Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка лечение. Лечение прозрачных соплей у детей

13.04.2020 в 13:10

Прозрачные сопли у ребенка лечение. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Желтые сопли у ребенка форум. Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения).

Как пошли в сад, той осенью, так у нас зеленые сопли и красное горло почти не проходят. Сейчас (конец весны-лето) в сад не ходили, но "беда" эта не заканчивается. Поехали на море в июле, укрепить иммунитет, через неделю заболели, все оставшиеся 4 недели сопли не заканчивались, благо хоть промывались в соленой воде, болели уши, горло есс-но красное. Лечили зеленые сопли на море салином, диоксидином, ирсом, горло брызгали гексоралом, ингалиптом. Вроде более менее было, тк отходили хорошо, но до конца не долечились. Приехали, через день т-ра 38,5, сопли зеленые-презеленые, горло краснющее, опять лечим: полощем ротоканом, хлорфиллиптом, гексоралом, нос - промываем соленой водой, ринофлуимуцил брызгаем, протаргол капаем. Кашляет сухо, но мне кажется это горло и сопли. Сейчас тем-ры нет, но сопли нескончаемые, глазки такие больные у дочки, на уши не жалуется.
Хочу сказать, что эти сопли, если даже вылечить сейчас, через неделю они снова появятся, так было целый год. Сдавали после лечений мазок из зева, носа, там стрептокок и стафилококк в больших кол-вах, как сказали и порекомендовали брызгать гексоралом. А как брызгать, если мы только лечение закончили, 10 дней и так им брызгали?
Наши сопли всегда долго (недели 2 лечатся), помогает в основном протаргол, хватает еще недели на 2 и потом все снова! Прозрачных, жидких соплей не бывает! Как водить в сад? Там ведь никто за ее носом следить не будет! А с зелеными соплями и до гайморита недолго.
Кто-нибудь?! Поделитесь своим мнением, чем это вылечить? Это можно вылечить раз и навсегда? Или так и будем мучаться?
Устали уже все! И я и ребенок, промывания заканчиваются истериками, салином брызгать мало эффективно.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Узнайте в нашей статье, почему насморк опасен для детей? Почему зеленые или прозрачные сопли нужно лечить по-разному. Чем вы можете помочь своему ребёнку? Когда идти к доктору?

Узнайте в нашей статье, почему насморк опасен для детей? Почему зеленые или прозрачные сопли нужно лечитьпо-разному. Чем вы можете помочь своему ребёнку? Когда идти к доктору?

Согласитесь, что нет ни одного человека на планете, который ни разу в жизни не хлюпал бы носом и не мучился от насморка. Что говорить о наших детях?Они-токак раз чаще всего и попадают под «удар», в особенности — малыши. По сути, насморк — непременный и малоприятный «спутник» детства.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Почему возникает насморк у детей?

Традиционно считается, что этот недуг вызывается простудой или вирусами. Наиболее часто это действительно инфекция. Однако причин намного больше — например, аллергия или инородное тело в полости носа.

Итак,из-зачего ваш ребёнок может плохо дышать и хлюпать носом, каковы проявления болезни в зависимости от причины? Читайте подробнее .

Чем опасен насморк (ринит)?

Сопли далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Серьёзность проблемы кроется не только в самом заболевании, но и в строении верхних дыхательных путей.

Немного анатомии

Полости носа через узкие проходы соединяются с околоносовыми пазухами (синусами) — своеобразный «цех» по подготовке и прогреванию воздуха перед отправкой в лёгкие.

Как же это работает? Нос и околоносовые пазухи изнутри покрыты слизистой оболочкой, на которой расположены реснички.Чистильщики-ресничкипостоянно колышутся, задерживая и удаляя из носа вирусы, бактерии, слизь.

Что происходит при заболевании?

Нарушается природный механизм очищения. Слизистая отекает, а реснички перестают двигаться — затрудняется дыхание. При этом нос пытается справиться с «нарушителем», усиленно вырабатывая выделения — возникает насморк/ринорея.

Возможные осложнения

При длительном течении развивается затяжной бактериальный ринит, ухудшается поступление воздуха в лёгкие.

Из полости носа микробы и вирусы вместе со слизью могут попадать на близкорасположенные участки и вызывать воспаление — например, синусит (гайморит, фронтит), ангину, фарингит, отит (поражение уха).

Выделения могут высыхать с образованием корочек . Чем грозит? Иногда корочки довольно плотные и сильно прилипают к слизистой — приходится удалять хирургически. При самостоятельной попытке можно повредить слизистую и вызвать кровотечение. Кроме того, воздух в полости носа недостаточно очищается, увлажняется и прогревается.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Груднички и дети первых лет жизни — группа риска

Обусловлено возрастными особенностями:

* Полость носа и носовые ходы узкие, слизистая легкоранимая и быстро отекает. Особенно выражен отёк в первые дни болезни.

* Малыши ещё не умеют сморкаться, а эффективно очистить полость носа обычными средствами у родителей не всегда получается.

Поэтому риск развития осложнений повышается в несколько раз. Кроме того, дышать крохе через нос сложно, поэтому он плохо спит, его трудно накормить, напоить и утешить.

Когда обращаться к доктору?

Правильнее всего при любом недуге вызвать на дом или посетить педиатра в медицинском учреждении. Сопли и заложенность носа — не исключение. Только врач сможет разобраться и рассказать, что произошло с ребёнком.

К тому же, как правило, насморк, редко возникает самостоятельно. Чаще он является одним из проявленийкакого-тозаболевания — например, ОРВИ или простуды, гайморита или аллергии. Поэтому необходимо проводить комплексное лечение.

Как отличить грипп от простуды. Симптомы гриппа, ОРВИ, ОРЗ

Сопли жидкие, прозрачные или зелёные, корочки в носу: что делать?

Лечить согласно рекомендациям врача. Однако не менее важен и ваш вклад в выздоровление ребёнка.

Создайте комфортные условия для малыша и боритесь с инфекцией в помещении

Проветривайте комнату (летом лучше утром и вечером — когда на улице прохладнее) и используйте увлажнители воздуха. Чаще протирайте поверхности влажной тряпкой.

Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Насморк у ребёнка: как лечить зеленые, желтые или прозрачные сопли?

Промывайте полость носа

Вымываются болезнетворные микроорганизмы и слизь, увлажняется слизистая.

Приготовьте солевой раствор самостоятельно либо приобретите готовые аптечные средства. Подойдут препараты на основе морской воды (Хьюмер, Маример, Аквалор, Аква Марис), 0,9% физиологический раствор, Салин и другие.

Действуйте осторожно, поскольку слизистая носа нежная и быстро повреждается. Температура раствора должна быть ближе к t тела.

Как промывать

Груднички и дети младшего возраста. Положите кроху на спину и закапайте из пипетки в одну ноздрю 2–3 капли раствора, затем при помощи ватного жгутика прочистите её. Проделайте то же самое с другой ноздрей.