Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки чем лечить взрослого. Вирус Коксаки

05.04.2020 в 03:12

Вирус Коксаки чем лечить взрослого. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Вирус Коксаки чем лечить взрослого. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Вирус Коксаки чем лечить ребенка . 5 года. Вирус Коксаки, симптомы у детей

Симптомы вируса Коксаки у детей проявляются остро, сопровождаются повышенной температурой, интоксикацией организма, кожными высыпаниями, которые локализуются на верхних и нижних конечностях, груди, коже лица и другими выраженными признаками, существенно ухудшающими общее самочувствие ребенка. Прежде чем рассматривать Коксаки вирус у детей – фото, симптомы, важно знать, что собой представляет данное заболевание, каковы его причины, в чем заключается опасность вируса, и какие методы лечения помогут побороть болезнь.

Подробнее о вирусе Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) — один из представителей группы энтеровирусов, которые быстро размножаются в кишечнике человека и имеют высокую контагиозность (заразность). При отсутствии своевременного лечения Коксаки способны вызывать тяжелые осложнения. Первая в истории вспышка этого вируса была зарегистрирована в небольшом американском городке Коксаки, который и дал своё название заболеванию. Второе название болезни – вирус «рука-нога-рот», поскольку именно на этих частях тела наиболее сильно проявляются симптомы вирусного поражения.

Сейчас известно около 30ти форм вируса Коксаки. Все они относятся к трем группам энтеровируса человека: А, В и С. В окружающую среду вирус может попасть несколькими путями – с фекалиями, через почву, воду. Носителем могут выступать и мелкие насекомые: клопы, мухи, блохи и тараканы, поэтому вспышки эпидемии часто появляются в неблагополучных районах и семьях с низким уровнем жизни.

Вирус Коксаки относится к внутриклеточным паразитам. После проникновения в организм ребенка он накапливается в слизистых оболочках, проникает в лимфоидную ткань, носоглотку, тонкий кишечник, где и начинает свое активное размножение. Когда количество вирусов превышает критическое значение, они проникают в ток крови, после чего разносятся по всему организму, вызывая сильнейшую интоксикацию. Более того, вирус-паразит может проникнуть в любой орган или систему, после чего провоцирует воспаления, нарушения в работе поврежденного органа. В основном вирус поражает кожу, мышцы, зрительную или нервную систему, часто паразитирует в кишечнике. На фоне таких нарушений, вирус Коксаки у детей – симптомы выраженные, не только вызывают сильнейшую интоксикацию организма, но и нарушают работу внутренних органов, чем провоцируют развитие серьезных заболеваний.

Пути передачи

Вирус Коксаки обладает высокой степенью контагиозности. В организм жертвы он попадает разными путями. Вирус передается при кашле, через слюну, кровь, мочу. Инфекция может присутствовать на поверхности плохо помытых фруктов и овощей, в воде водоёмов (в том числе и морской), песке, на дверных ручках и других предметах общего пользования. Заболевший в детском коллективе ребенок быстро создаст вокруг себя настоящую эпидемию. Главными путями передачи вируса считается воздушно-капельный, контактно-бытовой и пищевой.

Реже появляется Коксаки вирус у взрослых. Симптомы Коксаки у взрослых проявляются не так выраженно, часто напоминают банальную простуду или аллергию. Риск подцепить вирус присутствует и у беременных женщин. Для самой будущей мамы болезнь не представляет опасности, но, в то же время, вирус может проникнуть в плаценту, инфицировать плод, который в этом случае родится с вирусной патологией.

Защититься от вируса Коксаки непросто, особенно в период его эпидемии, но всё же следуя элементарным правилам гигиены, обрабатывая руки антисептиком, проводя тщательную обработку овощей и фруктов перед их употреблением, утоляя жажду только фильтрованной водой, купаясь в проточных водоёмах, можно существенно снизить риск заражения.

Вирус Коксаки чем опасен. Интересные факты о вирусе Коксаки

  • Вирусом Коксаки инфицируется рано или поздно более 95% людей в мире, в основном это происходит еще в детском возрасте.
  • Энтеровирусные инфекции в большинстве случаев поражают детей раннего возраста (до 5 лет). У взрослых данная инфекция выявляется достаточно редко, что связано с тем, что к взрослому возрасту человек уже перенес данный вирус и имеет к нему специфические антитела . Коксаки не поражает детей до 3-месячного возраста, кроме случаев врожденной инфекции, переданной от матери во время беременности или родов .
  • Материнское молоко защищает малыша от Коксаки и его тяжелого течения на протяжении всего периода грудного вскармливания – все дело в материнских иммуноглобулинах.
  • Вирусом Коксаки заразиться очень легко, инфицируется до 85-90% контактных с заразными больными. Поэтому очень часто фиксируются вспышки и эпидемии данной инфекции, особенно в дошкольных детских коллективах. В детских учреждениях могут объявить карантин.
  • Коксаки часто проявляется синдромом "руки-ноги-рот". Синдром получил свое название из-за типичных высыпаний, которые покрывают эти части тела.
  • Коксаки часто проявляется как "летний грипп", "кишечный вирус", "герпетическая ангина". Это связано с особенностью и многообразием его клинической картины.
  • Как и многие вирусы, вирус Коксаки негативно влияет на иммунитет , снижая защитные силы к другим вирусам и бактериям .
  • Вирус Коксаки особенно опасен для детей до двухлетнего возраста, беременных женщин, ВИЧ -позитивных и людей с различными иммунодефицитами.
  • Коксаки – это не герпетическая инфекция, как многие думают, хоть эти вирусные патологии часто очень похожи по клиническим проявлениям.

Вирус Коксаки чем лечить. Чем лечить вирус Коксаки

Иммунитет зараженного человека в течение пары дней должен самостоятельно выработать антитела для борьбы с инфекцией. Вирус коксаки является внутриклеточным паразитом, поэтому процесс выздоровления осложняется устранением собственных зараженных клеток. Тем не менее, за 3-5 дней состояние пациента стабилизируется. Во время острого начала болезни, пока организм еще не выработал иммунные тела против инфекции, врачи рекомендуют применять симптоматическую терапию.

Это подразумевает использование лекарственных препаратов для снижения температуры, обезболивания высыпаний или обработки ран на кожных покровах. Для успешного лечения пациенту следует придерживаться правильного режима питания, пить много воды и отдыхать. Укрепляют иммунитет с помощью таких медикаментов, как витамины, интерфероны, сорбенты, антибиотики, антисептики.

Вирус Коксаки чем лечить. Чем лечить вирус Коксаки

Местные средства для уменьшения зуда

Во время течения болезни у пациента наблюдается большое количество негативных симптомов, одним из которых выступает сильный зуд. Маленький ребенок не в состоянии долго терпеть дискомфорт, причиняемый данным состоянием, поэтому для облегчения врачи часто назначают антигистаминные препараты местного действия. К ним относятся гель Фенистил или Витаон бэйби, для взрослых лучше всего подойдут Зиртек или Супрастин. Вышеуказанные средства помогают быстро устранить зуд и нормализовать самочувствие пациента.

Жаропонижающие препараты

Эта категория препаратов используется первые несколько дней при терапии вируса коксаки, пока иммунитет человека не выработает лимфоциты и другие защитные клетки для устранения инфекции. При острой стадии течения недуга у пациента может сильно подниматься температура (до 39-40 С), поэтому применение жаропонижающих средств является важной частью лечения. Специалисты рекомендуют использовать Парацетамол и Нурофен как детям, так и взрослым. Данные препараты считаются безопасными для здоровья человека при соблюдении указанной дозировки.

Прием энтеросорбентов

Для ускорения процесса выведения токсинов из организма, необходимо соблюдать питьевой режим и принимать энтеросорбенты. Вирус коксаки часто приводит к интоксикации, поэтому для облегчения негативной симптоматики пациенты принимают Полисорб, Энтеросгель или Лактофильтрум. Вышеперечисленные средства поглощают вредные микроорганизмы, осевшие в ЖКТ, что помогает за короткий промежуток времени устранить инфекцию.

Противовирусные препараты для лечения вируса коксаки

При тяжелом течении болезни, когда организму тяжело самостоятельно справиться с инфекцией, врачи рекомендуют использовать противовирусные препараты. Самым эффективным средством для детей с ослабленным иммунитетом является Гамма-глобулин, который разработан на основе донорской крови. Его часто применяют для профилактики во время вспышки вируса коксаки или если ребенок контактировал с зараженным человеком. Амиксин показан в редких случаях при лечении взрослых пациентов.

Антисептики для обработки полости рта

Вирус Коксаки поражает не только кожу, но и слизистые оболочки в организме человека. Сильная боль в горле, язвы или сыпь в ротовой полости вызывают у пациента сильный дискомфорт, поэтому врачи назначают симптоматическое лечение. Для полоскания рта используются специальные антисептические средства и противовоспалительные препараты, которые эффективно снимают болезненные ощущения. Детям назначают отвар ромашки или содовый раствор, взрослые применяют Гексорал, Мирамистин, Стоматидин.

Вирус Коксаки чем лечить. Чем лечить вирус Коксаки

Антигистамнные средства

Лекарственные средства из данной категории применяют для облегчения негативной симптоматики при общей интоксикации организма. Пациенты, страдающие от энтеровирусной экземы, используют антигистаминные препараты для купирования дискомфортных проявлений болезни. Для устранения зуда врачи назначают следующие медикаменты: Эриус, Кларитин, Телфаст, Псило-бальзам. Перечисленные лекарственные вещества подходят как для наружного, так и для внутреннего применения, исходя из формы выпуска препарата.

Вирус Коксаки чем лечить ребенка. Вирус Коксаки: что это такое

Вирусы – это внеклеточные формы жизни, способные существовать и проявлять признаки живого паразитическим способом. Они способны вклиниваться в клетку живого организма и существовать за ее счет. Попадая в клетку живого организма, вирус встраивает в ДНК клетки-хозяина собственную генетическую информацию, при этом разрушая клеточные органеллы (клеточные структуры, выполняющие определенные функции). Клеточное ДНК реплицирует вирусный генетический материал (в данном случае РНК): вирус размножается, а клетка со временем погибает.Вирус Коксаки чем лечить ребенка. Вирус Коксаки: что это такое

Одним из представителей этого царства является кишечный вирус Коксаки – возбудитель острых инфекционных заболеваний. Данный вирус наиболее активен при высоких температурах, именно поэтому чаще всего с ним сталкиваются люди, отдыхающие в жарких южных странах. К вирусу Коксаки относят несколько десятков родов (или так называемых штаммов) энтеровирусов, которые разделяют на А и Б подгруппы.

Вирусы А подгруппы вызывают такие заболевания как:

  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза);
  • стоматит (воспаление слизистого эпителия, выстилающего ротовую полость);
  • менингит (воспаление оболочек головного или спинного мозга);
  • различные патологии дыхательных путей.

Вирусы группы Б провоцируют следующие заболевания:

  • миокардит (воспаление мышечной оболочки сердца);
  • гепатит (увеличение печени в размерах).

Какой бы группы вирус не попал в организм, времени на раздумья и откладывание лечение нет. Нужно действовать быстро, чтобы избежать развития серьезных осложнений.

Вирус Коксаки чем лечить ребенка 7 лет. Герпетическая ангина

Ротовой вирус у детей может стать причиной острого воспаления небных или глоточных миндалин. Развивается ангина (острый тонзиллит). Заболевание вызывается вирусом Коксаки и диагностируется преимущественно у детей 3-10 лет. У человека в молодом возрасте ангина протекает тяжелее. Нередко острое воспаление миндалин сочетается с нарушением функций головного мозга.

Коксаки группы A и B проникает в организм и вызывает вирусемию. Возбудитель инфекции обладает тропностью к слизистой верхних дыхательных путей. Коксаки вызывает воспалительную реакцию, а также приводит к дистрофическим и некротическим изменениям тканей. Бессимптомный период составляет 1-2 недели.
Вирус Коксаки чем лечить ребенка 7 лет. Герпетическая ангинаГерпетическая ангина, вызванная Коксаки, по своему течению напоминает грипп. Наблюдаются следующие симптомы:

  • нарушение стула по типу диареи;
  • лихорадка до 40 ºC;
  • боль в животе, мышцах и спине;
  • снижение аппетита;
  • головная боль;
  • рвота;
  • слабость;
  • боль в горле в покое и при глотании;
  • усиленное выделение слюны;
  • насморк;
  • кашель.

При поражении слизистой полости рта и миндалин появляются высыпания в виде мелких папул и везикул. Они заполнены серозным секретом. Через 2-3 дня элементы сыпи вскрываются, а на их месте появляются небольшие язвочки. При осмотре зева больных детей обнаруживается покраснение дужек, миндалин и язычка.

Коксаки в полости рта часто приводит к увеличению подчелюстных, околоушных и шейных лимфатических узлов. У некоторых детей ангина протекает в стертой форме. При этом местные симптомы в виде сыпи могут отсутствовать. Наиболее тяжело переносят энтеровирусную инфекцию ослабленные дети. У них часто наблюдается несколько волн высыпаний. Иногда экзантема появляется на конечностях и туловище. Общее состояние детей, инфицированных Коксаки, улучшается через 3-5 дней.

Вирус Коксаки чем лечить ребенк. Лечение и уход за больным, питание

Пока не разработано универсальных препаратов для лечения вируса Коксаки у детей. Все, что можно сделать – это облегчить уже появившиеся симптомы, обеспечить малышу полный покой и обильное питье . Самое сложное – переждать высокую температуру, при необходимости давая позволенные дозы препаратов, содержащих вещества парацетамол или ибупрофен.

Вирус Коксаки чем лечить ребенк.  Лечение и уход за больным, питание

Для облегчения симптомов можно также принимать сорбенты для интоксикации организма, антисептиками обрабатывать сыпь. Подробнее о жаропонижающих средствах для детей – здесь .

Чтобы снять болезненные ощущения от наличия язвочек во рту можно использовать детские гели, успокаивающие десна.

Ключевая рекомендация – не менять привычный режим жизни крохи во время болезни. Если он активный и хочет двигаться, не стоит заставлять малыша соблюдать постельный режим.

Лучше обеспечить спокойствие и не вынуждать сопротивляться решениям родителей. С другой стороны, если малыш вялый и хочет спать, неплохо провести побольше времени в постели – в состоянии покоя организм быстрее восстановит силы.

Главное – довериться ощущениям малыша и поступать так, как будет лучше ему. Это положительно скажется на снятии симптомов вируса Коксаки у детей.

Что делать, если ребенок во время болезни не хочет есть? Кроме того, что прием пищи сопровождается неприятными ощущениями из-за сыпи во рту, ослабление сил также негативно сказывается на аппетите. Чтобы помочь и подпитать заболевшего кроху, в этот период лучше отдать предпочтение простой пище без дополнительных пряностей и специй. Дополнительно советуем ознакомиться с информацией в этой статье почему ребенок отказывается от груди и психует при ГВ.

Легкий суп, гарниры-пюре из птицы и овощей, кисломолочные продукты будут как нельзя кстати.

В этот период нужно отказаться от всего, что вызывает дополнительное раздражение во рту (к примеру, убрать кислые фрукты, газированные напитки, уменьшить содержание соли в блюдах).

Питье должно быть обильным, комнатной температуры или прохладнее. Идеальный вариант – поить ребенка через одноразовую трубочку (соломинку) и менять при каждом питье. Опасно допускать обезвоживание организма, особенно в период повышенной температуры.

Чем младше дети, тем более высокая вероятность обезвоживания. Поэтому помимо лечения симптомов вируса Коксаки у детей, задача родителей в такой период – тщательно следить за питьевым режимом. При необходимости применять препараты от обезвоживания, например, Регидрон .

Видео вирус Коксаки: стоит ли его опасаться российским туристам