Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острый гайморит код МК. Классификация по МКБ 10

30.03.2020 в 12:05
Содержание
  1. Острый гайморит код МК. Классификация по МКБ 10
  2. Острый этмоидит. Этмоидит острый
  3. Тизин
  4. Изофра (Isofra

Острый гайморит код МК. Классификация по МКБ 10

Острый гайморит код МК.  Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

Острый гайморит код МК.  Классификация по МКБ 10 01

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Острый этмоидит. Этмоидит острый

Этмоидит — воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатой кости; имеет бактериальную (чаще стафилококковую и стрептококковую) или вирусную природу. Различают острый и хронический этмоидит.

Основные пункты:

    Признаки

    Основной клинический признак острого этмоидита — головная боль, боль в области корня носа и переносицы. Преимущественная локализация боли у корня носа и внутреннего края глазницы характерна для поражения задних ячеек решетчатой кости. Часто наблюдаются затруднение носового дыхания, нарушение обоняния (гипосмия) или его отсутствие (аносмия). Общее состояние больных ухудшается, температура тела повышается до 37,5—38°. В первые дни заболевания отмечаются обильные серозные выделения из носа, обычно без запаха, в последующем приобретающие серозно-гнойный или гнойный характер. У детей нередко наблюдаются отек и гиперемия в области внутреннего угла глазницы и внутреннего отдела верхнего и нижнего века, резкое увеличение средней носовой раковины, слизисто-гнойное или гнойное отделяемое в среднем (при воспалении передних ячеек решетчатой кости) или в верхнем (при воспалении задних ячеек) носовом ходе.

    Распространение воспалительного процесса с передних ячеек решетчатого лабиринта на глазницу вызывает образование в ней флегмоны или ретробульбарного абсцесса; резко усиливаются боли, отекают веки, развивается экзофтальм, глазное яблоко смещается кнаружи. В случае распространения процесса из задних ячеек решетчатой кости на глазницу возникают в основном нарушения зрения — сужение поля зрения, снижение остроты зрения, появление скотомы и др.

    Описание

    Острый этмоидит может возникать у больных острым банальным ринитом , гриппом и др. Часто острое или хроническое воспаление других околоносовых пазух ведет к вторичному поражению решетчатого лабиринта. При воспалении лобной и верхнечелюстной пазух в процесс вовлекаются передние ячейки решетчатой кости, при воспалении клиновидной пазухи — задние ячейки. Воспалительный процесс быстро распространяется на глубокие слои слизистой оболочки. Возникает ее отек и диффузное набухание, просветы ячеек решетчатой кости и их выводных протоков суживаются. Это приводит к нарушению дренирования, а в детском возрасте — распространению процесса на кость, образованию абсцессов и свищей.

    Одним из осложнений острого этмоидита является разрушение части костных стенок решетчатого лабиринта с образованием эмпиемы, которая при нарушении оттока отделяемого быстро увеличивается: при этом может произойти прорыв гноя в клетчатку глазницы или (чрезвычайно редко) в полость черепа. Состояние больного резко ухудшается, повышается температура тела , появляются признаки глазничных или внутричерепных осложнений. Внутричерепные осложнения проявляются разлитым гнойным менингитом , абсцессом мозга, арахноидитом.

    Диагностика

    Диагностика острого этмоидита основывается главным образом на клинических признаках и данных рентгенологического исследования. На рентгенограммах и томограммах костей черепа и околоносовых пазух обнаруживают затемнение ячеек решетчатой кости, нередко в сочетании с затемнением соседних пазух (при их воспалении).

    Лечение

    Лечение острого этмоидита преимущественно консервативное. В первые дни болезни обеспечивают отток отделяемого с помощью введения в полость носа сосудосуживающих средств, способствующих уменьшению отека слизистой оболочки, назначают обезболивающие средства, антибиотики, спустя несколько дней, при улучшении состояния, — физиотерапевтические процедуры . Оперативное лечение острого этмоидита (вскрытие ячеек решетчатого лабиринта) применяют лишь в случаях крайне тяжелого состояния больного и при отсутствии эффекта от консервативной терапии, что обычно наблюдается при острой эмпиеме у детей, а также при появлении признаков глазничных и внутричерепных осложнений. Операция вскрытия ячеек решетчатого лабиринта может быть выполнена внутриносовым и вненосовым методами. В послеоперационном периоде вскрытую полость промывают теплым стерильным изотоническим раствором натрия хлорида. Прогноз в случае неосложненного течения острого этмоидита при своевременном и правильном лечении благоприятный.

    Профилактика

    Профилактика острого этмоидита заключается в своевременном и рациональном лечении заболеваний, способствующих его развитию.

Тизин

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологические группы

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав и форма выпуска

      Капли назальные 0,1 %1 мл
      ксилометазолина гидрохлорид1 мг
      вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

      во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

      Капли для носа для детей 0,05 %1 мл
      ксилометазолина гидрохлорид1 мг
      вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

      во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противоотечное, сосудосуживающее .

      Стимулирует альфа-адренорецепторы.

      Фармакодинамика

      Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

      Фармакокинетика

      После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

      Показания препарата Тизин®

      Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

      Побочные действия

      Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД .

      Способ применения и дозы

      Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

      Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

      Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

      Передозировка

      Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

      Меры предосторожности

      У пациентов, страдающих ИБС , гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД , во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

      Условия хранения препарата Тизин®

      При температуре не выше 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Тизин®

      5 лет.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Изофра (Isofra

Фильтруемый список

      Состав

      Спрей назальный100 мл
      активное вещество:  
      фрамицетина сульфат1,25 г (800000 ЕД)
      вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; натрия хлорид; натрия цитрат; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная 

      Характеристика

      Фрамицетин — бактерицидный антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в отоларингологии.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — бактерицидное, антибактериальное местное, широкого спектра .

      Фармакодинамика

      Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae) , вызывающих развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

      Показания препарата Изофра

      В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч. :

      - риниты;

      - ринофарингиты;

      - синуситы (при отсутствии повреждений перегородок).

      Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов;

      беременность;

      период грудного вскармливания.

      Препарат не следует применять для промывания придаточных пазух носа.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции.

      Взаимодействие

      Клинически значимых взаимодействий препарата с другими ЛС не выявлено.

      Способ применения и дозы

      Интраназально. Взрослым — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки; детям — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения — не более 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

      Передозировка

      В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

      Особые указания

      Следует помнить, что при лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов.

      Форма выпуска

      Спрей назальный, 1,25%. По 15 мл в ПЭ светонепроницаемых флаконах с распыляющим наконечником с ПЭ навинчиваемой крышкой. По 1 фл. по применению помещают в картонную пачку.

      Производитель

      Софартекс 21, рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция.

      Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. Лаборатории Бушара-Рекордати 70, авеню дю Женераль де Голль, иммебль «Ле Вильсон», 92800 Пюто, Франция.

      Организация, принимающая претензии. ООО «Русфик», Россия. 123610, Москва, Краснопресненская наб., 12.

      Тел.: (495) 225-80-01; факс: (495) 258-20-07.

      e-mail: info@rusfic.com

      Условия отпуска из аптек

      По рецепту.

      Условия хранения препарата Изофра

      При температуре не выше 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Изофра

      3 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.