Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли не проходят 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей

05.04.2020 в 01:24

У ребенка сопли не проходят 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка сопли не проходят 2 месяца. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. У ребенка сопли без температуры чем лечить доктор комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

У ребенка сопли в носоглотке и не высмаркиваются и из за этого кашель. Как лечить

Если грудной ребенок стал слегка похрапывать без явных признаков простудного заболевания, возможно, что сопли в горле вызвала пыль, попавшая в носовую полость. Поэтому, чтобы избавиться от дискомфорта, можно провести процедуру промывания носа раствором соли.

Для этой цели можно в аптечных пунктах приобрести готовый препарат Аквалор или Аквамарис. Стоят они недорого. После такого промывания отток слизи восстановится, а носовая слизистая оболочка будет увлажнена, сопли в горле через некоторое время начнут отхаркиваться. Более дешевое, но не менее эффективное промывание помогающее убирать слизь из горла проводится минеральной водой Ессентуки-17.

Перед процедурой необходимый объем воды подогревают, чтобы улетучился углекислый газ, используемый при закупорке воды, а также чтобы она не вызвала спазма и неприятных ощущений при впрыскивании в нос ребенка. Лечение путем закапывания соленой воды от насморка можно проводить более 5 раз в сутки.

Ребенка укладывают на бочок и проводят впрыскивание воды в ноздрю. При этом слизь будет вытекать из носа вместе с водой. По окончании такой процедуры в каждую ноздрю впрыскивают по 1 капле солевого раствора, чтобы он подействовал аналогично лечебному средству до следующего промывания. При впрыскивании следует запрокинуть голову ребенка назад, чтобы соль в носоглотке у ребенка смогла продолжить свое воздействие. Вскоре после этого малыш сможет откашливаться.

У ребенка сопли в носоглотке и не высмаркиваются и из за этого кашель. Как лечить

Солевой раствор из поваренной или морской соли можно приготовить самостоятельно. В 0,5 л. теплой кипяченой воды добавляется 0,5 ч. л. соли. После этого раствор обязательно процеживается через марлю или фильтр. Этим средством обрабатывается носоглотка на протяжении дня, если у ребенка сопли в носоглотке и они не высмаркиваются. Перед повторным употреблением жидкость необходимо подогреть до комфортной температуры. Ребенок старше 4-5 лет может промывать нос, втягивая воду до носоглотки. Это поможет разжижению слизи и выходу ее через рот.