Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура без простуды. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

05.04.2020 в 02:45

Температура без простуды. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Гораздо сложнее определить причину температуры без признаков простуды, если болезнь возникла вследствие воздействия на организм условно-патогенных микробов (бактерий, грибов, микоплазмы) — на фоне снижения общего или местного иммунитета. Тогда необходимо провести развернутое лабораторное исследование не только крови, но также мочи, желчи, мокроты и слизи.

Причины температуры без симптомов могут быть связаны со следующими заболеваниями:

  1. Эндокринные заболевания, например, тиреотоксикоз;
  2. Системные воспаления: болезнь Крона, ревматизм, полиартрит, узелковый периартрит и др.;
  3. Онкологические заболевания: опухоли желудка, печени, почек, бронхов или легких, лимфома, лейкемия;
  4. Заболевания грибковой, паразитарной или вирусной этиологии: сифилис , токсоплазмоз, кандидоз , малярия;
  5. Инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция , болезнь Лайма, возвратный и сыпной тиф, туберкулез;
  6. Воспалительные заболевания бактериального происхождения: сепсис, воспаление придатков матки, простатит, менингит , синусит , тонзиллит, пневмония, эндокардит и т.д.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться. Например, так называемая субфебрильная лихорадка, нередко сопутствует анемии – низкому уровню гемоглобина в крови.

Температура тела 37 без признаков простуды. Естественные и внешние причины

Следует помнить, что у некоторых людей может быть температура 37 без причины. Иногда этот процесс обуславливает наследственность. Такие незначительные отклонения терморегуляции от общепринятой нормы могут передаваться от родителей детям на генетическом уровне. При этом человек чувствует себя абсолютно нормально, не имеет каких-либо жалоб и клинических проявлений гипертермии:

  • жара;
  • повышенной утомляемости;
  • сонливости;
  • общей слабости;
  • головной боли и головокружения;
  • слуховых расстройств (шумов);
  • зрительных расстройств (потемнения, потери четкости изображения, “мушек”).

Температура 37 без симптомов простуды может быть вызвана внешними факторами:

  • повышенной физической активностью (активными занятиями спортом, - танцами, тяжелым физическим напряжением);
  • перегреванием организма (горячей ванной, сауной, длительным пребыванием на солнце, в жарком микроклимате);
  • пищевыми факторами (очень острой и очень горячей пищей);
  • нервным или умственным перенапряжением (стрессовыми ситуациями, тяжелой умственной работой).

Следует помнить, что небольшое возрастание показателей термометра относительно нормы после таких ситуаций - естественная реакция организма.

Температура без простуды. Причины высокой температуры у взрослых без симптомовТеплоотдача организма меняется в течение суток (увеличивается к вечеру) и в зависимости от метаболизма человека. Увеличение показателей термометра на несколько десятых градуса не несет угрозы для здоровья и жизни человека. Как правило, результаты термометрии приходят в норму, как только будет ликвидирована причина, провоцирующая такую гипертермию.

Иногда вышеперечисленные факторы могут не только вызывать гипертермию со всеми ее проявлениями, но и провоцировать возникновение затяжной проблемы, когда температура 37 держится больше недели. В особо тяжелых случаях температура 37 держится месяц. В таких ситуациях потребуется профессиональная медицинская помощь.

Человеку рекомендуется сбалансировать свой рацион питания, чаще бывать на свежем воздухе. Возможно, придется отказаться на некоторое время от активных занятий спортом. Но регулярная зарядка, включающая дыхательную гимнастику и легкие упражнения, пойдет только на пользу. Кроме укрепления иммунной системы, следует обратить внимание на нервное состояние. Необходимо оградить пациента от нежелательного стресса. Возможно, понадобится использовать курс успокаивающих нервную систему препаратов.

Температура 37 без симптомов у женщин может быть вызвана периодом овуляции. Показатели термометра в это время могут достигать отметки 37.4 С.

Если же температура 37 держится две недели и более, причиной может оказаться беременность. Чтобы подтвердить диагноз достаточно купить тест на беременность или сдать на анализ кровь в лабораторных условиях. Таким образом, температура 37 без симптомов у девушки - вполне нормальная реакция на колебание уровня гормонов.

Высокая температура у ребенка 39 без признаков простуды. Патологии

Если воспаления и инфекции не обнаружены, а у малыша продолжается гипертермия, необходимо обследоваться на предмет злокачественных патологий. К сожалению, дети не застрахованы от онкологии, и во многих случаях она начинается с бессимптомного повышения температуры. Со временем у ребенка пропадает аппетит и интерес к играм, он выглядит истощенным, бледным и слабым, быстро утомляется и постоянно испытывает сонливость. Родителям следует обратить внимание на такие тревожные симптомы, как склонность к кровотечениям и беспричинное появление синяков на ногах.

Температуру также могут давать нарушения в работе щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка, ревматоидный артрит , болезнь Крона. Сильный жар с лихорадкой, рвотой и поносом может быть следствием укусов насекомых и животных. Малярия, болезнь Лайма, болезнь Содоку – диагнозы, которые дети и взрослые нередко привозят из экзотических стран и отдыха на природе.

Однако не всегда причина, почему у ребенка температура без признаков простуды, — это заболевание. Не стоит забывать, что детская иммунная защита нестабильна, и она может реагировать гипертермия на такие, казалось бы, безобидные факторы, как перегрев тела, стресс, долгий переезд, аллергия, длительное пребывание на солнце. Вспомните, не делали ли вы накануне прививку. Вакцинация — одна из самых частых причин жара без других симптомов, особенно АКДС с коклюшным компонентом в составе. Также температурную реакцию может дать рост молочных зубов.

Нужно ли сбивать температуру 39

Высокая температура у ребенка 39 без признаков простуды. Патологии

Обычно врачи советуют не сбивать температуру, пока отметки на градуснике не достигнет 38,5 – 38,6°С. Жар у больного возникает из-за резкой активизации иммунитета: в ответ на воспаление или внедрение вируса, защитная система усиливает выработку лимфоцитов. Эти элементы крови влияют на терморегулирующий центр головного мозга, что вызывает повышение температуры тела до уровня, при котором большинство вирусов и бактерий теряет жизнеспособность. Белковые структуры болезнетворных микроорганизмов под воздействием гипертермии сворачиваются, и возбудители погибают. Одновременно жар ускоряет все обменные процессы в человеческом теле, помогая ему эффективней бороться с заболеванием.

Вот почему ни в коем случае не стоит пытаться сбить температуру всеми доступными средствами при первых же признаках ее повышения. Это мешает иммунитету противостоять инфекции и искажает картину болезни при диагностике. Температурный порог, когда жар может стать опасным для нормального функционирования организма – 39 градусов по Цельсию и более. При таком повышении начинается коагуляция белков, из которых состоят ткани человеческого тела, и может наступить необратимое поражение головного мозга, а иногда и смерть.

Из правила, согласно которому температуру меньше 38,5 не стоит сбивать, есть исключения: маленькие дети, ослабленные больные, пациенты с неврологическими и сердечно-сосудистыми патологиями. У них гипертермия может привести к судорогам и усугублению проблем со здоровьем. Снижать ли температуру, нужно смотреть по состоянию ребенка. Если он очень вялый, жалуется на боли (любой локализации), у него повышается мышечный тонус, появляются рвота и понос, нужно не только постараться сбить жар, но и вызвать скорую помощь.

Если температура спровоцирована ОРВИ, и ребенок чувствует себя удовлетворительно, можно попробовать обойтись без жаропонижающих. Все, что нужно крохе, — покой, обильное питье, свободная одежда и доступ свежего воздуха. При отсутствии признаков простуды и температуре выше 39° нельзя самостоятельно лечить ребенка, нужно попытаться сбить температуру до допустимого уровня и обязательно обратиться к врачу.

Температура у ребёнка 39 без признаков простуды комаровский. Почему у ребенка температура 39 без симптомов

Если у ребенка поднялась температура до 39°С и без симптомов, давать сразу же жаропонижающее не стоит. Необходимо выяснить причину таких высоких показателей градусника, а только потом приступать к действиям.

Причины бессимптомной высокой температуры

Температура тела малыша может повыситься при банальном перегреве. Причем ребенок может перегреться как летом, так и зимой. Для этого достаточно лишь сильно укутать его. На перегрев будут указывать покраснение кожи, появление пота на затылке, шее и ладошках.

Температура у ребёнка 39 без признаков простуды комаровский. Почему у ребенка температура 39 без симптомов