Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка долго идут сопли. Стадии насморка

05.04.2020 в 01:30

У ребенка долго идут сопли. Стадии насморка

Сколько детей, столько и вариантов развития насморка. Каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности, связанные со строением пазух и перегородок носа, а также с иммунной системой. Но при этом все же существуют общепринятые рамки в которых протекает насморк большинства детей. Есть 3 основных стадии острого ринита. У ребенка долго идут сопли. Стадии насморка

Первая стадия называется рефлекторная. Она длится всего несколько часов в самом начале заболевания. В этот период у ребенка наблюдается жжение на слизистой оболочке носа, ощущается сухость. Малыш часто чихает. Все эти симптомы проявляются за счет резкого сужения сосудов.

Дальше наступает вторая стадия под названием катаральная. В последующие 2-3 дня у детей наблюдается расширение сосудов, отечность слизистой и покраснение полости носа. Если всему виной вирусная инфекция (ОРВИ), начинается обильное отделение жидкой прозрачной слизи, отмечается снижение качества обоняния, слезоточивость, заложенность ушей. Носовое дыхание на этой стадии очень затруднено.

На третьей стадии у детей начинается улучшение общего состояния. Значительно уменьшается отечность и проходят покраснения. Ребенок намного реже чихает. Дыхание восстанавливается и возвращается обоняние. Слизистые выделения становятся гуще и меняют свой цвет на желто-зеленый. У ребенка долго идут сопли. Стадии насморка

Если родители оказали адекватную помощь ребенку во время насморка, то он не должен длиться дольше 7-10 дней . При этом, сколько бы вы не капали малышу нос, ринит никак не может пройти все стадии за 2-3 дня, поскольку только через 6-7 дней в нашем организме накапливается достаточное количество антител, чтобы побороть вирус.

У ребенка долго не проходят сопли. Почему у ребенка не проходит насморк?

У ребенка долго идут сопли. Стадии насморка 02

По статистике, больше всего людей страдает от насморка вследствие поражения вирусом. Такая инфекция имеет ярко выраженную симптоматику: больной поначалу высмаркивает прозрачную и жидкую слизь, следом происходит покраснение горла. Возможно проявление высокой температуры на первых порах. Грамотная и правильная терапия в таком случае – залог успеха в борьбе с заболеванием. Протяженность насморка может составлять от одной до двух недель. В случае если выделения из носа идут более длительный срок, необходимо обратиться к возможным причинам патологии:

  1. Сухость воздуха. Главным симптом будет являться формирование сухих корочек. Слизистая носа страдает, сухость носовых проходов доставляет дискомфорт ребенку. Узость носовых проходов грудничка позволяет быстро определить проблему.
  2. Медикаментозный ринит. Сосудосуживающие средства, употребляемые частым и бесконтрольным образом, приводят к состоянию, когда организм без их помощи перестает справляться самостоятельно. Привыкание выливается в привычку и появление выделений после прекращения приема препаратов.
  3. Аллергическая реакция. Длительный насморк часто возникает по этой причине. Самостоятельно диагностировать причину такого рода родителям бывает сложно, из-за чего те предпочитают пользоваться каплями и спреями. Неправильный подбор тактики лечения часто ведет к осложнениям.
  4. Ослабление иммунитета. Частые поражения организма вирусами и бактериями говорят о слабости иммунной системы. Хроническая природа насморка может возникать из-за частых болезней, которым подвержен ребенок.
  5. Бактериальные инфекции. Густые , желтоватые или зеленые сопли говорят о развитии бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае – обязательное условие выздоровления.
  6. Аденоиды. Насморк в таком случае сопровождает ребенка, даже если организм не подвержен никаким заболеваниям. Заложенность зачастую становится сильнее ближе к ночи, а носоглоточная миндалина увеличивается в размерах. Может являться причиной хронического ринита.

У ребенка долго не проходят зеленые сопли. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка долго не проходят зеленые сопли. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка долго не проходят сопли чем лечить. Питьевой режим

Частая простуда и непроходящий насморк у ребенка – признак иммунодефицита. Для укрепления иммунитета и быстрого выздоровления необходимо принимать целебные напитки:

    У ребенка долго идут сопли. Стадии насморка 04одним из таких является настой имбиря с медом, лимоном. Лекарство не только приятно на вкус, но насыщает организм витаминами, повышает уровень защиты. Для приготовления потребуется очищенный имбирный корень (300 г), растопленный мед (150 мл), один лимон. Имбирь натирается на терке, лимон моется, очищается, удаляются все косточки, а мякоть измельчается мясорубкой. Все ингредиенты смешиваются и хранятся в емкости в холодильнике. Эту лечебную смесь необходимо употреблять длительно. Она особенно полезна при затяжной болезни, когда насморк у ребенка не проходит в течение двух недель. Кроме того, лекарство может использоваться с профилактической целью в зимний, осенне-весенний периоды. Принимать следует по 5 г за полчаса до еды. Имбирную смесь можно давать детям старше пятилетнего возраста дозой по 2 г. Дети могут отказаться от лекарства из-за специфического вкуса, поэтому рекомендуется запивать сладким чаем;
  • следующий полезный рецепт с имбирем. Для его приготовления требуется 10 г растопленного меда, четвертая часть лимона, имбирный корень длиной 2 см и 200 мл кипятка. Вначале корень очищается от кожуры, измельчается теркой, после чего должно получиться 10-15 г кашицы из имбиря. Ее следует залить кипятком, добавить перекрученный лимон и тщательно перемешать. Лекарство должно настаиваться в течение получаса в закрытой емкости. Теперь добавляем мед и пьем вместо чая трижды в день, что позволит облегчить симптомы насморка;
  • насморк у ребенка можно лечить еще одним способом. Для приготовления целебного напитка понадобится 15 г очищенного, перетертого имбирного корня, 5 г молотой корицы, 10 г смеси клюквы с сахаром и кипяток объемом 470 мл. Все ингредиенты следует смешать, укутать емкость теплым платком и оставить на полчаса. Пить вместо чая, можно подсластить медом.