Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк пропало обоняние. Как бороться с проблемой: советы специалиста

14.04.2020 в 08:21

Насморк пропало обоняние. Как бороться с проблемой: советы специалиста

Насморк пропало обоняние. Как бороться с проблемой: советы специалиста

Что же делать, если после насморка пропало обоняние, и вся пища кажется безвкусной и неаппетитной? Решение этой проблемы должно быть комплексным и включать несколько шагов.

Шаг 1. Устраняем причину заболевания

Чаще всего насморк – следствие «поселившейся» в организме инфекции

Важно обратиться к врачу для установления возбудителя ринита и адекватной терапии:. Встречающийся в 50-60% случаев, лечится симптоматически (теплое питье, инфузии физиологического раствора) или назначением противовирусных средств (Ремантадин, Реленза)

Встречающийся в 50-60% случаев, лечится симптоматически (теплое питье, инфузии физиологического раствора) или назначением противовирусных средств (Ремантадин, Реленза).

Требует назначения антибиотиков. Основные группы препаратов – пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

Если насморк носит аллергический характер.

Врачи назначают антигистаминные средства (Супрастин, Зиртек, Кларитин).

Обратите внимание! Сосудосуживающие капли в нос, которыми наверняка спасались те, у кого хоть раз в жизни закладывало нос и пропадало обоняние, не лечат насморк, а всего лишь устраняют его неприятные симптомы. Так как эти средства быстро вызывают привыкание и имеют массу побочных эффектов, медики рекомендуют пользоваться ими не чаще трех раз в сутки и не более пяти дней подряд

Шаг 2. Очищаем полость носа от слизи

Вернуть обоняние и вкус при насморке можно с помощью промывания полости носа солевым раствором. Простейший солевой раствор можно сделать в домашних условиях, растворив 1 ч. л. без горки соли в стакане кипяченой воды. Также можно использовать готовые аптечные препараты:

Техника выполнения процедуры проста:

Насморк пропало обоняние. Как бороться с проблемой: советы специалиста 01
  • Наберите солевой раствор в спринцовку;
  • Наклонитесь над раковиной, повернув голову набок;
  • Введите наконечник спринцовки в ноздрю;
  • Аккуратно нажмите на грушу, орошая полость носа. Жидкость при этом должна огибать носовую перегородку и вытекать из другой ноздри.

Делать промывание носа врачи рекомендуют 2-3 раза в день до улучшения состояния.

Шаг 3. Облегчаем дыхание

Простыми, но вместе с тем эффективными способами облегчить носовое дыхание и вернуть обоняние при насморке являются:

Горячий душ перед сном.

Водяной пар увлажнит и очистит носовые ходы от слизи, а дышать и чувствовать запахи станет гораздо легче

Важно избегать переохлаждения после водных процедур

Поддержание оптимальной (на уровне 60-65%) влажности в помещении.

Достичь такого показателя можно с помощью увлажнителя воздуха или мокрых полотенец, развешанных по квартире.

Обильное теплое питье.

Пейте больше горячего чая с лимоном или малиновым вареньем, нежирный куриный бульон.

Шаг 4. Народные методы лечения

Насморк пропало обоняние. Как бороться с проблемой: советы специалиста 02

Народная медицина предлагает использовать чеснок для возвращения обоняния и вкуса при насморке. Как быстро справиться с неприятными симптомами с помощью чесночной воды?

  • Приготовьте отвар из чеснока, бросив в 200 мл кипящей воды 4 зубчика очищенного и измельченного чеснока;
  • Варите 2-3 минуты и в конце варки добавьте щепотку соли;
  • Выпейте смесь горячей;
  • Прием такого средства после обеда в течение трех дней поможет вновь в полной мере ощущать вкусы и запахи.

Перед применением отвара чеснока проконсультируйтесь с врачом. Средство имеет противопоказания (индивидуальная непереносимость, заболевания желудка, кишечника и др.).

Пропало обоняние насморка нет. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Пропало обоняние насморка нет. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Пропало обоняние психосоматика. Психосоматические причины заложенности носа

Психологи выделяют несколько факторов, провоцирующих появление заложенности носа:

  1. Желание избежать общения. При заложенности нормально говорить проблематично, да и потенциальные собеседники не стремятся контактировать с простывшим человеком. Организм, запуская выделение носовой слизи, делает человека неудобным для общения.
  2. Желание получить любовь и заботу. Организм помнит, что в периоды болезней о нем лучше заботятся, и пытается сымитировать такую ситуацию.
  3. Непонимание лицемерия. Заложенность носа может возникнуть у человека, оскорбленного и возмущенного лицемерным поведением близких людей. Когда родственники требуют соблюдения определенных социальных норм и правил, но сами их не соблюдают, то организм появлением насморка пытается оградиться от этих людей.
  4. Переутомление. Некоторые люди забывают, что в работе нужно делать перерыв. И тогда организм сам напоминает им об этом воспалением слизистой носа.
  5. Нос, будучи органом обоняния, по психосоматике может отражать межличностные конфликты. То есть заложенность – негативная реакция на конкретного индивидуума, словесно ее можно выразить так: «Я на дух тебя не выношу».
  6. Потаенный плач. Слизь, скопившаяся в носоглотке, с точки зрения психосоматики – скрываемые глубоко в душе слезы. Заложенность нередко наблюдается у людей, носящих довольную маску, но тайно страдающих от душевной боли.
  7. Беспокойство о будущем. Заложенность возникает, когда нет уверенности в реализации задуманных планов, когда шаги в светлое будущее оказываются безуспешными. Человек становится закомплексованным, отстраненным, замкнутым.