Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли купаться в море с насморком ребенку. Что делать, если ребенок на море простыл и начал кашлять — можно ли ему купаться и как уберечь его от ОРВИ?

10.02.2020 в 04:15

Можно ли купаться в море с насморком ребенку. Что делать, если ребенок на море простыл и начал кашлять — можно ли ему купаться и как уберечь его от ОРВИ?

Собираясь на отдых, обратите внимание на общее состояние организма ребенка. Если вы заметили, что у него недомогание и есть подозрение, что начинается простуда – поездку, по возможности, лучше отложить. Планируя отдых, стоит учитывать возраст ребенка. Категорически не рекомендуется везти на море новорожденных малышей. Любые погодные изменения негативно сказываются на состоянии здоровья детей, а многие заболевания носят сезонный характер. Что делать, если ребенок все же простыл на море, расскажет наша статья.

Казалось бы, высокие температуры, соленая вода, горячий воздух должны стать естественными барьерами для проникновения вирусов в организм ребенка. Однако по ряду причин дети все-таки болеют инфекционными и вирусными заболеваниями на море:

  • Акклиматизация (рекомендуем прочитать: как долго проходит акклиматизация у детей после моря?). Это естественное привыкание к новым для ребенка погодным и климатическим факторам – влажности, высоким температурам.
  • Несовершенство иммунной системы.
  • Длительное пребывание в море. Купать ребенка нужно дозировано, начиная с нескольких минут, и лишь потом постепенно увеличить время пребывания в море до 15-20 мин. Следите за температурой морской воды и разрешайте малышу купаться, если она прогрета не ниже 25°С. Детей до трех лет достаточно и вовсе пару раз окунуть в море.

Разобраться, акклиматизация это или простуда, помогут симптомы. Клиническая картина будет такой же, как дома. Ребенок станет вялым и слабым. Возможно, будет отказываться от пищи. Как при любом ОРВИ, будут наблюдаться:

  1. заложенность носа;
  2. боли в горле;
  3. Начало болезни может быть скрытым (латентным), а может протекать молниеносно. В любом случае, если уж это произошло, для родителей существует одна простая рекомендация – не паниковать. Лучше обратиться к собственным знаниям и опыту, чтобы решить, что же делать, если ребенок простудился и начал кашлять на море.

Можно ли купаться в море при температур. Особенности проведения водных процедур

Рассмотрим правила купания в разных случаях:

  • после прививки;
  • после перегрева на солнышке;
  • при прорезывании зубов;
  • при утомлении.

Водные процедуры после прививки нужно проводить очень осторожно. Во-первых, купание должно быть без моющих средств, под душем. Во-вторых, в некоторых случаях обмывать ребенка не рекомендуется – только протирать влажными салфеточками от пота. Если малыш чувствует себя хорошо, разрешено проводить купание в обычном режиме, но не слишком долго.

После перегрева на солнышке водные процедуры необходимы. Вода приемлемой температуры охладит тело и снизит жар. Однако не следует наливать в ванночку слишком холодную воду с целью понизить температуру – допускается купание в воде, чуть ниже естественной температуры ребенка. После ванны можно положить на лобик мокрое полотенце и менять его по мере высыхания.

Можно ли купаться в море при температур.  Особенности проведения водных процедур

Прорезывание зубов некоторые дети переносят мучительно. В этом случае мама должна максимально облегчить состояние крохи, помочь преодолеть недомогание. Помимо приема жаропонижающих, следует и искупать малыша – вода снимает стресс и отвлекает от ощущения боли. Можно ли мыть голову при температуре? Так как волос на голове малыша не так много, то они быстро высыхают и не будут способствовать переохлаждению.

Переутомление может вызвать у крохи жар в теле, особенно, если он долго находился на улице или не спал днем. При переутомлении принятие водных процедур может значительно улучшить состояние малыша, а так же снять стресс. После ванны ребенок быстро засыпает, особенно, если в нее добавить отвар успокаивающих трав.

Можно ли купаться ребенку при температуре 38 градусов? Это зависит от его самочувствия. Ослабленного малыша можно просто подмыть и обтереть тельце влажными салфетками – но не все сразу, а отдельными участками. Высокая температура очень опасна, поэтому любое переохлаждение может усугубить состояние малыша. Раздевать полностью кроху нельзя: сначала освежить одну ручку и закрыть, потом вторую ручку – и так далее. Важно сразу же укрывать тело после обтирания салфеткой.

Можно ли купаться в море при кашле взрослому. Врачи рассказали, можно ли купаться в море при кашле

Можно ли купаться в море при кашле взрослому. Врачи рассказали, можно ли купаться в море при кашле

Особенно касается детей.

Во время отпуска у малышей может появиться кашель. Причины могут быть разными – ОРВИ, бронхит, пневмония, астма, коклюш, постназальний отек, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Кашель – это симптом болезни, а не самостоятельное заболевание, отмечает пульмонолог Татьяна Неешпапа.

Для начала нужно определиться, в чем причина кашля. В этом поможет очный осмотр врача, с обязательным осмотром зева, измерением температуры, и прослушиванием дыхания в легких.

Итак, если мы говорим о течении ОРВИ легкой степени, сопровождающемся кашлем и возможно даже невысокой температурой, то купаться в море можно.

А можете подождать с купанием в острый период болезни (обычно 2-3 дня), и если все благополучно, а новых симптомов нет, температура в норме, и кашель нечастый – то смело можно идти на пляж.

От осложнений никто не застрахован, и возникают они не потому, что ребенок искупался в море.

Ориентируйтесь на общее состояние ребенка, его активность и желание купаться. Обратите внимание, есть ли сопутствующие симптомы: высокая температура, затрудненное или свистящее дыхание, одышка.

С остаточным кашлем после ОРВИ / бронхита / пневмонии вы можете спокойно ехать в отпуск, загорать, купаться, веселиться.

Купаясь в море, вдыхая увлажненный, морской воздух, насыщенный микрокристаллами солей, – увлажняются слизистые оболочки дыхательных путей, улучшается и ускоряется процесс очищения от слизи, накопившейся в верхних и нижних дыхательных путях.

Купаясь в море, дети двигаются, прыгают, смеются, а это в некотором виде – элементы дыхательной гимнастики, которая будет способствовать выведению избыточной слизи из бронхов.

Во время плавания тренируются мышцы дыхательной мускулатуры. Тренировка этих мышц является важным условием для осуществления кашлевого толчка (иными словами, то, как сильно и эффективно ребенок сможет откашлять слизь, которая накопилась в дыхательных путях).

Купание в море – это один из элементов закаливания, который тренирует организм ребенка правильно реагировать на изменения температуры окружающей среды.

Можно ли купаться в море при бронхите. Можно ли купаться?

Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания.

В морском воздухе и воде содержатся полезные соли и микроэлементы:

  • калий;
  • йод;
  • бром;
  • магний.

Морской климат благотворно влияет на людей с заболеваниями органов дыхания

Минералы способствуют ускорению рассасывания воспалительных очагов, стимуляции иммунитета, повышению общей резистентности организма, нормализации функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Магний уменьшает воспаление, калий помогает бороться с аллергическим воспалением. Озон, содержащийся в морском воздухе, улучшает газообмен в легких, насыщает ткани и органы кислородом, повышает иммунитет.

Поездка на морское побережье принесет пользу только после выздоровления или во время ремиссии при хроническом процессе.

В остром периоде морской климат может навредить. И без того ослабленный болезнью организм будет вынужден тратить силы на акклиматизацию к новым условиям. Это замедлит выздоровление.

Купание в море чревато переохлаждением и обострением бронхита. Поэтому ответ на вопросы «можно ли ехать на море с бронхитом в острой стадии» и «можно ли купаться в море при бронхите без температуры» однозначен: нельзя.

Полезно знать! Лучше всего для оздоровления подходят курорты, расположенные на морских берегах Хорватии, Южном берегу Крыма, на Мертвом, Средиземном морях, а также курорты низкогорья, например, южный склон Крымских гор, Карпаты.

Мертвое море является самым соленым, в его водах растворены минералы, многие из которых уникальны. На берегах Средиземного моря расположены хвойные леса, воздух которых особенно полезен в период восстановления после бронхита.