Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Руководство по лечению хронического синусита. Введение

18.01.2022 в 09:32

Руководство по лечению хронического синусита. Введение

Синуситом заболевает примерно 1 из 8 человек в Соединенных Штатах, в результате чего ежегодно устанавливается более 30 миллионов диагнозов . Прямые затраты на лечение острого и хронического синусита превышают 11 млрд долл. США в год , дополнительно необходимо учитывать уменьшение продуктивности, снижение эффективности работы, а также нарушение качества жизни . Чаще чем в 1 из 5 случаев синусита у взрослых назначаются антибиотики. Таким образом, это пятый по распространенности диагноз, при котором применяется антибактериальная терапия . Несмотря на высокую распространенность и экономические затраты, сопряженные с лечением синусита, тактика лечения данного состояния значительно отличается как в рамках определенных специальностей, так и между специальностями, так или иначе связанными с лечением данного состояния, в целом .

Данные рекомендации рассчитаны на пациентов 18 лет и старше с клиническим диагнозом неосложненного риносинусита.

Риносинусит определяется как симптоматическое воспаление придаточных пазух и полости носа. Предпочтительнее термин «риносинусит», поскольку синусит практически всегда сопровождается воспалением прилежащей слизистой оболочки носа . Таким образом, термин «риносинусит» используется в остальной части рекомендаций.

Неосложненный риносинусит определяется как риносинусит без клинически определяемого распространения воспаления за пределы придаточных пазух носа и собственно полости носа на момент постановки диагноза (например, отсутствуют неврологические, офтальмологические осложнения или вовлечение мягких тканей).

По продолжительности риносинусит можно разделить на острый риносинусит (ОРС), если продолжительность составляет менее 4 недель, и хронический риносинусит (ХРС), если продолжительность составляет более 12 недель, с обострениями или без. ОРС можно также классифицировать согласно предполагаемой этиологии, основываясь на симптомах и динамике (ключевая рекомендация 1), на острый бактериальный риносинусит (ОБРС) и вирусный риносинусит (ВРС). Дифференциальная диагностика бактериальной или вирусной природы очень важна, так как в последнем случае антибактериальная терапия неприменима. Когда у пациента наблюдается 4 и более эпизода риносинусита в год без сохранения симптомов между ними, данное состояние называется рецидивирующим ОРС. Практически все организации согласны в том, что ХРС можно рассматривать при продолжительности заболевания более 12 недель, но мнения о продолжительности ОРС до сих пор различаются; некоторые специалисты считают, что ОРС может длиться до 12 недель . Мы согласны с другими группами по разработке рекомендаций , которые ограничивают длительность ОРС 4 неделями, но признаем, что данная граница основывается больше на консенсусе, нежели на доказательных данных. Кроме того, доступны очень ограниченные данные по риносинуситу длительностью 4–12 недель, иногда называемому подострым риносинуситом. Мы не выделяем риносинусит в рамках данного периода времени в качестве отдельной нозологической единицы в данных рекомендациях, и, следовательно, решение о том, относить ли пациентов к группе ОРС или ХРС, следует принимать в индивидуальном порядке.

Хронический синусит лечение препараты. Гайморит

Общие сведения
Синусит – это инфекция или воспаление пазух, полостей над и под глазами. Синусит – очень распространенное заболевание, которое периодически возникает у миллионов людей о всему миру. Синусит особенно часто поражает лобные, гайморовы, околоносовые пазухи, а также пазухи решетчатых костей, клиновидные пазухи. Воздух, гной или другие выделения, например, мокрота, скопившиеся в пазухах, вызывают давление на стенки пазух, раздражение, воспаление и отек.

Бактериальная инфекция, которая часто возникает как осложнение на фоне вирусной инфекции. Ее вызывают различные бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки).
Возможно вирусные синуситы (вызываемые вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами) и грибковые. Часто синуситу предшествуют ОРЗ, сильные носовые кровотечения, болезни зубов, купание в загрязнённой воде. Инфекция в синусы может попасть через нос, через кровь.
В некоторых случаях синуситы могут возникать вследствие аллергических реакций.

Слизисто-водянистые выделения из носа сами по себе еще не означают инфекции пазух. Однако можно предположить синусит, если насморк продолжается более недели и сопровождается следующими симптомами:

  • густые, желто-зеленые выделения из носа;
  • боль в области пазух, которая усиливается при наклоне или напряжении мышц лица;
  • насморк, сопровождающийся болью в горле и кашлем;
  • зубная боль;
  • головная боль.

Рекомендуется обратиться к врачу

  • насморк не проходит после самолечения в течение 7 дней;
  • состояние ухудшается после 3 дней самолечения, температура выше 38 градусов;
  • синуситы бывали раньше;
  • боль в глазах, нарушения зрения, покраснения на лице вокруг глаз
  • воспаление зрительного нерва;
  • воспаление оболочек головного мозга (менингит);
  • остеомиелит (гнойное поражение костей вокруг пазухи).

Что можете сделать вы
Обратитесь к врачу, если состояние ухудшается или симптомы долго не проходят.
Пейте больше жидкости, чтобы разжижать мокроту.
Если вы курильщик, немедленно бросайте курить. Курение раздражает слизистую поверхность пазух и делает их уязвимыми для инфекции.
Избегайте алкогольных напитков, т.к. они могут приводить к отеку слизистых оболочек в пазухах. Ингаляции могут несколько облегчить состояние.

Что может сделать врач
Врач должен поставить диагноз, для чего может потребоваться обследование (рентгенологическое исследование пазух и некоторые анализы).
Выписать необходимые лекарства, спреи и капли от заложенности носа, противоотечные средства, антибиотики, обезболивающие или антигистаминные препараты.
Врач может предложить хирургическое вмешательство в случае, если все другие средства не помогают или наблюдается образование носовых полипов.

Чаще мойте руки, чтобы избежать попадания инфекции. Не курите, т.к. курение может вызывать раздражение пазух. Не пейте алкоголь, т.к. это может вызвать опухание пазух. Избегайте сигаретного дыма и загрязненного воздуха, т.к. это вызывает раздражение дыхательных путей.

Хронический синусит симптомы. Симптомы и признаки синусита

Синусит – одно из наиболее распространенных заболеваний. Своевременная диагностика и терапия позволяют быстро избавиться от болей и других неприятных ощущений, но запущенные случаи поддаются лечению с трудом. Он может протекать в острой форме с повышением температуры и характерными признаками, а также вялотекущей.

При синусите наблюдаются следующие симптомы:

  • продолжительный насморк, заложенность обеих или одной ноздри, прозрачные или зеленовато-желтоватые выделения, иногда со сгустками крови, усиливающиеся в утреннее время;
  • ощущение сухости, сохраняющееся в течение дня;
  • раздражение в зоне гортани вечером и ночью, вызывающее сухой кашель;
  • отечность, болевые ощущения, повышенная чувствительность в околоносовой и лобной зонах;
  • снижение обоняния;
  • высокая температура при острой форме, субфебрильная (37–37,5°) при хронической;
  • повышенная утомляемость и раздражительность, снижение аппетита.

У вас появились симптомы синусита?

Точно диагностировать заболевание может только врач. Не откладывайте консультацию — позвоните по телефону +7 (495) 775-73-60

Частным случаем синусита является гайморит, и путать их не стоит. Для понимания сути терминов следует обратиться к анатомии. Синусы – воздушные полости в носовой зоне, необходимые в первую очередь для согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха.

У человека есть парные пазухи:

  • верхнечелюстные (гайморовы);
  • лобные;
  • решетчатые, а также одиночная клиновидная.

Все они связаны между собой каналами и покрыты слизистой оболочкой. Когда развивается воспалительный процесс, слизистая отекает и блокирует каналы, из-за чего жидкость застаивается и вызывает неприятные ощущения. В зависимости от локализации воспаления различают гайморит – воспаление в верхнечелюстных пазухах, фронтит – в лобных, этмоидит – в решетчатых, сфеноидит – в клиновидной.

Синусит может быть лево- или правосторонним, а также двухсторонним.

Руководство по лечению хронического синусита. Введение

Хронический синусит лечение форум. Синусит — задать вопрос онлайн | страница 4

Для того, чтобы задать вопрос,.

Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев

Здравствуйте, Ирина! Чаще всего искривление перегородки носа провоцирует образование кист гайморовых пазух…

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Уважаемая Наташа, причин головной боли может быть множество. Это может быть и менингит, и фронтит - грозные осложнения насморка. В этом случае без лечения не пройдет. Обязательно обратитесь к врачу!

Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев

Здравствуйте, Наташа! У Вас развился так называемый медикаментозный ринит - это когда сосудосуживающие капли, после окончания их действия, вызывают еще больший отек, что затрудняет носовое дыхание. ….

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Дальше - нужно обратиться к врачу. Мы тоже можем помочь. Вопрос сколько стоит - очень неопределённый…

Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев

Здравствуй, Юлия! В вашем случае, скорее всего, без операции не обойтись - нужно обязательно освобождать носовые ходы. А объем операции определяется в зависимости от результатов КТ и на основании осмотра. Ждем вашего супруга на консультацию.

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Консультация и обследование вполне возможны, приходите в наш Центр . По результатам можно будет ответить и на ваш последний вопрос.

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Уважаемая Юлия, к сожалению, комментировать или давать советы только по вашему письму не представляется возможным…

Врач - оториноларинголог Василий Геннадьевич Гоголев

Здравствуйте, Рейна! Если у Вас закрылось соустье клиниовидной пазухи - существует эндоскопическая микрохирургия, с помощью которой соустье расширяется. Для этого не обязательно ехать в США - это можно сделать в Москве.

20.08.2009 Светлана, 39, Москва

Подскажите какие способы лечения хронического пансинусита есть вообще?

Врач - оториноларинголог Светлана Валерьевна Рябова

Консервативные и оперативные, в зависимости от его (пансинусита) характеристик.

Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова

Вам надо обратиться к врачу очно для уточнения диагноза (синусит?) и назначения адекватного лечения.

Хронический синусит симптомы у взрослых. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

Из этой статьи Вы узнаете:

  • что такое острый и хронический синусит,
  • как распознать симптомы синусита,
  • причины заболевания,
  • как лечить синусит у взрослых.

Статья написана врачом с опытом в челюстно-лицевой хирургии.

Синусит (от лат. sinusitis) – это воспаление слизистой оболочки, которая выстилает изнутри придаточные пазухи носа. Воспаление может локализоваться только в одной из пазух, либо сразу в нескольких. Чаще всего воспалению подвержены верхнечелюстные синусы (гайморовы пазухи), которые расположены в проекции верхушек корней 5-6-7 зубов с каждой стороны верхней челюсти. Такое заболевание принято называть терминами – верхнечелюстной синусит или гайморит (рис.2).

Синусит (помимо верхнечелюстных пазух) может также локализоваться в лобных пазухах, клиновидных пазухах, а также в ячейках решетчатой кости. Для его обозначения в этих случаях используются термины – фронтит, сфеноидит и этмоидит, соответственно. Однако, чаще всего пациентам приходится сталкиваться именно с верхнечелюстным синуситом, что связано прежде всего с некоторыми анатомическими особенностями верхнечелюстных пазух.

Схема придаточных пазух носа –

Хронический синусит симптомы у взрослых. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение   Хронический синусит симптомы у взрослых. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

В этой статье мы прежде всего рассмотрим верхнечелюстной синусит – симптомы и лечение у взрослых, расскажем о современных методах диагностики и терапии (компьютерной томографии, эндоскопической эндоназальной гаймороскопии, а также о современных радикальных методах лечения, например, эндоскопической гайморотомии и других).

Что представляют из себя верхнечелюстные пазухи  –

Таких пазух две (по одной с каждой стороны верхней челюсти). Средний размер верхнечелюстных пазух у взрослого: от 2,5 до 3,5 см – в ширину, от 3,6 до 4,5 см – в высоту, от 3,8 до 4,5 см – в глубину. Заполнены пазухи воздухом, а внутренняя их поверхность выстлана слизистой оболочкой. На рис.3 вы можете увидеть, что верхняя костная стенка пазухи является одновременно нижней стенкой глазницы, а дно каждой пазухи – отделено от верхушек корней 5-6-7 зубов лишь тонким слоем костной ткани (в среднем от 1 до 3 мм).

Хронический синусит симптомы у взрослых. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение   Хронический синусит симптомы у взрослых. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

Важно, что верхнечелюстные пазухи имеют сообщение с носовыми ходами (при помощи специальных соустий, т.е. отверстий). Благодаря этим отверстиям происходит постоянное физиологическое очищение пазухи от слизи и слущенных эпителиальных клеток. Тем не менее, именно наличие таких соустий и близость пазухи к верхушкам корней зубов верхней челюсти – и определяет основные причины развития верхнечелюстных синуситов у взрослых и детей.

Причины верхнечелюстного синусита  –

Основные причины развития верхнечелюстного синусита можно разделить на 3 группы (в порядке убывания):

  • острые и хронические воспалительные заболевания носа,
  • очаги воспаления у корней верхних зубов,
  • переломы верхней челюсти и скуловой кости.

Чаще всего развитие верхнечелюстного синусита происходит на фоне насморка при острых инфекционных заболеваниях (например, при ОРВИ и гриппе), а также на фоне хронического ринита. На эти причины приходится порядка 62% всех случаев заболевания. При этом, чаще всего воспаление возникает при наличии предрасполагающих факторов, например, искривленной носовой перегородки, при нарушения проходимости носовых ходов, либо на фоне аллергического ринита или полипозных разрастаний в носовых ходах. Не менее важную роль играет проходимость соустий, соединяющих верхнечелюстные пазухи с полостью носа, через которые происходит процесс физиологического очищения пазух.

Вторая большая группа причин – это причины одонтогенного происхождения (т.е. связанные с зубами). Примерно в 32% случаев развитие верхнечелюсного синусита связано с воспалительными очагами у верхушек корней 5-6-7 зубов верхней челюсти. Дело в том, что дно верхнечелюстных пазух находится всего в 1-3 мм от верхушек корней этих зубов, и поэтому при возникновении очага воспаления у верхушки корня – воспаление может затронуть и слизистую оболочку пазух (рис.5).

Хронический синусит симптомы у взрослых. Верхнечелюстной синусит: симптомы и лечение

Одонтогенный верхнечелюстной синусит может также развиться – 1) при ошибках при пломбировании корневых каналов, когда пломбировочный материал выводится за верхушку корня, 2) в результате проталкивания инфицированной пульпы за верхушку корня при лечении пульпита и периодонтита, 3) при возникновении перфорации верхнечелюстной пазухи, допущенной во время удаления боковых зубов верхней челюсти, 4) как осложнение при имплантации зубов в боковых отделах верхней челюсти.

Важно : у большой группы пациентов могут одновременно быть и риногенная, и одонтогенная причины развития синусита. Например, в области верхушек корней 5-6-7 верхних зубов у пациента могут быть очаги хронического воспаления, которые сами по себе не вызывали воспаления слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Но в случае развития ОРВИ происходит развитие не только острого насморка (затрудняющего отхождения слизистого секрета из верхнечелюстных пазух), но и активизация воспалительных очагов в области верхушек корней зубов. Сочетание этих факторов во много раз повышает риск развития синусита у пациента.