Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура 38 в прямой кишке. Правила проведения процедуры

20.03.2020 в 23:12

Температура 38 в прямой кишке. Правила проведения процедуры

Чтобы получить максимально точные показатели базальной температуры, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Измерение температуры тела в прямой кишке проводят регулярно в одно и то же время. Процедуру следует проводить в момент утреннего пробуждения, пока тело находится в состоянии полного покоя. Полноценный сон не менее 6 часов – обязательное условие при использовании этой методики. Нужно заранее побеспокоиться о наличии термометра рядом с постелью, чтобы не пришлось ее покидать до момента измерения базальной температуры.
  2. К выбору термометра относятся предельно внимательно. Несмотря на изобилие электронных термометров с установленными тепловыми датчиками, приоритет следует отдать классическим ртутным. Они дают максимально точные показатели при ректальном способе измерения.
    Если выбор сделан в пользу электронного термометра, его не следует заменять на протяжении всего периода измерений. Температуру измеряют в течение 5 минут. Для ректального способа этого времени вполне достаточно.
  3. Отсутствие любой физической активности и психоэмоциональная стабильность – непременное условие при проведении этой процедуры. Температуру измеряют в состоянии полного покоя. Любое резкое движение может повлиять на температурные показатели.
  4. Перед проведением процедуры нужно отказаться от приема лекарственных средств, в том числе гормональных контрацептивов, и пищи. Если по каким-либо причинам не удается выполнить это требование, в дневнике делают об этом отметку.
  5. Половые отношения противопоказаны в течение 6 часов до предполагаемого момента измерения базальной температуры.
  6. Употребление алкоголя и табакокурения недопустимо, так как кардинальным образом влияет на гормональный температурный фон.
  7. При появлении любых инфекционно-воспалительных процессов в организме от дальнейшего использования этого метода отказываются ввиду невозможности отследить динамику, соответствующую периоду овуляции.

Нормальная температура у ребенка. Какая нормальная температура тела должна быть у грудного ребенка

Нормальная температура тела у грудного ребенка в первые дни жизни померенная в подмышечной впадине – 37,0-37,5 °C. Уже спустя несколько дней температура может колебаться от 36 до 37 °С. (Вообще, всем привычная температура в 36,6 устанавливается лишь к концу первого года жизни малыша.)

Нормальная температура грудничка

  • 36 – 37,3 °C – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 °C – температура оральная;
  • 36,9 – 38 °C – температура ректальная.

У новорожденных детей процесс терморегуляции окончательно не сформирован и теплоотдача преобладает над теплопродукцией (выработкой тепла), детки часто мерзнут, что выражается в икании, охлаждении и посинении ручек, ножек. Поэтому грудных детей легко перегреть или переохладить.

Родители должны знать, что в условиях постоянного пеленания механизмы терморегуляции “не запускаются”. Это задерживает адаптацию ребенка к естественной среде и делает его подверженным к простудным заболеваниям.

Поддержание нормальной температуры у самых маленьких деток достигается  путем обычного ухода за ребенком.

Температура тела не бывает одинаковой для всех детей и колеблется, как указано выше  от 36 до 38  градусов (в зависимости где измеряем), плюс зависит от многих факторов развития и физиологии ребенка. Для определения оптимальной (нормальной) температуры тела вашего малыша, необходимо на протяжении нескольких дней утром, в обед и вечером ее измерять. Таким образом, родители смогут установить среднею стабильную температуру своего новорожденного ребенка.

Способы поддержания нормальной температуры тела у новорожденного

Чем меньше ребенок, тем больше он нуждается в создании специального теплового режима. Есть простые способы создать ребенку комфортные условия.

  1. Детская комната должна быть хорошо прогрета от 20º до 24ºС .
  2. Одевать грудного ребенка нужно на один слой больше/меньше (в зависимости от сезона), чем одет в данных условиях взрослый.
  3. Следить, чтобы ребенок не мерз в ночное время. Укрывайте его натуральным одеялом (из шерсти, хлопка), которое лучше сохраняет тепло, одновременно обеспечивая правильную терморегуляцию.
  4. Для гуляния на улице грудной ребенок должен быть одет по сезону и в соответствии с погодой .  Важно, чтобы головка ребенка находилась в тепле во избежание переохлаждения, т.к. почти 30% тепла теряется именно при открытой голове.
  5. На первых порах будет разумным использовать в комнате простой настенный термометр для определения температурного режима в комнате ( См статью об оптимальной температуре в комнате новорожденного ).
  6. Чтобы убедиться, что ребенку тепло, прикоснитесь ладонью к затылку. Если затылок прохладный, значит, грудничок нуждается в дополнительном тепле.

Как предупредить перегрев грудничка

В то же время родители должны быть внимательны, чтобы не допустить перегрева малыша, т.к. перегрев дети грудного возраста переносят гораздо тяжелее переохлаждения.

Нормальная температура тела определяется по теплому тельцу, розовому кожному покрову, активности ребенка. Если родители заметили снижение активности ребенка, отсутствие аппетита, повышение температуры (особенно, если такие признаки встречаются в теплое время года) – возможно, малыш перегрелся. ( В особо тяжелых случаях, перегрев может привести даже к летальному исходу. )

Для предупреждения перегрева воспользуйтесь следующими способами:

  • Грудничок должен быть соответствующе одет (летом хватит хлопчатобумажной рубашечки и простынки для укрывания).
  • Обеспечьте ребенка обильным питьем.
  • В жару не выносите новорожденного на открытое солнечное пространство, старайтесь гулять с ним в тени.
  • Надевайте на головку ребенка панамку.
  • Не оставляйте летом без присмотра ребенка в коляске для дневного сна, т.к., солнце может нагреть не только коляску, но и перегреть ребенка.
  • НИКОГДА не оставляйте грудного ребенка в закрытой машине одного.

Каждый ребенок индивидуален и норма температуры у каждого грудного ребенка может быть своя. Если ребенок активен, здоров, хорошо кушает и не испытывает какого-либо дискомфорта, то повода для беспокойства нет!

Ваш малыш кашляет? У него течет из носа? Или, возможно, его глазки покраснели? Если утром вы, собирая ребенка в садик или в школу, заметили признаки заболевания, то скорее дайте малышу. На самых ранних стадиях гриппа и ОРВИ препарат поможет детскому организму справиться с болезнью и не даст слечь с температурой. Зачем болеть, если есть Оциллококцинум? Уже после первого приема вы заметите, что ребенку стало намного легче!

Нормальная температура у ребенка 2-3 года. Когда нет повода для беспокойства

В некоторых случаях температура 37,2 у ребенка 2 лет является абсолютно нормальной. Это реакция организма на те или иные манипуляции. К примеру, субфебрильные показатели могут наблюдаться у малыша после вакцинации. Не случайно многие педиатры после прививки назначают средства «Панадол» или «Нурофен». С помощью этих лекарств удается нормализовать состояние крохи, снять болевые ощущения.

Температура 38 в прямой кишке. Правила проведения процедуры

Совершенно нормальным считается небольшое повышение температуры тела в период прорезывания зубов. В это время организм крохи тратит много сил, иммунная система на исходе. Если мама все сделает правильно, через несколько дней температура ребенка нормализуется, с инфекциями столкнуться не придется. А вот пренебрежение рекомендациями врача нередко приводит к тому, что ослабленный организм малыша сталкивается с различными инфекциями. В этом случае температура уже повышается до фебрильных показателей.

Незрелая терморегуляция – еще одна причина повышенной температуры младенца. Такое состояние лечения не требует и обычно нормализуется уже к 18 месяцам. В редких случаях организм привыкает к условиям окружающей среды к 3 годам. Поэтому, если у ребенка 2 года держится температура 37, паниковать не стоит. Это может быть вариант нормы. Но на консультацию к врачу обратиться придется.

Если у малыша наблюдается повышение температуры до субфебрильных показателей, при этом он ведет себя беспокойно, стоит выяснить причину.

Смертельная температура тела. Какая температура смертельна для человека

Человеческий организм может нормально функционировать только в узком диапазоне собственных температур. У людей с хорошей физиологией нормальной принято считать температуру тела, которая составляет 36,4°С…36,6°С. Однако патологическим состоянием считается, когда она ниже 35,5°С или больше 37°С. При рассмотрении вопроса, какая температура смертельна для человека, следует учитывать, что обычно гипертермия (высокая температура тела) является внутренней защитой самого организма на патогенное воздействие. Но если температурный уровень достиг значения 39°С, организм интенсифицирует собственную выработку лейкоцитов и интерферонов, а многие инфекционные возбудители теряют свою активность или замедляют жизнедеятельность.

Температура тела, которая смертельна для человека

Смерть человека может наступить не только от повышенной (гипертермии), но и от пониженной (гипотермии) температуры. При этом во втором случае смерть человека происходит не в результате болезни, а из-за переохлаждения организма.

С высокой температурой, опасной для жизни человека, вопрос несколько сложнее. В подавляющем большинстве человек умирает не от перегрева тела, а от причины, вызвавшей патологическое состояние. В медицинской практике различают три уровня повышенной температуры, опасной для людей, при достижении которой к человеку проявляется :

  • повышенная температура до 39°С часто сопровождает инфекционные заболевания и травматические повреждения с инфицированными ранами;
  • высокая температура, превышающая 39°С, которая сама по себе не представляет опасности для жизни человека;
  • наибольшую опасность для организма представляет гиперпиретический уровень температуры, превышающий 41°С.

В том случае, когда температурный уровень организма достиг значения 42,5°С, в нем может начать развиваться необратимый процесс, выражающийся в нарушении обмена веществ в мозговых нейронах, а при его значении в 45°С начинается денатурация белков и деградация клеток отдельных органов.

Однако в истории медицины отмечены единичные случаи, когда в силу болезненного состояния организм перегревается до 42°С. Обычно температура достигает смертельного уровня в случае солнечного удара или теплового перегрева. Типичными случаями возникновения острой гипертермии являются работа на «горячем» производстве, тяжелые физические нагрузки или интенсивные занятия спортом под прямой солнечной радиацией в условиях повышенной влажности. При этом увеличивается опасность ситуации, так как не происходит самоохлаждения организма за счет выделения и испарения пота.

В медицинских случаях непосредственной причиной опасного для жизни человека состояния при атипично высокой температуре являются:

  • повышение вязкости крови, вызывающей дисфункцию сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения дыхания и его ритма;
  • нарушение работы центральной нервной системы, вплоть до отека мозга.

В специальной и популярной литературе описано множество случаев смерти человека из-за гипотермии, вызванной переохлаждением организма. Наибольшее число случаев отмечено во время Второй мировой войны, когда в случае гибели арктических конвоев, человек умирал в считанные минуты пребывания в холодной воде. Обычно при переохлаждении тела ниже 34°С наступает состояние, опасное для жизни человека, при 32°С возникновение необратимых явлений в организме, вплоть до летального исхода, неизбежно.

Из медицинских факторов, способствующих возникновению смертельно низкой температуры, можно считать:

  • хроническая анемия;
  • передозировка психотропными препаратами (снотворными или антидепрессантами);
  • патология эндокринной системы и иммунодефицит человека.

Температура здорового человека. Какая нормальная температура тела

Измерение температуры тела или термометрия является ценным объективным показателем состояния организма человека. Но ответ на вопрос «Какая нормальная температура тела человека?» не так прост.

Температура здорового человека. Какая нормальная температура тела

Нормальная температура тела человека

Нормальная температура тела взрослого человека — 36,6 °С. Но это лишь усредненный показатель. На самом деле физиологические колебания температуры тела здорового человека находятся в пределах от 35,5 до 37,4 °C. Это закономерно: во время сна обменные процессы замедляются и температура тела снижается, а в бодрствующем состоянии, особенно при физических и эмоциональных нагрузках, температура тела растет. Поэтому утренняя температура обычно меньше, чем дневная или вечерняя. Также температура тела зависит от способа и места ее измерения, пола, возраста и состояния обследуемого. А у женщин отили беременности. Температура тела у ребенка лабильнее и в большей степени зависит от температуры окружающей среды и от состояния организма.

Повышенная температура или гипертермия

Температура тела человека выше 37,4 °С считается повышенной. Причины высокой температуры:

  1. Перегрев организма или тепловой удар;
  2. Инфекционные заболевания;
  3. Онкологические заболевания;
  4. Избыток гормонов щитовидной железы;
  5. Нарушение работы центра терморегуляции головного мозга

Критическая температура тела человека, при которой начинают денатурировать некоторые белки, 42 °С. Максимальная температура тела человека 46,5 °C зафиксирована в США у мужчины после теплового удара.

Пониженная температура или гипотермия

Температура тела ниже 35,5 °C считается пониженной. Причины низкой температуры:

  1. Переохлаждение;
  2. Гипотиреоз или недостаток гормонов щитовидной железы;
  3. Астенические состояния при истощении, после тяжелой болезни, отравления или стресса.

Минимальная критическая температура, при которой наступает кома, 25° С. Минимальная температура тела человека 14,2 °C зафиксирована у канадской девочки после сильного переохлаждения. Удивительный факт!

Как измерить температуру?

Существуют 3 основных способа измерения температуры тела:

  1. Аксиллярный, когда термометр помещается в подмышечную область;
  2. Ректальный, при котором измеряется температура в прямой кишке или базальная температура;
  3. Оральный или измерение температуры во рту

Температура здорового человека. Какая нормальная температура тела

Следует помнить, что разные участки тела человека имеют разную температуру. И если температура в подмышечной области 36,6 °С, то во рту она будет около 37 °С, а в прямой кишке еще выше — 37,5 °С.

Температура здорового человека. Какая нормальная температура тела

С подробными методиками термометрии можно ознакомиться.

Когда нужно сбивать температуру

Повышенная температура тела часто являетсякакого-либо заболевания. В этом случае при высокой температуре активизируется обмен веществ, возрастает активность иммунной системы, усиливается кровоток и снабжение клеток кислородом, ускоряются процессы восстановления поврежденных тканей. Таким образом, высокая температура тела является защитной реакцией организма человека, и сбивать температуру до 38,5 °С при удовлетворительном общем состоянии не следует.

Когда нужно снижать температуру:

  1. Когда подъем температуры сопровождается значительным ухудшением состояния;
  2. Когда повышение температуры тела сопровождается ознобом или явным похолоданием конечностей;
  3. При температуре тела выше 39 °С;
  4. При угрозе судорог;
  5. У ослабленных или истощенных больных и при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний

Что делать при пониженной температуре тела

Если низкая температура тела связанна с переохлаждением, нужно согреться, принять горячую ванну, выпить горячий чай, лечь и укрыться теплым одеялом. В случае, когда температура тела постоянно понижена, нужно в первую очередь выяснить причину. Она может быть связана с интоксикацией, переутомлением, голоданием, длительной стрессовой ситуацией, общим снижением жизненного тонуса. Если причина постоянной гипотермии вызвана недостатком гормонов щитовидной железы, то следует обратиться к эндокринологу для назначения заместительной гормональной терапии.

В заключение

Нормальная температура тела человека находятся в пределах от 35,5 до 37,4 °C. Повышенная температура чаще всего связана с инфекционными заболеваниями. Пониженная температура — со снижением функции щитовидной железы. Высокая температура при инфекции является защитной реакцией организма, и принимать жаропонижающие нужно только по прямым показаниям.