе наблюдаются в 5-10% случаях. Это:

  • кровоизлияния в слизистых (глаз, рта);
  • носовые кровотечения;
  • кровоизлияния на коже (при тяжелом течении заболевания).

Осложнения ОРВИ. Какие осложнения могут быть после гриппа?

По данным ВОЗ, ежегодно в мире гриппом заболевает до 1 миллиарда человек, а от его осложнений умирает около 500 тысяч человек. Об осложнениях гриппа в этой статье.

Грипп – это острая респираторная вирусная инфекция. В отличие от других ОРВИ, заболевание гриппом чревато развитием серьезных осложнений, которые не только нарушают работу организма, но и опасны для жизни.

Иногда осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции.

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы.

Наиболее характерное из них - пневмония, которая нередко сопровождается острой дыхательной недостаточностью с летальностью до 40%, даже при проведении своевременного квалифицированного лечения.

Также со стороны дыхательной системы часто развиваются синусит, трахеит, бронхит, нередко к ним присоединяется воспаление ЛОР-органов. Например, отит, который в некоторых случаях приводит к полной потере слуха.

Еще одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне этого осложнения также возникает дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиться миокардит и перикардит, со стороны мочеполовой системы - гломерулонефрит.

Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью и рвотой.

О поражении периферической нервной системы свидетельствуют радикулярные и другие невралгические боли.