Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При каком кашле можно делать ингаляции. Как сделать ингаляцию при кашле – общие правила проведения процедуры

04.04.2020 в 04:24

При каком кашле можно делать ингаляции. Как сделать ингаляцию при кашле – общие правила проведения процедуры

Ингаляция любыми лекарственными препаратами, водяным паром, минеральной водой или соляным раствором должна производиться по следующим правилам:
1. Ингаляцию небулайзером производить строго в положении сидя; 2. Ингаляцию паром проводить в положении сидя (предпочтительно) или стоя; 3. Не разговаривать во время ингаляции; 4. Применяйте для ингаляции только свежий препарат. Желательно готовить раствор для ингаляции или вскрывать ампулу с препаратом непосредственно перед ингаляцией. Максимально допустимый срок хранения препаратов для ингаляций в холодильнике составляет две недели; 5. Для небулайзера в качестве растворителя использовать только стерильный физиологической раствор или дистиллированную воду. Нельзя использовать водопроводную воду, даже если она была пропущена через фильтры и прокипячена; 6. Для заправки ингаляционного раствора в небулайзер следует использовать стерильные шприцы и иглы; 7. Для паровой ингаляции используйте(желательно дистиллированную) или физиологический раствор; 8. При лечении кашля, вызванного заболеваниями верхних дыхательных путей (ларингитами, синуситами, фарингитами и т.д.), необходимо дышать медленно и глубоко через рот;При лечении кашля, вызванного заболеваниями нижних отделов дыхательных путей (бронхитами, бронхиолитами, пневмониями), необходимо глубоко вдыхать ртом, задерживая воздух в грудной клетке на 1 – 2 секунды, после чего равномерно выдыхать через нос;При заболеваниях носовых пазух и носоглотки необходимо вдыхать носом спокойно и поверхностно, без напряжения;Ингаляцию необходимо проводить в течение 5 – 10 минут;Ингаляцию необходимо делать не ранее, чем через 1 – 1,5 часа после еды или физических упражнений;После ингаляции необходимо хорошо прополоскать рот, нос и лицо чистой водой. Нельзя полоскать рот и нос растворами;После ингаляции нельзяминимум 1 час;После ингаляции нельзя пить и принимать пищу минимум 30 минут;Если применяется ингаляция различных лекарственных средств, то их следует производить в определенной последовательности – сначала бронхолитики (бронхорасширяющие средства), затем через 15 – 20 минут –или муколитические препараты, а после отхождения мокроты с кашлем – антисептики и.Вышеперечисленные правила необходимо выполнять при любом виде ингаляций (паровых или небулайзерных).При использовании небулайзера для ингаляций необходимо соблюдать правила эксплуатации, описанные в инструкции к прибору. Особенно это касается мытья прибора и удаления остатков лекарства из камеры.При паровых ингаляциях нельзя дышать над кипящей водой, поскольку это приведет к ожогу слизистой оболочки дыхательных путей, отмиранию тканей и присоединению бактериальнойк имеющемуся воспалительному процессу. При паровых ингаляциях температура воды не должна превышать 55 – 60С. Наиболее эффективным способом паровой ингаляции является следующий – на носик чайника с горячей водой или раствором лекарственного средства надеть свернутую конусом бумажку длиной не менее 5 – 6 см и вдыхать пар через нее ртом или носом.

Ингаляции при сухом кашле комаровский. Какие рекомендует ингаляции небулайзером Комаровский?

Для начала стоит понять принцип действия прибора.

О действии небулайзера

Аппарат наполнен раствором с лекарственными компонентами. В нем формируются в виде аэрозоля из этих полезных частиц облака. И чем мельче частички разбиты, тем глубже по дыхательным путям будет проникать препарат, тем сильнее окажется эффект. При терапии от насморка, как и при сухом кашле небулайзером детямнужны облака крупной дисперсии. Для этого небулайзеры не требуются. В таких ситуациях, ингаляции при кашле ,педиатр назначает с использованием различных ингаляторов домашнего типа. Это нужно, чтобы из кашля сухого получить увлажненный, с мокротой. О том, какие существуют типы ингаляторов, стоит узнавать отдельно. Далее будут приведены только те варианты, какие можно встретить в домашнем арсенале родителей.

Ингаляции при сухом кашле комаровский. Какие рекомендует ингаляции небулайзером Комаровский?

При заболевании бронхитом в запущенной стадии, с обилием мокроты, как раз рекомендован небулайзер как наиболее эффективный вариант ингаляций. Тут стоит задать себе вопрос, а можно ли при бронхите сразу дышать через аппарат. Если же начинать лечение ингаляцией в самом начале болезни, то тем самым можно поспособствовать ухудшению состояния, когда микробы оказываются внутри организма. Тогда как для лечения астмы, туберкулеза, хронической пневмонии лучше использовать аппараты, способные создавать самые мелкие частички.

При любом лечении, даже таком простом, как паровые ингаляции, важно не нанести ребенку вред. Ведь банальная температура считается противопоказанием к этому виду терапии. Иначе придется лечить более тяжелые формы легочных заболеваний, и даже осложнения на другие системы организма.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/ingalyacii-pri-kakom-kashle-kakoy-kashel-nuzhno-lechit-s-pomoshchyu-ingalyaciy

Чем дышать через небулайзер при кашле. Преимущества использования небулайзера при лечении кашля у детей

Небулайзер — это компактный аппарат, который позволяет проводить физиопроцедуры дома, не выходя на улицу. Это важно, потому что после таких процедур нужно оставаться в тепле не меньше часа, а при проведении физиотерапии за пределами дома это непросто.

В чём же отличие небулайзера от паровых ингаляций? Паровые ингаляции нагревают лекарства до температуры, когда те испаряются и попадают в дыхательные пути. Небулайзер же преобразует раствор медицинского препарата, путём воздействия на него давления или ультразвука, в туман (так называемый аэрозоль). В небулайзере можно заранее задавать размер частиц или же он уже задан производителем (обычно величина частичек от 2 до 5 мкм).

Чем дышать через небулайзер при кашле. Преимущества использования небулайзера при лечении кашля у детей

Рассмотрим достоинства использования небулайзера через недостатки паровых ингаляций:

  • Первый недостаток паровых ингаляций — отсутствие возможности регуляции температуры лекарства, попадающего в организм ребёнка. Из-за высокой температуры нагрева обычные паровые ингаляции не рекомендованы для детей младше 3 лет, да и детям постарше не всегда назначаются эти процедуры из-за возможного ожога слизистой. Применение же небулайзера разрешено даже новорождённым при назначении врача, что является достоинством данного прибора.
  • Следующим недостатком является то, что пар от обычных ингаляций быстро оседает на слизистой, поэтому лечение нижних дыхательных путей таким способом затруднено. Аэрозоль от небулайзера дольше находится в виде взвеси, поэтому достигает самых дальних уголков дыхательных путей. К тому же у небулайреза размер распыляемых частиц настолько мал, что проникает в нижние дыхательные пути, а не только воздействует на верхние.
  • Препараты для небулайзера усваиваются лучше и быстрее, чем средства для паровых ингаляций, поэтому требуется меньше времени и сил на лечение.

В продаже имеются небулайзеры, которые синхронизируют свою работу с дыханием, образуя аэрозольное облако только на вдохе. Это позволяет значительно сэкономить лекарственный раствор. Хотя сам такой прибор стоит дороже, он окупается у тех, кто вынужден часто делать ингаляции дорогостоящими растворами.