Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему повышается температура тела без симптомов. Температура у здорового человека

26.03.2020 в 11:25

Почему повышается температура тела без симптомов. Температура у здорового человека

Повышение температуры тела без симптомов часто остаётся незаметным для пациента – и в то же самое время даже субфебрильная лихорадка (от 37,2 до 37,9 °C) может сочетаться со слабостью, влиять на трудоспособность, физическую активность. Лёгкое недомогание не всегда воспринимается как симптом и связывается со стрессом, недосыпанием, меняющимся режимом дня.

Чтобы не допустить гипердиагностики, то есть ошибочного суждения о наличии у пациента заболевания, следует исключить физиологические причины повышения температуры тела. До начала обследования необходимо собрать подробный анамнез, что подразумевает опрос касательно образа жизни, наличия вредных привычек, характера рациона, уровня физической нагрузки, профессиональной деятельности.

Если на этапе устной консультации выяснить, что повышенная долгое время температура без симптомов связана с физиологическими процессами, не придётся использовать многочисленные лабораторно-инструментальные методы исследования и медикаментозные средства.

Повышенная температура тела у здорового человека наблюдается:

  • во время работы в условиях нагревающего микроклимата;
  • в жаркое время года;
  • в случае несоответствия одежды температуре окружающей среды.
  • при физической нагрузке;
  • при употреблении большого количества пищи с высокой энергетической ценностью;
  • при употреблении горячих блюд и напитков;
  • в результате стресса, страха;
  • как проявление суточных колебаний.

Женщины репродуктивного возраста, которых беспокоит повышенная температура без симптомов, должны быть обследованы на предмет возможной беременности.

Почему повышается температура тела без симптомов. Температура у здорового человекаЕсли температура поднялась без симптомов во второй половине менструального цикла, также следует думать о физиологических механизмах.

Нагревающий микроклимат представляет собой сочетание климатических параметров (температура окружающей среды, скорость движения воздуха и др.), способствует накоплению тепла в организме человека, что проявляется обильным потоотделением, повышением температуры тела. Для снижения интенсивности неблагоприятного влияния необходимы перерывы в работе, установка кондиционеров, сокращение рабочего дня.

Отдых на пляже под прямыми лучами солнца, пребывание в жарком помещении являются вероятными факторами, которые обусловливают повышение температуры тела. Закрытая одежда из плотной ткани, не пропускающая воздух и влагу, затрудняет теплоотдачу – это приводит к температурному дисбалансу при избыточном накоплении тепла в организме.

Физическая активность включает спортивные или рабочие нагрузки и приводит к повышению температуры тела без причины, которая бы определялась объективно; при достаточной тренированности пациенты чувствуют себя хорошо, показатели температуры нормализуются после кратковременного отдыха.

Плотный завтрак, обед или ужин, особенно если еда была горячей, может влиять на температуру тела: значения сдвигаются до 0,5 °C от нормального уровня. Известно также, что температура меняется, когда человек испытывает сильные эмоции. Повышенная температура в сочетании с волной тепла или жара наблюдается в течение короткого времени после приёма алкоголя.

Суточные ритмы – это эволюционно закреплённые механизмы, которые являются причиной повышения температуры тела к вечеру. Разница между показателями в разное время суток может составлять от 0,5 до 1 °C.

Кроме того, важно уточнить, каким способом термометрии пользуется пациент. Иногда температура без причины – результат неправильной оценки полученных во время измерения данных. Ректальная температура выше аксиллярной (определяется в подмышечной впадине) и оральной (измеряется в ротовой полости).

Погрешности определения могут быть связаны с прибором для термометрии – наиболее точными считаются ртутные градусники. Электронные и инфракрасные термометры чувствительны к технике измерения, поэтому необходимо неукоснительно следовать инструкции; расхождение между действительной температурой тела и зафиксированными показателями может достигать 0,5 °C.

Температура 37,2 без симптомов. Причины повышения температуры до 37,2 °С

Повышение температуры тела до 37,2 °С является симптомом многих острых и хронических заболеваний. Но это может быть и следствием так называемых функциональных нарушений терморегуляции.

Основные причины температуры 37,2 °С у взрослого человека:

  • острая респираторная вирусная инфекция. Развивается при заражении вирусами гриппа и другими возбудителями, при этом температура является лишь одним из симптомов. У заболевшего ОРЗ человека формируется катаральный синдром: появляются насморк и чихание, саднит и болит горло, может начаться кашель. Развивается интоксикация. Из-за этого беспокоит слабость, болит голова , ухудшается общее самочувствие;
  • острые и обострившиеся хронические заболевания лор-органов невирусной природы. Это может быть ринит, синусит (чаще всего встречается гайморит), аденоидит, отит, тонзиллит (ангина), фарингит, ларингит. Такое воспаление протекает не так бурно, как ОРЗ. Но оно чревато развитием осложнений;
  • инфекционно-воспалительные заболевания иной локализации. Наиболее вероятны пиелонефрит, цистит;
  • некоторые специфические инфекции, например, туберкулез;
  • системные заболевания соединительной ткани, ревматизм;
  • гнойные инфекции мягких тканей любой локализации;
  • состояния, сопровождающиеся дисгормональными изменениями, в том числе первые недели беременности;
  • вегетоневроз. При этом заболевании постоянная температура 37,2 °С обусловлена вегетативной дисфункцией, которая развивается на фоне достаточно продолжительного психоэмоционального дискомфорта.

Температура без симптомов у ребенка. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Повышение температуры у дошкольников (да и у детей любого другого возраста) обычно сопровождается самыми разнообразными симптомами. Плохое самочувствие, головная боль, слабость, насморк, кашель – всё это вкупе с показаниями термометра, признаки наличия того или иного заболевания. Тут для родителей всё понятно: надо вызывать врача и приступать к лечению. Однако бывают случаи, когда чадо себя прекрасно чувствует, но при этом у него явно повышена температура тела. Как действовать в такой ситуации? Ответ на вопрос: что делать, если после постановки градусника ребенку 5 лет температура 38 без симптомов, можно прочитать ниже.

Температура без симптомов у ребенка. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Температура 38, других симптомов нет

Температура у маленьких детей, в том числе и у пятилеток, может меняться достаточно быстро. Просто детский организм в таком возрасте очень бурно реагирует на многие внешние раздражители. Конечно, нельзя сказать, что на скачок до 38,0 родителям можно не обращать внимания. Ведь температурный скачок может быть первым симптомом достаточно неприятных заболеваний. Однако если это явление кратковременное и разовое, то слишком сильно беспокоиться не стоит.

Итак, почему же у маленького человечка в 5 лет может подняться температура до 38,0 без каких-либо других симптомов? Начать стоит с самых банальных и безобидных причин:

    ребёнок перегрелся – терморегуляция детского организма несколько отличается от этого процесса у взрослых. Именно поэтому детям часто жарко, когда родители не испытывают подобного неудобства. В итоге нахождение малыша на солнце, пребывание в душном помещении, слишком тёплая (не по погоде) одежда и даже активные игры в весенне-летний период вполне могут спровоцировать кратковременный скачок температуры тела от 37,0 до 38,5; ребёнка вакцинировали – повышение температуры тела часто провоцируется обычными прививками. После вакцинации организм малыша начинает бороться с ослабленным вариантом того или иного заболевания и вырабатывать антитела против его возбудителей. Эта борьба и вызывает кратковременное повышение температуры вплоть до 38,5°C; у ребенка растут зубы – обычно к 5 годам у маленьких людей в наличии имеется полный комплект молочных зубов. И именно в этом возрасте (5-6 лет) у малышей начинается процесс замены молочных зубов на коренные. Прорезывание коренных зубов обычно проходит менее болезненно, чем молочных. Однако в ряде случаев именно появление нового зубика провоцирует «взлёт» температуры до 38,0-38,5°C; у ребенка вирусная инфекция – как правило, в первый день вирусная инфекция, попавшая в организм малыша, никак не проявляет себя. Исключение – повышение температуры вплоть до 38,0°C. Лишь на второй или третий день появляются насморк, кашель, боль в горле и прочие прелести инфекционного заболевания; у ребенка аллергия – иногда повышение температуры у ребёнка 5 лет может быть вызвано аллергической реакцией. Правда, в этом случае обычно появляются и другие типичные симптомы аллергии. Хотя, пусть и крайне редко, температура может быть единственным проявлением неприятия детским организмом чего-либо.

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-i-slabost-u-vzroslogo-bez-priznakov-prostudy-kogda-temperatura-bez-simptomov