Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы

04.10.2022 в 12:40

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы

Причин проблемы очень много. Так, например, вызывать стекание на постоянной основе слизи по задней стенке глотки может воспаление околоносовых пазух. «Тут речь идет про ситуацию, когда гайморовы пазухи не в гнойном состоянии, но в хроническом, рецидивирующем, постоянно мутном, когда слизистая все время воспалена и из пазух носа слизь выходит в полость носа, а оттуда уже течет по задней стенке глотки», — говорит Владимир Зайцев.

Второй причиной проблемы становится ситуация, когда слизь вышла из пазух носа и привела к воспалению слизистой полости носа. Начинают воспаляться нижние носовые раковины, воспаление этих раковин также продуцирует слизь, которая также стекает по задней стенке глотки.

На третьем месте среди причин — аденоиды. «Воспаление носоглоточной миндалины приводит к появлению такой картины достаточно часто. При этом стоит понимать, что, так как здесь все анатомически близко расположено, все может быть воспалено понемножку. Например, все также может быть воспалено сильно, может быть задействовано два варианта из трех, или три из трех, или один, комбинации совершенно разнообразные», — говорит Владимир Зайцев.

Кроме того, вызывать проблему постназального отека могут и полипы в полости носа, также данное патологическое состояние может развиваться на фоне искривленной перегородки. «Если перегородка искривлена, она за собой уже тянет и проблему воспаления носовых раковин, и проблему аденоидов, и синуситы», — говорит Владимир Зайцев.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Как диагностируется патологическая слизь на задней стенке горла?

Синдром постназального затекания устанавливается на основании следующих диагностических методов:

  • Физическое обследование. Врач осмотрит заднюю часть вашего горла, чтобы увидеть, есть ли покраснение или отек, и спросит о других признаках инфекции (таких как головные боли, лихорадка, озноб и мышечные боли).
  • Риноскопия. Выявляются возможные патологии полости носа и пазух, которые могут приводить к данным симптомам (искривление носовой перегородки, ринит, полипозные разрастания в носу, воспаление глоточной миндалины).
  • Инструментальное обследование. Сюда включается эндоскопическая риноскопия, назофарингоскопия, ларингоскопия (при которой используется эндоскоп для осмотра верхней части глотки), 24-часовой рН-зонд (при котором можно проверить наличие кислотного рефлюкса), эзофагогастродуоденоскопия (при которой исследуется слизистая оболочка пищевода, желудка и тонкий кишечник для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух, МРТ головы (позволяет определить патологию околоносовых пазух и полости носа).
  • Лабораторные тесты. Это исследование образца слизи на задней стенке носоглотки и мокроты. Если мокрота окрашена кровью, это может быть признаком желудочно-кишечной или легочной инфекции. Этот тип состояния потребует дополнительной оценки. Исследование мокроты на флору.
  • Тесты на аллергию. Если эпизоды, когда слизь стекает по носоглотке, повторяются каждые несколько дней или недель и исчезают на определенное время, это может быть связано с аллергической реакцией или чувствительностью, например, к определенной пище. Врач может порекомендовать вам вести дневник симптомов слизи в горле и кашля, отмечая, что вы ели и с чем могли контактировать (например, с пыльцой или домашними животными). Аллергические пробы могут точно определить, почему слизь в носоглотке стекает в горло.

У ребенка сопли стекают по задней стенке горла комаровский. Может ли быть кашель от соплей

Кашель – это не диагноз, а симптом разнообразнейших болезней. Он громко сигнализирует о том, что в дыхательных путях проходит патологический процесс. Педиатров и отоларингологов часто спрашивают о том, может ли быть кашель от соплей: на второй-третий день насморка многие малыши начинают покашливать.

Маленькие дети не всегда умеют качественно высморкаться. Хотя и существует множество разнообразных способов и препаратов очистить нос, кардинально проблему это не решает. При простуде у малышей активизируются защитные функции организма, которые способствуют усиленной выработке слизи.

Небольшое количество соплей самостоятельно выходит через нос. Остальная слизь при нарушении выделения жидкости скапливается в полости носа, опускается по задней стенке в носоглотку, а затем ротоглотку. Такая патология способствует развитию:

  • слабо выраженного ринита;
  • ночного кашля;
  • рвоты;
  • жжения и зуда в носовых проходах.

В ночное время дети кашляют чаще. Это происходит из-за того, что в положении ребенка лежа усиленно продуцируемый секрет скапливается в задней части горла и провоцирует кашлевой рефлекс. Блокировать такой кашель нельзя, все действия следует направить на его ослабление.

Кашель из-за соплей у ребенка – естественная реакция организма. Дыхание при прослушивании спокойное и ровное, легкие чистые. Бороться нужно не с рефлексом, направленным на очищение дыхательных путей, а с его причинами.

В дневное время ребенок активен: он ползает, бегает, прыгает, поэтому сопли просто проглатываются.

Чрезмерное выделение слизи может быть спровоцировано:

  • аллергией;
  • пересушенным воздухом;
  • инфекцией в дыхательных путях;
  • травмами, появлением новообразований (например, аденоидов) или посторонних тел;
  • обильным выделением слюны (например, при прорезывании зубов);
  • нарушениями в регуляции тонуса кровеносных капилляров.

Кашель будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранена основная причина.

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы

Сопли текут по задней стенке у взрослого. Что такое задний ринит и как его лечить

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы 01

Что такое задний ринит и как его лечить

В 90% случаев появляется в результате заражения вирусной инфекцией, после переохлаждения. И только в 10% причиной служит бактериальная инфекция – стафилококки, стрептококки, xлaмидии и микоплазмы.

Признаки заболевания

Симптомы заболевания сочетают в себе проявления простуды одновременно с дискомфортными ощущениями в горле.

Начинается заболевание с:

  • заложенности носа;
  • недостаточности носового дыхания.
  • насморк;
  • симптомы простуды: чихание, слезоточивость;
  • небольшая боль в горле, которая отдает в уши при проглатывании;
  • неприятное ощущение в носоглотке – сухость, жжение, щекотание, повышенная чувствительность;
  • температура, чаще невысокая, может и вовсе отсутствовать.

Особенности:

  • появляется гнусавость голоса;
  • заложенность в ушах, позже может присоединиться отит;
  • из-за стекания слизи по задней стенке глотки появляется кашель, который усиливается в вечернее время суток и первой половине ночи;
  • из-за раздражения задней стенки глотки нередко появляется рвота, в основном после принятия лекарства, пищи, во время кашля;
  • увеличиваются находящиеся рядом лимфатические узлы.

У новорожденных детей симптомы нарушения носового дыхания более выраженные. Ребенок становится беспокойным, плохо ест и спит, отказывается от гpyди, чаще срыгивает.

Чем опасен

Обычно задний ринит легко лечится и проходит бесследно. Но при плохом лечении, иммунодефиците, высокой запыленности воздуха, наличии травм и прочих нeблагоприятных факторов возможно развитие осложнений, таких как: отит, бронхит, тонзиллит, гайморит, пневмония, обострение хронических заболеваний бронхиального дерева, астмы.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основе жалоб пациента и осмотра. Специальные исследования ЛОР-врача (эндоскопия и рентген носа, ультразвуковое сканирование) назначаются в особых случаях, для исключения неинфекционной причины заболевания.

Как лечить

Лечение длится не более 5–10 дней. Задний ринит у ребенка должен контролироваться педиатром, так как неадекватное лечение может привести к осложнениям. Для взрослых допускается самостоятельное лечение на дому.

В острый период необходимо придерживаться постельного режима, пить много жидкости, исключить из употрeбления горячую и холодную пищу, воздержаться от кислых, острых блюд.

Все лечебные действия направлены на восстановление нормального носового дыхания и устранение симптомов дискомфорта в горле.

Лечение носа

В сухую первую стадию нужно использовать масляные капли и солевые растворы; во вторую, когда наблюдаются обильные выделения, – солевые растворы, Протаргол; в третью стадию, с густыми выделениями, – солевые растворы, разжижающие слизь и сосудосуживающие капли.

  1. Солевые растворы. Для детей и беременных лучше использовать готовые аптечные капли из морской и океанической воды – Квикс, Аквамарис, или солевые растворы – Салин, физраствор. Взрослым раствор можно приготовить самостоятельно из морской соли, с добавлением соды и йода. Длительность применения не имеет ограничений.
  2. Масляные капли в нос (особенно хороши при атрофическом рините) – масло эвкалипта, Пиносол, Пиновит, Витаон, Синусан.
  3. Сосудосуживающие капли в нос. Для детей лучше выбирать Оксиметазолин в концентрации: до 2 лет — 0,01%, до 6 лет — 0,025%, 6-12 лет — 0,05%, старше 12 лет — 0,1%. Также можно использовать Нафазолин, Фенилэфрин. Длительность применения – не более трех дней.
  4. Протаргол или Ринофлуимуцил. Протаргол используется при обильных жидких выделениях из носа. Также Ринофлуимицил и Протаргол хорошо выводят очень вязкую, «липкую» мокроту, которая не хочет отставать от задних стенок. У малышей задний ринит можно лечить с помощью свекольного или морковного сока, разведенного наполовину с растительным маслом.

Стекают сопли по задней стенке у ребенка. Осложнения фарингита

Изолированный фарингит, как правило, не имеет осложнений. Но в ряде случаев, особенно при инфекционном воспалении глотки и/или нёбных миндалин, возможны осложнения

Местные осложнения возникают на 4-6 день болезни и связаны с вовлечением в воспалительный процесс лимфоидной ткани глотки, возникновением гнойных очагов и распространением инфекции по лимфатическим и венозным путям за пределы глотки. К таким осложнениям относятся:

  • Синусит — воспаление придаточных пазух носа, которое сопровождается длительной заложенностью носа, выделениями слизисто-гнойного характера, головной болью, повышением температуры и чувством напряжения в области воспалённых пазух.
  • Отит — воспаление среднего уха, проявляется пульсирующей болью в ухе, повышением температуры, чаще встречается у детей грудного и младшего возраста в связи с анатомо-физиологическими особенностями верхних дыхательных путей.

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы 02

  • Заглоточный абсцесс — воспаление лимфоидной ткани заглоточного пространства, возникает у детей в возрасте до двух лет. Это связано с тем, что лимфоидная ткань в заглоточном пространстве хорошо развита у детей именно этого возраста, затем она подвергается инволюции и к 5-6 года полностью исчезает. Клинические проявления: острое начало, повышение температуры, затруднённое глотание, наклон головы в больную сторону. При осмотре отмечается гиперемия, куполообразное выбухание и отёк задней стенки глотки.
  • Паратонзиллярный абсцесс — гнойное воспаление тканей, окружающих нёбную миндалину. Возникает через несколько дней после перенесённого фаринготонзиллита. Симптомы: повышенная температура, боль в горле, больной не может открыть рот и проглотить пищу, возможен наклон головы в больную сторону, болезненность и увеличение лимфоузлов. При осмотре на стороне поражения отмечается увеличение, отёк и гиперемия нёбной миндалины, которая выпячивает нёбную дужку. Язычок смещается в здоровую сторону.

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы 03

  • Шейный лимфаденит — увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов, возможно покраснение и повышение температуры кожи над ними. Иногда повышается температура тела.
  • .

Сопли стекают по задней стенке глотки. Причины проблемы 04