Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Перекись водорода от насморка взрослым. Как применять перекись водорода от насморка взрослым

10.02.2020 в 22:55

Перекись водорода от насморка взрослым. Как применять перекись водорода от насморка взрослым

Перекись водорода при лечении ринита применяют в виде капель в нос, делают промывания и ингаляции, вставляют ватные тампоны, смоченные в растворе. Подходящей для этого концентрацией является соотношение перекиси водорода и воды 1:11. Применять раствор в большей концентрации не допускается.Как проводится процедура промывания носа раствором пероксида:

    1. Перед тем как закапать подготовленный раствор нужно тщательно высморкаться и промыть нос теплой водой.
    2. Сесть так, чтобы голова была немного запрокинута назад.
    3. Набирают разведенное средство шприцем и поочередно промывают, вводя раствор в каждую ноздрю.
    4. После завершения желательно оставаться в таком положении еще немного времени, чтобы раствор равномерно распределился по слизистой и не вытек после поднятия головы.

    Промывание носа можно проводить и другим способом — закрыть одну ноздрю, а другой втягивать жидкость. После чего очищают носовые ходы от слизи. При попадании раствора в рот нужно выплюнуть его. В день проводят 3-5 полосканий.Капать ее или промывать полость носа в том виде, в котором покупают раствор в аптеке нельзя. Концентрация пероксида 3% достаточно высокая, может случиться ожог слизистой носа. Сначала на 1-2 капли пероксида берут 1 ст. л воды. За одну процедуру можно капать до 15 капель пероксида 3% на ½ стакана воды.Антисептические свойства перекиси позволяют использовать ее в лечении простуды с насморком у взрослых. Однако применять его в этих целях следует только в разведенном виде. Соблюдение рекомендуемых пропорций поможет предупредить нежелательные последствия от лечения. При хроническом насморке и запущенной простуде использование перекиси не будет иметь эффекта.

    Перекись от насморка детям. Лечение насморка по Неумывакину

    Данный метод лечения основывается на свойствах перекиси водорода, как окислителя и достаточно мощного антисептика. И хоть в окружающей нас среде это вещество найти крайне тяжело, оно имеется практически в каждом организме.

    Профессор Неумывакин исследовал вещество и выявил удивительную способность перекиси уничтожать вирусы и бактерии, бороться со свободными радикалами и грибковыми инфекциями, и при этом нормально восприниматься слизистыми оболочками. Кроме того, на основе препарата изготавливаются лекарственные средства для расширения сосудов при сердечных и гипертонических заболеваниях, активизирующие регенерацию поврежденных тканей, усиливающих циркуляцию кислорода в органах дыхания.

    Метод лечения с применением Н2О2 по Неумывакину сводится к комплексному применению препарата. Перекись водорода от насморка не только закапывается в нос, но и выполняет роль средства для компрессов и растираний.

    Лечить простуду, по мнению профессора, необходимо полностью соблюдая концентрацию (как для растираний, так и при закапывании Н2О2 в растворе не должна превышать 0,4-0,5%). Причем для растирания перекись водорода разводится с водой в одинаковых пропорциях. Для капель в нос – 7-10 капель на ст. ложку чистой воды.

    Перед сном больному показаны следующие процедуры:

    • На чистое тело в область груди, подмышек, и изгибах рук наносится смесь для растирания, тщательно втирается в кожу. Затем больному надевают чистую хлопчатобумажную одежду и укладывают в постель.
    • Вторым этапом становиться закапывание. В каждую ноздрю попеременно закапывается по целой пипетке разведенного препарата. Через несколько минут нос обязательно очищается от слизи.

    Практика показывает, что при начальных формах ОРВИ или простуды эффект наступает уже после первой же процедуры. Если насморк затяжной, лечить его необходимо продолжить на следующий день, с одной корректировкой – в нос капается уже по две пипетки раствора. Об использовании этого метода для детей, нужно обязательно получить консультацию у педиатра. Схема рассчитывается и назначается врачом в каждом конкретном случае индивидуально.

    Перекись водорода представляет собой простейший пероксид, имеющий химическую формулу Н2О2. Это вещество с металлическим привкусом не имеет цвета и запаха, и хорошо растворяется в различных средах. Н2О2 является одной из реактивных форм кислорода, прочно связанной водородными связями. При попадании перекиси в очаг проблемы происходит «кислородный взрыв», который ликвидирует воспаление с помощью бурного окисления. В собственных клетках человека нет ферментов, способных восстанавливать кислород до водородной перекиси. Первыми предложили использовать перекись водорода от насморка (ринита) немецкие ученые в начале 19-го века.

    Перекись водорода от насморка для детей. Применение перекиси водорода в педиатрии

    Данный раствор вводят в систему кровообращения, таким путем использования он не влияет на работу внутренних органов. Действует только в области применения, избавляясь от болезненных микроорганизмов. Поэтому вполне безопасно использовать перекись водорода от насморка детям.

    Хотя и педиатры официально не рекомендуют такой вид панацеи, опираясь на объяснения, что взрослая доза ребенку не подходит, слизистая носа быстро пересушивается. При сильном разведении лечебные свойства теряются и терапевтический эффект от перекиси не появится.

    Перекись водорода от насморка для детей. Применение перекиси водорода в педиатрии

    Маленьким лучше промывать нос физиологическими растворами. Но перекись водорода имеет хорошие отзывы по поводу ее применения на практике. Главные правила — правильность, рациональность и целенаправленность в использовании.

    Воспользоваться таким лечением можно при:

    • начале появления острого ринита;
    • наличии хронической инфекции;
    • простуде или аллергических проявлениях;
    • вирусных заболеваниях.

    От возраста ребенка зависит концентрация будущего раствора. От года до пяти лет в одну ложку воды добавляется одна капля перекиси. В период от пяти до десяти лет берется до пяти капель раствора на ложку воды, а в десять лет и старше используют восемь капель препарата на одну или две ложки воды.

    Перед употреблением лекарство должно соответствовать комнатной температуре. Не стоит проводить меры по увеличению концентрации раствора. Это может закончиться нанесением вреда на здоровье.

    Перекись водорода от насморка для детей. Применение перекиси водорода в педиатрии