Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Быстродействующее лекарство от простуды на губах. Какая ж ты зараза: что делать с герпесом на губах

19.01.2022 в 19:31

Быстродействующее лекарство от простуды на губах. Какая ж ты зараза: что делать с герпесом на губах

Вирус простого герпеса — широко распространенная инфекция во всем мире. Многим знакомо неприятное покалывание, когда на губе выскакивает пузырек, который чешется, болит и мешает жить. Вот что нужно о нем знать.

Многие постоянно сталкиваются с «простудой на губах». Особенно в осенне-зимний период. Какой вирус вызывает эту проблему, в чем его особенность и как его лечить — рассказывает врач.

Елизавета Казачкина , семейный врач GMS Clinic.

Что такое герпес

Простой герпес — это высыпания или пузырьки, заполненные жидкостью, которые образуются возле рта или на других участках лица. Иногда проявления могут быть на других частях тела, но реже. Это заболевание появляется, если в организме есть вирус простого герпеса.

Есть два распространенных типа вируса простого герпеса:

  • ВПГ 1-го типа (HSV-1) чаще связан с проявлениями на лице.
  • ВПГ 2-го типа (HSV-2) чаще проявляется в области гениталий.

Оба вируса распространены в популяции человека повсеместно, около 90% населения имеют антитела к 20 годам. Вирус герпеса, однажды попав в организм, остается в нем навсегда, сохраняясь в нервных клетках и не вызывая при этом никаких симптомов. При ослаблении иммунитета, например при переохлаждении, ОРВИ, эмоциональных стрессах, вирус способен вновь активизироваться и вызывать заболевание.

Вирус простого герпеса передается при близком контакте с зараженным человеком. Заразиться можно при поцелуе, через слюну или даже через зараженные общие бытовые предметы: бальзам для губ, полотенце, посуду и другое. Даже в том случае, если у инфицированного нет видимых проявлений. Чаще всего люди заражаются в детстве или юности.

У некоторых людей симптомы вируса не проявляются в течение всей жизни, но у других порой случаются обострения — в периоды снижения иммунной защиты, после сильного стресса или из-за болезни.

Обычно проявления герпеса неприятны, но не опасны. Но иногда вирус может привести к осложнениям:

  • при заражении новорожденного, проходящего через инфицированные родовые пути,
  • снижении иммунитета, например при онкологических заболеваниях и ВИЧ-инфекции на поздних стадиях,
  • первом контакте у детей и взрослых.

Быстродействующее лекарство от простуды на губах. Какая ж ты зараза: что делать с герпесом на губах

Симптомы герпеса на губах

При первом столкновении с вирусом простого герпеса симптомы могут появиться не сразу, а через 20 дней после инфицирования. А полное заживление ранки длится от двух до трех недель. Чаще всего волдыри возникают на губах, языке, небе или деснах. Может быть несколько язв, которые затем сливаются. При первой встрече с вирусом простого герпеса иммунная система еще не готова, поэтому, кроме пузырьков, возможны более тяжелые проявления:

  • гриппоподобные симптомы;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • головная боль;
  • покраснение глаз и слезотечение.

Но у некоторых людей симптомы отсутствуют. Чаще инфекция протекает бессимптомно и большинство людей не знают о том, что заражены.

Для заболевания характерно наличие пузырьков на губах, а также в ротовой полости, полости носа или глотке. Их появление сопровождается зудом, болью или жжением. Через несколько дней пузырьки самостоятельно вскрываются, на их месте образуются язвочки, которые затем покрываются коркой.

Если вирус в организме давно, то иммунная система выработала к нему антитела. Тогда высыпания могут появляться в одном и том же месте и проходят за 5–10 дней.

В этом случае симптомы ограничены очагом инфекции:

  • начинаются с покалывания или жжения в области поражения;
  • кажется, что губа увеличилась в размере, появилась припухлость;
  • может быть зуд, боль и ощущение жара в месте высыпания;
  • появляются волдыри, наполненные заразной жидкостью;
  • образуются язвочки;
  • через 4–6 дней они покрываются коркой и заживают.

В этом периоде высыпания уже не заразны.

Как избавиться от герпеса за 1 день. Симптомы герпеса

В настоящее время большинство людей инфицировано тем или иным типом вируса герпеса. Считается, что антитела к вирусу Эпштейна-Барр могут быть выявлены практически у каждого взрослого (до 98% взрослого населения Земли). Антитела к вирусу простого герпеса 1-го типа выявляются у 90% взрослого населения крупных городов.

Однако, как правило, носительство герпетической инфекции не приводит к развитию заболевания. Вирус герпеса активизируется при снижении защитных сил организма. Чем слабее иммунитет, тем вероятнее переход вируса из спящего в активное состояние.

Именно поэтому, вирус простого герпеса 1-го типа и получил в народе название «простуды на губе». Появлению герпетических высыпаний обычно предшествует банальный, то есть. Перенесенное заболевание ослабляет иммунитет, этим и пользуется вирус герпеса.

Симптомы простого герпеса

При заражении вирусом простого герпеса 1-го типа инкубационный период составляет от 1 до 8 дней. Типичные симптомы: озноб, повышение температуры до 39-40°C, головная боль , общая слабость и сонливость. Затем появляются покраснения, на месте которых образуются характерные пузырьки. При поражении слизистой рта пузырьки, как правило, обнаруживаются на внутренней стороне губ, языке, реже – на нёбе, нёбных дужках и миндалинах. Пузырьки возникают в месте внедрения вируса в слизистую. В дальнейшем пузырьки лопаются, оставляя после себя болезненные эрозии.

Исчезновение симптомов не означает окончательного выздоровления. Вирус остаётся в организме и через какое-то время (в условиях снижения иммунитета) возможен рецидив заболевания. Рецидивы могут наблюдаться от 1-3 раз в год на протяжении нескольких лет и даже десятилетий.

Симптомы генитального герпеса

Инкубационный период генитального герпеса длится от 1 до 10 дней, после чего могут наблюдаться зуд (жжение) в местах будущих высыпаний. После чего появляются отеки, а затем группы пузырьков на слизистых половых органов. Увеличиваются паховые лимфоузлы. Пузырьки лопаются и на их месте образуются эрозии и язвы. Процесс может продолжаться от двух до пяти недель.

Рецидив болезни возможен уже через две недели после первичного поражения. Рецидивы встречаются не менее, чем у половины переболевших.

Лучшее лекарство от герпеса на губах. Комплексный подход в лечении герпеса

Самые частые проявления герпеса, с которыми сталкивается большинство людей, – это простуда на губах, генитальный герпес и ветряная оспа (ветрянка). Одной из причин проявления болезни может стать снижение иммунитета.

Поэтому при выборе лекарства от герпеса следует обращать внимание на то, как действует препарат: помогает устранить проявления герпеса или оказывает комплексное воздействие – противовирусное, иммуностимулирующее и противовоспалительное.

Сочетание этих свойств помогает воздействовать на болезнь сразу в нескольких направлениях и может способствовать уменьшению периода болезни и снижению частоты рецидивов.

Таким препаратом является «Циклоферон» в лекарственных формах линимент (5%) и таблетки.

Линимент «Циклоферона»

В зоне проявления высыпаний линимент «Циклоферона» создает иммунный барьер, препятствующий распространению инфекции. При этом «Циклоферон» (линимент) оказывает местное противовирусное действие, блокируя процесс размножения вирусов, и в то же время – местное противовоспалительное действие, облегчая симптомы проявления болезни (зуд, жжение).

При длительном или повторном применении у вируса герпеса не развивается устойчивость к «Циклоферону», что позволяет использовать препарат как "скорую" противовирусную помощь при каждом обострении герпеса.

Линимент «Циклоферона» легко впитывается и не оставляет следов на коже, равномерно распределяется по проблемным участкам, благодаря чему ускоряется процесс заживления поражённой поверхности. Линимент «Циклоферона» наносят тонким слоем на поражённый участок 1-2 раза в день в течение 5 дней до полного исчезновения симптомов заболевания. Линимент имеет жидкую структуру, что способствует более легкому нанесению препарата, равномерному распределению по пораженной поверхности кожи, улучшению впитываемости и большей биологической доступности лекарственных веществ. Однако следует проявлять осторожность при его хранении и транспортировке после вскрытия тубы.

При незначительных поражениях в области лица, протекающих легко, и редких рецидивах (1–2 раза в год) можно ограничиться наружным применением линимента «Циклоферона».

Если же герпес проявляется часто (3–6 раз в год) или причиняет сильные неудобства и боль, то необходимо обратиться к врачу. В таких случаях лечение может потребовать комплексного подхода, который сочетает системное применение пероральных и наружных средств. Например, таблеток «Циклоферона» внутрь по схеме приема и наружное использование линимента «Циклоферона». Схему приема и дозировку препарата назначает врач, исходя из индивидуальной клинической картины заболевания каждого пациента.Комплексное сочетание двух лекарственных форм противовирусного препарата «Циклоферон» при лечении герпеса способствует сокращению периода болезни, повторных случаев проявления герпесвирусной инфекции (рецидивов), а также снижению риска осложнений.

Не только «простуда на губах»

«Циклоферон» линимент может быть рекомендован при появлении симптомов не только лабиального герпеса, но и при других формах герпесвирусных инфекций. Так, например, препарат может использоваться для лечения генитального герпеса у мужчин и женщин, а также при опоясывающем лишае и ветряной оспе.

Линимент «Циклоферона» разрешен к применению с 18 лет. Важно помнить, что появление герпеса требует обращения к врачу, потому что в каждом конкретном случае лечение индивидуально и зависит от формы инфекции, тяжести заболевания и частоты рецидивов.

Самые сильные препараты от герпеса. Когда требуется принимать таблетки от герпеса

На свой страх и риск покупать медикаменты вряд ли стоит. Ведь большинство из них вызывают разносторонние побочные эффекты и могут добавить проблем к уже имеющейся. Кроме того, вылечить ими герпес навсегда не получится. Его возбудитель относится к простым вирусам, пребывающим в организме постоянно. Если заражение произошло, чужеродные клетки подавляются иммунитетом. Но когда тот ослабевает, они провоцируют развитие воспалений на коже лица, реже — на теле и слизистых. Оральный герпес, которым поражено более 90% населения мира, вызывает знакомую всем «лихорадку»:

    скопление зудящих красных пузырьков;

    зуд пораженной области;

    образование плотных корочек на месте лопающихся волдырей.

Передается инфекция легко — контактным путем: при касании, объятиях, поцелуях, вместе с частичками слюны. Вирус ветряной оспы также относится к герпетическим. Подхватить его не болевшим ранее людям еще проще — он перемещается с пылевыми частицами в воздухе.

Медикаментозные средства не избавляют от возбудителя, но облегчают острое течение болезни, ускоряют подавление вируса иммунными клетками, уменьшают болезненную симптоматику: зуд, раздражение, общую лихорадку. Применять их необходимо:

    людям с ослабленной иммунной системой, в том числе больным ВИЧ, онкологическими патологиями;

    при генерализованном поражении организма: обильных высыпаниях по всему телу, которая сопровождается высокой температурой, слабостью, головными болями;

    при регулярных обострениях герпеса: по несколько раз в год;

    при длительно не заживающих язвах, опасной их локализации: в области половых органов, возле глазных век, в ротовой полости;

    при хронических заболеваниях, которые могут усугубиться под влиянием вируса.

В каждом случае врач назначает препараты с учетом возраста, особенностей здоровья, физического состояния пациентов и сопутствующих курсов терапии, которые они проходят. Более эффективными считаются препараты от герпеса в таблетках. Они обладают свойством действовать системно: подавлять вирус сразу во всем организме. При неосложненной форме инфекции можно использовать местные средства в виде мазей или кремов.