Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк у ребенка 6 месячного. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

10.02.2020 в 04:18

Как вылечить насморк у ребенка 6 месячного. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Лечебные действия при рините у детей в возрасте 6 месяцев зависят от сопутствующих симптомов. Если воспалительный процесс в детском организме вызвал повышение температуры тела, важно придерживаться домашнего режима, не гулять на улице и не купать малыша в ванночке.

Если насморк у ребенка 6 месяцев без температуры, достаточно осуществлять местное лечение, основанное на применении назальных капель и спреев. В этом детском возрасте предпочтительнее применять капли перед спреями. Деткам могут быть назначены капли таких фармакологических групп:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • антисептические.

Применять сосудосуживающие препараты в таком возрасте крайне нежелательно, но если ребенка сильно беспокоит заложенность носа, педиатры назначают такие средства. Обычно назначаются они только на 3 дня, при этом препараты должны быть предназначены именно для раннего детского возраста. Из всех сосудосуживающих капель детям в 6 месяцев можно капать «Назол Беби» и Називин 0,01%.

Для разжижения густой вязкой слизи и увлажнения слизистой оболочки часто используются средства на основе морской воды или физиологического раствора. Педиатры рекомендуют промывать крохе носик в течение дня с интервалом в 2 часа, капая по 3 капли в каждый носовой ход. Солевой раствор также необходимо использовать каждый раз перед закапыванием любых лекарственных препаратов – противовирусных, антисептических, сосудосуживающих.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Насморк у ребенка Комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

              Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

      • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
      • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
      • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
      • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
      • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
      • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

      Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-na-more-u-rebenka-kak-lechit-kak-lechit-prostudu-i-sopli-na-otdyhe

      Насморк у ребенка 1 год. Лечение насморка

      Чем же вылечить насморк у ребенка 1 года? Арсенал медикаментов для ребенка такого возраста невелик. В большинстве случаев он ограничивается физраствором и сосудосуживающими каплями. Все остальные препараты (например, антибиотики) должен прописывать врач.

      Физраствор — это раствор соли и воды в пропорции: 9 грамм соли на литр воды. Его используют для разжижения слизи. Закапывать нос ребенку раствор можно пипеткой.

      Если ребенок все еще не умеет сморкаться самостоятельно, то родители должны ему помочь. Для этого можно использовать аспираторы.

      Еще одним вариантом может стать ватный валик, предварительно смоченный в физрастворе. Если же малыш уже сморкается сам, то необходимо следить, чтобы он не сильно зажимал нос платком.

      Высмаркиваться нужно каждой ноздрей попеременно. Вместо физиологического раствора можно использовать такие антибактериальные капли от насморка для детей от 1 года, как Аква Марис или Физиомер..

      После того как нос ребенка очищен физраствором, можно закапать сосудосуживающие препараты. Но, ни в коем случае не стоит применять лекарство без консультации с врачом.

      Случаями, когда консультация специалиста требуется как можно скорее, являются:

      • боли в ухе (возможно развитие отита среднего уха);
      • затрудненное носовое и ротовое дыхание;
      • высокая температура на протяжении длительного времени.

      Для лечения насморка у ребенка 1 года можно использовать Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки).

      Срок применения сосудосуживающих препаратов не должен превышать 3 дней, иначе это может привести к передозировке. Если у ребенка наблюдается рвота и головокружение, то следует немедленно прекратить применение препарата и показаться педиатру.

      Еще одним методом вылечить насморк и кашель у ребенка в 1 год являются ингаляции. Самыми эффективными для лечения насморка считаются паровые ингаляторы. Можно использовать физраствор, травяные отвары (ромашка или шалфей) и эфирные масла (пихта, эвкалипт, сосна).

      Для детей не рекомендуют применять готовые аптечные растворы, так как они могут содержать компоненты, которые навредят их здоровью. Температура пара не должна превышать 42°С.

      Нельзя делать ингаляцию, если у малыша повышена температура тела. Также после проведения не следует выводить его на улицу в течение 2 часов. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном.

      Немедикаментозным лечением насморка у ребенка 1 года считается создание благоприятного фона в квартире. Под таким методом подразумевается проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха.

      Проветривать комнату больного следует утром и вечером (ребенка при этом в комнате быть не должно). Все это позволит не пересыхать слизистым носа и насморк пройдет быстрее.

      Также следует пить много жидкости. Хорошо подойдет чай, компот, отвар из шиповника.

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как лечить насморк у грудничка народными средствами

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как лечить насморк у грудничка народными средствами

      Насморк у грудных детей может сопровождаться сильным воспалением слизистой оболочки, выделением большого количества слизи. Из-за насморка малыш становится беспокойным, плаксивым, так как испытывает дискомфорт. Вылечить насморк грудничка можно в домашних условиях, используя рецепты народной медицины. Но перед началом лечения необходимо проконсультироваться с педиатром.

      Вам понадобится

      1. - оливковое масло;
      2. - чеснок;
      3. - свекла или морковь;
      4. - сода;
      5. - отвар эвкалипта, лаврового листа, мяты, ромашки или шалфея;
      6. - эвкалиптовое или пихтовое масло;
      7. - календула;
      8. - шалфей;
      9. - мать-и-мачеха;
      10. - подорожник.

      Инструкция

      1. Народные способы лечения насморка у ребенка зачастую приносят больше пользы, нежели медикаментозные препараты, которые могут в будущем лишь ухудшить состояние младенца. Слизистая носа ребенка еще невероятно нежная, поэтому нужно подбирать средства для лечения насморка, учитывая этот фактор. Можно проводить борьбу с недугом, используя оливковое масло. Нагрейте пятьдесят миллилитров масла на огне, затем добавьте в него пару измельченных зубчиков чеснока. Полученный состав настаивайте в течение суток, используйте два-три раза в день для смазывания носовых ходов у ребенка. Данное средство отлично подходит для лечения насморка у грудничков, можно его использовать с целью профилактики.
      2. Справиться с насморком у малыша поможет свекольный или морковный сок. Возьмите немного свеклы или моркови, вымойте, очистите от кожицы. Измельчите и отожмите сок из овоща через тройной слой марли. Смешайте сок с очищенной или кипяченой водой в равных пропорциях. Закапывайте полученную смесь по две капли в каждый носовой проход младенца. Необходимо использовать только свежеприготовленный сок. Можно пропитать соком ватные тампоны и вставлять их по очереди в носовые ходы малыша.
      3. Отлично справляются с насморком щелочные ингаляции. Налейте в ковш воду и вскипятите ее на огне, добавьте три чайных ложки соды. Затем возьмите ребенка на руки, сядьте около ковшика с содовым раствором, накройтесь полотенцем и дышите в течение десяти минут. Следите за тем, чтобы пар не был слишком горячим, иначе можно получить ожог слизистых оболочек. Хорошо также действуют ингаляции из отваров эвкалипта, лаврового листа, ромашки, шалфея или мяты.
      4. Хорошо помогают при насморке капли с содержанием эвкалиптового или пихтового масла. Перечисленные эфирные масла обладают бактерицидным эффектом, облегчают дыхание и уменьшают выделение слизи из носа. Можно в качестве одного из вариантов лечения сделать ингаляцию с пихтовым маслом. Налейте в миску кипяток, добавьте три-пять капель эфирного масла. Возьмите малыша на руки и накройтесь полотенцем, дышите паром пять-десять минут. Рекомендуется повторять данную процедуру два раза в день.
      5. Приготовьте травяной сбор. Для этого смешайте в равных пропорциях календулу, шалфей, подорожник, мать-и-мачеху. Одну столовую ложку полученного сбора залейте стаканом кипятка, поставьте на огонь и кипятите на водяной бане в течение пяти минут. Накройте крышкой и настаивайте один час, процедите. Используйте настой для закапывания в нос (по две капли в каждую ноздрю).

      Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-postoyanno-tekut-u-rebenka-prichiny-postoyannogo-nasmorka-u-detey

      Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

      Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

      1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
      2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
      3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
      4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
      5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
      6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
      7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
      8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
      9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

      У ребенка не проходит насморк Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

      Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

      В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

      В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

      Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

      Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

      Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.