Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затяжной насморк у детей и взрослых. Чем опасен насморк?

17.01.2022 в 09:09

Затяжной насморк у детей и взрослых. Чем опасен насморк?

Насморк действительно иногда проходит сам по себе, особенно если иммунитет достаточно сильный. Однако непролеченный ринит вполне может спровоцировать неприятные последствия и даже опасные заболевания.
Дело в том, что слизь, забившая носовые проходы, застаивается. Из-за этого инфекция продвигается по дыхательным путям. При отсутствии лечения ситуация перерастает как минимум воспаление носовых пазух.Наиболее частыми последствиями неправильного лечения или полного его отсутствия являются:
  • переход насморка в хроническую стадию – а это уже необходимость в более сложном и длительном лечении, постоянный дискомфорт;
  • отит – воспалительный процесс в среднем ухе;
  • синусит – воспаление слизистой оболочки в придаточных носовых, а также лобной, сфеноидальной, верхнечелюстной пазухах;
  • ларингит, фарингит – воспаление гортани, лимфоидной ткани в глотке;
  • трахеит, бронхит – заболевания дыхательных путей (верхних и нижних);
  • дакриоцистит – воспаление глазных слезоотводящих путей.
Одно из частых осложнений затянувшегося насморка – образование носовых полипов . Это доброкачественные наросты, которые формируются на слизистой оболочке в носу или носовых пазухах. Полипы бывают достаточно крупными, они затрудняют дыхание и создают ощущение постоянной заложенности носа.Одной из наиболее опасных разновидностей синуситов считается гайморит . Вокруг носа человека располагаются четыре полости, заполненные воздухом. Они называются синусы, отсюда и название «синуситы». Их задача заключается в выравнивании внутричерепного и атмосферного давления, кондиционировании воздуха. Через нос в эти пазухи может проникать инфекция, вызывая воспаление. Запущенный гайморит – это прямой путь к отеку мозговых оболочек , менингиту , абсцессу мозга , т.е. опасным для жизни явлениям.Еще одно неприятное явление – образование кисты в пазухах и полостях носа. Несмотря на то, что образование относится к доброкачественным, само по себе оно не исчезает. Для удаления кисты необходимо хирургическое вмешательство.

Насморк без признаков простуды. Насморк

Описание

Насморк (ринорея) — это обильные слизистые выделения из носа, возникающие из-за раздражения и воспаления слизистой оболочки носа, вызванных воздействием на организм инфекции, аллергенов, холода, пыли, сильного загрязнения воздуха.

Чаще всего появление насморка связано с простудой или гриппом, воздействием таких раздражителей, как пыльца, холодный воздух или табачный дым. В некоторых случаях может развиваться хронический насморк без видимой причины (вазомоторный ринит, неаллергический ринит), реже он может быть связан с образованием назальных полипов, наличием инородного тела в полости носа, опухолью полости носа или околоносовых пазух.

Насморк может сопровождаться заложенностью носа, зудом и жжением в носу, чиханием, кашлем, снижением или потерей обоняния и вкуса, повышенной утомляемостью, болью в горле , головной болью , мышечными болями, синдромом постназального затекания, повышением температуры тела.

Причины насморка

К причинам, вызывающим насморк, относятся:

  • низкая температура окружающей среды;
  • аллергия (сезонная, на пыль, сигаретный дым, шерсть животных, химические вещества);
  • респираторно-вирусные инфекции;
  • грипп ;
  • коронавирусная инфекция (COVID-19);
  • хронический синусит;
  • медикаментозный ринит (связанный с приемом лекарств для снижения высокого давления , длительным использованием деконгестантов — сосудосуживающих препаратов для местного применения);
  • полипы носа;
  • гормональные изменения;
  • кислотный рефлюкс;
  • профессиональная бронхиальная астма (связанное с профессиональной деятельностью вдыхание химических веществ, веществ животного или растительного происхождения, ферментов, мельчайших частиц металла);
  • ринит беременных.

Когда при насморке необходимо обратиться к врачу?

Насморк может доставлять большой дискомфорт, однако чаще всего он проходит самостоятельно. Например, при насморке, вызванном вирусной инфекцией, лучшее «лечение» — много жидкости и отдыха, периодическое промывание носа солевым раствором, ограничение применения сосудосуживающих препаратов несколькими днями, увлажнение воздуха в комнате. При насморке, связанном с обострением сезонной аллергии, необходимо держать окна закрытыми, пользоваться кондиционером, стараться сократить пребывание на открытом воздухе, насколько это возможно, придя с улицы, принять душ и сменить одежду. Контролировать симптомы сезонной аллергии можно с помощью пероральных антигистаминных препаратов и интраназальных кортикостероидов (назальных спреев, содержащих стероиды). Однако важно понимать, что назначением таких лекарств (включая безрецептурные препараты) занимается только врач, а применение антигистаминных и противоотечных средств у детей ограничено по возрасту.

К каким врачам обращаться по поводу насморка?

Для определения причин возникновения насморка, диагностики состояния, лечения и предотвращения осложнений необходимо записаться на консультацию к терапевту ( педиатру ), оториноларингологу , аллергологу .

К врачу необходимо обратиться, если насморк длится более 10 дней, цвет выделений из носа изменился с прозрачного на желто-зеленый и сопровождается болью в носовых пазухах или лихорадкой, в выделениях из носа появилась кровь, выделения из носа сопровождаются крайне неприятным запахом, после серьезной травмы лица или головы наблюдаются стойкие прозрачные выделения из носа. Также проконсультироваться с врачом нужно для определения причин аллергической реакции или при обострении течения аллергии.

В особом внимании нуждаются дети грудного возраста: если заложенность носа и насморк у них сопровождаются высокой температурой либо затрудняют кормление и дыхание, обязательно обратитесь к педиатру.

Автор:

Амеличева Алена Александровна
медицинский редактор

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Лечение затяжного насморка народными средствами. Не мешать выздоравливать

Несмотря на протесты педиатров, родители по-прежнему не только кутают больных детей в тулупы и лишают их глотка свежего прохладного воздуха, но и прибегают к процедурам, остающимся в памяти до глубоких седин.

Интересно, что и сами взрослые порой хранят в детских воспоминаниях эмоции, которые переполняли их, когда мама лепила на нежную кожу обжигающие горчичники, парила ноги крутым кипятком или сыпала в носочки дурно пахнущую горчицу. И тем не менее они свято блюдут «родительские традиции» и прибегают к подобной терапии применительно теперь уже к своим детям.

А между тем давно уже доказано, что все эти приемы не имеют ничего общего с лечением ОРВИ. Как не имеют отношения к нему закапывание в нос сока лука, пичканье горячим молоком с маслом и медом и прочие народные методики. Зато часто подобное «лечение» имеет последствия для здоровья, такие как ожог кожи при «испытании» горчичниками или слизистой оболочки миндалин и глотки после «пытки» горячим питьем.

Еще одна популярная мера, усложняющая жизнь ребенку, — «охранительный» режим. Родители отказывают чаду в прогулках на улице, переживая, что оно простудится еще больше. Но и этого им мало: они не позволяют ему искупаться, тревожась, что водные процедуры приведут к переохлаждению. Эффект запретительных мер такой же, как результат припарок и примочек со странно пахнущими снадобьями: простуда идет свои чередом, а немытый, запертый в душном помещении ребенок страдает от скуки и родительского упорного стремления побыстрее «вылечить» дитя.

Педиатры настаивают: больного простудой ребенка можно и нужно купать, если он достаточно хорошо себя чувствует для водных процедур. Так же следует поступать и с прогулками: они одинаково полезны и нужны как здоровым, так и больным детям, за исключением случаев, когда малыш слишком слаб.

Лечение простуды практически сводится к отсутствию лечения: вместо него активность родителей лучше направить на обеспечение питьевого режима, на соблюдение оптимальных температурных условий и влажности и, конечно, на контроль за состоянием ребенка.