Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Противовирусные препараты в общей практике. Противовирусные препараты

16.05.2022 в 05:55

Противовирусные препараты в общей практике. Противовирусные препараты

Химиопрепараты

Механизм действия этой группы препаратов основан на избирательном подавлении отдельных звеньев репродукции вирусов, без нарушения жизнедеятельности клетки макроорганизма. При респираторных инфекциях используются две группы препаратов — блокаторы М2-каналов и ингибиторы нейроаминидазы, а также рибавирин, активный против РС-вируса.

Блокаторы М2-каналов

В 1961 г. был синтезирован симметричный амин — амантадин, а затем и ряд его производных (римантадин, мидантан, дейтифорин). В нашей стране получил широкое применение римантадин, который используется для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А. Эффективность этого средства составляет 70–90%.

Противовирусный эффект реализуется путем блокирования особых ионных каналов (М2) вируса, что сопровождается нарушением его способности проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид. Тем самым ингибируется важнейшая стадия репликации вирусов. Примерно в 30% случаев может развиваться резистентность к римантадину .

Римантадин выпускается в форме ремантадина в таблетках по 50 мг и сиропа для детей от 1 до 7 лет альгирем—2 мг/мл. С лечебной целью препарат назначается с момента регистрации первых симптомов. Длительность терапии не должна превышать 5 дней во избежание появления резистентных форм вируса. Профилактически римантадин необходимо принимать не менее 2 нед.

Ингибиторы нейроаминидазы

Препараты этой группы эффективны не только против вирусов гриппа типа А, но и против вирусов типа В.

Нейроаминидаза (сиалидаза) — один из ключевых ферментов, участвующих в репликации вирусов гриппа. При ингибировании нейроаминидазы нарушается способность вирусов проникать в здоровые клетки, снижается их устойчивость к защитному действию секрета дыхательных путей и таким образом тормозится дальнейшее распространение вируса в организме. Ингибиторы нейроаминидазы способны уменьшать продукцию цитокинов (ИЛ-1 и фактора некроза опухоли), препятствуя развитию местной воспалительной реакции и ослабляя такие системные проявления вирусной инфекции, как лихорадка, боли в мышцах и суставах, потеря аппетита .

Предварительные исследования показали, что эффективность такого ингибитора в качестве профилактического средства составляет 70–80%. Прием этих препаратов позволяет сократить длительность болезни на 1–1,5 дней (если препарат начать принимать не позднее, чем через 36–48 ч с момента появления первых симптомов). В начале заболевания и на ранних его стадиях средняя продолжительность репликации вируса сокращается в среднем на 3 дня, а число тяжелых форм ОРВИ и гриппа, характеризующихся повышенной температурой, — на 85%. Препараты не оказывают вредного воздействия на центральную нервную систему. Однако следует отметить, что далеко не всегда представляется возможность их применения в первые 48 ч: из-за сложностей, связанных с дифференциальной диагностикой гриппа и других ОРВИ.

Представителями ингибиторов нейроаминидазы являются озельтамивир и занамивир.

Озельтамивир (тамифлю) назначается по 75–150 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Для профилактики — по 75 мг 1 или 2 раза в день в течение 4–6 нед. У пациентов с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин доза снижается в 2 раза.

Занамивир (реленца) является структурным аналогом сиаловой кислоты — естественного субстрата нейроаминидазы вирусов гриппа — и, следовательно, обладает способностью конкурировать с ней за связывание с активным центром. Ингалируется с помощью специального устройства — дискхалера. С лечебной целью назначается по 10 мг 2 раза в день (с интервалом 12 ч) в течение 5 дней, для профилактики — по 10 мг 1 раз в день в течение 4–6 нед. Ингаляционный способ введения имеет преимущество, так как обеспечивает достаточно быстрый противовирусный эффект в зоне первичного очага инфекции.

Побочные реакции данной группы препаратов составляют не более 1,5% случаев. Чаще всего это головная боль, головокружение, тошнота, диарея, явления синусита. У пациентов с обструктивными бронхолегочными заболеваниями возможно развитие бронхоспазма.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/protivovirusnye-preparaty-v-obshchey-praktike-protivovirusnye-za-isklyucheniem-vich-sredstva

Противовирусные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.
Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить - какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.
Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.
Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Противовирусные препараты прямого действия. Эффективность противовирусных препаратов

Некоторые ученые считают, что именно вирусы, а не атомное оружие или всемирное потепление могут привести к полному вымиранию человечества. Но не будем впадать в панику, все-таки медицина не стоит на месте: в современном мире постоянно появляются новые эффективные противовирусные средства, предназначенные как для взрослых, так для детей, способные противостоять вирусной атаке.

Противовирусные препараты прямого действия. Эффективность противовирусных препаратовСогласно статистике, на сегодняшний день грипп и ОРВИ занимают первое место в мире по распространенности. Эта группа вызывает почти 95% всех инфекционных заболеваний. Только в России с этим инфекциями ежегодно сталкиваются более 40 миллионов взрослых и детей. Противостоять инфекциям помогают противовирусные препараты. Многие из них способны инактивировать вирус «на подлете» к клетке, другими словами, защитить клетку от заражения. Но что делать, когда вирус находится уже внутри? Как его разрушить и при этом оставить клетку жизнеспособной? С такой задачей может справиться только ограниченный круг лекарственных средств.

Разновидности противовирусных средств

Противовирусные препараты условно делятся на вакцины, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и непосредственно противовирусные препараты. Некоторые ученые также считают, что к этой группе можно отнести гомеопатические средства, но клиническая результативность этих препаратов до сих пор не доказана, а механизм действия по-прежнему не описан.

Вакцины разрабатываются и применяются только в профилактических целях, для стимуляции выработки антител до заражения инфекцией. Если говорить об ОРВИ, то сегодня существует вакцина только против вируса гриппа, которая не способна защитить от других ОРВИ. Однако и с этой вакциной все не так просто. Она может быть создана только против конкретной разновидности этого вируса. Поскольку практически каждый год появляется новый штамм гриппа, каждый раз вакцина должна быть модифицирована, а ее состав пересмотрен. Ее производят, основываясь на прогнозе. Другими словами, ученые предполагают, какой именно штамм вызовет эпидемию, и в соответствии с этим дают свои рекомендации фармацевтическим компаниям.

Иммуностимуляторы – это группа препаратов, усиливающих иммунитет, благодаря которому организм быстрее справляется с вирусом. Существует множество иммуностимулирующих препаратов, которые условно можно разделить на несколько групп в зависимости от их происхождения: природные, синтетические, пептидные. В условно здоровом организме эти препараты могут проявлять свою эффективность и положительно влиять на исход заболевания. Они призваны активизировать собственные силы и внутренние ресурсы организма. Однако, если речь идет об ослабленном организме (стресс, плохая экологическая обстановка, хронические инфекционные и соматические заболевания, детский и старческий возраст, беременность, нехватка витаминов, отсутствие физической активности, перенесенное ранее инфекционное заболевание) эффективность иммуностимуляторов может падать. Если собственных сил не осталось, то что остается стимулировать?

Иммуномодуляторы. Эта группа препаратов направлена на восстановление собственных защитных свойств организма. В отличие от иммуностимуляторов, они не расходуют накопленные защитные факторы, а увеличивают их количество и концентрацию. В эту группу, например, входят индукторы интерферона. Как известно, интерфероны – это важные защитные белки иммунной системы, которые вырабатываются на появление любой «тревоги». С помощью индукторов мы можем простимулировать выработку большего количества интерферонов. В норме существует определенная концентрация этих белков в крови, которая эффективно предотвращает заражение или распространение заболевания. Причем интерферон действует как вне, так и внутри клетки. Однако и здесь есть небольшое «но». Синтез интерферона – долгий и трудозатратный процесс для нашего организма, именно поэтому «запас» собственных интерферонов заканчивается достаточно быстро после начала заболевания. Другими словами, интерферон – это эффективное средство для борьбы с вирусами, но собственного интерферона бывает недостаточно, чтобы полностью избавиться от заболевания, если, конечно, интерферон не вводить извне.

Противовирусные препараты список. Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

  • Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях

    Описание

    В эту группу объединены средства, применяющиеся для лечения различных вирусных инфекций (в т.ч. гриппа, герпетических инфекций).

    Профилактика и лечение гриппа. Наиболее эффективная мера профилактики гриппа — вакцинация. С профилактической и терапевтической целью назначают осельтамивир и занамивир. Также применяют интерфероны: при назначении в первые 2 дня болезни эффективны для лечения гриппа, вызванного всеми известными штаммами вируса типа А. Римантадин в качестве противогриппозного средства менее эффективен из-за развития устойчивости вирусов.

    Лечение герпетических инфекций (вызванных вирусами простого герпеса (ВПГ) и varicella zoster (BVZ), ЦМВ-инфекции). Герпетическая инфекция характеризуется пожизненной персистенцией вируса, активизирующегося при воздействии неблагоприятных факторов на организм человека; она является распространенным оппортунистическим заболеванием у ВИЧ-инфицированных пациентов. К герпесвирусам относят ВПГ-1 и ВПГ-2 (1-го и 2-го типов), BVZ , ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр. Клинические проявления герпесвирусной инфекции включают: 1) локальные — офтальмогерпес, генитальный герпес (ВПГ-2), герпес кожи и слизистых оболочек; 2) генерализованные (герпетическая инфекция, энцефалит).

    Основные противогерпетические средства делят по спектру активности: 1) действующие преимущественно на ВПГ-1, ВПГ-2 и BVZ ; 2) действующие на ЦМВ.

    Для профилактики рецидивов герпетической инфекции используют вакцину Витагерпавак. Также применяют интерфероны.

    При лечении инфекций, вызванных ВПГ и BVZ , препаратом выбора является ацикловир, но он не приводит к эрадикации вируса и эффективен преимущественно в продромальном периоде. Валацикловир и фамцикловир представляют собой пролекарства, метаболизирующиеся с образованием соответственно ацикловира и пенцикловира, обладают более высокой биодоступностью.

     

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/sovremennye-preparaty-dlya-lecheniya-orvi-i-grippa-kompleksnyy-podhod-k-lecheniyu-grippa-i

    Противовирусные препараты для взрослых. Группы противовирусных препаратов для взрослых (названия)

    Все лекарства от гриппа и простуды можно разделить на несколько групп, связанных с основным действующим веществом, которое и отвечает за борьбу с вирусом. Причем, это лекарства разной ценовой категории, в том числе и недорогие.

    • Интерфероны . Препараты на основе интерферона давно существуют на фармацевтическом рынке и хорошо зарекомендовали себя в лечении различных инфекционных заболеваний. Интерферон – естественный для организма белок, который вырабатывается в ответ на внедрение всего «чужого». Открытый в 1957 году лондонским институтом вирусологии, интерферон вот уже 60 лет изучается учеными разных стран. Наиболее широко в медицине используется интерферон альфа-2b.
    • Индукторы интерферонов . Это лекарства от вируса простуды, которые стимулируют выработку собственныхтерферонов. То есть при попадании препарата в организм, как утверждают производители, запускается процесс усиленной выработки интерферона, который может предотвратить заболевание простудой, а также смягчит ее течение и развитие осложнений. Стоит отметить, самым мощными природными индукторами синтеза интерферона являются бактерии и вирусы, поэтому некоторые специалисты медицины считают, что эти препараты могут быть полезны только в течение 48 часов после начала заболевания
    • Ингибиторы нейраминидазы . Эти препараты имеют прямое противовирусное действие. Их эффективность доказана, однако существуют и противопоказания. Так как чаще всего эти препараты производят путем химического синтеза, они не рекомендуются для лечения детей до 3-х лет и беременных женщин, а если и рекомендуются, то с осторожностью.
    • Блокаторы М2-каналов. Действие заключается в блокировании специфических ионных каналов, за счет чего нарушается высвобождение необходимых рибонуклеотидов, проникновение вируса в клетку и процесс его репликации. Наибольшей активностью эта группа препаратов обладает в отношении вируса гриппа А. Возможны такие побочные явления, как головокружение, головная боль, расстройство кишечника, боли и спазмы в животе и др.
    • Специфический ингибитор гемагглютинина . Это препараты, которые не дают специфическому белку гриппа гемагглютинину, отвечающему за присоединение к клетке человека, выполнить эту функцию. Иначе говоря, эти лекарства препятствуют распространению гриппа внутри организма.

    Противовирусные препараты от коронавируса. Какие препараты против коронавируса на самом деле эффективны? Результаты систематического обзора и мета-анализа

    Актуальность

    Какие препараты уже доказали свою эффективность в лечении новой коронавирусной болезни (covid-19)? Посмотрим на результаты только что опубликованного систематического обзора и мета-анализа.

    Методы

    Международный коллектив исследователей проанализировал 25 медицинских электронных баз данных, которые включали исследования, касающиеся лечения коронавирусной инфекции (вплоть до 20 июля 2020 года).

    В анализ были включены рандомизированные клинические исследования, в которые вошли пациенты с подозрением на covid-19, вероятной или подтвержденной инфекцией.

    Результаты

    23 рандомизированных клинических исследования удовлетворяли критериям отбора и были включены в анализ.

    • Показано, что глюкокортикостероиды были единственными препаратами, показавшими снижение смертности, по сравнению со стандартной терапией (различие рисков, на 37 пациентов менее на 1000 пациентов, 95% доверительный интервал (ДИ) 63-11 менее, умеренный уровень доказательности) и потребности в механической вентиляции легких (на 31 пациентов менее на 1000 пациентов, 47-9 пациентов менее, умеренный уровень доказательности).
    • Показано, что 3 препарата могут снижать длительность симптомов, по сравнению со стандартной терапией. Речь идет о гидроксихлорохине (среднее различие, −4.5 дней, низкий уровень доказательности), ремдесивире (−2,6 дней, умеренный уровень доказательности) и лопинавире-ритоеавире (1,2 дня, низкий уровень доказательности).
    • Следует отметить, что терапия гидроксихлорохином ассоциирована с большим числом побочных эффектов, чем другие препараты.

    Заключение

    • Таким образом, глюкокортикостероиды являются препаратами потенциально снижающими смертность и потребность в механической вентиляции легких у пациентов с covid-19.
    • Гидроксихлорохин, ремдесиивр и лопинавир-ритоеавир снижают длительность симптомов.
    • Эффективность других препаратов в лечении коронавирусной инфекции на данный момент не доказана.

    Источник : Reed AC Siemieniuk, Jessica J Bartoszko, Long Ge, et al. BMJ 2020;370:m2980.