Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При каком кашле ингаляции. Способы проведения ингаляций для лечения кашля

16.04.2020 в 04:58

При каком кашле ингаляции. Способы проведения ингаляций для лечения кашля

Мы рассмотрели вопросы, при каком кашле делаются ингаляции и при каких заболеваниях этот метод показан и противопоказан. И если возникла необходимость в применении этого метода, то пора изучить его более подробно и уяснить, чем делать ингаляции.

Конечно, намного проще и эффективнее сделать ингаляцию при кашле небулайзером или иным видом современных ингаляторов, но если такового не окажется под рукой? Такая проблема решается довольно просто. Можно налить в чайник или заварочный чайничек горячий раствор для ингаляционного лечения кашля, закрыть его и вдыхать образующиеся пары с лечебным средством через носик. Если пары очень горячие, и существует риск обжечься, то можно сделать импровизированный конус из картона или плотной бумаги, вставить кончик в носик чайника и дышать через эту трубку.

Некоторые умудряются осуществлять паровые ингаляции для избавления от кашля, склонившись над открытой кастрюлей с лечебным раствором и накрывшись плотным махровым полотенцем. Этот способ имеет право на существование, но он опасен тем, что можно обжечь кожу лица и шеи, и самое страшное, слизистую верхних дыхательных путей горячими целебными испарениями. Поэтому во время процедуры не стоит делать очень глубокие вдохи с самого начала.

Кстати, горячий целебный раствор – это не значит кипяток! И вообще, забудьте об экспериментах с кипящим раствором до проведения ингаляций! Максимальная температура жидкости для осуществления самого горячего способа лечения кашля, паровой ингаляции, не должна превышать 52-57оС.

При каком кашле можно делать ингаляции с физраствором. Физраствор для ингаляций: применение для детей и взрослых

При кашле у ребенка и взрослого полезно делать ингаляции с физраствором, который глубоко проникает в легкие, устраняет инфекцию. Натуральный препарат хлорида натрия продается в любых аптеках, стоит недорого, помогает увлажнить слизистые и препятствует развитию бактерий и вирусов. Безопасный метод вдыхания паров соли очищает нос от корочек, способствует лучшему отделению мокроты.

Что такое ингаляции с физраствором

Препарат, который называется физиологический раствор, представляет собой водный раствор поваренной соли (хлорида натрия). Концентрация его составляет 0,9%. В аптеке продаются стерильные растворы, сделанные по специальной методике в химических лабораториях. Они применяются для лечения обезвоживания, внутримышечных и внутривенных инъекций, растворения лекарственных препаратов. В домашних условиях полезно делать ингаляции с использованием физиологического раствора – дышать микрочастицами в воздухе для устранения кашля и насморка.

Для чего делают

Проводить ингаляции с использованием физиологического раствора полезно при лечении бронхитов, заболеваний носоглотки, горла, легких. За счет свойств раствора дыхательные пути максимально увлажняются, слизь и мокрота выводятся быстрее. Физиологический раствор безопасен для взрослых и детей, обладает лечебным эффектом. Его даже можно сделать дома самостоятельно из обычной соли и чистой воды, соблюдая указанную концентрацию.

При кашле

Для перевода сухого кашля во влажный используются паровые ингаляции. Эффективный метод вдыхания водных паров разжижает мокроту, что способствует быстрому ее выводу из легких. Из-за повышения количества слизи внутри дыхательных путей делать процедуры детям до года запрещено – легочные ходы у них узкие, дыхание затрудняется. Им эффективнее использовать для ингаляций физраствором небулайзеры. Так в легкие поступают распыленные лекарственные частицы. Если кашель уже стал влажным, все равно показаны ингаляции для улучшения отхождения мокроты.

При насморке

Физиологический раствор полезен при насморке детям, начиная с грудного возраста, и взрослым. Он разжижает и удаляет из носа скопившуюся слизь, омывает слизистую оболочку дыхательных путей. Вещество безопасно, не вызывает аллергии, почти не оказывает побочных эффектов. Физиологический раствор в качестве самостоятельного лечения можно закапывать, промывать им нос, заливать в специальный ингалятор или небулайзер для дыхания частиц лекарства и легкого проникновения их вглубь дыхательных путей.

При каком кашле можно делать ингаляции с физраствором. Физраствор для ингаляций: применение для детей и взрослых

Препараты для ингаляций

Помимо самостоятельного использования, физиологический раствор применяют для растворения других лекарственных препаратов. Это помогает им лучше проникать в легкие. Например, смешивают физраствор­ со следующими препаратами:

  1. Муколитики – разжижают вязкую густую мокроту. Это,, Мукалтин, Геделикс,, Синупрет – 3 мл веществ разводятся аналогичным количеством физиологического раствора, для детей 2-6 лет берут 1 мл, 6-12 лет – 2 мл, после 12 лет – 3 мл.
  2. Отхаркивающие – для выведения мокроты наружу. 2 мл, Амбробене илиразводят физраствором, полученный объем используют внутри небулайзера (до двух лет применяют половину получившегося количества).
  3. Щелочные препараты – облегчают дыхание, оказывают лечебное действие. Можно брать минеральную воду Ессентуки, Боржоми. Травы применяются редко, потому что их нужно правильно готовить, прежде чем заливать в небулайзер, иначе поломка прибора неминуема.
  4. – снимают спазмы бронхов, купируют приступы бронхиальной астмы. Популярными средствами являются Беродуал, Беротек, Атровент.
  5. Антибиотики – врачи назначают при лечении заболеваний легких, нижних дыхательных путей. Применяют Диоксидин,, Тиамфеникол, Ацетилцистеинат. Препараты разводят в пропорции 1:2 к физраствору, для ингаляции берутся 4 мл.

Ингаляции пульмикортом при каком кашле. Фармакологические свойства препарата и показания к проведению ингаляций

Благодаря содержанию в препарате активного вещества – будесонида, оказывается благотворное влияние на организм, что выражается в противовоспалительном и противоаллергическом эффекте. Главная особенность пульмикорта состоит в том, что данное средство является гормональным препаратом, относящимся к группе кортикостероидов.

Ингаляции пульмикортом при каком кашле. Фармакологические свойства препарата и показания к проведению ингаляцийДействующее вещество, находящееся в составе медикамента, подавляет воспалительные процессы в организме, и уменьшает аллергические реакции.

Допускается длительное применение препарата, однако положительный результат может быть заметен уже после первой недели проведения ингаляций. На фоне приема медикамента, легкие больного начинают производить намного меньше слизи, и, как следствие, в бронхах происходит уменьшение воспалительных процессов.

Поскольку будесонид является легко всасываемым веществом, то он стремительно вступает во взаимодействие с белками, находящимися в организме больного, и достаточно быстро выводится из него вместе с мочой.

Существует три основных формы выпуска препарата: суспензия, порошок и раствор. Назначается пульмикорт при сильном кашле для проведения ингаляций всем пациентам, независимо от возрастной группы (исключение – дети до полугода).

Ингаляции пульмикортом при каком кашле. Фармакологические свойства препарата и показания к проведению ингаляцийДля того, чтобы получить максимальный эффект от использования препарата, рекомендуется проводить процедуры при помощи специального прибора – небулайзера. Данный ингаляционный аппарат крайне прост и удобен в применении, а приобрести его можно практически в любой аптеке.

Перед тем, как приступать к лечению, необходимо вначале проконсультироваться со своим лечащим доктором и разобраться, в каких конкретно случаях рекомендуется лечение пульмикортом, и какие существуют показания к применению медикамента.

Следующие заболевания являются предпосылкой к проведению ингаляции:

  • хронический или затяжной кашель неизвестной этиологии,
  • инфекции дыхательных органов,
  • легочные заболевания, в частности, хобл (хроническая обструктивная болезнь легких),
  • астма,
  • обструктивный бронхит,
  • фарингит,
  • Ингаляции пульмикортом при каком кашле. Фармакологические свойства препарата и показания к проведению ингаляцийлюбая форма ринита,
  • профилактика роста полипов,
  • легочная эмфизема,
  • ларинготрахеит,
  • плоский красный лишай,
  • псориаз,
  • ларингит,
  • аллергический насморк.

Несмотря на то, что гормональные ингаляции оперативно помогают устранить отечность в бронхах и устранить кашель, его необходимо использовать после консультации с доктором, который поможет правильно подобрать дозировку, и назначить подходящий курс лечения.

Противопоказания и побочные действия препарата

Как и любое лекарственное средство, пульмикорт имеет определенные противопоказания, при которых использование медикамента строго запрещается:

    Ингаляции пульмикортом при каком кашле. Фармакологические свойства препарата и показания к проведению ингаляцийдетский возраст – до полугода,
  • легочный туберкулез 3 и 4 стадии,
  • сифилис кожный,
  • грибковые заболевания,
  • кожный туберкулез,
  • цирроз печени,
  • вирусные заболевания кожи,
  • персональная непереносимость компонентов медикамента,
  • не рекомендуется применение, если у больного наблюдаются некоторые патологии почек,
  • повышенная температура тела может послужить поводом для отмены ингаляций,
  • опухолевые новообразования в области лицевого кожного покрова.

Если проигнорировать противопоказания, это может привести к осложнениям и спровоцировать возникновение побочных эффектов.

В случае передозировки, чрезмерно длительного использования препарата и игнорирования противопоказаний, могут наступить побочные действия, которые выражаются в следующем:

  • депрессивное состояние,
  • возникает чувство сухости в ротовой полости,
  • проявляются отметки на коже в виде синяков непонятного происхождения,
  • в исключительных случаях может произойти спазм или отек бронхов,
  • Ингаляции пульмикортом при каком кашле. Фармакологические свойства препарата и показания к проведению ингаляцийраздражение в области горла,
  • мигрень,
  • аллергическая реакция (сыпь, крапивница, дерматит),
  • перевозбуждение,
  • недомогание,
  • охриплость,
  • нарушение сна,
  • редко – нарушение функций надпочечников.

Чтобы исключить вероятность осложнений и побочных реакций со стороны организма, принимать решение о том, стоит ли использовать пульмикорт для проведения ингаляций, должен только врач-пульмонолог.

При каком кашле можно делать ингаляции?

Такое лечение может быть рекомендовано взрослым и детям при сухом кашле, вызванном следующими заболеваниями дыхательной системы: ОРЗ, ларингит, бронхит, трахеит, фарингит. Часто у пациентов, находящихся на завершающей стадии пневмонии, возникает кашель, для лечения которого также рекомендовано проводить ингаляции.

Чтобы увлажнить слизистые оболочки системы дыхания и снять отек при сухом кашле, назначают ингаляции. В ходе данной процедуры происходит ускорение образования мокроты, что позволяет перевести сухой (непродуктивный) кашель во влажный (продуктивный).Благодаря проведению ингаляций можно избежать такого опасного осложнения, как закупорка дыхательных путей, ведь эта манипуляция устраняет сужение гортани.

Важно помнить следующие правила при проведении ингаляций:

  1. Совершать ингаляции минимум за час до приема пищи.
  2. В первые 60 минут после проведения процедуры не рекомендуется разговаривать, петь, пить и есть.
  3. При насморке дышать рекомендовано только носом, а во время ингаляций от кашля вдыхать необходимо через рот, выдыхать — через нос.
  4. Полностью исключить возможность сочетания масляных ингаляций с паровыми.
  5. Рекомендуемая продолжительность одной манипуляции составляет от 5 до 15 минут.
  6. Проводить ингаляции курсами по десять процедур.
  7. Важно: использовать только те средства, которые назначены врачом. Всегда необходимо следить за точностью дозирования лекарственного препарата и концентрации травяного отвара.
  8. Положение тела не должно препятствовать свободному процессу дыхания во время ингаляции.
  9. Во время процедуры рекомендуется надеть максимально комфортную и свободную одежду, которая не будет сковывать пациента.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/pri-kakom-kashle-mozhno-delat-ingalyacii-kak-sdelat-ingalyaciyu-pri-kashle-obshchie-pravila

Видео ингаляции при сухом кашле: народные рецепты