Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Солевой раствор от насморка для детей. Соль от насморка

14.04.2020 в 04:53

Солевой раствор от насморка для детей. Соль от насморка

В аптеках, помимо различных назальных капель, часто можно увидеть флакончики с солевыми растворами. Фармакологическая промышленность предлагает больным изотонические растворы на любой кошелек и вкус. Врачи же, прописывая лекарства от насморка, обычно советуют промывать нос раствором, сделанным дома. И это совершенно оправдано, так как и аптечные дорогие препараты, и поваренная соль обладают одинаковым лечебным эффектом. Разница только в цене.

Морская или поваренная соль: что лучше

В принципе, нет особой разницы в том, какую соль использовать дома. Солевой раствор нужен для промывания носа от избыточной слизи. Единственное, что может быть плюсом в пользу морской соли – это содержание в ней йода.

При каком насморке применяют солевой раствор

Ринит бывает вирусного и бактериального происхождения, причем последний часто является продолжением первого. В отдельную группу выносят аллергический и вазомоторный ринит, их лечат по совсем иной схеме. Солевыми промываниями в этих случаях помочь нельзя.

Промывания солевым раствором назначаются в следующих случаях:

  • когда ощущается сухость и заложенность носа, а соплей нет совсем;
  • когда простуда затягивается, а жидкие прозрачные выделения из носа становятся густыми и желтоватыми;
  • при бактериальном насморке, когда слизь приобретает неприятный желто-зеленый оттенок.

Когда солевой раствор не нужен

  1. При вирусном рините, то есть, когда из носа безостановочно льет вода, солевые промывания излишни. Вреда они не принесут, но и пользы тоже. Жидкие выделения – это защитная реакция организма, так он борется с вирусом.
  2. При сухих корках в носу применяют масляные капли. Солевой раствор не в состоянии размягчить корки. Его используют только после того, как слизь размягчится и начнет отходить из носа.
  3. Если у больного хронический насморк, то нужно, чтобы врач установил его причину. Только после этого можно говорить с ЛОРом о солевых промываниях. Обычно врачи сами стараются их назначить, если это необходимо. В любом случае следует помнить, что назначенный врачом дорогой «Аквамарис» можно заменить домашним солевым раствором.

Как правильно готовить солевой раствор

Существует единый рецепт приготовления изотонического раствора: 1 чайная ложка морской или обычной соли на 1 литр кипяченой воды комнатной температуры. Неважно для кого готовится раствор, для грудничка или взрослого. Рецепт один. А вот способы лечения разные.

Соль от насморка для детей от 0 месяцев до 5 лет

Малышам от рождения до 5 лет солевой раствор закапывают в носик. Процедуру промывания делать нельзя, вода может попасть в ушки или, что еще страшнее, в легкие.

Закапывают раствор младенцам по 2-3 капельки в каждый носовой ход через 1-2 часа. Если насморк сильный, то можно капать чаще. Слизь после процедуры отсасывают аспиратором. Деткам постарше можно капать уже по 4-5 капелек. Главное – соблюдать пропорции при изготовлении раствора. Более концентрированный сожжет слизистую, менее насыщенный – вызовет раздражение.

Промывание носа взрослым и детям старше 5 лет

Приготовленный вышеописанным способом раствор наливают в резиновую грушу или чайничек. В аптеках иногда продают специальные емкости для промывания, можно их приобрести. Голову нужно наклонить так, чтобы вода, залитая в одну ноздрю, выливалась в другую. Лить воду надо постепенно, чтобы не захлебнуться. Дети делают процедуру вместе со взрослыми.

Что же дает промывание солевым раствором при рините? Соленая вода смоет слизь, бактерии, увлажнит слизистую. Правильное промывание абсолютно безопасно, к тому же оно позволит быстро избавиться от надоедливого насморка.

Солевой раствор от насморка для детей. Соль от насморка

Камышовые заросли: описание и роль в экосистеме

Прибрежные камышовые заросли знакомы всем, так как это растение растет практически на всей территории России. При этом ему совершенно не важно, где прорастать: у проточной воды или у стоячей. Но интересней всего то, что за долгие годы человек научился использовать камыш не только для озеленения водоемов, но и для производства многих материалов.

Солевой раствор от насморка для детей. Соль от насморка 01

Камышовые заросли

Камыш или тростник – это водное растение семейства злаковых. На сегодняшний день ученые насчитывают порядка 40 его подвидов. На территории Российской Федерации растет лишь 20 из них. Наиболее распространенными являются озерный, лесной и болотный тростник.

Внешне камышовые заросли можно легко отличить по длинным, гибким, коленообразным стеблям. Их стволы внутри пусты. Верхушка побега заканчивается развесистой метелкой, а в некоторых видах – качалкой.

Растут камышовые заросли с конца марта по сентябрь-октябрь. При этом зеленая часть растения развивается лишь в теплый период, а корни продолжают разрастаться даже после наступления небольших холодов.

Значение для экологии

В водной среде камышовые заросли служат природным фильтром. Они пропускают через себя воду, сдерживая грязь и мусор. Также они являются прекрасным укрытием для мелких обитателей рек и озер, защищая их от более крупных хищников.

Однако с годами растение может превратиться в настоящего вредителя. Обладая большой скоростью размножения, тростник быстро заполняет водное пространство, тем самым заболачивая его. Поэтому в частных водоемах стараются вовремя скашивать камышовые заросли, дабы сохранить хрупкий баланс в экосистеме.

Солевой раствор от насморка для детей. Соль от насморка 02

Растение и человек

В древности тростник перемалывали на муку. Это связано с тем, что в его корнях содержится большое количество крахмала, который сам по себе является прекрасным источником калорий. К тому же побеги растений издавна используются как строительный материал. Например, славяне им укрывали крышу, а также делали перегородки для стен.

Сегодня камыш используется в производстве как ценный источник целлюлозы. Из этого вещества состоит целых 60% стебля растения, а 25% содержится в его листках. Помимо этого, тростник закупают фермеры в качестве корма для животных.

Циркониевый. Циркон

Не следует путать с кубическим диоксидом циркония .

Циркон
Солевой раствор от насморка для детей. Соль от насморка 03 Кристалл циркона, Пакистан
Формула ZrSiO4
Физические свойства
Цвет Коричневый, красновато-коричневый, бесцветный, серый, зелёный
Цвет черты Белая
Блеск Алмазный
Прозрачность Прозрачный, полупрозрачный, непрозрачный
Твёрдость 7,5
Спайность Неявная
Плотность 4,6—4,7 г/см³
Сингония Тетрагональная
  Медиафайлы на Викискладе

Цирко́н ( нем.   Zirkon , от перс. زرگون ‎, заргун — золотистый) — минерал подкласса островных силикатов , ортосиликат циркония ZrSiO4 . Содержит, как правило, 1—4 % гафния , изоморфно замещающего цирконий в кристаллической решётке .

Модель кристалла циркона

Кристаллизуется в тетрагональной сингонии , образуя дипирамидальные и призматические кристаллы . Твердость по шкале Мооса  — 7—8; плотность 4,680—4,710 г/см³.

Цвет варьирует в зависимости от содержания примесей: от коричневато-жёлтого до коричневого, сероватый, красный, розовый; иногда бесцветен. Блеск сильный алмазный. Спайность несовершенная по (100). Прозрачные кристаллы циркона ювелирного качества красно-бурого, красновато-коричневого, розового цвета называются гиацинтом , кристаллы золотисто-жёлтого цвета называют жаргоном .

Магматический, встречается в гранитах , сиенитах и др. породах, обычен в пегматитах . Почти во всех типах магматических горных пород присутствует в роли акцессорного минерала . В кристаллах с высоким содержанием радиоактивных элементов частицы, образующиеся в результате их распада, разрушают структуру циркона, в результате чего он становится метамиктным . Химически очень устойчив, поэтому часто используется для изучения геологического прошлого нашей планеты. При выветривании вмещающих его пород концентрируется в россыпях .

В начале 2000-х годов в западной Австралии (местность Джек Хиллз, англ.   Jack Hills ) найдены кристаллы циркона, возраст которых определён как превышающий 4 миллиарда лет. Это древнейший из материалов, обнаруженных на Земле.

В России крупные месторождения циркона приурочены к щелочным породам (нефелиновые сиениты, миаскиты и пр.). Самые крупные запасы этого минерала находятся в Хибинском щелочном массиве нефелиновых сиенитов на Кольском полуострове , а также на Южном Урале , где циркон встречается в миаскитах ( Вишневые горы ).

    Довольно часто при продаже ювелирных украшений, особенно в случае импортируемых ювелирных изделий, словом «циркон» ошибочно называют синтетический материал с сильным блеском — кубический диоксид циркония ( фианит ).

    М.: Сов. энциклопедия, 1988. — С. 1480. — 1600 с. — 2 500 000 экз.

Видео как приготовить раствор морской соли дома / лечение насморка / горла / гайморита / промывание носа /