Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От насморка Протаргол. Назальные капли Протаргол при насморке

16.02.2020 в 23:34

От насморка Протаргол. Назальные капли Протаргол при насморке

Капли в нос Протаргол – это проверенное временем средство от насморка. Препарат представляет собой протеинат серебра.

Он не просто даёт временное облегчение, а борется с причиной появления болезни благодаря противовирусным и противомикробным эффектам. Часто назначается при лечении детей.

Протаргол и его состав

Основное действующее вещество – протеинат серебра, прекрасный антисептик с дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами.

При попадании на слизистую носа, средство проникает в клетки микробов и препятствует их размножению и росту. Затем он выводит их вместе с накопившейся слизью. Благодаря свойствам серебра, на месте повреждений слизистой образуется тонкая пленочка, через которую микробы не способны проникнуть. Бактерии лишаются питательной среды для размножения и умирают. А пленка помогает заживлять поврежденные места.

Также, Протаргол воздействует на аденоиды, помогая лечить воспаление. Благодаря его противовоспалительному действию можно избежать осложнений – отита или гайморита.

Средство хорошо подсушивает пазухи носа, снижая количество выделений, которые являются средой для размножения бактерий.

Выпускается препарат 1%, подходящий для детей, и 2% – для взрослых.

Состав Протаргола:

Активные вещества:

  • Протеинат серебра

Вспомогательные вещества:

  • Вода очищенная.
    От насморка Протаргол. Назальные капли Протаргол при насморке

Свойства при лечении насморка

Положительный эффект от лечения обусловлен следующими свойствами:

  • Противовоспалительные;
  • Антимикробные;
  • Подсушивающие;
  • Регенерирующие.

Препарат долгие годы пользуется большой популярностью и более безопасен, чем сосудосуживающие капли. Он подходит для лечения насморка у детей, практически не вызывая аллергических реакций и побочных явлений при грамотном применении.

Его применение останавливает распространение бактерий и восстанавливает повреждения слизистой носовых пазух.

Показания к применению

Протаргол давно известен как хороший противомикробный препарат, но помните, что он подходит не для всех заболеваний верхних дыхательных путей.

На вирусные заболевания он не окажет никакого влияния!

Назальные капли помогают вылечить:

  • Острый и хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Гайморит;
  • Фарингит;
  • Аденоиды.

Часто назначается для профилактики блефарита у новорожденных.

От насморка Протаргол. Назальные капли Протаргол при насморке 01

Способ применения

Взрослым и детям старше 5 лет назначается 1% или 2% раствор по 2-3 капли до 3-5 раз в сутки.

Перед закапыванием тщательно прочистить пазухи носа с помощью аспиратора или промывания соленой водой. Затем полностью высморкаться и закапывать в положении лежа.

Срок лечения – не больше 2 недель, в среднем он составляет 5-7 дней.
От насморка Протаргол. Назальные капли Протаргол при насморке 02

Формы выпуска

Лекарство выпускается в 2 вариантах:

  • В виде готового раствора. Это бутылочка с жидкостью темного цвета без запаха. Средство изготавливается в производственном отделе аптеки, путем смешивания сухого вещества и воды в строгой пропорциональности. Содержание серебра в сухом веществе доходит до 8%. Купить сухой экстракт и самостоятельно изготовить лекарство не возможно.

Стоимость составляет от 50 до 80 рублей.

  • Сиалор «Протаргол», в виде таблетки для растворения и очищенной воды. Опустите таблетку во флакон с жидкостью и дождитесь полного растворения. После смешивания компонентов, использовать Сиалор только в течение одного месяца!

Бутылочка снабжена пипеткой для удобства закапывания. Она помогает избежать травм слизистой.

Стоимость – 300-350 рублей.
От насморка Протаргол. Назальные капли Протаргол при насморке 03

Противопоказания и взаимодействие с другими препаратами

У средства в инструкции есть ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Дети возрастом до 5 лет.

Фактически, врачи назначают Протаргол детям младшего возраста, опираясь на многолетний опыт его применения.

Помните, что ребенку подходит только 1% раствор, и срок хранения средства составляет всего месяц.

Возможно его применение одновременно с другими лекарственными средствами.

Протаргол с какого возраста. Протаргол: с какого возраста можно детям

Капли в нос “Протаргол”: инструкция по применению для грудничков и детей от 1 года, аналоги препарата

Организм маленьких детей больше других подвержен вирусным, инфекционным заболеваниям и обычным простудам. Во многих случаях такие болезни сопровождаются насморком и заложенным носом. Обычные сопли или заложенность способны развиться в гайморит, ринит и прочие острые респираторные заболевания. Помочь справиться ребенку с такого рода воспалительными процессами поможет препарат Протаргол. Он подходит даже для маленьких детей.

Фармакологическое действие

Данное лекарственное средство представляет собой комбинацию белков и серебра. Протаргол предназначен защищать слизистую оболочку носа. Попадая на ее поверхность, препарат образует пенку, которая служит барьером для дальнейшего распространения воспаления. Эффект от применения препарата становится заметен на следующие сутки после начала лечения.

К ряду полезных свойств ионов серебра также относятся:

  • снижение чувствительности слизистой носоглотки;
  • торможение размножения патогенных микроорганизмов;
  • сужение сосудов, что позволяет уменьшить отечность и облегчить затрудненное дыхание.

Показания к применению Протаргола

Диапазон сфер применения Протаргола достаточно широк. Его используют в гинекологии, урологии, отоларингологии и офтальмологии. Такой большой спектр употребления основан на том, что ионы серебра, содержащиеся в нем, эффективно воздействуют на грамположительную, грамотрицательную, анаэробную и аэробную флоры.

Капли в нос Протаргол для детей и взрослых применяется при:

  1. Рините или синусите (рекомендуем прочитать: чем эффективно лечить синусит у ребенка?). В случае появления густых обильных соплей, с характерным зеленым или желтым оттенком, врач вполне может назначить данный препарат или его полный аналог Сиалор. Своевременное использование серебросодержащих капель способно предотвратить насморк с гнойными выделениями и не дать развиться таким осложнениям, как отит или гайморит.
  2. Аденоидах. Аденоидит с сопутствующим хроническим насморком и воспалением слизистой носа – повод назначить Протаргол. Аденоиды опасны своими осложнениями. При заболевании у пациента может нарушаться слух, расстраиваться дыхание, ему может не хватать кислорода. При правильном использовании капли Протаргол (или любой препарат аналогичного действия и состава) прекрасно справляются с подсушиванием слизистой оболочки миндалин, предотвращая воспаление и приводя к гибели патогенных микробов. Такой препарат способен исключить необходимость хирургического вмешательства для удаления аденоид (см. также: что такое аденоиды: фото воспалений в носу у детей).
  3. Конъюнктивите или блефарите. Гнойные воспаления век и глаз еще одна из тех проблем, с которыми может помочь справится раствор Протаргола в виде капель.

Протаргол капли в нос инструкция по применению для детей. Инструкция по применению

Перед применением капель носовой ход  очищают от корочек и отделяемого. Взрослым необходимо высморкаться, детям можно промыть носовые ходы физиологическим раствором или специальными средствами для промывания, грудничкам слизь можно убрать при помощи специальной маленькой груши. Капли действуют ни сразу. После первого применения количество отделяемого из носа может увеличиться. Дыхание начинает восстанавливаться после 2 – 3 закапываний.

С какого возраста можно применять

Мнение врачей о возрасте, с которого можно применять Проторголовые капли расходятся. Согласно ВОЗ их разрешено применять с 5 лет, но по строгим показаниям и при неэффективности других препаратов на усмотрение врача их можно применять с рождения с минимальной концентрацией (1%) , которая является самой безопасной.  У малышей до одного года аллергические реакции встречаются намного реже, чем у детей  2 – 3 лет.

У грудничков препарат используют крайне редко, так как в этом возрасте дети редко болеют тонзиллитами и ринитами, поэтому при лечении заболеваний полости носа  у новорожденных применяют другие препараты с пометкой – для детей с рождения. В некоторых родильных отделениях до сих пор назначают Проторголовые капли новорожденным для профилактики блефаритов после родов.

Как и сколько капать детям

Дозировку и длительность лечения у детей любого возраста должен подбирать только врач. После очистки носовых ходов малышам до 1 года закапывают по 1 капле 2 раза в сутки. От 1 до 7 лет по 1 капле 3 раза в сутки. Для детей старше 7 лет –  по 2 капли 3 раза в сутки.

Курс лечения в среднем 7 дней, но его длительность может сокращаться или продлеваться в зависимости от заболевания и степени выраженности процесса.

Применение у взрослых

Чаще всего врачи назначают 1 или 2 % раствор. Дозировка и концентрация препарата зависит от заболевания, при котором их применяют:

  • при отите среднего уха в слуховой проход закапывают до 4 – х капель 3 раза в день. Длительность лечения до 7 дней;
  • при рините закапывают по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Курс лечения до 7 дней;
  • при офтальмологических болезнях в конъюнктивальный мешок закапывают по 2 капли 3 раза в сутки. Курс лечение не более 7 дней.

Также Проторголовые капли используют в урологии и гинекологии, дозировку, концентрацию и длительность терапии назначает врач индивидуально в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

Протаргол капли в нос инструкция по применению для детей. Инструкция по применению

Применение у беременных

Несмотря на то, что медикамент можно применять у детей с рождения, беременным капли запрещены, так как препарат содержит металл, который может накапливаться в организме.  Но, данных о влиянии ионов серебра в составе средства на плод не имеется.