Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка не прекращаются. Белые

20.03.2020 в 23:10

Сопли у ребенка не прекращаются. Белые

Выделение слизи из носа является лишь симптомом какого-то заболевания или результатом попадания в кровь аллергена. Если у ребенка долго не проходят белые сопли - это или начало заболевания, или его осложнения.

Чаще всего белые сопли возникают в осенне-зимний период в результате взаимодействия вирусов со слизистой оболочкой носа. Это может произойти при ослабленном иммунитете. При инфекционной или вирусной этиологии наблюдается повышенная температура тела. Дети с сильными защитными функциями организма на такие атаки практически не реагируют. Еще белые сопли могут являться результатом переохлаждения или перегрева, когда функционирование слизистой оболочки нарушено.

Есть ряд заболеваний, при которых отделяемое из носа становится белым: аденоидид, синусит, гайморит, осложнения после гриппа и кори, этмоидит, полипы.

В период новорожденности белые сопли свидетельствуют о плохой адаптации. Они могут возникнуть из-за осложнений в родах.

Если у ребенка долго не проходят прозрачные сопли, при этом происходит процесс прорезывания зубов, волноваться не стоит. Более чем у половины детей в этот период наблюдаются выделения из носа.

Если ребенку год и сопли не проходят, нужно знать, что белые сопли могут появиться в период замены грудного вскармливания искусственным.

При вазомоторном типе отделяемого причиной является сухость воздуха, вдыхание отравляющих веществ типа красок или табачного дыма, стрессовая ситуация.

Медикаментозный ринит тоже характеризуется светлыми соплями.

Сопли у ребенка не прекращаются. Белые

Не проходит насморк у ребенка. Как вылечить затяжной насморк у ребенка?

Сопли у ребенка не прекращаются. Белые 01

Насморк быстро пройдет после следующих процедур, служащих для снятия симптомов и устранения причин хронического ринита:

  1. Промывание носа. К процедуре часто обращаются в силу ее простоты и действенности: благодаря этому из носа перестает течь в считанные дни. Промывание можно осуществлять шприцом или небольшим чайником. Растворы можно приготовить в домашних условиях. Часто используют соленую воду или антисептический состав, прибегают к отварам. Инструкция проста: в одну ноздрю вливается раствор, а из другой жидкость высасывается. Благодаря этому слизистые пазухи омываются, и воспаление спадает.
  2. Прогревание. Прибегать к подобным процедурам необходимо после консультации у специалиста, потому что прогрев пазух может усугубить гнойный процесс. Прогревать область носа можно по обе стороны, используя вареные яйца, теплую соль или песок. Можно также делать повязку, пропитанную водкой.
  3. Эфирные масла. Можно воспользоваться пластырями, которые включают в состав данный продукт. Такие продаются в любой розничной аптеке. Приклеивать пластыри можно на ткань одежды. Так, ребенок будет дышать лекарственными парами, что благоприятно воздействует на слизистую и служит для облегчения дыхания. Удобство таких пластырей особенно чувствуется в ночное время, когда лечение происходит во время сна малыша.
  4. Ингаляции. Лечить с помощью паров можно любой вид ринита, в том числе и хронического характера. Лекарственный состав в таком случае напрямую воздействует на носовую полость, оказывая положительный эффект на пазухи. При возможности возникновения аллергии на средства, используемые в парах, можно выбрать горячие пары обычной воды, которые справляются со своей задачей аналогичным способом. Необходимо объяснить ребенку, что вдыхать нужно с помощью носа. В случае, если родители не используют небулайзер, можно обойтись тазиком, но при этом необходимо следить за температурой состава, чтобы малыш не обжегся.
  5. Прогулки. Насморк не является причиной отказа от времени, проведенного на свежем воздухе. Отмена прогулок может негативно сказаться на течении болезни. Циркуляция кислорода необходима для процесса выздоровления. Так, проявляется активная стадия очистки носовой полости, проходит воспаление. Отказаться от прогулок нужно тогда, когда ребенок плохо себя чувствует или страдает от повышенной температуры.
  6. Прогревание ног. Хронический насморк можно вылечить, прогревая ноги. В жидкость, используемую в ванночках для ног, можно добавить и горчицу, чтобы был больший эффект. Чтобы малыш не опасался, проделывать процедуру можно вместе с родителем. Лучше добавлять воду погорячее не сразу, чтобы ребенок привык.
  7. Народные средства. Использование медикаментозных капель часто помогает наилучшим образом, если насморк не проходит долгое время, но обращение к народной медицине не помешает. Можно воспользоваться соком алоэ, обладающим бактерицидными свойствами. Необходимо разбавлять продукт, чтобы не усугубить положение ожогами. Отказаться нужно и от грудного молока, которое зачастую закапывают в нос младенцам, потому что патология может ещё больше развиться.

У ребенка не проходит насморк форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….