Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как открыть нос без капель. Простые методы

05.04.2020 в 01:27

Как открыть нос без капель. Простые методы

Нос заложен, головная боль, а рядом нет капель, что делать в этой ситуации? Стоит отметить, что назальные спреи не лучший вариант, они снимают симптомы, но не оказывают лечебного воздействия. Пробивая нос, необходимо использовать такие методы, которые не только освобождают нос от соплей, но и уменьшают воспалительный процесс слизистой.

  1. Промывание соленой водой – лучший метод борьбы в домашних условиях. Соль быстро снимает воспаление, поэтому, как только появляется заложенность носа необходимо сразу начинать промывания соленой водой. Если вы не можете переносить эту неприятную процедуру, то можно закапывать нос соленой водой, эффект тот же. Только промывание выполняется быстрее, а при закапывании нужно сразу высморкать и повторить сеанс несколько раз подряд.
  2. Больше влаги. Иногда люди долгое время проводят в помещение с сухим воздухом, поэтому процесс лечения насморка затягивается. Скорее избавиться от нежелательного недуга поможет увлажнитель воздуха.
  3. Больше жидкостей. Во время заложенности обязательно нужно выпивать большое количество жидкости. Эффективнее всего помогает нормализовать водный баланс в организме минеральная вода.
  4. Правильная пища. Противовоспалительным средством обладают соленые, острые и пряные продукты. Когда заложен нос ешьте соленые огурцы.

Перечисленные рекомендации предназначены для любых возрастов и беременных женщин, не имеют противопоказаний и побочных действий.

Как открыть нос без капель в домашних условиях ребенку. Как разложить нос без капель при насморке?

Если под рукой не оказалось сосудосуживающих капель можно попробовать помочь себе народными средствами:

1

Сок каланхоэ или алоэ. Из листа растения отжимают сок, разводят равным количеством воды и закапывают в каждую ноздрю по 2–3 капли 4 раза в сутки.

Метод не обещает быстрого результата, но он гарантировано поможет ускорить наступление выздоровления, поскольку в соке каланхоэ и алоэ содержится масса биологически активных веществ, обладающих противомикробными, противовоспалительными и прочими целебными свойствами.

Как открыть нос без капель в домашних условиях ребенку. Как разложить нос без капель при насморке?

2

Ингаляции. Издавна убрать заложенность без капель помогали паровые ингаляции. С этой целью использовались отвары лекарственных трав и обычный картофель.

Сегодня метод все еще актуален, но уже нет необходимости потеть над кастрюлей с варевом, накрывшись полотенцем.

Сейчас в продаже уже появились специальные паровые ингаляторы и небулайзеры, минимизирующие риск заработать ожог и значительно упрощающие ход ингаляции.

Для проведения процедуры лучше использовать отвары ромашки, календулы, череды. Их готовят, заваривая в стакане кипятка 1 столовую ложку выбранного растительного сырья или их смеси.

3

Мед. Это природное лекарство обладает выраженными противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Поэтому если смочить в нем ватные тампоны и вложить их в носовые ходы на 10–15 минут, это может помочь отложить нос без каплей.

Хотя в мёде присутствует немало сахара, особенно если он фальсифицирован. При бактериальном рините, это может стать причиной ухудшения состояния, так как сахар является превосходным питательным веществом для многих бактерий.

А при отсутствии антибактериальных веществ (при использовании некачественного продукта) их размножение ничего не будет сдерживать.

Поэтому метод достаточно спорный и способен стать причиной ухудшения состояния больного.

Как открыть нос без капель ребенку. Физкультура на страже здоровья

В случае отсутствия лекарств в аптечке, можно применить физкультурные упражнения, помогающие нормализовать носовое дыхание срочно, за несколько минут:

  • с зажатым носом, закрытым ртом начать быстро ходить, не дышать до тех пор, когда почувствуете острую нехватку воздуха,
  • то же самое проделать сидя,
  • разжав нос, дышать неглубоко и рот не открывать,
  • сделав неглубокий вдох, при выдохе постараться расслабить мышцы верхнего отдела грудной клетки, делать упражнение несколько раз,
  • в расслабленном состоянии вдыхая, продолжать облегченно дышать.

Следуя советам, как правильно дышать при заложенном носе, есть возможность побыстрее избавиться от этой проблемы. Но упражнения не принесут пользы людям, которые страдают хроническими болезнями гайморовых пазух, полипами. Дыхательные упражнения, помогающие убрать заложенность:

  • вдохнуть и выдохнуть с полной силой, сначала это будет нелегко, но после нескольких попыток пойдет улучшение,
  • один палец положить на переносицу, слегка придавливая, а двумя зажать нос, вдох и выдох делать поочередно, отпуская то одну, то вторую ноздрю,
  • зажав одну ноздрю, медленно вдыхаете второй, задержав дыхание, и так по очереди несколько раз,
  • слегка постукивать по переносице со всех сторон, сначала потихоньку, постепенно увеличивая темп, но не сильно.

Прежде чем начать упражнения, нужно подготовить баночку с нарезанным луком и чесноком. Пройдясь массажными движениями пальцев по переносице и крыльям носа несколько раз, можно почувствовать облегчение, проверить это можно, вдохнув из баночки состав.

Видео как снять заложенность носа без капель