Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить ребенку сопли прозрачные. Лечебные промывания

30.03.2020 в 11:58

Как вылечить ребенку сопли прозрачные. Лечебные промывания

Частые промывания способствуют разжижению вязкой носовой слизи и ее выделению из дыхательных путей. Прозрачные сопли у маленького ребенка вытекают не только из носа, но и попадают прямо на глоточные и небные лимфоидные образования. Поэтому помимо промывания носа следует полоскать и горло для профилактики его инфицирования.

Многие родители пренебрегают этим советом врача, поэтому им приходиться в дальнейшем лечить бактериальную или вирусную ангину. Для полоскания горла не нужно приобретать дорогостоящие препараты — достаточно использовать слегка подогретый изотонический раствор натрия хлорида или обычную кипяченую воду.

Солевое разведение подойдет и для промывания полости носа. 0,9% раствор натрия хлорид является основным активным ингредиентом таких назальных спреев и капель:

Иногда педиатры рекомендуют использовать Мирамистин или отечественный аналог Хлоргексидин. Но такой метод лечения показан детям, которые умеют самостоятельно проводить процедуру и не проглатывают раствор. Для промывания носа подойдут настои лекарственных трав при условии, что у ребенка нет на них аллергии. Можно использовать ноготки, ромашку, череду, шалфей. Для приготовления настоя нужно залить на 2 часа столовую ложку сухого растительного сырья 2 стаканами кипящей воды, а после остывания процедить.

Родители новорожденных и грудничков часто сталкиваются с проблемой эвакуации мокроты из носовых ходов после ее разжижения. На помощь придут специальные устройства — аспираторы, которые продаются в любой аптеке. Более дорогостоящие оснащены трубкой для отсасывания соплей, а дешевые варианты мало чем отличаются от обычной спринцовки.

Как вылечить ребенку насморк. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Как вылечить ребенку насморк. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    Как вылечить ребенку сопли прозрачные. Лечебные промывания 01

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Как вылечить ребенку насморк быстро комаровский. Мнение специалистов

Как вылечить ребенку сопли прозрачные. Лечебные промывания 02Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.

У детей при неправильном лечении или вовсе его отсутствии повышается риск развития осложнений. Они представлены:

  1. синуситом, когда воспаление переходит на слизистую околоносовых полостей;
  2. отитом, как следствие распространения инфекции на слизистую евстахиевой трубы и ушной полости;
  3. фарингитом (ринофарингитом), что довольно часто наблюдается при насморке;
  4. воспалением слезного аппарата;
  5. менингитом;
  6. сепсисом.

Как вылечить ребёнку насморк в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-nasmork-u-rebenka-3-goda-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-3-let-metody-lecheniya-i

Как вылечить ребенку аденоиды без операции. Как вылечить аденоиды без операции у детей

Из консервативных методов лечения аденоидов обычно применяются медикаментозная терапия, физиотерапия, фитотерапия. Схема зависит от наличия воспаления, степени разрастания аденоидов, общего состояния пациента и наличия сопутствующей патологии.

Предпочтительна местная терапия – обработка лекарственными препаратами собственно аденоидной ткани. Она заключается в промывании носовой полости растворами антисептиков (санация носоглотки), закапывании носа антисептиками, противовоспалительными и подсушивающими слизистую препаратами. Препараты системного действия назначаются только в случае наличия острого воспалительного процесса. В этом случае применяют жаропонижающие, антигистаминные, антибактериальные лекарственные средства.

Как вылечить ребенку аденоиды без операции. Как вылечить аденоиды без операции у детей Основным методом лечения аденоидов у детей является местная противовоспалительная терапия

На стадии хронического воспаления эффективна физиотерапия. Воздействие лазером для лечения аденоидов – это современное и эффективное средство, которое, по отзывам врачей, обеспечивает уменьшение отечности, устранение воспаления, подсушивающее и противомикробное действие. Курс лечения обычно состоит из 10 процедур.

Также применяется озонотерапия, ультрафиолетовое облучение, электрофорез .

Как правило, активно проводимая консервативная терапия позволяет уменьшить разросшиеся глоточные миндалины до нормального размера, восстановить нормальное носовое дыхание. Еще одним критерием успешности проведенного лечения служит уменьшение частоты простудных заболеваний у ребенка.

Видео насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского