Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Противомикробные препараты широкого спектра. Лучшие антибактериальные препараты широкого диапазона действия

16.05.2022 в 20:06

Противомикробные препараты широкого спектра. Лучшие антибактериальные препараты широкого диапазона действия

Противомикробные средства новой генерации обычно синтезируют из природного сырья и стабилизируют в лабораториях. Это помогает усилить эффект лекарства на патогенную микрофлору.

Какие препараты самые сильные? Врачи относят к таким антибактериальные средства широкого спектра воздействия. Приведем ниже краткий список препаратов по названиям:

  • АМОКСИКЛАВ – относится к группе аминопенициллинов. Действует мягко, используется для лечения инфекционных заболеваний. С осторожностью и только после консультации с врачом препарат можно применять при беременности, а также в периоды кормления грудью. Выпускается в таблетках или в сыпучей форме для перорального приема, а также в порошках для инъекций.
  • СУМАМЕД – популярный противомикробный препарат для лечения инфекций ЖКТ, мочеполовой системы, болезней дыхательный путей – ангины, бронхита, пневмонии. Воздействует на печень и почки, поэтому его не приписывают пациентам с повышенной чувствительностью к макролидам.
  • ЦЕФОПЕРАЗОН – относится к группе цефалоспоринов. Приписывается врачами для лечения инфекций мочевыводящих путей, простатита, кожных расстройств, болезней дыхательных путей. Хороший препарат для восстановления после гинекологических, ортопедических и абдоминальных операций. Выпускается в форме для парентерального приема – инъекции.
  • ЮНИДОКС СОЛЮТАБ – тетрациклин последней генерации. Применяется для обширного лечения инфекций ЖКТ, простудных заболеваний, простатита. Действует мягко, не вызывая дисбактериоза.
  • ЛИНКОМИЦИН – средство, которое назначают для лечения остеомиелита, сепсиса, стафилококковых инфекций. Оказывает сильнейшее воздействие на патогенные клетки, поэтому имеет длинный ряд побочных эффектов. Среди них – гипотония, слабость, головокружение. Нельзя применять при беременности, а также пациентам с печеночно-почечной недостаточностью.
  • РУЛИД – макролид четвертой генерации. Основное вещество – рокситромицин. Приписывают при урогенитальных инфекциях, болезнях ЖКТ и верхних дыхательных путей. Выпускается в таблетках.
  • ЦЕФИКСИМ – по названию это средство из группы цефалоспоринов. Оказывает бактерицидное воздействие на патогенные клетки. Помогает при инфекциях ЖКТ, простатите, также лечит простудные заболевания. Достаточно токсичен, поэтому его нельзя принимать при проблемах с почками или печенью.
  • ЦЕФОТАКСИМ – последняя группа цефалоспоринов. Медпрепарат показан для лечения гинекологических, урологических, простудных заболеваний. Отлично справляется с воспалительными процессами, подавляет патогенную микрофлору.

Противомикробные препараты для горла. Хлор

Противомикробные препараты для горла. ХлорСамый яркий представитель хлорсодержащей группы — хлоргексидин — производное бигуанида. Он окисляет и хлорирует белки, провоцируя их денатурацию. В итоге обеспечивается выраженный дезодорирующий и антисептический эффект, разрушаются патогенные ткани.

Хлоргексидин встречается в составе многих антисептиков для полости рта. Его включают даже в профилактические зубные пасты. Он разрушает грамотрицательные и грамположительные бактерии, грибы, анаэробы, герпес, факультативные аэробы. При регулярном использовании содержание патогенных микроорганизмов в слюне снижается примерно на 80-90%. Как следствие, уменьшается скорость отложения зубного налета , обеспечивается профилактика камня.

Лечебный эффект хлоргексидина объясняется взаимодействием его положительно заряженных молекул с отрицательными группами молекул стенки бактериальных клеток. Компонент быстро проникает в воспалительный очаг, достигает цитоплазматических слоев микроорганизма и убивает его.

Что интересно, продукт избирательно абсорбируется на гидроксиапатите эмали . Это значит, что он не позволяет размножаться бактериям на поверхности зубной коронки. Так как он прочно связывается с белками, то терапевтический эффект оказывается пролонгированным — высвобождение антисептических веществ происходит постепенно.

Кроме антибактериальной активности, хлоргексидин проявляет еще и слабое анальгезирующее действие. При этому важно помнить, что его использование на постоянной основе приводит к дисбактериозу. Поэтому не нужно пользоваться хлоргексидинсодержащими препаратами на постоянной основе.

Нельзя сочетать добавку с мылом, щелочами, анионными детергентами. Нужно учитывать, что она увеличивает чувствительность организма человека к левомицетину, цефалоспоринам, аминогликозидам.

Противогрибковые препараты для внутреннего применения. Лечение системного кандидоза

Лечение системного кандидоза должно быть комплексным и проводиться под контролем врача. Только адекватная терапия поможет не допустить дальнейшего распространения грибковой инфекции в организме. При системном кандидозе недопустимо заниматься самолечением, так как это заболевание может стать причиной смерти.

Трудность терапии заключается в том, что чаще всего у пациентов истощены защитные силы организма. Кроме этого, сам грибок может формировать особые микробные сообщества — биоплёнки, которые защищают его от лекарственных препаратов.

Противогрибковое лечение может быть:

  • профилактическим — оно проводится пациентам без симптомов грибковой инфекции, но с высоким риском её развития;
  • эмпирическим — проводится до подтверждения диагноза при наличии факторов риска и симптомов грибковой инфекции, например длительной лихорадки;
  • упреждающим — проводится при наличии микробиологических или биомаркерных признаков грибка, но без симптомов инфекции;
  • окончательным — проводится после положительного микробиологического результата и определения чувствительности грибка.

В большинстве случаев назначается эмпирическое лечение. Упреждающая терапия может быть полезной, но нужны дополнительные исследования, чтобы определить, каким пациентам она подходит и может ли более широкое использование противогрибковых средств негативно повлиять на грибковую экологию.

Есть три основных группы противогрибковых препаратов: азолы, полиены и эхинокандины. Выбор схемы лечения зависит от нескольких факторов:

  • эпидемиологических данных: сведений о контактах пациента с инфекционными больными, поездках в регионы, где распространены определённые болезни;
  • характеристик пациента, например наличие аллергии к определённым препаратам;
  • больничных условий;
  • грибкового штамма;
  • места инфекции.

Хотя разные противогрибковые препараты могут быть одинаково эффективны, всё же между ними есть различия, например в побочных эффектах, поэтому были разработаны специальные рекомендации, которые помогают врачам правильно выбрать препарат.

При кандидозе чаще всего назначают Флуконазол . Однако в руководстве Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ESCMID) он больше не считается препаратом выбора для системного кандидоза. В качестве эмпирического лечения первой линии рекомендуется использовать эхинокандины. По сравнению с Флуконазолом эхинокандины более эффективны против грибов и у них меньше побочных эффектов при приёме с другими препаратами.

Недавние рекомендации Общества инфекционных заболеваний Америки (IDSA) также рекомендуют эхинокандины для начальной терапии. Все три доступных эхинокандина ( Каспофунгин , Микафунгин и Анидулафунгин) хорошо проникают в биоплёнку, препятствуя образованию клеточной стенки гриба.

Тем не менее, Флуконазол остаётся хорошо известным и хорошо переносимым противогрибковым препаратом с более низкой стоимостью по сравнению с эхинокандинами. Его назначают стабильным пациентам без нейтропении, ВИЧ-инфицирования и выраженного угнетения иммунитета после пересадки органов.

Амфотерицин В более токсичен, поэтому его применяют только при низком иммунитете и нейтропении. Длительность терапии будет зависеть от общего состояния пациента, формы системного кандидоза, ответа на лечение и результата посева крови в начале терапии. Обычно лечение продолжается от 72 до 96 часов, после этого делают повторный посев крови. Если посев не выявил грибов в крови, то лечение нужно продолжать ещё 14 дней. Если терапия была начата эмпирически (без положительного посева крови), длительность терапии составляет 14 дней при условии, что состояние пациента улучшается. Повторный посев крови докажет, устранена ли грибковая инфекция .

При кандидозе полости рта назначают спрей Клотримазол и пастилки Нистатин .

При кандидозном эзофагите применяют суспензию Кетоконазола или Флуконазола внутрь.

При кандидозе ЖКТ лечение обычно начинают с введения Амфотерицина В, затем переходят на терапию Флуконазолом или другими азольными антимикотиками в виде таблеток (Кетоконазолом, Итраконазолом ). Эти препараты активно всасываются из кишечника и оказывают действие на весь организм.

Некоторые авторы считают, что назначение эубиотиков (препаратов живых бактерий) на начальном этапе терапии кандидоза нецелесообразно, так как антибиотики всё ещё будут действовать. Их применение должно быть обоснованным и индивидуальным. Чаще эубиотики назначают после уничтожения грибов для восстановления микрофлоры после применения антибактериальных препаратов.

Рецидивы возможны, если сохраняются факторы риска. Частота их возникновения зависит от иммунной системы.

Противомикробные препараты в гинекологии. Рекомендуемые таблетки для лечения воспаления яичников. Выбор эффективной

Для многих женщин в настоящее время является актуальной проблемой воспаление яичников или оофорит. Возникает это заболевание из-за проникновения инфекции во внутренние женские половые органы. Возбудители и причины заболевания могут быть различны, соответственно различно и лечение. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто применяющиеся препараты для лечения оофорита бактериального и грибкового происхождения.

Наиболее эффективными препаратами для лечения бактериального воспаления яичников являются антибиотики. Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество их разновидностей. В гинекологической практике, для терапии оофорита наиболее широко применяют производное нитроимидазола - препарат Метронидазол. Данное антибактериальное средство эффективно против многих групп микроорганизмов - многих грам-положительных бактерий (стафилококков, стрептококков), анаэробных бактерий (клостридий и других), а также некоторых простейших (трихомонад, лямблий, амеб). Может приниматься как перорально, так и внутримышечно или внутривенно капельно. Препарат обладает малым количеством побочных эффектов (тошнота, головокружение) и противопоказаний (первый триместр беременности, чувствительность к Метронидазолу, тяжелые поражения печени и почек). При применении с другими антибиотиками усиливает их действие. Метронидазол содержится в таких препаратах как Клион, Метроксан (таблетки) и Дефламон (раствор для инъекций). При воспалении яичников действенной является такая схема приема препарата - по 0,25 - 0,5 г Метронидазола три раза в день. Длительность курса лечения не менее 7-10 дней.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/protivomikrobnye-preparaty-shirokogo-spektra-luchshie-antibakterialnye-preparaty-shirokogo