Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит лечение сухой кашель. Лечение трахеита у детей и взрослых

18.01.2022 в 23:20

Трахеит лечение сухой кашель. Лечение трахеита у детей и взрослых

Лечением этой патологии занимается отоларинголог (ЛОР-врач), а при возникновении осложнений может понадобиться участие пульмонолога .

Так как наиболее частой причиной развития острой формы трахеита являются бактериальные инфекции, то основной группой препаратов становятся антибиотики. 

Сразу после установления диагноза пациенту назначают антибиотик широкого спектра действия — это позволяет немедленно начать лечение. Кроме того, берут образец мокроты, выделяют из него возбудителя и проводят анализ на устойчивость/чувствительность к разным антибактериальным средствам. Данное исследование обычно занимает несколько суток. После этого пациенту меняют препарат на тот, к которому конкретно этот вид бактерий продемонстрировал максимальную чувствительность.

Основной методикой того, как и чем при трахеите лечить сухой кашель у взрослого или у ребенка, является прием муколитических средств. Эти препараты разжижают мокроту и увеличивают ее количество. Вследствие этого сухой кашель постепенно переходит во влажный, не доставляющий пациентам столько неприятных ощущений.

Терапия хронического воспаления трахеи заключается, прежде всего, в санации всех возможных инфекционных очагов, начиная от кариозных зубов и заканчивая бронхитом. Далее пациенту показана в основном симптоматическая терапия, которая облегчает проявления заболевания и способствует переходу его в устойчивую ремиссию.

Очень эффективным средством для лечения трахеита у детей и взрослых в домашних условиях являются ингаляции с разнообразными лекарственными соединениями. Это объясняется тем, что трахея как достаточно широкая дыхательная трубка, открыта для прямой доставки действующих веществ в виде пара или аэрозоля. Эти вещества оседают прямо на слизистой — области, в которой и возникает патологический процесс. Также преимуществом ингаляция является и то, что при соблюдении правил их проведения они полностью безопасны, их можно делать даже детям раннего возраста.

Для ингаляций в домашних условиях можно использовать три основные методики:

  1. Ингаляции из небулайзера (заправляемого или аптечного, содержащего уже готовые смеси).
  2. Вдыхание паров над емкостью с горячим раствором лекарственных веществ.
  3. Ингаляции из чайника с ингаляционным конусом, вставленным в его носик.

Лекарственные средства, которые можно применять для ингаляций при лечении трахеита — это:

  • муколитические препараты, которые разжижают мокроту («Амбробене», «Лазолван», «АЦЦ»);
  • антибиотики и антисептики, например, хлорофиллипт;
  • нестероидные противовоспалительные средства («Ромазулан» или «Ротокан»);
  • глюкокортикостероиды (преднизолон или дексаметазон, но только по назначению врача);
  • средства для снятия раздражения слизистой оболочки (физраствор, минеральная негазированная вода);
  • содо-солевые растворы;
  • растворы фитопрепаратов или эфирных масел;
  • средства для снятия спазма гладкой мускулатуры трахеи.

Кашель, как в трубу у взрослого. Синдром бронхиальной гиперреактивности

    26291

Ситуация, когда кашель возникает без ясно видимых причин, знакома многим людям. Иногда это длительные остаточные явления после ОРВИ, бывшего, казалось бы, уже довольно давно. В других случаях никакой болезни в недавнем прошлом не было, а кашель все равно есть. Одним из объяснений этой загадки является бронхиальная гиперреактивность (БГР) — патологическое состояние нижних дыхательных путей.

Избыточная защита

Дыхательные пути созданы для поступления в организм кислорода — и при выполнении этой функции они, очевидно, контактируют с внешней средой. А снаружи водится не только кислород, но еще пыль, насекомые, раздражающие вещества, повреждающие нежную слизистую, и даже обычные крошки, попадающие «не в то горло» из-за болтовни во время еды.

Для защиты бронхов от того, что не должно в них попадать, сформировалось два пути. Первый — мукоцилиарный клиренс: система специальных клеток, выделяющих слизь, и бронхиальных ресничек, которые своим движением «гонят» эту слизь изнутри кнаружи. Второй — рефлекторное реагирование на раздражение: механическое (условные «крошки»), химическое (раздражающие вещества), термическое (холодный/горячий воздух). Основные рефлексы — это кашлевой толчок и способность бронхов резко суживаться в ответ на раздражитель.

Сужение бронхов резко ограничивает поступление раздражителя внутрь; то, что уже попало, «оседает» на слизь, реснички изгоняют эту слизь из бронхов, а рефлекторный кашель помогает окончательно от нее избавиться (откашливание мокроты). Так всё происходит в норме. Но если у клеток, воспринимающих раздражение (ирритативных рецепторов), по каким-либо причинам «сбит ориентир», начинаются ложные срабатывания — бронхи реагируют на раздражители, которые на самом деле не несут опасности для организма: незначительное число пылинок, низкие концентрации химических веществ, небольшие перепады температуры. Так возникает беспричинный кашель.

Где поломка?

Основных причин, по которым ирритативные рецепторы превращаются в параноиков, две. Во-первых, это дисбаланс в работе симпатического и парасимпатического отделов нервной системы. Первый отвечает за расширение бронхов, второй — за сужение. Если активность парасимпатики выше нормы, рецепторы все время находятся в состоянии боевой готовности и суживают просвет бронхов по поводу и без.

Второй вариант — это повреждение «ресничкового» слоя слизистой бронхов, который носит красивое название: мерцательный эпителий. В результате неблагоприятного воздействия (ожог дыхательных путей, вирусное поражение, химические вещества) часть его клеток погибает. Это имеет два следствия: во-первых, уже не так эффективно изгоняется слизь из бронхов; во-вторых, ирритативные рецепторы «оголяются» и становятся более чувствительными.

Варианты течения БГР

Основных вариантов течения бронхиальной гиперреактивности три: неинфекционный обструктивный бронхит, бронхообструктивный синдром физического напряжения и рецидивирующий пароксизмальный кашель.

Симптомы первого — навязчивый сухой кашель, повторяющийся много раз за день, иногда до ощущения тошноты, и сухие свистящие хрипы при выслушивании стетоскопом. От инфекционного бронхита это состояние можно отличить по нормальной картине крови. Кроме того, при инфекционном бронхите хрипы обычно сосредоточены в какой-то одной части грудной клетки, а при неинфекционной обструкции «гуляют» по ней в зависимости от того, какие бронхи среагировали в данный момент.

Бронхообструкция физической нагрузки возникает, очевидно, при физическом напряжении. Раздражителем для рецепторов в этом случае служит быстрое охлаждение, связанное с усиленным дыханием.

Рецидивирующий пароксизмальный кашель отличается от бронхита тем, что не преследует человека постоянно. Приступы возникают, как правило, на одни и те же раздражители (запах духов или бытовой химии, выход на холод из теплого помещения, сигаретный дым и пр.). В таких случаях рекомендуется вести дневник приступов, чтобы выявить закономерность.

У кого лечиться

Специалист, к которому стоит обращаться, если вы заподозрили у себя БГР, — врач-пульмонолог, а лучшее обследование — спирография. Это совершенно безопасный для организма метод, поэтому как раз в данной ситуации можно начать с самостоятельного обследования, чтобы прийти к врачу уже с результатом. Так что, если вас замучил кашель, не стоит покупать очередную упаковку антибиотиков — лучше записаться на диагностику. Будьте здоровы!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/suhoy-kashel-posle-traheita-lechenie

Трохеический кашель, лечение народные средства. Лечение трахеита

Лечение неосложненного трахеита осуществляется амбулаторно, при осложнениях может возникнуть необходимость в госпитализации. Также в больницу могут поместить пожилых или ослабленных пациентов во избежание развития осложнений в виде воспаления легких и бронхита.

Лечение острого трахеита:

  • Устранение причины развития патологии. Если заболевание возникло из-за вирусной инфекции, назначаются противовирусные средства и иммуностимуляторы. При наличии аллергии необходимы антигистаминные препараты. Бактериальную инфекцию лечат антибиотиками.
  • Коррекция хронических заболеваний, спровоцировавших развитие трахеита.
  • Лечение кашля. При сухом кашле назначают средства, позволяющие сократить количество приступов. При наличии мокроты необходимы отхаркивающие препараты.
  • Облегчение состояния. Назначается поддерживающая терапия. Она подразумевает использование лекарственных средств растительного происхождения. Также показано проведение ингаляций (только после консультации с врачом).
  • Физиотерапевтические процедуры . Их можно проводить только в том случае, если у больного трахеитом нет лихорадки.

В период лечения пациенту рекомендуется обильное теплое питье (морсы, отвары и настои липового цвета, шиповника, малины). Питаться необходимо пищей, содержащей большое количество витаминов и минеральных веществ. Комнату, в которой находится пациент, нужно регулярно проветривать. Больного следует оградить от воздействия табачного и другого дыма, пыли, резких запахов. Желательно отказаться от использования бытовой химии и парфюмерии.

Хронический трахеит лечат примерно так же, как и острый: с применением противовирусных средств или антибиотиков, ингаляций, отхаркивающих средств.

Лечение трахеита может потребовать участия пульмонолога и аллерголога.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-suhoy-kashel-pri-traheite-simptomy-ostrogo-traheita

Трохеический кашель у ребенка комаровский. Лечение кашля у детей. Советы доктора Е.О.Комаровского

Доктор Комаровский рассуждает о лечении кашля у детей: «Главная цель терапии заключается в повышении эффективности кашля». Кашель является не только симптомом болезни, но и несомненным атрибутом здоровья, поскольку отражает работу местной иммунной системы. В процессе удаляется избыточное количество слизи вместе с вредными микроорганизмами. Эффективность определяется свойствами мокроты. Если мокрота жидкая, её легко откашлять. Помочь в этом могут как препараты, так и нелекарственные методы воздействия.

В первую очередь необходимо обеспечить в комнате больного ребёнка режим прохладного влажного воздуха. Увлажнитель воздуха - добрый помощник в профилактике пересыхания слизистых оболочек и мокроты. Также не стоит забывать об обильном питье, для поддержания водного баланса организма и облегчения эвакуации мокроты.

Лекарства при кашле подразделяются на две принципиально разные группы. Е.О.Комаровский подчеркивает, в лечении кашля у детей эти средства категорически не стоит применять вместе:

  • Противокашлевые средства - препараты, убирающие кашель . Как правило, включают в себя кодеин. Самостоятельное применение категорически не рекомендуется! Эта группа нужна для подавления кашля в исключительных случаях, определенных врачом (остаточные явления коклюша, навязчивый кашель при плеврите).
  • Отхаркивающие средства. Те средства, что улучшают кашель и облегчают отхождение мокроты. Обратим внимание, без достаточного питья и влажного воздуха они малоэффективны.

Кашель не пройдёт до тех пор, пока не устранена причина. При гриппе и ОРВИ кашель закончится, когда организм сформирует иммунный ответ и вирус прекратит вредоносное действие на слизистые оболочки. При аллергии можно значительно сократить симптомы, убрав аллерген и назначив противоаллергическое средство. Но лечение бактериального воспаления легких или, по-научному, пневмонии не ограничивается назначением антибактериальных препаратов. Зачастую требуется госпитализация в стационар для комплексного лечения.

По каким признакам можно заподозрить воспаление легких:

  • Кашель стал главным симптомом заболевания;
  • При ухудшении состояния на 5-7 день заболевания;
  • Выраженная бледность кожных покровов;
  • Когда не помогает парацетамол при высокой температуре, температура тела не снижается через полчаса после его приема

При появлении вышеуказанных признаков не стоит затягивать с обращением за медицинской помощью. В данном случае самостоятельное лечение кашля у детей нежелательно, настаивает Е.О.Комаровский.

Таким образом, ключевые моменты помощи ребёнку при кашле, - это устранение причины кашля (задача врача) и создание условий, обеспечивающих высокую результативность кашля (задача родителей).

Трохеический бронхит симптомы. Хронический бронхит: симптомы и лечение

Трахеит лечение сухой кашель. Лечение трахеита у детей и взрослыхБронхит — это заболевание органов дыхательной системы, сопровождающееся воспалением бронхов. Считается, что заболевание чаще всего встречается у мужчин после сорока лет, однако может быть диагностировано у пациентов любого возраста и пола. Симптомами хронического бронхита являются:

    Кашель. Один из главных симптомов хронического бронхита. Он может быть как влажным, так и сухим. Кашель с отхаркиванием мокроты является защитным механизмом, обеспечивающим удаление лишней слизи из бронхов. В ряде случаев мокрота может включать в себя гной и кровью.

    Одышка. Как правило, появляется при обострении хронического бронхита или при обструктивном характере заболевания. При этом одышка появляется даже на первых стадиях болезни, но после физических нагрузок. Однако при отсутствии лечения хронического бронхита (обструктивного) одышка может появляться при незначительных физических нагрузках, а также в полном покое.

    Хрипы. Хрипы во время дыхания появляются из-за наличия в бронхах мокроты. Кроме того, если в небольших бронхах развивается обструкция, то дыхание может стать свистящим.

    Кровохаркание. Может проявляется из-за сильного кашля, вследствие которого могут повреждаться капилляры бронхов или горла. В этом случае кровь будет в виде небольших прожилок в мокроте. Однако если кровь появляется в больших количествах либо очень часто, то это может быть симптомом онкологических болезней.

    Астматический синдром. Встречается при хроническом бронхите с обструкцией бронхов. При наличии астматического синдрома пациент не может сделать вдох полной грудью, из-за чего возникает чувство нехватки дыхания. Спровоцировать синдром могут различные факторы, включая пыль, сигаретный дым, резкое изменение температуры, влажности и т.д. Часто на первых стадиях астматический синдром проявляется по утрам. Но если не принимать меры, то со временем он начнёт проявляться в любое время суток, включая ночь.

    Синюшность кожи. Проявляется, как правило, на коже пальцев, кончиках ушей и носа. Наличие синюшности говорит о кислородном голодании, которое возникает из-за неспособности бронхов проводить достаточное количество кислорода к лёгким. Кроме того, из-за этого нарушается процесса выведения из лёгких углекислоты, что может усиливать синюшность, а также стать причиной появления головных болей, нарушениями сна, слабостью и повышенным потоотделением.

Ларингит траxеит лекарства. Лечение крупа

Лечение крупа должно быть направлено на восстановление проходимости гортани: уменьшение или ликвидация спазма и отека слизистой оболочки гортани, освобождение просвета гортани от патологического секрета.

  • Больные подлежат госпитализации в специализированный или инфекционный стационар при наличии в нем отделения реанимации и интенсивной терапии, однако лечение следует начинать уже на догоспитальном этапе.
  • Ребенка нельзя оставлять одного, его необходимо успокоить, взять на руки, так как форсированное дыхание при беспокойстве, крике усиливает явления стеноза и чувство страха.
  • Температура в помещении не должна превышать 18°С. Эффективному откашливанию мокроты способствуют также создание в помещении, где находится ребенок, атмосферы повышенной влажности (эффект "тропической атмосферы"), паровые ингаляции (изотонический раствор NaCl через небулайзер). Показано теплое питье (горячее молоко с содой или боржоми).
  • Этиотропная терапия эффективна при дифтерийном крупе - введение противодифтерийной сыворотки в/м или в/в.
  • Антибиотики - при дифтерийном крупе и крупе, осложненном вторичной бактериальной инфекцией.
  • Разжижению и удалению мокроты из дыхательных путей способствуют отхаркивающие и муколитические препараты, вводимые преимущественно ингаляционным способом, например амброксол (лазолван) и др.
  • Учитывая значительное участие в развитии крупа аллергического компонента, целесообразно в комплекс терапевтических мероприятий включить антигистаминные препараты (например, хлоропирамин (супрастин) и др.). Рандомизированное двойное плацебоконтролируемое исследование Gwaltney J. M. И соавт. показало, что при терапии острых респираторных заболеваний комбинация жаропонижающих, антигистаминных и противовирусных средств позволяет эффективно (на 33-73% по сравнению с плацебо) уменьшить тяжесть различных клинических проявлений болезни, в том числе количество продуцируемой слизи и болезненность в глотке и гортани. В другой работе те же авторы продемонстрировали, что клемастин, назначаемый в комплексном лечении ОРИ, в отличие от фенирамина, только усиливает ощущения сухости и першения в глотке. А Gaffey M. J. и соавт. не отметили никакого эффекта от применения терфенадина в сходной клинической ситуации.
  • Глюкокортикоиды, например преднизолон в дозе 3-10 мг/кг - для купирования отека слизистой гортани.
  • Психоседативные вещества - при выраженном спазме мышц гортани. Для плановой терапии спастических симптомов применяют транквилизаторы.