Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке не чувствую запаха. Причины утраты обоняния

05.04.2020 в 02:46

При насморке не чувствую запаха. Причины утраты обоняния

При насморке не чувствую запаха. Причины утраты обоняния

Отсутствие обоняния лишает возможности получать полноценное удовольствие от вкуса еды. Если человек не чувствует запаха продуктов, мозг не способен детально анализировать разнообразные вкусовые оттенки различных блюд. При этом он сохраняет способность определять сладкое, солёное и т. д.

Помимо насморка, к причинам утраты обоняния относятся:

  1. Вирусные инфекции, вызывающие также зудящие ощущения в носовой полости, чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения.
  2. Процессы инфекционно-воспалительного характера, протекающие в носоглотке.
  3. Гайморит, после которого часто наблюдается утрата вкусовой и обонятельной функции.
  4. Неконтролируемое использование лекарств, предназначенных для назального применения. Передозировка такими препаратами способна повреждать слизистую носа и лишать её способности воспринимать даже сильные запахи.
  5. Раздражение слизистой носоглотки веществами с выраженными вкусом и ароматом (спиртом, чесноком, острыми приправами) или веществами химического происхождения.
  6. Аллергические реакции, вызывающие сильную отёчность и обильные выделения из носа.
  7. Гормональный сбой, развивающийся на фоне менструации, применения оральных контрацептивов, в период вынашивания ребёнка.
  8. Анатомические особенности строения носовой полости, присутствие в ней полипов или аденоидов.

Распространённой причиной потери обоняния является регулярное курение (как активное, так и пассивное). Полноценное функционирование рецепторов носа снижается в результате постоянного раздражения слизистой табачным дымом.

При насморке не чувствую запаха и вкуса, что делать. Почему человек не чувствует запахи

Состояние, когда когда нос дышит, но не чувствует запахов,  полностью или даже частично – серьезная проблема для многих людей. Ведь окружающие нас запахи не просто украшают нашу жизнь и делают пищу вкуснее, но и предупреждают об опасности, например о том, что продукт испорчен. С потерей обоняния человек становится беззащитным, у него теряется интерес к еде и даже ослабляется сексуальное влечение. Поэтому важно вовремя выявить, почему человек не чувствует запахи, и предпринять все необходимые меры, чтобы его вернуть.

При насморке не чувствую запаха и вкуса, что делать. Почему человек не чувствует запахи

Гипосмия и аносмия могут быть вызваны множеством причин, начиная от простого насморка и заканчивая злокачественным перерождением ткани. Основной причиной снижения чувствительности к запахам является хронический или аллергический насморк. Происходит отек слизистого слоя носа, обонятельные рецепторы блокируются, и человек перестает чувствовать запахи. Усугубить ситуацию может неконтролируемое использование сосудосуживающих капель. После длительного применения лекарственных средств нос долгое время не может чувствовать запахов. Также обоняние может пропасть при работе в пыльном помещении или длительном вдыхании ядовитых веществ (паров кислот, краски, продуктов переработки).

Очень часто у человека нос дышит, но не чувствует запахов, когда пахучие вещества, встречая помехи внутри носа, не могут достичь обонятельной зоны. Путь может быть заблокирован из-за искривленной носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин, полипов, аденоидов или новообразований.

В некоторых случаях потеря обоняния связана с поражением нервов, ответственных за передачу информации от обонятельных рецепторов к головному мозгу. Поэтому люди могут перестать чувствовать запахи после черепно-мозговой травмы или травмы носа, а также после неправильно проведенной операции. Кроме того нарушение обоняния наблюдается при таких серьезных заболеваниях как сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т.д.

Незначительное снижение остроты обоняния не считается тревожным симптомом, но при ухудшении состояния необходима детальная диагностика.

При насморке не чувствую запаха, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

При насморке не чувствую запаха. Причины утраты обоняния 02

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

При насморке не чувствую вкуса и запаха, что делать. Причины потери обоняния и вкуса

Существует множество причин, из-за которых происходит потеря обоняния и вкуса при простуде:

  1. Распространение вирусной инфекции в организме. Как правило, вначале развития человек начинает часто чихать, потом появляется заложенность в носовых пазухах, сопровождающаяся различными выделениями
  2. Гайморит или ринит. Потеря вкусовых ощущений при простуде может быть связана с осложнением течения обыкновенной болезни. В качестве побочной симптоматики выступает скачкообразные изменения температуры, заложенность, мигрени
  3. Чрезмерное использование назальных лекарств. Если пропали вкусовые ощущения при простуде, рекомендуется проверить, какое количество каплей используется в течение суток. Когда нарушается дозировка препарата, это приводит к механическим повреждениям слизистой, из-за чего появляется побочная симптоматика
  4. Резкий запах. Некоторые вещества (спирт, кофе, лук уксус) могут заблокировать рецепторы, из-за чего происходит временная потеря вкуса при простуде. Через несколько минут функция восстанавливается
  5. Аллергическая реакция. Как правило, часто можно встретить вопрос на форумах: при простуде не чувствую вкуса еды. Если это сопровождается обильными выделениями из носа, слезами из глаз и их воспалением, необходимо установить раздражитель и изолироваться от его воздействия
  6. Гормональные изменения. Как правило, к данным аспектам можно отнести не только патологии, но и ПМС, беременность и прочие реакции женского организма на естественную перестройку
  7. Контакт с опасными химическими веществами. Как правило, некоторые аэрозоли могут провоцировать не только заложенность носа, но и потерю обоняния. В качестве самого распространенного примера можно рассмотреть курение, поскольку дым часто раздражает слизистую носа.

Видео пропало обоняние. Не чувствуете запахи. Как восстановить обоняние