Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 2 года прозрачные сопли. Как цвет соплей отражает характер болезни

05.04.2020 в 03:09

У ребенка 2 года прозрачные сопли. Как цвет соплей отражает характер болезни

При осмотре малышей педиатр анализирует густоту и цвет назальной слизи. По ее густоте и цвету делает определенные выводы. Зеленые сопли у ребенка самые неприятные. Их появление может быть симптомом серьезного заболевания, вызванного бактериальной (вирусной) инфекцией. Они могут быть следствием не пролеченной простуды. Возможные диагнозы начинающегося заболевания:

  • гайморит;
  • фронтит;
  • ринит.

Наибольшей опасности подвергаются грудные дети, у них инфекция может распространиться на уши, опуститься в бронхи.

Тягучие сопли желтого или бело-желтого цвета так же не предвещают ничего хорошего. С большой долей вероятности у ребенка начинается воспаление гайморовых пазух. Этот цвет информирует о том, что заболевание длится продолжительное время. Чем интенсивнее окраска слизи, тем острее протекает воспалительный процесс.

Меньше всего вызывают опасения прозрачные вязкие сопли. Они означают начальную стадию воспаления. Насморк при правильной терапии проходит за неделю. Инфекция есть у ребенка, но она не успела глубоко проникнуть, поэтому такой насморк у ребенка часто лечат народными методами.

Из-за физиологических особенностей, у грудничков густые прозрачные сопли выделяются при отсутствии простудного заболевания, инфекции (бактериальной, грибковой, вирусной). Вызывает их жаркий и сухой воздух в комнате.

У ребенка 2 года прозрачные сопли. Как цвет соплей отражает характер болезни

В отдельных случаях прозрачный секрет − признак аллергии. Аллерген, попадая в организм малыша, вызывает раздражение внутренней поверхности носа, слизь начинает активно вырабатываться и вытекать наружу. При хронической форме аллергического насморка вязкость соплей увеличивается, высмаркиваться становится тяжелее.

У ребенка 2 года температур. Следует ли сбивать температуру 39?

У ребенка 2 года температур.  Следует ли сбивать температуру 39?

Подавляющее большинство отечественных и западных педиатров придерживается мнения, что когда гипертермия достигает тревожной отметки в 38,5 градусов, то уже не стоит дожидаться дальнейшего развития событий.

Ее нужно понижать. Иначе способны возникнуть различные тяжелые осложнения, наиболее частыми из которых становится судорожный припадок.

В случае серьезного инфекционного или воспалительного заболевания вопрос о назначении жаропонижающих препаратов должен решать только лечащий врач.

Если же никакой особенной опасности нет или, наоборот, педиатр еще не приехал, а значения градусника увеличиваются более 39 градусов, то их нужно уменьшать.

Для этого необходимо отчетливо понимать, что значительное повышение температуры – это прямое отражение сопротивляемости организма. Именно жар помогает ему активно бороться с инфекцией.

Тем не менее, слишком сильные его проявления способны негативно воздействовать на малыша, полностью отнимая у него силы и приводя к обезвоживанию.

Чем сбить температуру 39 у ребенка и помочь ему пережить это тяжелое состояние? В первую очередь требуется предоставить ему большое количество жидкости.

У ребенка 2 года температур.  Следует ли сбивать температуру 39?

Для предотвращения обезвоживания организма следует постоянно поить малыша.

Для этого хорошо подходят различные фруктовые компоты, морсы из ягод или отвары лекарственных растений. Питье должно быть вкусным, иначе больной ребенок способен от него отказаться из-за плохого самочувствия.

Давать ему жидкость лучше из ложечки или удобной бутылочки. Когда родители находятся в растерянности от того, что у ребенка температура 39, Комаровский считает, что сбить ее можно именно таким способом.

У ребенка 2 года температура 39 без симптомов. Возможные причины

Врачи утверждают: не всегда температура 39 градусов поднимается в связи с начинающимся заболеванием. Отсутствие симптомов часто затрудняет быструю постановку диагноза. Но всегда есть косвенные признаки, помогающие родителям определить причину.

⇒Перегрев

Жар у ребенка младшего возраста может возникнуть из-за общего перегрева организма. Для этого вовсе не обязательно оставлять коляску под палящим солнцем. Причиной становится простое укутывание малыша.

Основные признаки перегрева: У ребенка 2 года температура 39 без симптомов. Возможные причины• Гипертермия,
• Покраснение кожных покровов,
• Пот на ладонях, шее, затылке.

Температура без симптомов при перегреве поднимается вечером и держится 1-2 дня. Если вы заметили, что малышу жарко, немедленно снимите с него мокрую одежду. Замените ее сухой, более прохладной. Умойте ребенка, обязательно дайте ему воды. При нормализации состояния жар исчезнет самостоятельно.

⇒Стоматит

Проявляется он в виде язвочек на слизистой рта. Болезнь характерна для детей первого года жизни. Мамы могут не заметить изменения во рту, пока не появится жар. При стоматите он достигает 38-39 градусов и держится 4-6 дней.

У ребенка 2 года температура 39 без симптомов. Возможные причины Признаки стоматита:
• Малыш отказывается от еды,
• Постоянно пытается тянуть руки в рот,
• Становится капризным, раздражительным.

Выявить стоматит помогает врачебный осмотр. Педиатр назначает несложное лечение, в результате которого за 7-10 дней дети полностью выздоравливают.

⇒Растущие зубы

У ребенка 2 года температура 39 без симптомов. Возможные причины Первые зубки малыша часто сопровождает высокая температура (до 39 градусов) без симптомов. У детей 6 мес. – 2 лет очень чувствительные десны. Прорезывание зубов вызывает воспаление, причиняя дискомфорт и вызывая гипертермию. Родителям следует обратить внимание на появление следующих симптомов:
• Обильное слюнотечение,
• Покраснение, припухание десен,
• Беспокойное состояние ребенка,
• Отказ от груди или твердой пищи.

При росте зубов жар – косвенный признак воспаления. Его лучше сбить, чтобы облегчить состояние малыша. Использовать можно только препараты, рекомендованные врачом и безопасные для детей.

⇒Вирусные инфекции

Некоторые инфекционные болезни начинаются без симптомов. О попадании вируса в организм ребенка говорит лишь высокие показатели градусника. Распространенные вирусные заболевания (грипп, ОРВИ) начинаются именно так.

Помимо жара, отмечают следующие состояния:
• ломота в теле,
• бледность,
• отсутствие аппетита,
• головная боль,
• покраснение,
• болезненные ощущения глаз.

При подозрении на вирус нужно обеспечить малышу покой, давать больше жидкости, вызвать врача. Он пропишет противовирусные препараты. Справиться с гипертермией помогут лекарства на основе парацетамола или ибупрофена.

⇒Реакция на прививку

В норме температура после введения вакцин не поднимается выше 38 градусов и держится не боле суток. Педиатры советуют снижать жар, возникающий вследствие вакцинации. Чтобы такой реакции не возникало, рекомендуется давать ребенку антигистаминные препараты за 1-2 дня до прививки.

⇒Стресс

Незрелая нервная система ребенка отвечает появлением гипертермии на некоторые внешние раздражители. К ним относятся:
• Смена обстановки (адаптационный период в детском саду),
• Резкие громкие звуки, яркий свет.

У ребенка 2 года температура 39 без симптомов. Возможные причины У детей постарше температура 39 градусов при отсутствии других симптомов появляется на фоне психологического дискомфорта. Способствует этому сильное волнение. Например, перед походом в школу, ответственными соревнованиями. Также дети чутко реагируют на семейные скандалы.

Поскольку это нервное состояние, необходимо успокоить ребенка. Дайте ему воды, умойте, попробуйте уложить поспать. Минимизируйте раздражающие факторы. Сами тоже сохраняйте спокойствие, дети очень хорошо всё чувствуют.

⇒«Детские» болезни

Краснуха, ветряная оспа начинаются с того, что у ребенка повышается температура до 39 градусов. Лишь на 2-3 сутки на теле появляется характерная сыпь. Если в учреждении, которое посещает ребенок, объявлен карантин по вирусным заболеваниям, понаблюдайте за его состоянием.

При появлении сыпи вызывайте врача. Самим ходить в поликлинику в этот период нельзя. Болезни острозаразные, быстро передаются по воздуху, поэтому заболевшего нужно изолировать от сверстников и взрослых, не переболевших «детскими» болезнями.

У ребенка 2 года температура 38 без симптомов, что это может быть. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.