Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли не проходят уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

14.04.2020 в 08:27

Сопли не проходят уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Сопли не проходят уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Главной проблемой при продолжительном воспалительном процессе в носу выступает определение природы его возникновения. При неправильном выявлении источника заболевания даже своевременная терапия будет безрезультатной. Причины соплей у пациентов младшего возраста могут быть разносторонними. Обычно ринитом страдают после респираторных вирусных инфекций. Место имеет понижение иммунной системы человека, то есть организм человека не может давать отпор инфекциям.
Патология может иметь также хронический характер. В этом случае задействованы не только инфекционные агенты, но и иные негативные факторы. Причины следующие:

  •        Приобретённые либо врождённые аномалии. К ним относят искривление перегородки органа обоняния, последствия переломов, попадание инородных тел в носовые проходы.
  •        Наличие ЛОР-заболеваний. Ими выступают аденоиды и полипы, тонзиллит, синусит.
  •        Аллергены. Ими могут быть табачный дым, пыль, химические вещества, сухой воздух.
  •        Самопроизвольное применение сосудосуживающих капель.

Пыль и вредные аэрозоли способны вызвать сначала острое течение патологии, которая в дальнейшем приобретает хроническую форму. Отдельное внимание следует уделить аллергическому риниту. Он характеризуется неинфекционной природой возникновения. Вызывается по причине попадания раздражителя в носовые проходы.
Существует ещё одна причина затяжного насморка, которая имеет отношение к самым маленьким. Несильные прозрачные выделения могут возникать в момент прорезывания зубов. Этот процесс сопровождается понижением иммунитета. По этой причине организм становится более уязвимым в отношении различных инфекций. По своей консистенции похожи на слюну и не имеют цвета.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Сопли не проходят уже месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-u-rebenka-prozrachnye-lechenie-prozrachnye-sopli-u-vzroslogo-prichiny-i-lechenie

У ребенка не проходит насморк форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Проверенные народные средства от соплей для детей 2-3 лет в домашних условиях

Доктор Комаровский Е.О. акцентируют внимание на том, что лечение насморка должно начинаться с выявления причины. Только устранив источник болезни, удастся победить симптомы. Поэтому перед тем, как применять народные средства для борьбы с ринитом, следует показать ребёнка врачу.

У детей 2-3 лет насморк чаще имеет инфекционную природу (бактериальный, грибковый, вирусный). Реже возникает аллергический ринит, когда малыш реагирует на домашние аллергены (пыль, моющие средства, шерсть животных и т. д.) и вазомоторный тип болезни, когда на фоне ряда факторов нарушается нейровегетативная регуляция и микроциркуляция в слизистой носа. Если ринорея продолжается более 10 дней – это длительный насморк.

Лечение ринита комплексное. Оно включает в себя:
1. устранение причины (при аллергии исключаются аллергены, бактериальная инфекция лечится антибиотиками, искривление носовой перегородки, аденоиды или другие антонимические проблемы наблюдает ЛОР-врач);

2. систематическое очищение (размягчение и удаление корок, эвакуация слизи) и санация (промывание) носовой полости, с последующим её увлажнением;

3. создание адекватного микроклимата в комнате: прохладный чистый влажный воздух (температура от 18 до 21°С , влажность от 50 до 70%);

4. мелко нарезанный лук и чеснок разложить в детской комнате, чтобы малыш вдыхал целебные фитонциды;

5. питьевой режим (если детский организм будет испытывать дефицит жидкости, слизь станет вязкой и закупорит носовые ходы);

6. укрепление иммунитета (витаминизированное питание, исключение стрессовых ситуаций и пр.);

7. сведение к минимуму контактов с потенциальными источниками инфекции;
8. прогулки на свежем воздухе;

9. ингаляции с помощью небулайзера;

10. по показаниям физиопроцедуры (УФО, УВЧ и другие);

11. добавление эфирных масел в ванну при купании;

12. в экстренной ситуации применение сосудосуживающих капель (отсутствие носового дыхания, одновременно затруднённое дыхание через рот и нос, начало острого отита).

Быстро облегчить самочувствие ребёнка 2-3 лет и устранить сопли в домашних условиях можно следующими народными средствами:

• аккуратно убрать сопли с помощью маленькой клизмы (спринцовка №1), ватных жгутиков или назального аспиратора (корки надо предварительно размягчить, капнув в каждый носовой ход несколько капель физраствора или другого средства);

• промыть носовые ходы тёплой кипячённой или дистиллированной водой, либо физиологическим раствором (10 г поваренной или морской соли на 1 литр воды), без усилий вводя жидкость шприцем без иглы в каждую ноздрю, при опущенной вниз голове ребёнка;

• закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю одно из средств:
1. физиологический раствор;
2. сок алоэ или каланхоэ с кипячённой водой 1 к 3;
3. раствор серебра (можно сделать дома с помощью специального устройства или использовать аптечные препараты);
4. разбавленный овощной сок свёклы, лука или моркови в концентрации 1 к 3;
5. оливковое, персиковое или другое растительное масло для размягчения присохших корок.

Закапывать нос ребёнку нужно правильно. Для этого малыша садят на стул и запрокидывают ему голову, либо кладут на спину или к себе на руки. После попадания капель в правую ноздрю, её прижимают пальцем к перегородке, наклоняя голову вправо и ждут 30 секунд. Затем также обрабатывают левый носовой ход.

Если у ребёнка нет температуры и острых проявлений, хороший эффект дают прогревания и ингаляции с помощью небулайзера. Вдыхать можно обычный физиологический раствор, растительные масла, отвары трав и лекарственные средства, назначаемые врачом.

Заслуженной популярностью для лечения малышей 2-3 лет пользуются два способа:

• свежесваренная тёплая пшённая каша (формируются небольшие шарики, которые заворачиваются в ткань и прикладываются до остывания на зону носа и околоносовых пазух), заменить можно крупной горячей солью, варёном картофелем или сваренными в крутую яйцами;

• горчица (насыпать в носочки на ночь или делать ножную ванночку).

Врачи не рекомендуют использовать в лечении детей до трёх лет мёд и травы, в том числе аптечную ромашку, так как они являются сильными аллергенами и могут спровоцировать нежелательную реакцию. Допускают применение череды, шалфея, тысячелистника и календулы при условии, что у малыша не отягощён аллергоанамнез.

Если непроходящий насморк не удаётся устранить народными средствами или аптечными препаратами, необходим осмотр ЛОР-врача. Возможно у ребёнка имеется врождённая патология или инородное тело в носовых ходах.