Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Течет слизь по задней стенке. Причины стекания назальной слизи в горло

05.10.2022 в 06:26

Течет слизь по задней стенке. Причины стекания назальной слизи в горло

Главной причиной развития ринофарингита является попадание на поверхность слизистой оболочки вирусов, бактерий и аллергенов, при этом воспалительный процесс охватывает лимфатическое кольцо и полость носоглотки.

Течет слизь по задней стенке. Причины стекания назальной слизи в горло

Большой опасности в себе патология не несет, поскольку взрослый человек может откашляться и выплюнуть скопившуюся слизь, даже если сопли стекают по задней стенке горла и оказываются во рту.

Однако заболевание необходимо лечить, поскольку постоянный очаг инфекции может вызвать различные осложнения, вплоть до менингита (бактериальные агенты разносятся через общий кровоток, попадая в различные органы и системы, включая серозную оболочку мозга).

Факторы, провоцирующие развитие ринофарингита:

  • постоянное воздействие на слизистую ткань носоглотки раздражающих химических веществ;
  • частые простуды и переохлаждения;
  • попадание инородных предметов в носоглотку;
  • побочный эффект от приема медикаментов;
  • нарушения в процессе циркуляции крови по тканям лимфоглоточного кольца и носа;
  • травмы и механические повреждения костной перегородки и слизистого эпителия;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • хронические вирусные и бактериальные поражения.

Если у пациента сильно снижен иммунитет, обычный насморк может повлечь за собой втягивание в процесс воспаления всю гортань, также это провоцируется авитаминозом, несоблюдением режима, частыми стрессами и отсутствием полноценного отдыха.

Течет слизь по задней стенке. Причины стекания назальной слизи в горло

У больного наблюдаются неприятные ощущения в горле ( першение , зуд, присутствие инородного тела), чихание, сухость и заложенность в носовых ходах. Может измениться голос, учащается дыхание.

По причине постоянного дыхания ртом задний ринит может осложниться вторичным наслоением бактериальной инфекции, при этом у пациента повышается температура и резко ухудшается самочувствие.

Задний ринофарингит разделяют на острый и хронический (когда он длится дольше 2-3 недель подряд).

Причинами хронического ринофарингита могут стать гормональные сбои, неправильная работа капилляров в носу (при беременности или вегето-сосудистой дистонии). Тогда считается, что патология протекает в вазомоторной форме . При аллергической предрасположенности, вызывающий ринофарингит, такое заболевание лечат по схеме аллергического насморка .

В зависимости от клинических симптомов, ринофарингит может протекать в катаральной форме , атрофической , с истончением слизистого эпителия и гипертрофической, когда ткань значительно уплотняется.

Постназальный синдром комаровский. Лечение назофарингита

Назофарингит чаще всего развивается из-за вирусов, поэтому некоторые врачи назначают пациентам противовирусные препараты. Но их эффективность не доказана, т. е. они не влияют на скорость выздоровления. Причина скорее в самих вирусах: они быстро мутируют, поэтому находить эффективные противовирусные препараты достаточно сложно.

При лечении назофарингита показана симптоматическая терапия, которая включает:

  • Приём жаропонижающих препаратов на основе Ибупрофена или Парацетамола при температуре тела от 38,5 °С.
  • Использование сосудосуживающих препаратов, например Ксилометазолина и Оксиметазолина .
  • Промывание носа солевыми растворами.

Течет слизь по задней стенке. Причины стекания назальной слизи в горло 02

  • Приём антигистаминных препаратов при аллергическом назофарингите: Зиртек ( Цетиризин ), Зодак и т. п.
  • Использование антисептических спреев, пастилок и леденцов для рассасывания.
  • Полоскание горла лекарственными растворами и отварами трав (ромашки, шалфея), чтобы снять воспаление и смягчить слизистую задней стенки глотки.
  • Приём препаратов от кашля: Стодаль , Синекод ( Бутамират ), Бромгексин .
  • Приём антибактериальных препаратов при бактериальном назофарингите.
  • Физиотерапия: ультрафиолетовое воздействие на полость носа и глотку, лазерная терапия. Физиопроцедуры при назофарингите эффективны и применяются как часть комплексного лечения. Например, аппарат РИКТА используется при лечении многих ЛОР-заболеваний (ринитов, синуситов, хронического тонзиллита , фарингита ).

Помимо медикаментозной терапии необходимо создать больному условия для выздоровления. Пациенту необходимо:

  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить много тёплых напитков (подойдут тёплые морсы, компот, чай).
  • Питаться по требованию: если аппетита нет, не есть через силу.
  • Соблюдать щадящую диету: есть жидкую пищу, отказаться от горячего и острого, чтобы не раздражать воспалённую слизистую глотки.
  • Регулярно проветривать помещение: температура в комнате должна быть около 20 °С. Жаркий, сухой воздух пересушивает слизистую оболочку носоглотки.

Что нельзя делать при назофарингите:

  • Использовать сосудосуживающие капли больше недели и превышать указанную в инструкции дозировку. Бесконтрольный приём капель для носа может привести к привыканию. В этом случае без капель станет сложно дышать носом.
  • Переносить болезнь «на ногах». Если не соблюдать постельный режим и неправильно лечиться, то могут развиваться осложнения.
  • Начинать приём антибиотиков, не выяснив природу заболевания. Чаще всего назофарингит вызывают вирусы, антибиотики неэффективны для лечения вирусной инфекции. Кроме того, при приёме антибиотиков уничтожаются полезные бактерии, что снижает иммунитет.
  • .

Чем лечить сопли по задней стенке у ребенка. Что такое задний ринит и как его лечить

Течет слизь по задней стенке. Причины стекания назальной слизи в горло 03

Что такое задний ринит и как его лечить

В 90% случаев появляется в результате заражения вирусной инфекцией, после переохлаждения. И только в 10% причиной служит бактериальная инфекция – стафилококки, стрептококки, xлaмидии и микоплазмы.

Признаки заболевания

Симптомы заболевания сочетают в себе проявления простуды одновременно с дискомфортными ощущениями в горле.

Начинается заболевание с:

  • заложенности носа;
  • недостаточности носового дыхания.
  • насморк;
  • симптомы простуды: чихание, слезоточивость;
  • небольшая боль в горле, которая отдает в уши при проглатывании;
  • неприятное ощущение в носоглотке – сухость, жжение, щекотание, повышенная чувствительность;
  • температура, чаще невысокая, может и вовсе отсутствовать.

Особенности:

  • появляется гнусавость голоса;
  • заложенность в ушах, позже может присоединиться отит;
  • из-за стекания слизи по задней стенке глотки появляется кашель, который усиливается в вечернее время суток и первой половине ночи;
  • из-за раздражения задней стенки глотки нередко появляется рвота, в основном после принятия лекарства, пищи, во время кашля;
  • увеличиваются находящиеся рядом лимфатические узлы.

У новорожденных детей симптомы нарушения носового дыхания более выраженные. Ребенок становится беспокойным, плохо ест и спит, отказывается от гpyди, чаще срыгивает.

Чем опасен

Обычно задний ринит легко лечится и проходит бесследно. Но при плохом лечении, иммунодефиците, высокой запыленности воздуха, наличии травм и прочих нeблагоприятных факторов возможно развитие осложнений, таких как: отит, бронхит, тонзиллит, гайморит, пневмония, обострение хронических заболеваний бронхиального дерева, астмы.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основе жалоб пациента и осмотра. Специальные исследования ЛОР-врача (эндоскопия и рентген носа, ультразвуковое сканирование) назначаются в особых случаях, для исключения неинфекционной причины заболевания.

Как лечить

Лечение длится не более 5–10 дней. Задний ринит у ребенка должен контролироваться педиатром, так как неадекватное лечение может привести к осложнениям. Для взрослых допускается самостоятельное лечение на дому.

В острый период необходимо придерживаться постельного режима, пить много жидкости, исключить из употрeбления горячую и холодную пищу, воздержаться от кислых, острых блюд.

Все лечебные действия направлены на восстановление нормального носового дыхания и устранение симптомов дискомфорта в горле.

Лечение носа

В сухую первую стадию нужно использовать масляные капли и солевые растворы; во вторую, когда наблюдаются обильные выделения, – солевые растворы, Протаргол; в третью стадию, с густыми выделениями, – солевые растворы, разжижающие слизь и сосудосуживающие капли.

  1. Солевые растворы. Для детей и беременных лучше использовать готовые аптечные капли из морской и океанической воды – Квикс, Аквамарис, или солевые растворы – Салин, физраствор. Взрослым раствор можно приготовить самостоятельно из морской соли, с добавлением соды и йода. Длительность применения не имеет ограничений.
  2. Масляные капли в нос (особенно хороши при атрофическом рините) – масло эвкалипта, Пиносол, Пиновит, Витаон, Синусан.
  3. Сосудосуживающие капли в нос. Для детей лучше выбирать Оксиметазолин в концентрации: до 2 лет — 0,01%, до 6 лет — 0,025%, 6-12 лет — 0,05%, старше 12 лет — 0,1%. Также можно использовать Нафазолин, Фенилэфрин. Длительность применения – не более трех дней.
  4. Протаргол или Ринофлуимуцил. Протаргол используется при обильных жидких выделениях из носа. Также Ринофлуимицил и Протаргол хорошо выводят очень вязкую, «липкую» мокроту, которая не хочет отставать от задних стенок. У малышей задний ринит можно лечить с помощью свекольного или морковного сока, разведенного наполовину с растительным маслом.