Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшие препараты для кишечника. Виды пробиотиков

17.05.2022 в 14:24
Содержание
  1. Лучшие препараты для кишечника. Виды пробиотиков
  2. Лучший препарат для нормализации микрофлоры кишечника. ТОП-10 лучших пробиотиков
  3. Быстрое восстановление микрофлоры кишечника. Причины
  4. Недорогие препараты для восстановления микрофлоры кишечника. После антибиотиков
  5. Как восстановить микрофлору кишечника народными средствами. Причины нарушения микрофлоры кишечника У здорового человека в кишечнике обитает около 500 видов бактерий. Полезные бактерии переваривают пищу, обогащают организм питательными вещами, поддерживают иммунитет. Эти бактерии постоянно трудятся и регулируют функцию кишечника, поддерживают ионный баланс, обезвреживают различные токсины, расщепляют белки, углеводы и даже синтезируют некоторые витамины.
  6. Препараты для нормализации работы кишечника при запорах. Почему возникает запор у взрослых

Лучшие препараты для кишечника. Виды пробиотиков

Для восстановления кишечника применяют два типа лечебных средств. Пробиотики – это препараты, которые содержат полезные бактерии в высушенном или растворенном виде. Чаще всего это микроорганизмы из рода Lactobacillus и Bifidobacterium, которые в норме доминируют в пищеварительном тракте человека.

Пребиотиками называются вещества, необходимые для роста хорошей микрофлоры. В некоторых случаях без них можно обойтись, но после тяжелых болезней, лечения антибиотиками или отравления они ускорят восстановление за счет создания благоприятной среды для бактерий.

В пищеварительном тракте здорового взрослого человека обитает несколько десятков видов бактерий, но преобладают два типа микробов: бифидобактерии и лактобактерии. Другие находятся в меньшинстве. Поэтому выделяют следующие виды пробиотиков в зависимости от состава:

  • состоят только из лактобактерий – рекомендуют принимать при кишечных вирусных инфекциях;
  • в составе только бифидобактерии – врачи назначают их при кандидозном поражении кишечника и как восстановление женщинам после вагинального кандидоза;
  • комбинированные препараты – содержат бифидо- и лактобактерии, полезны при бактериальной инфекции кишечника.

Восстанавливать нормальную микрофлору можно разными формами препаратов. Пробиотики выпускают в сухой форме, из которой перед применением самостоятельно готовят суспензию. Существуют готовые жидкие формы лекарства, которые удобно давать маленькому ребенку. Некоторые средства производят в капсулах в желатиновой оболочке. Она не повреждается в желудке и растворяется только в кишечнике. Это защищает бактерии от действия соляной кислоты.

Создание препаратов для решения проблем с пищеварением проходило в несколько этапов. Поэтому фармацевты выделяют несколько поколений пробиотиков:

  • 1 поколение – это монопрепараты, которые состоят из одного типа бактерий, обитающих в кишечнике, к ним относятся Бифидумбактерин , Лактобактерин.
  • 2 поколение – содержат хорошие бактерии, которые являются антагонистами вредной флоры. Они выделяют вещества, которые уничтожают опасные микроорганизмы и подготавливают среду для заселения полезной микрофлорой. К препаратам этого типа относится Энтерол и Бактисубтил.
  • 3 поколение – пробиотики, которые содержат от 2 до 30 штаммов одного живого микроорганизма или комбинацию из нескольких видов бактерий. К этой группе препаратов относятся Линекс , Бификол , Бифилонг.
  • 4 поколение – содержат не только хорошие бактерии, но и вещества из группы пребиотиков. Они служат питательной средой, помогают расти, размножаться микрофлоре и ускоряют ее восстановление. К этой группе препаратов относят Бифилиз, Кипацид.
  • 5 поколение – синбиотики, это несколько типов полезных бактерий и вещества, необходимые для колонизации кишечника. Они способны регулировать рост и метаболическую активность микробиоты. К этой группе относятся Флористин, Бифиформ и другие средства.

Лучший препарат для нормализации микрофлоры кишечника. ТОП-10 лучших пробиотиков

Хорошее лекарство для восстановления микробиоты кишечника необязательно должно быть дорогим. В список эффективных пробиотиков входят препараты разных ценовых категорий:

  • Бифидумбактерин . Один из первых препаратов на основе живых бифидобактерий. Применяют для восстановления баланса микробиоты у пациентов любого возраста. Взрослым дополнительно назначают при колитах, энтероколитах, сопряженных с дисбиозом. Бифидумбактерин разрешен кормящим женщинам, новорожденным детям для профилактики или лечения кишечных расстройств.
  • Аципол . Оригинальный эубиотический препарат, изготовленный на кефирных грибках и ацидофильных лактобактериях. Аципол справляется с дисбалансом микрофлоры, который возникает на фоне острых кишечных инфекций, хронических заболеваний ЖКТ.
  • Хилак Форте . Мощный немецкий симбиотик, помогает восстанавливать кишечную микрофлору при гастроэнтерологических заболеваниях - колите, хронической диспепсии, гипоацидном и гиперацидном гастрите. Хилак Форте часто назначают в сочетании с антибиотикотерапией.
  • Нормобакт L . Хорошая биологическая добавка, сочетающая лактобактерии рамнозус с пребиотиками. Рекомендуется для профилактики и лечения дисбиоза у детей и взрослых.
  • Линекс . Содержит бифидобактерии, молочнокислые энтерококки, ацидофильные лактобактерии, которые регулируют равновесие кишечной микрофлоры. В клинической гастроэнтерологии применяют для терапии дисбиоза II-III стадии, в других медицинских дисциплинах - для профилактики побочных эффектов при приеме антибиотиков.
  • Бифилар . Синбиотик позиционируется как биологически активная добавка к пище. В состав входят лактобациллы, бифидобактерии, пребиотические компоненты (фруктоолигосахариды). БАД улучшает пищеварение, стабилизирует баланс микрофлоры. Рекомендуется для профилактики дисбиоза при смене климата, питания.
  • Бактисубтил . Оказывает противомикробное действие. Назначают для уничтожения патогенной флоры при инфекционной диарее, энтерите, энтероколите.
  • Флорин форте . Пробиотик на основе бифидо- и лактобактерий с добавлением лактозы. Оказывает противодиарейное, иммуномодулирующее действие, восстанавливает равновесие микроорганизмов в кишечнике, улучшает пищеварение.
  • Бификол . Гибридный пробиотик, состоящий из 2 видов живых бактерий - непатогенной кишечной палочки + бифидобактерий. Восстановление кишечника Бификолом показано после инфекционных болезней (сальмонеллез, дизентерия, вирусная диарея).
  • Бак-Сет Форте . Одна из последних разработок с уникальным составом. Комбинация 14 видов пробиотических микроорганизмов справляется с дисбактериозом, кожными аллергиями, расстройством пищеварения, побочными проявлениями антибиотикотерапии.
Переходите пои заказывайте препараты для микрофлоры по лучшей цене.

Быстрое восстановление микрофлоры кишечника. Причины

Микрофлора кишечника у взрослых находится в состоянии динамического равновесия. В нем присутствуют определенные бактерии, которые составляют большинство, и около 3 % микроорганизмов, которые меняют свой состав. В норме колебания происходят под влиянием продуктов питания и пищевых привычек. На микрофлору влияет преобладание в рационе сладкого и жирного или преимущественно растительная пища.

Исследования показывают, что жирная еда угнетает бифидобактерии и энтерококки, но в этих условиях размножаются бактероиды. Преимущественно углеводная диета стимулирует размножение бифидобактерий и общего количество микроорганизмов. Но таки перемены носят временный характер и не ведут к появлению симптомов дисбактериоза. Они сами исчезают после изменения питания.

Дисбактериоз кишечника у взрослых появляется в результате других заболеваний. Основными причинами нарушения микрофлоры являются:

  • длительное лечение антибиотиками;
  • патологии вышележащих отделов пищеварительного тракта;
  • продолжительные монодиеты и постоянное неправильное питание;
  • кишечные инфекции.

Антибиотики широкого спектра действия действуют неселективно. Они угнетают рост или вызывают гибель всех микроорганизмов. Чем дольше курс лечения, тем выше вероятность, что после него разовьется дисбактериоз. Особенно опасны тетрациклиновые антибиотики. Они значительно угнетают размножение кишечной микрофлоры, что приводит к гиповитаминозу В, К, увеличению риска кровотечений.

Гастрит, холецистит, панкреатит, гепатит или дискинезия желчных путей могут привести к развитию дисбактериоза. Опасны цирроз печени, опухолевые процессы в желудке или язва. Эти патологии сопровождаются нарушением переваривания пищи, выработки ферментов. Поэтому в кишечник пища поступает недостаточно обработанной и не может служить питательной средой для бактерий. Часть из них гибнет, а на их место приходит словно-патогенная флора.

Разгрузочный день, когда рацион строится на употреблении одного продукта питания, не наносит вреда организму. Но монодиета, которая длится несколько недель или становится образом жизни, может привести к дисбактериозу. Опасно постоянное употребление еды, содержащей простые углеводы, животные жиры. Это сладкое, мучное, блюда из фаст-фуда. Такой рацион угнетает размножение нормальной флоры, в кишечнике активируются процессы брожения, появляется большое количество дрожжевых грибков.

Двойной вред кишечнику наносят пищевые инфекции. Они повреждают слизистую оболочку, а лечение антибиотиками убивает полезные бактерии. Поэтому восстановление после болезни проходит особенно тяжело.

Негативно на состояние кишечника влияет курение. Оно создает условия для размножения дрожжевых грибков, поэтому курильщики часто мучаются неприятными симптомами.

Лучшие препараты для кишечника. Виды пробиотиков

Недорогие препараты для восстановления микрофлоры кишечника. После антибиотиков

В своём втором исследовании учёные рассмотрели, что происходит в кишечнике, когда человек принимает пробиотики после курса антибиотиков. Двадцать один здоровый доброволец прошёл лечение антибиотиками широкого спектра (ципрофлоксацин и метронидазол) в течение одной недели. После чего они либо в течение 4-х недель, дважды в день принимали ту же добавку, что и в первом исследовании, либо аутологичный трансплантат фекальной микробиоты, представляющий образец собственной микрофлоры субъектов до приема антибиотиков, взятый с помощью эндоскопии верхней части ЖКТ, либо ничего и составляли группу контроля.

На этот раз никто из субъектов, принимавших пробиотики не был резистентен к колонизации. Антибиотики убили большую часть естественного микробиома, что позволило экзогенным штаммам распространиться. Однако за это пришлось заплатить: естественные бактерии кишечника восстанавливались в течение более длительного периода в группе, принимавшей пробиотики, по сравнению с группой контроля. Возврат к исходному показателю экспрессии генов клеток кишечника организма-хозяина также подавлялся в группе пробиотиков в течение шестимесячного периода последующего наблюдения.

Александр Хоруц (Alexander Khoruts), врач-гастроэнтеролог и руководитель медицинской программы по кишечной микрофлоре Университета Миннесоты, не принимавший участия в исследовании, заявил, что был удивлен, что пробиотики продемонстрировали вообще сколь-нибудь явный эффект, даже столь незначительный. Он отметил: «Я не ожидал, что эти микробы были активны настолько, чтобы повлиять на восстановление микробиома».

В основном, Хоруц занимается пациентами с инфекцией, вызванной C. difficile и с трудом поддающейся лечению, и едва ли не все его пациенты заявляют, что принимали пробиотики. Хотя он и не спорит с ними, а лишь подталкивает к употреблению большего количества ферментируемых продуктов питания, Хоруц всё же говорит, что доказательства, подтверждающие пользу применения пробиотиков, слабее, чем многие думают. «В своём литературном обзоре (хотя многие могут с ним не согласиться), я не обнаружил никаких убедительных доказательств , по меньшей мере в отношении инфекции C. difficile, о каком-либо положительном влиянии приёма пробиотиков », — заявляет врач.

Одним из значительных недостатков является очевидная нехватка рандомизированных исследований, предоставляющих данные по безопасности пробиотиков — именно эту тему поднимает системный обзор, представленный в журнале Annals of internal medicine.

Несмотря на результаты исследования Института Вейцмана, до сих пор неизвестно действительно ли приём пробиотиков во время или после курса антибиотиков замедляет восстановление естественного микробиома, и могут ли подобные пертурбации вызвать проблемы. Состав пробиотиков различен и, согласно Найту, исследователи вводили чрезвычайно высокую дозу. К тому же, дизайн исследования не включал анализ клинических результатов.

Тем не менее, длительные нарушения после курса антибиотиков связаны с рядом проблем со здоровьем, в т. ч. с инфекциями, ожирением, аллергией и хроническими воспалениями, заявляет Элинав. По его мнению, длительные нарушения, вызванные пробиотиками , исследованием которых занималась его команда, « потенциально могут привести к долгосрочным побочным эффектам у потребляющих их лиц ».

Найт отмечает, что исследование проводили на здоровых добровольцах, которым вводили антибиотики только для целей научного исследования. В действительности же люди принимают антибиотики, страдая от какого-либо заболевания. Замедлят ли пробиотики восстановление естественной микрофлоры кишечника в этом случае?

«В этом исследовании абсолютно не рассматривается данный вопрос», — говорит Найт. — «В нём обсуждают введение антибиотиков здоровым субъектам, ситуация с которыми может в корне отличаться от клинической популяции пациентов».

Хоруц полагает, что ущерб от приёма большинства пробиотиков , вероятно, будет минимальным. Однако для него «и этого вполне достаточно, чтобы прекратить их назначение и задуматься над тем, чему верить. Полагаю, лечащий врач должен обладать здоровой степенью скептицизма в отношении заявлений, которые делают касательно подобных продуктов».

Как восстановить микрофлору кишечника народными средствами. Причины нарушения микрофлоры кишечника У здорового человека в кишечнике обитает около 500 видов бактерий. Полезные бактерии переваривают пищу, обогащают организм питательными вещами, поддерживают иммунитет. Эти бактерии постоянно трудятся и регулируют функцию кишечника, поддерживают ионный баланс, обезвреживают различные токсины, расщепляют белки, углеводы и даже синтезируют некоторые витамины.

В соседстве с полезными бактериями в кишечнике живут болезнетворные, которые поджидают подходящий момент для того, чтобы напомнить о себе. Они могут активироваться при ослаблении иммунитета, частых стрессах, нарушении диеты или обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта.Нарушение микрофлоры кишечника может уменьшить всасывание полезных веществ в кишечнике и таким образом нарушить процесс пищеварения. Остатки непереваренной пищи приводит к урчанию, вздутию живота, диарее и другим симптомам.Основным причинам нарушения микрофлоры кишечника относят:
  • Бесконтрольный прием лекарственных препаратов, например, антибиотиков, воздействующих как на болезнетворные, так и на «полезные» бактерии кишечника;
  • Неправильный рацион питания, содержащий однообразную пищу, в которой недостаточно всех необходимых человеку питательных веществ;
  • Нарушение моторики кишечника;
  • Бесконтрольное соблюдение диет;
  • Кишечные инфекции;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, колит и др);
  • Эндокринные заболевания;
  • Стресс и депрессия;
  • Злоупотребление алкоголем, курение.
Нарушение микрофлоры кишечник проявляется в виде диспепсических явлений, связанных с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Это состояние приводит к вздутию живота, чередованию запоров и диареи, болям в животе и др. При дисбактериозе могут развиваться неожиданные аллергические реакции на некоторые продукты питания, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, кожным зудом, сыпью. В некоторых случаях при нарушении микрофлоры нарушается всасывание питательных веществ, развивается дефицит железа, витаминов и др, снижается иммунитет. Больной может жаловаться на слабость, головные боли, отсутствие аппетита.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-gramotno-vosstanovit-mikrofloru-kishechnika-prichiny

Препараты для нормализации работы кишечника при запорах. Почему возникает запор у взрослых

Причин запора – множество (как медицинских, так и социальных). Временный запор может случаться на фоне стресса, какого-то заболевания, определенного образа жизни, при нарушении режима питания, во время путешествий, при приеме определенных препаратов. Разделяют органические и функциональные причины запора.

1. Органические причины запора. Среди таких причин – любые заболевания кишечника или желудка, препятствующие нормальному опорожнению:

  • врожденные аномалии развития кишечника;
  • послеоперационный период (лечение желудка или кишечника);
  • воспалительные процессы в желудке или кишечнике;
  • опухоли кишечника и окружающих тканей.

2. Функциональные причины запора. Эти причины не связаны з болезнями ЖКТ. Среди них:

  • эмоциональные расстройства (депрессия, стресс, бессонница, конфликтные ситуации, фобии и страхи и т. д.);
  • проблемы с перистальтикой (сокращением мышц) кишечника.

Перистальтика кишечника нарушается из-за недостаточного количества воды, нерационального питания, недостатка в рационе клетчатки. Именно растительная клетчатка увеличивает объем кала в кишечнике и заставляет его правильно работать. Поэтому для профилактики запоров нужно есть овощи, фрукты и злаки. Также перистальтика нарушается, если человек ведет сидячий образ жизни – отсутствие физической нагрузки снижает мышечный тонус, сокращение кишечника замедляется.

  • негативно влиять на работу кишечника (снижать его моторику) может также прием определенных лекарств. Среди препаратов, вызывающих запор, ‒ нестероидные противовоспалительные средства (« Диклофенак », « Ибупрофен »), спазмолитики, антибиотики, препараты для лечения грибковых инфекций и т. д.

Если человек долго принимал слабительные, а потом перестал, у него тоже может развиться запор из-за снижения тонуса кишечника и развития дисбактериоза.

Хронические запоры негативно влияют на общее самочувствие и качество жизни в целом. Запор вызывает боли в животе, повышенное газообразование, потерю аппетита и тошноту. Если долго не ходить в туалет, повышается риск:

  • развития дисбактериоза;
  • интоксикации (отравления организма);
  • энтероколита;
  • геморроя;
  • проблем с работой внутренних органов;
  • появления полипов кишечника и злокачественных опухолей.
    Чем лечить понос Препараты, которые быстро остановят диарею.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/luchshie-preparaty-dlya-kishechnika-vidy-probiotikov