Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После простуды пропало обоняние. Классификация нарушений обоняния

14.04.2020 в 08:10

После простуды пропало обоняние. Классификация нарушений обоняния

Различают такие варианты нарушения обоняния, как:

  • гипосмия (снижение обоняния);
  • аносмия (полное исчезновение обоняния).

Потеря чувствительности к запахам классифицируется как врождённая и приобретённая, а также как респираторная и эссенциальная аносмия. Если обоняние пропало после простуды, это указывает на приобретённый характер нарушения.

Возникновение респираторной (дыхательной) аносмии объясняется перекрытием обонятельной щели и недоступностью её для поступающей струи воздуха. Это происходит по следующим причинам:

  1. Искривление носовой перегородки.
  2. Наличие полипов, опухоли в полости носа.
  3. Гипертрофия или отёк нижних носовых раковин.

Эссенциальная аносмия объясняется поражением обонятельных рецепторов, обонятельного нерва. В качестве вероятной причины очень часто упоминают острые респираторные инфекции вирусной природы (ОРВИ). Особенно высок риск потери обоняния после простуды в случае гриппозной инфекции.

Если потеря обоняния обусловлена отёком, её называют функциональной и считают обратимой – способность чувствовать запахи возвращается самостоятельно после разрешения патологического процесса. Именно с таким вариантом нарушения сталкивается пациент при остром рините. Новообразования и искривление носовой перегородкиПосле простуды пропало обоняние. Классификация нарушений обонянияявляются показаниями для хирургического лечения; простуда может лишь ухудшить симптомы, которые больной мог замечать и ранее.

Изменение обонятельной чувствительности наблюдается не только при острых, но и при хронических заболеваниях, связанных с переохлаждением. Классическим примером является синусит – инфекционно-воспалительный процесс, локализованный в околоносовых пазухах. Возникает отёк обонятельной зоны, происходит преобразование эпителия, что обусловливает поражение рецепторного аппарата. Также меняется pH секрета, выделяемого железами слизистой оболочки обонятельной области.

После простуды пропало обоняние и вкус, что делать. Как вернуть вкусовые ощущения при простуде

     

    Многие люди интересуются, почему при простуде пропадает вкус и запах. Кроме того, у некоторых больных восстановление функций не происходит после выздоровления. Поэтому стоит рассмотреть причины появления недуга и методы борьбы с ним.

    После простуды пропало обоняние. Классификация нарушений обоняния 01

    Причины потери обоняния и вкуса

    Существует множество причин, из-за которых происходит потеря обоняния и вкуса при простуде:

    1. Распространение вирусной инфекции в организме. Как правило, вначале развития человек начинает часто чихать, потом появляется заложенность в носовых пазухах, сопровождающаяся различными выделениями
    2. Гайморит или ринит. Потеря вкусовых ощущений при простуде может быть связана с осложнением течения обыкновенной болезни. В качестве побочной симптоматики выступает скачкообразные изменения температуры, заложенность, мигрени
    3. Чрезмерное использование назальных лекарств. Если пропали вкусовые ощущения при простуде, рекомендуется проверить, какое количество каплей используется в течение суток. Когда нарушается дозировка препарата, это приводит к механическим повреждениям слизистой, из-за чего появляется побочная симптоматика
    4. Резкий запах. Некоторые вещества (спирт, кофе, лук уксус) могут заблокировать рецепторы, из-за чего происходит временная потеря вкуса при простуде. Через несколько минут функция восстанавливается
    5. Аллергическая реакция. Как правило, часто можно встретить вопрос на форумах: при простуде не чувствую вкуса еды. Если это сопровождается обильными выделениями из носа, слезами из глаз и их воспалением, необходимо установить раздражитель и изолироваться от его воздействия
    6. Гормональные изменения. Как правило, к данным аспектам можно отнести не только патологии, но и ПМС, беременность и прочие реакции женского организма на естественную перестройку
    7. Контакт с опасными химическими веществами. Как правило, некоторые аэрозоли могут провоцировать не только заложенность носа, но и потерю обоняния. В качестве самого распространенного примера можно рассмотреть курение, поскольку дым часто раздражает слизистую носа.

После простуды пропало обоняние и вкус. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?

После простуды пропало обоняние и вкус. Если пропало обоняние: что делать в этом случае?А действительно ли пропало обоняние и вкус? Нередко бывает так, что больной говорит: «Не чувствую запахов..», «не чувствую вкуса еды и запаха»,  а на поверку оказывается, что это не так.

Чтобы точно убедиться в наличии гипосмии, в медицине даже существует специальный тест – ольфактометрия.

Его суть состоит в поочередном вдыхании паров 4–6 пахучих веществ, содержащихся в промаркированных флаконах.

Пациенту зажимают одну из ноздрей пальцем, а к другой подносят на расстоянии одного сантиметра сосуд с веществом. Больному следует сделать один вдох и ответить, что он чувствует. Традиционно используются:

  • 0,5% раствор уксусной кислоты;
  • чистый винный спирт;
  • настойка валерианы;
  • нашатырный спирт.

Эти вещества указаны в порядке усиления аромата, поэтому судить о степени нарушения обонятельной функции можно по тому, запах какого из них человек способен ощутить.

Подобный тест можно провести и в домашних условиях, даже не имея под рукой специальных растворов, подойдут и обычные бытовые предметы и продукты.

Тест состоит из нескольких этапов, переход от одного к другому осуществляется только после успешного завершения предыдущего. Больному предлагают понюхать:

  1. Спирт (водку), валерьянку и мыло.
  2. Соль и сахар.
  3. Духи, лук, шоколад, растворитель (жидкость для снятия лака), растворимый кофе, погасшую спичку.

Если же что-либо из них распознать не удалось, это является явным признаком снижения обонятельной функции, и поводом для обращения к ЛОРу, чтобы разобраться, как вернуть обоняние и вкус при насморке.

После простуды пропало обоняние и вкус, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата

Деятельность нюховых рецепторов активизируется к 4 месяцу жизни. Обоняние развивается, совершенствуется и достигает своего полного «расцвета» к подростковому возрасту. Его состояние остается стабильным у взрослых. После 45 лет восприятие «на нюх» может угасать. Слабые способности рецепторов к приему ароматов и их обработке наблюдаются в старческом возрасте.

Нарушения восприятия вкуса могут быть врожденными и приобретенными. Первые обусловлены внутриутробными аномалиями развития соответствующих центров в головном мозге, а также патологиями строения черепа и носовой полости. Приобретенные нарушения, связанные с неправильным функционированием периферической части обонятельного аппарата, встречаются гораздо чаще. В зависимости от провоцирующих факторов, они могут быть:

  • Функциональными. Это связано с нарушением активности улавливающих ароматы рецепторов, из-за отека слизистой или слабого контакта с поступающим воздухом. Причинами могут быть вирусные и бактериальные инфекции, аллергическая реакция, попадание в полость инородного тела, постоянное воздействие неблагоприятных факторов (например, курение или вдыхание химических веществ).
  • Респираторными. Такие нарушения нюха развиваются тогда, когда воздух просто не может проконтактировать с рецепторами слизистой, что бывает на фоне разрастания аденоидов, полипов, образования добро- и злокачественных опухолей в носу, искривления перегородки.
  • Эссенциальными. Аносмия может быть спровоцирована повреждением обонятельного эпителия при травмах носа, ожогах слизистой или из-за атрофических изменений.

После простуды пропало обоняние и вкус, как восстановить. Причины сбоев в работе обонятельного аппарата

Нарушения нюха центрального происхождения связаны с патологическими процессами в обонятельных луковицах. Такое бывает при различных заболеваниях головного мозга:

  • менингите ;
  • болезни Альцгеймера и Паркинсона ;
  • атеросклеротических поражениях сосудов;
  • послеоперационных осложнениях;
  • старческой деменции ;
  • черепно-мозговых травмах;
  • опухолях.

В редких случаях неспособность воспринимать ароматы развивается на фоне неврозов , истерических состояний, после приема нейротоксических препаратов, лучевой терапии.

Пропало обоняние после простуды, что делать. Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли . Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов .

После простуды пропало обоняние, как восстановить. Потеря ощущений нервного характера

Эта потеря восприимчивости имеет несколько классификаций. Основные из них следующие:

• Какосмия — иллюзорное определение запахов;

• Аносмия — абсолютная потеря чувствительности;

• Гиперосмия — значительно повышенное обоняние;

• Гипосмия — определение лишь очень сильных запахов.

Все состояния, которые связаны с обонянием, как правило, вызываются причинами, относящимися к нескольким группам: центрального действия и периферического. Для последней группы причиной считаются заболевания, которые развиваются в полости носа. К центральной группе относятся результаты нарушения функционирования мозга и обонятельного нерва под действием возраста или разных болезней.

Потеря обоняния после простуды либо в результате иных причин может приводить к повышенной раздражительности или состоянию депрессии. Большинство пациентов прибегают к использованию симптоматической терапии.

Однако для эффективной нормализации функционирования рецепторов ротовой и носовой полости, а также лечения восстановление чувствительности необходимо четко соблюдать рекомендации врача. Лишь он сможет точно выявить, по какой причине пропал вкус и обоняние, дать необходимые рекомендации, как правильно можно восстановить это состояние.

Тем более необходимо насторожиться, если пациент, который утратил чувствительность, не болеет простудой. Вероятно, будет нужна консультация невролога для определения возможных заболеваний головного мозга либо других серьёзных патологий.

После простуды пропало обоняние, как восстановить народными средствами. Народные средства для восстановления обоняния и вкуса

После простуды пропало обоняние. Классификация нарушений обоняния 04

Вопросом, как вернуть обоняние при насморке, задавались задолго до вашего рождения. Вылечиться можно, обращаясь к народной медицине, готовой предложить несколько методов избавления от проблемы. Если вам проще лечиться в домашних условиях, эти способы идеально вам подойдут.

Что делать, если пропало обоняние при насморке?

  1. Воспользуйтесь медом: его необходимо будет нанести на ватные палочки. Данный продукт благоприятно воздействует на рецепторы, восстанавливая их работу. Насморк должен пройти за несколько дней: этому способствуют антисептические свойства продукта.
  2. Заставить обоняние вернуться могут и резкие запахи. При вдыхании ароматов, испускаемых хреном, горчицей или чесноком, происходит восстановление деятельности рецепторов.
  3. Дым остается одним из самых эффективных средств для возврата способности чувствовать мир. Вдыхая его с некоторой периодичностью, вы вновь сможете улавливать различные ароматы и вкусовые ощущения. Для этого необходимо сжечь ветку полыни или луковую шелуху.
  4. Воспользуйтесь народным средством – бальзамом «Звездочка». Нанесение его на грудную клетку способствует вдыханию ментоловых паров. При регулярном их попадании в носовую полость насморк пропадет в короткий срок.
  5. В борьбе с насморком хорошо помогает бараний жир, смешанный в растопленном виде с Мумие. Ватной палочкой, смоченной в отваре, необходимо будет смазать слизистую.
  6. Одним из основных способов избавления от насморка является прогревание ног. Чтобы обрести вновь возможность вдыхать ароматы и ощущать вкус еды, необходимо приготовить специальный отвар, куда нужно опустить ноги. Для этого нагрейте воду до 50 градусов и положите туда соль, соду и горчицу. Держать ноги в приготовленном составе рекомендуется около десяти минут, а затем вытереть их сухим полотенцем. Для большего эффекта воспользуйтесь йодом и помажьте им ступни ног. Они после должны обязательно остаться в тепле: наденьте носки из шерсти поверх хлопчатобумажных, делать это нужно, чтобы избежать осложнений. Если вы проделаете процедуру перед сном, на утро сможете вновь наслаждаться приятными запахами.
  7. Приобретите или приготовьте своими руками прополис. Эта настойка даст вам возможность избавиться от большого списка болезней и является полезным препаратом при лечении насморка. Для самостоятельной готовки возьмите кусочки продукта и залейте их спиртовым раствором. До полной готовности нужно подержать отвар в течение семи дней. Используйте для этого прохладное место вдали от солнечного света. Время от времени взбалтывайте настоявшийся раствор. Смачивая в прополисе вату, помещайте ее на некоторое время (достаточно пятнадцати минут) в носовую полость. Неделя периодически повторяющихся процедур принесет результат: к вам вернутся как вкусовые ощущения, так и чувствительность к ароматам.

Видео почему пропадает обоняние. Как вернуть обоняние. Николай Пейчев Академия Целителей