Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Средства от насморка и заложенности носа. Причины появления насморка

17.01.2022 в 21:11

Средства от насморка и заложенности носа. Причины появления насморка

Причиной появления насморка является проникновение вирусов или бактерий в слизистую оболочку. Способствующими инфицированию (заражению) факторами могут быть:

  • Общее и местное переохлаждение организма человека;
  • Снижение иммунитета на фоне хронических заболеваний;
  • Длительное нахождение без специальной защиты органов дыхания в пыльном и загазованном помещении;
  • Иммунный ответ организма на внешние аллергены;
  • Механическое нарушение целостности слизистой носа (травмы).

У взрослого ринит начинается с сильной заложенности носа, серозных выделений, общего недомогания, иногда с повышения общей температуры тела до средних цифр (37,2 – 38,5 градусов) и т.д. Отек слизистой в носовой полости ведет к ухудшению дренирования (обеспечение оттока) слизи придаточных пазух носа и среднего уха, что способствует созданию благоприятных условий для активного развития условно-патогенных возбудителей (болезнетворные микроорганизмы). Чем раньше обратиться за медицинской помощью к специалисту, тем меньше будет риск появления осложнений заболевания.

Насморк у ребенка, как правило, имеет более тяжелое течение, нежели у взрослого. Связано это с анатомическими особенностями строения носовой полости у детей и незрелостью иммунитета, а также зависит от вида заболевания. Соответственно, и осложнения течения болезни будут более серьезными, такими как: потеря аппетита, отказ от еды, появление диареи (поноса) и рвоты, повышение температуры тела до 39,0 – 39,9 градусов. Поэтому сильная заложенность носа у детей должна не только насторожить родителей, но и ориентировать их на обязательное обращение к педиатру.

Средства от заложенности носа без насморка. «Из сосудосуживающих капель не делайте ни культа, ни табу». Как правильно обходиться с заложенным носом

Зима затянулась, а вместе с ней и противный насморк? Есть повод задуматься, правдива ли народная мудрость: если насморк лечить, проходит за неделю, а если не лечить — за семь дней. Врач-оториноларинголог высшей категории Анна Буцель не соглашается: по ее опыту, насморк без лечения может затянуться до двух недель, а вдобавок осложниться воспалением околоносовых пазух. Доктор ответила GO.TUT.BY на шесть вопросов о том, что делать, если нос перестал дышать.
Как только возникли проблемы с дыханием, бегу за каплями. Но говорят, это вредно?

Анна Буцель, доцент кафедры общей врачебной практики БГМУ, кандидат медицинских наук

— Речь о сосудосуживающих препаратах — деконгестантах, которые назначают, чтобы снять отек слизистой оболочки носа, — говорит специалист. — Многие пациенты, склонные к насморкам, носят с собой флакончик чуть ли не в косметичке, чтобы всегда был под рукой, и пользуются им не два раза в день, как написано в инструкции, а чуть ли не каждый час.

Анна Буцель приводит примеры из своей клинической практики, когда срок закапывания деконгестантов длился месяцами и годами, а у одной минчанки… более двадцати лет.

— Наиболее тяжело переносится острый насморк в стадии отека: дышать не получается, из носа капает. Продолжается стадия отека три-четыре дня от начала болезни, и в эти дни нужны сосудосуживающие средства. Если использовать их дольше шести дней, легко развивается привыкание, а затем и медикаментозная зависимость: сосуды полости носа «отказываются» функционировать, увеличиваются и не могут сокращаться без очередной порции препарата. Слизистая оболочка набухает, носовые раковины увеличиваются, уменьшается площадь носовых ходов, из-за чего выделений из носа становится еще больше.

Еще одна причина, из-за которой нельзя злоупотреблять сосудосуживающими капелями, — они склонны повышать артериальное давление. Поэтому длительное использование деконгестантов противопоказано людям с артериальной гипертензией, повышенным внутриглазным давлением, а также беременным женщинам.

Эффективное средство от насморка и заложенности носа для детей. Опять насморк!

Воспаление слизистой оболочки носа, или ринит часто остается недооцененным.

Казалось бы, подумаешь, насморк, однако без правильного лечения даже незначительные выделения из носа могут перерасти в серьезные осложнения. Как правильно выбрать лекарство от насморка?

Инфекционный ринит и его последствия

Ринит может быть острым или хроническим. Острый тип возникает внезапно и стремительно развивается, основной причиной его появления является заражение респираторной инфекцией. Слизистая носа поражается вирусами, постепенно «захватывающими» всю носоглотку и снижающими иммунитет, вследствие чего нередко происходит присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Сначала в носовой полости чувствуется сухость и раздражение, появляется полный набор симптомов ОРВИ: слезоточивость, чихание, зуд и заложенность носа. Затем появляются сильный отек слизистой и обильные прозрачные выделения. На третьей стадии выделения меняют цвет до желтых или зеленоватых.

Если насморк долго не проходит, он может перейти в хроническую стадию. Часто причиной становится неправильное лечение острого ринита или его полное отсутствие, в надежде на «авось пройдет». Также недолеченный насморк может привести к таким осложнениям как гайморит, отит, бронхит и др.

Чем лечить насморк?

В аптеках «Столички» вы можете найти множество препаратов для лечения ринита и борьбы с его возбудителями. Для эффективности лечения лекарство от насморка может иметь комбинированное действие.

Не стоит заниматься самолечением, если вас беспокоит ринит, обратитесь к врачу. Специалист поможет выбрать правильный препарат.

Виды лекарств от насморка:

1. Сосудосуживающие. Снимают отек и устраняют заложенность. Рекомендуются для быстрого облегчения дыхания, а также если необходимо дополнительное лечение препаратами, использование которых затруднено из-за отека. Важно помнить, что неконтролируемое применение сосудосуживающих средств может привести к «зависимости» сосудов от лекарства. Использовать такое средство обычно можно не более 5-7 дней, соблюдайте рекомендации врача.

Например: «Отривин Экспресс», «Тизин Классик», «Називин».

2. Муколитические. Задача таких препаратов – разжижение и выведение слизи. Применяются при слишком густых выделениях и сильной заложенности носа. Для наиболее эффективного действия в составе могут присутствовать сосудосуживающие компоненты.

Например: « Ринофлуимуцил ».

Эффективное средство от насморка и заложенности носа для детей. Опять насморк!

3. Антибактериальные. Применяются при присоединении бактериальной инфекции. Препараты с антибиотиком выпускаются в форме спрея, капель или мази для полости носа, отпускаются по рецепту врача. Также для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей используются антисептические препараты на основе серебра, например « Протаргол ».

4. Противовирусные. Применяются в комплексной терапии ОРВИ и для профилактики в сезон простуды и гриппа. Содержат компоненты, обладающие противовирусным действием, назначаются для повышения местного иммунитета.

Например: « Гриппферон », Оксолиновая мазь .

5. Растительные. Содержат эфирные масла растений и могут обладать комбинированным действием: устраняют заложенность, снимают воспаление, борются с инфекцией. Кроме привычных интраназальных препаратов, растительные средства могут быть в форме пластырей для ингаляции. Их можно применять как самостоятельное средство или при комплексном лечении насморка и заложенности носа..

Например: « Пиносол », « Синупрет », « Эваменол », Пластырь-ингалятор «Дыши» .

6. Увлажняющие. Для создания защитного барьера и увлажнения слизистой носа часто используются препараты, содержащие морскую воду, декспантенол, гиалуроновую кислоту и эфирные масла.

Например: « Аква Марис плюс », « Олифрин ».

Важно! В комплексном лечении ринита и для профилактики инфекций в сезон ОРВИ применяются растворы морской воды для промывания носа (« Аквалор », « Аква Марис норм »). Проводить процедуру можно как взрослым, так и детям. Промывать нос рекомендуется 3-4 раза в день, но при необходимости можно и чаще.

У препаратов имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.