Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и мокрый кашель без температуры у взрослого. Причины мокрого кашля и насморка без температуры

30.03.2020 в 13:55

Насморк и мокрый кашель без температуры у взрослого. Причины мокрого кашля и насморка без температуры

Курение

Самой распространенной причиной кашля с выделением мокроты и одновременным разбуханием слизистых оболочек носа является курение. Дело в том, что некоторые содержащиеся в табаке вещества являются катализаторами для секреторных выделений носоглотки. Постоянно продуцируемая слизь становится причиной приступов кашля «заядлого курильщика», которые особенно выражены в утренние часы. При «бронхите курильщика» происходит деформация бронхов.

Простуда

Насморк, кашель, боль в горле и головная боль без температуры – признаки ОРВИ и ОРЗ на фоне сниженного иммунитета. Если при этом в вязкой мокроте присутствует гной или творожисто-белое отделяемое, то у больного развился гипертрофический фарингит с характерным для заболевания разрастанием слизистых оболочек глотки.

Аллергия

Кашель, непрерывное чихание и другие признаки насморка (заложенность носа, затрудненное дыхание) без температуры наблюдаются при приступах аллергии. В отдельных случаях реакция на аллерген пропадает сразу после прекращения контакта с ним, но иногда аллергия может длиться неделями, месяцами и перейти в астму – тяжелое заболевание, характеризующееся внезапно возникающими приступами удушья.

Постинфекция

После того как человек перенес ОРВИ или пневмонию , некоторое время могут присутствовать слабость, кашель, насморк без температуры. Врачи считают, что это вполне нормальное явление, объясняемое приемом муколитиков. Но если при этом ощущаются признаки удушья, обязательно следует обратиться за помощью к специалисту, так как возможно речь идет о рецидиве заболевания.

Болезни сердца

Кашель с мокротой без температуры в редких случаях – симптом сбоя в работе сердечно-сосудистой системы.

Глисты

Признаки вялотекущей простуды – кашель с насморком без температуры – характерны для инвазий. Заражение паразитами (гельминтами, острицами, аскаридами) может произойти не только у ребенка, как считают многие, но и у взрослого человека. Подобная симптоматика может быть и у венерических заболеваний.

Рак

Мокрота с гноем, кровянистыми прожилками и субфебрильная температура – повод пройти обследование у врача-онколога. Таким образом проявляется рак легких на начальных стадиях.

Тяжелые болезни легких

Мокрота темного цвета при кашле без температуры – признак тяжелых поражений дыхательной системы у представителей некоторых профессий, занятых в угольной, горнорудной, машиностроительной отраслях, таких как пневмокониоз, абсцесс легких, гангрена.

Насморк и мокрый кашель без температуры у взрослого, как лечить. Механизм развития болезни

Кашель и насморк без температуры – явные проявления воспалительных реакций в слизистых респираторного тракта. При проникновении в организм инфекционных агентов или аллергенов на внутренней поверхности носовой полости и гортаноглотки образуются так называемые катары (области воспаления). Патологические процессы в тканях стимулируют активность специфических клеток в слизистой, которые продуцируют слизь. Чрезмерное образование вязкого секрета в носу и горле становится причиной возникновения ринита и кашля.

В большинстве случаев именно простуда является одной из основных причин возникновения воспалительных процессов в горле и носу. Сбои в работе верхних отделов респираторного тракта и застой слизи в носоглотке влекут за собой появление сопутствующих патологических симптомов, к которым относятся:

заложенность носа; слезотечение; саднение в горле; недомогание; боль при глотании.

Кашель и ринит – защитные реакции организма, благодаря которым из органов дыхания быстрее выводится мокрота и патогены.

Отсутствие температуры может сигнализировать о недостаточной сопротивляемости организма инфекции. Известно, что при повышении температуры до 37.5-38 °C усиливается выработка интерферона, который принимает участие в уничтожении вирусных агентов.

Отсутствие субфебрилитета при наличии этих симптомов часто свидетельствует о сниженной реактивности организма и необходимости обращения за помощью к врачу.

Насморк и мокрый кашель по утрам. Причины сухого и влажного кашля по утрам у взрослых и детей

Насморк и мокрый кашель по утрам. Причины сухого и влажного кашля по утрам у взрослых и детей

С утренним кашлем могут просыпаться как взрослые, так и дети. В большинстве случаев он представляет собой обычное явление и не стоит сразу впадать по этому поводу в панику. Надо несколько дней понаблюдать за своим состоянием. Можно в это время отказаться от вредных привычек, дольше спать и не нервничать. Но если это не поможет, и интенсивность кашля будет усиливаться. Тогда стоит обратиться к врачу и совместно с ним выявить и устранить причины возникновения утреннего явления. Главное, теперь не затягивать лечение, не ждать 2-3 месяца и больше, чтобы он не перешел в острую форму.

Причины

Человеческие органы дыхания устроены так, что кашель может возникнуть от малейших изменений окружающей среды или вследствие различных заболеваний организма.

Насморк и мокрый кашель по утрам. Причины сухого и влажного кашля по утрам у взрослых и детей

Влажный

У не курящего человека кашель с мокротой может возникнуть как следствие обычной простуды или хронической болезни. В самом начале его симптомами являются хрипота и сухие приступы бухыкания. А затем хрипы становятся все сильнее, а вместе кашлем выделяется густая слизь. Можно предположить, что при таких симптомах главным виновником выступает бронхит. Он может быть хроническим и нередко сопровождается выделением гноя.

Влажный кашель может появиться и при ОРВИ. Если еще во время протекания вдыхались частички пыли или краски, то они стали усилителями мокроты. Часто такое явление происходит у людей, страдающих хроническим синуситом или аллергическими реакциями.

Кашель с выделением слизи с прожилками крови может говорить о заболевании пневмонией. При чем здесь важную роль будет играть цвет мокроты, по нему можно определить вид присутствующих бактерий.

Как вылечить аденоиды у ребенка народными средствами?

Отзывы о применении амоксицилина при лечении ангины: http://prolor.ru/g/lechenie/amoksicillin-pri-angine.html.

Здесь можно найти инструкцию по применению сиропа от кашля Аскорил.

Сухой

Такая разновидность утреннего кашля, возможно сильного может происходить по нескольким причинам:

  • Вследствие генетического заболевания – астмы . Даже если идет усиленное ее лечение и приступы отступают. Утренний кашель может затянуться и лечить его будет нелегко. Даже применение сильных ингаляторов не всегда срабатывает, в большинстве своем они дают временный эффект.
  • Заложенность носа . Но после его очищения, кашель может уйти через несколько минут. А после полнейшего излечения от ринита и вовсе уйти. Возникает он при затекании слизи на задние стенки гортани. Выделения раздражает их слизистые. При ночном сне они накапливаются, а при утреннем подъеме начинают перетекать в нос и вызывают приступ кашля.
  • Рефлюксная болезнь . Впрыск кислотного содержимого желудка в полость рта всегда происходит внезапно. И как только начинается это заболевание, тут же появляется утренний кашель.
  • Бухыкание может вызвать также прием лекарственных препаратов, таких как ингибиторы АПФ. Их побочным эффектом значиться именно этот симптом. Можно обратиться к врачу, чтобы он сменил средство от гипертонии на менее сильное или безопасное.
  • При обструктивном заболевании легких первым признаком является кашель по утрам, после сна. Такая болезнь может быть связана с эмфиземой и хроническим бронхитом. При последнем наблюдается увеличение желез слизистой, что обуславливает сужение дыхательных путей. Эмфизема вызывает уничтожение легочной ткани и уменьшает доступ к кислороду.
  • Обезвоживание . Если за день человек мало выпивает жидкости – это тоже может стать причиной сухого утреннего кашля. Если присутствует такое явление, то проконтролируйте себя в течение последующего дня и постарайтесь выпить не менее двух литров воды. Также не помешает в помещении для сна установить увлажнитель воздуха.Насморк и мокрый кашель по утрам. Причины сухого и влажного кашля по утрам у взрослых и детей

Видео лечение сухого кашля в программе "Жить здорово"