Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной?

15.11.2022 в 04:27

Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной?

Повышенная температура тела у беременных женщин возникает по разным причинам. К ним относятся: влияние гормонов, действие вирусов и инфекций, стрессовых ситуаций, развитие соматических патологических состояний.

Небольшое увеличение показателя теплового состояния организма будущей мамы считается нормой. Резкое его повышение указывает на необходимость срочного обращения за профессиональной медицинской помощью, поскольку только врач определить причину повышенной температуры при беременности. Своевременное оказание квалифицированной помощи позволяет предупредить или снизить риск возникновения отклонений в развитии плода.

Развивающаяся беременность оказывает особое воздействие на организм женщины. Изменяется гормональный фон, происходит повышение синтеза прогестерона, поддерживающего гестацию. Этот гормон может оказывать влияние на центр терморегуляции и вызывать субфебрильную температуру. При отсутствии каких-либо опасных симптомов простуды, болезненных ощущений, ухудшения самочувствия такой показатель считается нормой. Перестройка организма, его подготовка к родам, активизация обменных процессов относятся к главным причинам небольшого повышения температуры.

Небольшое повышение температуры при отсутствии признаков воспаления на 12 неделе развития плода объясняется достижением максимальной концентрации прогестерона. Яичники, функция которых направлена на образование гормонов, переключаются на плаценту. Слегка повышенная температура при беременности до 13 недели скорее всего свидетельствует о нормальном развитии ребёнка. При резком ее снижении появляются гормональные проблемы, указывающие на угрозу выкидыша.

При постановке на учет в женской консультации специалисты проводят консультации, объясняющие причины повышения температуры при беременности. Такие консультации помогают будущим мамам исключить ненужные тревоги и переживания. Помимо этого обязательно проводятся обследования, помогающие исключить скрытые инфекции и соматические болезни. Все это помогает перенести беременность на раннем сроке без осложнений.

Температура 39 при беременности 1 триместр. Простуда в первом триместре беременности. Блог будущей мамы

Вот и наступил последний летний месяц. Гуляя в торговых центрах и в парках, мы с мужем всё больше обращаем внимания на то, сколько беременных в этом году. Настоящий «бэби – бум». Я считаю с погодой нам, беременным, повезло. Лето выдалось не знойным, и вероятность резкой смены температуры: улица - помещение - кондиционер, в Москве многих миновала.
За время совместного пребывания мы с малышом прошли уже три погодных сезона, и окончательная наша встреча запланирована на середину осени. Поэтому, мой иммунитет испытал некий стресс во время текущей беременности, но выдержал все погодные испытания, сдавшись только один раз. К слову, до беременности простудные заболевания были моими вечными спутниками. Из - за активного образа жизни и постоянной смены мест: работа - метро - жаркий спортзал - холодная улица, забрать с собой домой кашель или температуру, было для меня в порядке нормы. В общем, я напоминала жирафа из мультика "Мадагаскар", вечно больного и с кучей лекарств.
Но, когда планируешь и узнаешь о беременности, вокруг меняется абсолютно всё. И отношение к собственному здоровью в первую очередь. Начало нашей беременности выпало на последний зимний месяц и, уже тогда мы точно знали, что болеть ни мне, ни мужу ни в коем случае нельзя. Витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и крепкий сон нам в помощь.
Для меня было большим удивлением, что первые месяцы организм не реагировал на все простудные заболевания окружающих людей. Возможно, он был занят токсикозом и малышом, и времени отвлекаться на что - то другое совсем не было. А может быть, это связано с тем, что во время беременности на фоне общего снижения иммунитета, естественный иммунитет, направленный на борьбу организма с инфекциями, повышается. Вот такой вот парадокс.
Еще до беременности мы с мужем задумались о строительстве загородного дома. Итак, стройка в конце марта шла полным ходом: уже стоял забор и целая лавочка. Погода выдалась отличная для того, чтобы провести целый день на свежем воздухе и подготовить наше хозяйство к весеннему периоду. Кто бы знал, что на следующее утро мы проснемся с болью в горле, температурой 37,7С и небольшим ознобом. Во время беременности незначительное повышение температуры тела является нормой, и когда эта температура, в связи с болезнью, повышается ещё немного, кажется, что все 40 градусов одолевают тебя, и ты, как Карлсон, самый больной человек на свете, но даже баночка варенья тебя не спасет.
Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной?О себе в этот момент я совсем не думала, все мысли были о том, как чувствует себя малыш внутри меня. В эти дни постель стала моим домом. Спала я, кажется, всё время. Муж на этот период оставался с нами, а не с работой, стал нашей нянечкой, окутывая заботой и вниманием.
На ранних сроках медикаментозное лечение может назначать только терапевт совместно с акушером - гинекологом. Лекарства имеют много побочных эффектов, некоторые из них могут вызывать нарушения развития плода.
Но и привычные нам домашние методы лечения, наподобие обтирания спиртом, кипячения ног в горчице - могут навредить, повысить тонус матки, поспособствовать возникновению кровотечений и преждевременных родов, а также привести к нехватке кислорода малышу. Поэтому, индивидуальное состояние организма будущей мамочки определяет лечащий врач, он же и дает советы и назначения.
Мы с малышом в эти дни были закутаны в одеяло, при этом квартира проветривалась каждый час. При простуде на ранних сроках беременности важно получать обильное питьё. Тогда очень хотелось чай с лимоном и малиной. Вечером я пила молоко с медом и сливочным маслом.
От кашля хороши ингаляции с лекарственными травами. При насморке нос можно промывать обычным физраствором, что может остановить развитие начинающегося насморка. В эти дни в нашей аптечке, по рекомендации моего наблюдающего врача, появился Мирамистин. Им я закапывала нос и полоскала горлышко.
Всего два дня наших простых манипуляций - и мы с малышом были отпущены папой на работу. Температура нас больше не беспокоила, а вот нос и горлышко нуждались в дополнительном лечении. От дыхания будущей мамочки зависит, какое количество кислорода дойдет до ее малыша. И обычные спреи для носа, которыми мы пользуемся вне беременности, совершенно не подходят для беременной женщины, так как компоненты, входящие в их состав могут пагубно повлиять на развитие малыша. Поэтому мы посетили нашего терапевта, и нам, ориентируясь на мое состояние на тот период, были даны дополнительные рекомендации. К счастью, за всё время беременности, эта простуда была единственной.
Конечно, в этот период не сложно было самой себе поставить диагноз "простуда" - ведь, кажется, мы уже давным - давно всё про нее знаем. Но простуда в первом триместре беременности - это не повод для смелых экспериментов над здоровьем долгожданного и желанного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, не пренебрегайте консультациями грамотных врачей и будьте здоровы!
Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной? 01

Температура тела при беременности до задержки. Задержка месячных (пропущенный менструальный цикл)

Если менструальный цикл регулярный, длится в среднем 28 дней, овуляция есть и наступает на 14-15 день, то отсутствие менструации в положенный срок может говорить о беременности.

Задержка связана с тем, что после зачатия начинает вырабатываться гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин), который поддерживает нормальное течение беременности и не дает созревать яйцеклетке в следующем цикле. Соответственно, ожидаемая менструация не начинается. Другие симптомы беременности на ранних сроках при задержке могут еще не проявиться.

Стоит отметить, что задержка месячных не всегда является первым признаком беременности. При нерегулярном цикле, нервных перенапряжениях, перенесенных заболеваниях такие нарушения цикла могут говорить о других процессах в организме. Задержка также может стать следствием отмены оральных контрацептивов.

Чтобы не гадать и не переживать лишний раз, для определения беременности на ранних сроках стоит воспользоваться домашним тестом. Большинство из них покажут беременность уже через 8 дней после пропущенного цикла. Вариант того, как узнать, беременна ли женщина без теста — сдать кровь на ХГЧ в лаборатории.

Подсказка

  • Сделайте тест на беременность.
  • Если результат положительный, запишитесь на прием к своему врачу.
  • Если Вы принимаете какие-либо лекарства, узнайте у врача, не опасны ли они для Вас и ребенка.

Еще один важный момент — в первом триместре могут возникать кровотечения, которые можно принять за месячные. Из-за этого женщины не замечают беременность на ранних сроках, особенно, если нет необычных ощущений.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/povyshennaya-temperatura-pri-beremennosti-opasnost-povysheniya-temperatury-vo-vremya

Температура 37,4 при беременности 1 триместр. Температура при беременности на ранних сроках: норма или воспаление?

Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной? 02

Температура при беременности на ранних сроках: 37,0° и выше: что это, норма или признак болезни? Все об общей и базальной температуре, что надо знать будущим мамам в первые месяцы вынашивания.

Почему повышается температура тела на ранних сроках?

Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной? 03

Беременность состоит из множества изменений тела: организм адаптируется к новому состоянию, ожиданию рождения малыша, которому надо пройти долгий путь от пары клеточек до целого маленького человека. И без изменения физиологических показателей этот процесс невозможен.

  • Меняется многое: состав крови, уровень оксигенации, гормональный баланс. В матке развивается небольшое воспаление через 4-6 дней после овуляции и зачатия, это естественное сопровождение прикрепления эмбриона к эндометрию.
  • Сам эмбрион сразу же после слияния мужской и женской половой клеток начинает выделять особый белок EPF, ранний фактор беременности. В крови человека он, согласно научным исследованиям, определяется уже спустя 24-48 часов после зачатия. А назначение этого белка состоит в частичном подавлении материнского иммунитета. Это снижение защитных сил женского организма необходимо, чтобы будущий ребёнок, наполовину чуждый маме по генам, не был воспринят как чужеродный агент и успешно прижился.

Эти два фактора, воспаление в месте имплантации и снижение иммунной защиты, могут стать причиной, по которой повышается температура при беременности на ранних сроках, 37,0°-37,2° С относятся к норме (если нет признаков бактериальной инфекции или обострения хронического заболевания) и даже считаются неспецифическим.

Температура в подмышечной впадине

Температура при беременности на ранних сроках: 37,0° С и немного выше указывает на адаптацию организма к периоду гестации. Если она не сопровождается респираторными или иными симптомами, длится несколько дней и не повышается до 37,5° С и далее, поводов для волнения нет.Если же появляется различная симптоматика болезней, то необходимо выявление причины роста температурных показателей и лечение: инфекции и обострение хронических патологий опасны для будущей мамы и плода, особенно в первом триместре.

Базальная температура на раннем сроке

Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной? 04

Базальная температура при беременности на ранних сроках (37,2°-37,4° С) указывает, что все идет хорошо. Измерение базальной температуры ректальным методом помогает выявить наличие беременности: показания на градуснике не снижаеются в конце лютеиновой фазы перед началом предполагаемой менструации.Меряют базальную температуру также для определения наиболее подходящих дней для зачатия и выявления угрозы самопроизвольного прерывания беременности. Этот прогностический маркер помогает вовремя обращать внимание на потенциальную опасность, причиной которой может быть прогестероновая недостаточность, и этот фактор в некоторых случаях удается корректировать при помощи медикаментов.Измерять эту температуру надо в полости прямой кишки, вводявнутрь на 3-4 см. Проводят измерения в одно и то же время, утром, еще до подъема с кровати.

Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной? 05

Пройдите тест

Ваш персональный IQ здоровья

этот тест и узнайте, во сколько баллов – по десятибалльной шкале – можно оценить состояние вашего здоровья.

У кого была температура 37 при беременности. Нормальные показатели при беременности

Небольшое повышение температурных показателей – один из первых признаков беременности, значения повышаются сразу после зачатия, ещё до задержки. В первые недели температура 37–37,4 градуса – нормальное явление, гипертермия развивается на фоне резкой гормональной перестройки, повышения уровня прогестерона в крови.

Базальная температура 37–37,4 в первом триместре – это норма, такие показатели свидетельствуют о правильном течении беременности.

Причины субфебрильной температуры у беременных в первые дни:

  1. Головная боль, незначительное повышение температурных значений, слабость, сонливость – эти симптомы возникают на фоне естественного снижения иммунитета, чтобы организм не воспринимал эмбрион как чужеродное тело, и не начал отторгать его.
  2. Спровоцировать незначительную гипертермию у беременных может перегрев на солнце, длительное пребывание в душном, жарком помещении – в таких ситуациях достаточно перейти в прохладное место, выпить воды, желательно прилечь и приложить холодный компресс на лоб или шею.
  3. Колебание температурных показателей происходит после употребления острой или горячей пищи.
  4. После интенсивных физических нагрузок, полового акта нередко температура повышается до 37,4 градуса.
Повышение температуры тела при беременности. Какая температура при беременности считается нормальной? 06

С началом 2 триместра температурные показатели приходят в норму, исчезает токсикоз и сонливость, реже беспокоят перепады настроение – это связано с тем, что формируется плацента, жёлтое тело, которое вырабатывает прогестерон, рассасывается.

Из-за изменения гормонального фона замедляется процесс теплоотдачи, что провоцирует появление невысокой температуры, особенно в вечернее время.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/temperatura-tela-na-rannih-srokah-beremennosti-chem-opasna-prostuda-vo-vremya-beremennosti

Температура при беременности на ранних сроках. Простуда на раннем сроке беременности: последствия

Будущие мамы задаются вопросом, опасна ли простуда на ранних сроках беременности? – Да, так как беременные входят в группу риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых наиболее опасен грипп.  Их приходится чаще по сравнению с другими женщинами госпитализировать из-за тяжёлых осложнений со стороны органов дыхания. Наиболее часто женщины попадают в больницу во втором или третьем триместрах. Пессимистичные прогнозы медиков как правило приходятся на третий наиболее критичный период. Важными факторами риска, приводящими к госпитализации, является обострение бронхиальной астмы, повышенная масса тела, сахарный диабет. Если мать болеет гриппом, возрастает риск смерти младенца. Течение гриппа в третьем триместре иногда является показанием для родоразрешения путем операции кесарева сечения. При тяжёлом и среднетяжёлом состоянии пациентки, на сроке до 12 недель рекомендуется прерывание беременности, что сопряжено с большим риском и вероятными осложнениями.

Почему простуда в начале беременности может вызвать осложнения

В первые три месяца зародыш, эмбрион, плод особенно чувствителен к воздействию повреждающих факторов. Рост плода требует от матери все большей адаптации, и если у женщины есть какие–либо заболевания, включая скрыто-протекающие, то могут возникать осложнения. Во время вынашивания ребенка увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, увеличивается масса тела, могут смещаться органы, пережимаются крупные сосуды и т.д. Любые заболевание повышают нагрузку в этот непростой период.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/temperatura-tela-povyshaetsya-pri-beremennosti-temperatura-kak-priznak-beremennosti