Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк шестимесячному ребенку. Почему важно лечить насморк у новорожденных

18.02.2020 в 03:17

Как вылечить насморк шестимесячному ребенку. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Для детей первого года жизни насморк — это опасное заболевание, поэтому игнорировать его и ждать самоизлечения нельзя. У малышей заложенность носа приводит к нарушению сна, ухудшению аппетита, появлению проблем с обонянием. Ринит бывает причиной развития дыхательных расстройств.

Как вылечить насморк шестимесячному ребенку. Почему важно лечить насморк у новорожденных

Насморк у шестимесячного ребенка приводит к значительному ухудшению самочувствия. Малышу сложно кушать, он не может сосать грудь или бутылку из-за заложенности носа. В результате кроха становится раздражительным, плаксивым, капризным.

Слизистая при появлении ринита сильно отекает. Осложняется ситуация тем, что носовые проходы у новорожденных узкие, при появлении отека они полностью перекрываются. Многие дети начинают рефлекторно кашлять, чтобы очистить глотку от стекающей в нее слизи. Кроха не может кушать, ему сложно дышать. Накормить и как-то отвлечь малыша очень тяжело. Хуже всего состояние бывает на 1–3 день болезни.

Чем лечить насморк ребенку 6 месяцев

При появлении ринита у грудного ребенка необходимо выяснить, что привело к возникновению патологии. Лечение направляется на устранение основной причины заболевания. Насморк у детей в 6 месяцев может развиться в результате вирусной, бактериальной инфекции, аллергии. Иногда слизь в носу начинает продуцироваться из-за сухого воздуха в помещении.

Определить почему возникли сопли у ребенка, поможет врач. После этого подбирается тактика терапии. При отсутствии температуры и других симптомов заболевания назначаются только назальные капли.

Для полугодовалых малышей подходят именно капли. Спреи для лечения насморка у 6 месячного ребенка не назначают. Их использование приводит к появлению отитов.

В зависимости от причины ринита применяют такие виды назальных препаратов:

  • увлажняющие;
  • сосудосуживающие;
  • антисептические;
  • противовирусные.

Увлажняющие капли помогают нормализовать состояние при чрезмерно сухом воздухе в помещении. Также они необходимы, если у малыша образуются вязкие сопли. Промывать носик можно с помощью обыкновенного физраствора. Педиатры рекомендуют вводить его раз в 2 часа по 3 капли в каждую ноздрю. Вместо раствора хлорида натрия можно использовать фармацевтические препараты, произведенные на основе морской воды: Аквалор, Аквамарис, Хьюмер. Излишки жидкости можно убрать, используя специальный аспиратор.

Сосудосуживающие препараты, например, Виброцил, должен назначать педиатр. С их помощью можно снизить объем вырабатываемой в носу слизи. Но количество вероятных побочных эффектов велико, поэтому используют их строго по схеме, назначенной врачом. Неправильное, длительное применение провоцирует привыкание. Прописать доктор может не только Виброцил, но и Ксилен, Отривин, Називин 0,01%, Назол Бэби.

Как вылечить насморк шестимесячному ребенку. Почему важно лечить насморк у новорожденных

К противовирусным назальным средствам относят раствор Интерферона или Гриппферон. Лечение с помощью этих медикаментов желательно начать в 1-2 день заболевания. Не всегда нужны такие противовирусные препараты, чтобы вылечить насморк у ребенка 6 месяцев. Назначают их преимущественно малышам с ослабленным иммунитетом. Хотя некоторые врачи рекомендуют их использовать для предотвращения возможного инфицирования в осенне-весенний период.

Антисептические средства необходимы, если видны сопли зеленоватого цвета, что свидетельствует об образовании гноя в носовой полости. Наиболее популярным средством является Протаргол. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействие.

Если причиной образования соплей в носу является аллергическая болезнь, то рекомендуют использовать капли с соответствующими свойствами. К таким средствам относят Виброцил. Помимо этого, назначают антигистаминные препараты, которые минимизируют проявления аллергии.

Насморк у ребенка 1 год. Важные правила

Как вылечить насморк шестимесячному ребенку. Почему важно лечить насморк у новорожденных 02Чтобы лечить насморк эффективно, нужно вначале понять, что привело к его возникновению. Ринит у ребенка первых лет жизни обусловлен, как правило, инфекционными факторами и представляет собой инфекционно-воспалительный процесс вирусной или бактериальной этиологии. Однако, хотя годовалые дети достаточно часто страдают от насморка, виной этому не только формирующийся, а оттого несовершенный иммунитет, но и некомфортные условия в детской комнате – избыточная сухость, перегрев воздуха, большое количество пыли; совокупность этих факторов принято называть микроклиматом помещения.

Неблагоприятный микроклимат оказывает влияние как на восприимчивость к инфекции, так и на тяжесть и продолжительность течения насморка любой природы. В норме слизистая оболочка носа увлажнена, а выделяемая ее железами слизь принимает активное участие в задержке и нейтрализации патогенных агентов, проникающих извне. Если же полость носа пересушена, риск инфицирования и возникновения воспаления выше, а от симптомов насморка крайне трудно избавиться, затруднение носового дыхания сохраняется даже после исчезновения лихорадки.

Таким образом, чтобы вылечить насморк у ребенка 1 года, следует прежде всего уделить внимание характеристикам микроклимата.

Появление насморка у детей обусловливает необходимость поддержания в помещении температуры 18–20 °C, влажности – 50–70%. Зачем это нужно? Если ребенок дышит увлажненным, прохладным воздухом, слизь в дыхательных путях тоже остается увлажненной, сохраняет все полезные для организма свойства – а значит, снижается риск осложнений, создаются предпосылки для быстрого выздоровления.

Лечение насморка у годовалого ребенка требует также соблюдения следующих правил:

  1. Достаточное питье (особенно если ринит сопровождается повышением температуры тела).
  2. Очищение носа от слизи, в том числе перед кормлением (особенно при продолжающемся кормлении грудью).
  3. Использование увлажняющих средств для туалета полости носа.
  4. Дозированное симптоматическое применение медикаментозных препаратов.

Поить ребенка можно водой (в том числе минеральной без газа), теплым детским чаем, компотом из свежих фруктов и сухофруктов – предпочтение отдается яблокам, грушам, сливам. Сахар в напитки лучше не добавлять. Освободить нос от выделений необходимо, поскольку при нарушении носового дыхания ребенку приходится дышать ртом, что приводит к заглатыванию воздуха при кормлении или вовсе отказу от пищи.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-lechit-u-nasmork-u-rebenka-1-goda-lechenie-nasmorka