Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк на море у грудничка. Лечим физиологический и инфекционный (вирусный) насморк 

05.04.2020 в 01:24

Насморк на море у грудничка. Лечим физиологический и инфекционный (вирусный) насморк 

  1. Как уже говорили в начале статьи физиологический насморк у грудного ребенка специального лечения не требует. Вирусный насморк, это естественная реакция организма, которая помогает носоглотке справится с вирусом или бактериями. Основное лечение, это не дать пересыхать слизи. Для этого требуется поддерживать в комнате оптимальную температуру и влажность воздуха  не более 22 градусов (поддержать влажность можно с помощью обычных чашек с водой, побрызгать из распылителя, использовать специальные увлажнители, поставить аквариум).
  2. Увлажняйте слизистую оболочку носа обычным солевым раствором (или обычным физраствором): из расчета 1 чайная ложка соли (желательно морской. Если нет морской, используйте обычную поваренную) на 1 л теплой кипяченой воды. Закапывайте по 1 капли в каждую ноздрю. ( ОЗНАКОМЬТЕСЬ СО СТАТЬЕЙ: как правильно закапывать носик ребенка ). ВАЖНО! физраствор (покупной или самодельный) используйте только как капли, как промывание использовать нельзя!
  3. Травы календулы или тысячелистника: запариваем на водяной бане 1 чайную ложку на стакан воды. Остужаем и закапываем малышу по половине пипетки в каждую ноздрю.
  4. Если насморк сильный, то очистите носик ребенка от корок и густой слизи специальной маленькой клизмочкой для выведение сопелек (продается в любой аптеке.) Можно использовать обычную “грушу”. Есть специальные назальные аспираторы (соплеотсосы) . Или очень аккуратно уберите слизь детскими ватными палочками. (См статью как почистить носик новорожденному ребенку разными способами)
  5. Закапайте грудное молоко. В составе грудного молока есть вещества, которые помогут защитить слизистую малыша от “вредных» микробов.
  6. Можно закапать капельки Аквамарис (на основе морской воды).
  7. Помогает отвар ромашки (если у ребенка нет на нее аллергии).
  8. Купайте новорожденного в лечебных травах. Ванна с календулой, шалфеем и тысячелистником. Берем по 25 г трав, завариваем и оставляем в термосе на 2 часа. Полученный отвар выливаем в ванночку с температурой воды не более 37 градусов.
  9. Самое распространенное народное средство лечения насморка у грудных детей, это закапать в носик свежевыжатый свекольный или морковный сок, наполовину разбавленный водой или оливковым либо растительным подсолнечным маслом.
  10. Еще одно народное средство – закапать в носик облепиховое масло.
  11. Можно закапать сок алоэ или каланхоэ. Сок необходимо развести кипяченной водой, 1 часть сока 10 частей воды. Закапывать 5 раз в сутки.
  12. Подышать маслом эвкалипта. В аромалампу налить воды и капнуть 5-10 капель масла эвкалипта , нагреть и оставить в комнате на 15-20 минут, ребенок будет дышать парами.
  13. Смазывайте детским кремом места раздражения.

Насморк на море у взрослого, как лечить. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

На море простудилась. Уже третий день нос заложен. Такое впечатление, что я высморкаю все легкие, носоглотка печет, под утро так болит горло, что просто ужас, постоянно потею, а температуры нет. Какие таблетки пить - даже не знаю, время от времени нимесил пью (чтобы горло обезболить), горло пшикаю, в нос алоэ капаю, грею солью или яйцом, горячее молоко с медом пью, 2 раза в день ноги парю - результата ноль! Уже не знаю что делать. Называется отдохнула.

Категории: Насморк на море