Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нормальная температура в прямой кишке у взрослого. Особенности измерения ректальной температуры у женщин

05.04.2020 в 03:07

Нормальная температура в прямой кишке у взрослого. Особенности измерения ректальной температуры у женщин

Нормальная температура в прямой кишке у взрослого. Особенности измерения ректальной температуры у женщин

При этом температура в прямой кишке определяется с обязательным учетом следующих параметров:

  • измерять температуру можно только после сна, продолжительностью не менее 6 часов, не вставая с постели, сразу после пробуждения, в одно и то же время;
  • градусник вводят в прямую кишку в положении лежа на боку с подтянутыми к животу ногами;
  • время измерения не должно быть меньше 5 минут для ртутного градусника.

Для получения достоверных результатов, измерения делают в течение как минимум трех циклов.

В норме ректальная температура должна соответствовать следующим показателям:

  • температура за 1-2 дня до окончания менструального цикла – 36,3 0 C;
  • созревание яйцеклетки (фолликулярная фаза, вероятность беременности при которой очень мала) – 36,6-36,9 0 С;
  • овуляция – 37,0-37,4 0 С;
  • температуры после овуляции – 37,0 0 С.

Самое благоприятное время для зачатия 1-2 дня перед овуляцией. В этот период слизистая ткань шейки матки приобретает наибольшую чувствительность, что увеличивает вероятность беременности.

Если при измерении показателей ректальной температуры две и более недели фиксируется показатель в 37,0 0 С, это может свидетельствовать о наступившей беременности.

Также с помощью графика, отображающего значения температуры в прямой кишке, можно выявить заболевания репродуктивных органов в женском организме: эндометриоз, пониженный уровень прогестерона, воспалительный процесс в придатках или яичниках.

Температура в прямой кишке, норма и правила ее измерения — актуальная тема для людей, обеспокоенных состоянием своего здоровья либо вынужденных ухаживать за больными.

Просвет прямой кишки — это полость, снаружи замкнутая анальным сфинктером, которая в норме отличается постоянным температурным режимом.

Колебания ректальной температуры могут быть показателем наличия тех или иных патологических состояний.

Нормальная температура в прямой кишке у взрослого. Особенности измерения ректальной температуры у женщин

Температура при нормальных условиях в кельвинах. Шкала Реомюра

Рене Реомюр . Рене Антуан де Реомюр (Rene Antoin de Reaumur) родился 28

февраля 1683 года в Ла-Рошель, французский естествоиспытатель, иностранный почетный член Петербургской АН (1737). Труды по регенерации, физиологии, биологии колоний насекомых. Предложил температурную шкалу, названную его именем. Он усовершенствовал некоторые способы приготовления стали, им, одним из первых, были сделаны попытки научного обоснования некоторых процессов литья, написал работу "Искусство превращения железа в сталь". Он пришел к ценному выводу: железо, сталь, чугун, различаются по количеству некоторой примеси. Добавляя эту примесь к железу, путем цементации или сплавления с чугуном, Реомюр получал сталь. В 1814 году К. Каретен доказал, что этой примесью является углерод.

Реомюр дал способ приготовления матового стекла.

Сегодня память связывает его имя только лишь с изобретением долго

использовавшейся температурной шкалы. На самом же деле Рене Антуан Фершант де Реомюр, живший в 1683-1757 годах, главным образом, в Париже, относился к тем ученым, универсальность которых в наше время - время узкой специализации - трудно себе представить. Реомюр был одновременно техником, физиком и естествоиспытателем. Большую известность за пределами Франции он приобрел как энтомолог. В последние годы своей жизни Реомюр пришел к идее, что поиски таинственной преобразующей силы следует вести в тех местах, где ее проявление наиболее очевидно - при преобразовании пищи в организме, т.е. при ее усвоении. Скончался 17 октября 1757 года в замке Бермовдьер близ Сен-Жюльен-дю-Терру(Майенн).

Предложена в 1730 году Р. А. Реомюром, который описал изобретенный им спиртовой термометр.

Единица — градус Реомюра (),равен 1/80 части температурного интервала между опорными точками — температурой таяния льда () и кипения воды ()

.

В настоящее время шкала вышла из употребления, дольше всего она сохранялась во Франции, на родине автора.

Сравнение температурных шкал
ОписаниеКельвинЦельсийФаренгейтНьютонРеомюр
Абсолютный ноль0-273.15-459.67-90.14-218.52
Температура таяния смеси Фаренгейта (соли и льда в равных количествах)255.37-17.780-5.87-14.22
Температура замерзания воды (нормальные условия)273.1503200
Средняя температура человеческого тела310.036.898.212.2129.6
Температура кипения воды (нормальные условия)373.151002123380
Температура поверхности Солнца58005526998018234421

Температурные шкалы , системы сопоставимых числовых значений температуры. Температура не является непосредственно измеряемой величиной; ее значение определяют по температурному изменению какого-либо удобного для измерения физического свойства термометрического вещества. Выбрав термометрическое вещество и свойство, необходимо задать начальную точку отсчета и размер единицы температуры — градуса. Таким образом, определяют эмпирические температурные шкалы (далее Т.ш.). В Т. ш. обычно фиксируют две основные температуры, соответствующие точкам фазовых равновесий однокомпонентных систем (так называемые реперные или постоянные точки), расстояние между которыми называется основным температурным интервалом шкалы. В качестве реперных точек используют: тройную точку воды, точки кипения воды, водорода и кислорода, точки затвердевания серебра, золота и др. Размер единичного интервала (единицы температуры) устанавливают как определенную долю основного интервала. За начало отсчета Т. ш. принимают одну из реперных точек. Так можно определить эмпирическую (условную) Т. ш. по любому термометрическому свойству. Если принять, что связь междуи температуройлинейна, то температура, где,и— числовые значения свойствапри температуре, в начальной и конечной точках основного интервала,— размер градуса,— число делений основного интервала.

Нормальная и стандартная температура. Стандартные условия

Стандартные условия для температуры и давления  — значения температуры и давления, с которыми соотносятся значения других физических величин , зависящих от давления и температуры. Принятые в разных дисциплинах и разных организациях точные значения давления и температуры в стандартных условиях могут различаться, поэтому указание значений физических величин (например, молярного объёма газа, электродного потенциала , скорости звука и так далее) без уточнения условий, в которых они приводятся, может приводить к ошибкам. Наряду с термином «стандартные условия» применяется термин «нормальные условия».

Для обеспечения единообразия представления характеристик в научной и справочной литературе ИЮПАК в 1982 году установил следующие стандартные условия:

    5 Па (100 кПа, 1 бар );

    До 1982 года значение стандартного давления было установлено равным 101 325 Па  = 1  атм  = 760 мм рт. ст. Также в справочниках в качестве стандартных условий может указываться температура 298 K , либо +25 °С ( 298,15 К ). Однако такая температура не установлена ИЮПАК в качестве стандартной, поэтому при использовании справочных данных всякий раз необходимо уточнять, при каких значениях приводятся величины.

    Следует различать «стандартные условия» и так называемые «нормальные условия», которые до сих пор используются в некоторых справочниках, стандартах и ГОСТ , например в ГОСТ Р ИСО 10396-2006 и даже в «Рекомендациях по метрологии Р 50.2.068-2009». «Нормальные условия» не регламентируются ИЮПАК и их точные значения необходимо уточнять для каждого случая отдельно.

    «Нормальные условия» обычно отличаются от «стандартных» тем, что под нормальным давлением принимается давление равное 101 325 Па ( 1  атм , 760 мм рт. ст. ), а температуру равную 293.15 К (так называемая «комнатная», принимаемая за +20 °С).

    В справочниках термодинамические параметры веществ приводят для стандартного состояния , под которым понимают состояние наиболее стабильной формы вещества (газ, жидкость или твёрдое тело) при давлении 1 бар  = 100 000 Па и температуре 298,15 К . Либо указывают на агрегатное состояние вещества и уточняют условия определения (зачастую в виде зависимости параметра от температуры и(или) давления, либо от одного из определяющих параметров (T, P), при заданной постоянной величине другого: изобара (T=var., P=const.), изотерма (T=const., P=var.))

    В различных областях техники условия нормируются стандартами ГОСТ или ИСО .

    Международная организация гражданской авиации (ICAO) определяет международную стандартную атмосферу ( англ.   International Standard Atmosphere , ISA ) на уровне моря с температурой +15 °C, атмосферным давлением 1013,25 гПа и относительной влажностью 0 %.

    Она используется при расчётах движения летательных аппаратов .

      Гипотермия. Механизмы теплообразования Теплообразование, в масштабах всего организма, подчиняется единому правилу - чем выше темпы обмена веществ в любом органе, тем больше тепла он производит. Соответственно, в целях увеличения теплообразования гипоталамус ускоряет работу всех органов и тканей. Так работающая мышца разогревается на 2 – 2,5 градуса, околоушная железа - на 0,8 – 1 градус, а активно работающие зоны головного мозга - на 0,3 – 0,5 градуса. Ускорение обменных процессов осуществляется посредством воздействия на вегетативную нервную систему.


        Различают следующие механизмы теплообразования:
      • усиление работы мышц;
      • увеличение основного обмена;
      • специфическое динамическое действие пищи;
      • ускорение печеночного метаболизма;
      • увеличение частоты сердечных сокращений;
      • увеличение объема циркулирующей крови;
      • ускорение функционирования других органов и структур.
      Усиление работы мышц В состоянии покоя поперечнополосатые мышцы в среднем производят 800 – 1000 ккал в сутки, что составляет 65 – 70% тепла, вырабатываемого организмом. Реакцией организма на холод является дрожь или, при котором мышцы непроизвольно сокращаются с высокой частотой и низкой амплитудой. Дрожь увеличивает теплообразование на 200%. Ходьба увеличивает теплообразование на 50 – 80%, а тяжелая физическая работа – на 400 – 500%.  Увеличение основного обмена Основной обмен является величиной, соответствующей средней скорости протекания всех химических реакций организма. Реакцией организма на гипотермию служит увеличение основного обмена. Основной обмен не является синонимом обмена веществ, поскольку термин «обмен веществ» характерен для какой-то одной структуры или системы. При некоторых заболеваниях скорость основного обмена может снижаться, что в итоге приводит к снижению комфортной температуры тела. Темпы теплообразования у таких пациентов значительно ниже, чем у остальных людей, что делает их более подверженными переохлаждению.  Специфическое динамическое действие пищи Употребление пищи и ее переваривание требуют от организма выделения некоторого дополнительного количества энергии. Ее часть преобразуется в тепловую энергию и включается в общий процесс теплообразования, хотя и незначительно.  Ускорение печеночного метаболизма Печень сравнивается с химической фабрикой организма. В ней ежесекундно происходят тысячи реакций, сопровождающиеся выделением тепла. По этой причине печень является самым «горячим» внутренним органом. В сутки печенью производится в среднем 350 – 500 ккал тепла.  Увеличение частоты сердечных сокращений Являясь мышечным органом, сердце, как и остальные мышцы тела, при работе выделяет тепло. В сутки оно производит 70 – 90 ккал тепла. При переохлаждении частота сердечных сокращений увеличивается, что сопровождается увеличением количества тепла, производимого сердцем до 130 – 150 ккал в сутки.  Увеличение объема циркулирующей крови В человеческом организме циркулирует от 4 до 7 литров крови, в зависимости от массы тела. 65 – 70% крови постоянно находятся в движении, а оставшиеся 30 – 35% в, так называемых, депо крови ( незадействованный резерв крови, необходимый в экстренных ситуациях, таких как тяжелая физическая работа, недостаток кислорода в воздухе, кровотечение и т.д. ). Основными депо крови являются вены,, печень, кожа и легкие. При переохлаждении, как указано выше, увеличивается основной обмен. Увеличение основного обмена нуждается в большем количества кислорода и питательных веществ. Поскольку кровь является их переносчиком, то ее количество должно увеличиться соразмерно увеличению основного обмена. Таким образом, кровь из депо попадает в кровеносное русло, увеличивая его объем.  Ускорение функционирования других органов и структур Почки производят в сутки 70 ккал тепла, головной мозг – 30 ккал. Дыхательные мышцы диафрагмы, работающие непрерывно, снабжают тело дополнительными 150 ккал тепла. При гипотермии частота дыхательных движений увеличивается от полутора до двух раз. Подобное увеличение приведет к росту количества выделенной дыхательными мышцами тепловой энергии до 250 – 300 ккал в сутки.