Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка зеленые сопли не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

05.04.2020 в 01:24

У ребенка зеленые сопли не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Едва вы заметили у малыша зеленые сопли, знайте – в носоглотке карапуза поселились бактерии, и организм пытается с ними бороться. То есть, самое начало инфекции вы уже пропустили.

Причин для такого явления может быть несколько:

  • ОРВИ. «Классика жанра».
  • Физиологический насморк (чаще всего у новорожденных крох).
  • Гнойный ринит.
  • Этмоидит. В данном случае воспаление (как осложнение ринита) проявляется не только зеленым гнойным выделяемым, но и болью в переносице, а также подъемом температуры.
  • Гайморит. Этот случай уже опасен очень серьезными последствиями. Из симптоматики, кроме зеленых соплей, можно отметить боль между носом, верней челюстью и краями глазной орбиты, подъем температуры (не всегда), головные боли. Иногда появляются темные круги под глазами.
  • Фронтит. Тоже одно из осложнений ринита (воспалительный процесс в лобной пазухе). Проявляется гнойной дорожкой с носа – в глотку, а также болью во лбу.

У ребенка зеленые сопли не проходят месяц. Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Что касается аллергической реакции – она может протекать одновременно с инфекцией, проявляющейся в виде зеленых соплей, но причиной зеленых соплей аллергия быть не может.

Симптом аллергии – прозрачные сопли, инфекции (вирусного заболевания) – зеленые.

В чем опасность зеленых соплей?

Воспалительный процесс может развиваться очень быстро, перерастая в гайморит или даже в менингит. Не говоря уже о том, что стекающие в горло сопли провоцируют распространение инфекции не только вверх, но и вниз – в бронхи и легкие. Также недлинный путь и до ушей, вследствие чего может проявиться и отит.

Поэтому следует быть особенно внимательными, если у ребенка появились зеленые сопли: сразу обращайтесь к врачу, следите за температурой, за общим самочувствием ребенка. Не пускайте болезнь на самотек!