Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка не проходят 10 дней. Причины затяжного насморка у детей

05.04.2020 в 04:38

Сопли у ребенка не проходят 10 дней. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Сопли у ребенка не проходят 10 дней. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить комаровский. Обстоятельства, влияющие на появление выделений из носа

        Доктор Комаровский выделяет несколько факторов, которые традиционно вызывают появление соплей у новорожденного:

  • Почти сразу после рождения небольшая слизь из носика имеет физиологический характер и является нормой. Если признаков простуды не наблюдается, а выделения небольшие и прозрачные, то их лечить не надо. Они пройдут сами приблизительно в течение 2 месяцев. Такие сопли говорят о перестройке дыхательной системы только что рожденного ребенка и приспособлении к новым условиям жизни.
  • Причины инфекционного характера. Часто появление соплей происходит после проникновения в организм грудничка вирусной инфекции, которая обычно передается воздушно-капельным путем. У грудных детей заражение вирусной инфекцией происходит очень стремительно, ее симптомы носят ярко выраженный характер. Но сильно переживать не стоит — защитные свойства организма и иммунитет новорожденного еще очень высоки, и поэтому попавшие в организм ребенка вирусы и бактерии почти сразу погибают. Но все же в силу возраста вирусные причины появления слизи требуют обращения к педиатру.
  • Аллергические причины. У грудных детей при носовом дыхании нередко возникают проявления в виде насморка на бытовые аллергены (пыль, шерсть домашних животных, цветение некоторых растений). Аллергический насморк всегда требует поиск причины его появления, то есть аллергена.
  • Причиной появления соплей может быть реакция сосудов слизистой оболочки носа на какие-либо внешние раздражители, например, сильного раздражающего запаха, пересушенного воздуха в комнате, то есть помехой становятся индивидуальные окружающие обстоятельства. Обычно именно они провоцируют приступы чиханья, заложенность и обильную слизь из носа. Выделения прекращаются, если будет устранен провоцирующий фактор.
  • Сопли и заложенность носа у ребенка могут вызывать увеличенные аденоиды. Как разъясняют детские отоларингологи, вскорости после рождения ребенка (в силу его физиологического развития) у него начинают быстро увеличиваться аденоиды, что также иногда становится провоцирующим моментом появления выделений.
  • Нередко сопли ребенка связаны со временем прорезывания первых зубов.

Сопли у ребенка, как быстро вылечить комаровский. Мнение специалистов

Сопли у ребенка не проходят 10 дней. Причины затяжного насморка у детей 01Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.

У детей при неправильном лечении или вовсе его отсутствии повышается риск развития осложнений. Они представлены:

  1. синуситом, когда воспаление переходит на слизистую околоносовых полостей;
  2. отитом, как следствие распространения инфекции на слизистую евстахиевой трубы и ушной полости;
  3. фарингитом (ринофарингитом), что довольно часто наблюдается при насморке;
  4. воспалением слезного аппарата;
  5. менингитом;
  6. сепсисом.

Сопли у ребенка 2 года, как лечить. Как лечить насморк у ребенка в 2 года и старше?

Если у вашего ребенка насморк или любое другое недомогание, первое, что вы просто обязаны сделать – это обратиться к врачу . Не откладывайте поход к педиатру до более подходящего времени и не начинайте самолечение. Не стоит доверять жизнь и здоровье малыша случаю, ведь никто кроме врача не сможет понять, каковы настоящие причины насморка и правильно назначить лечение.

Однако бывает и так, что родители по каким-то причинам не могут немедленно обратиться за медицинской помощью. Тогда можно постараться облегчить состояние ребенка самостоятельно.

Если вы видите, что у малыша появился насморк, он хлюпает носом, потому что сопли, как говорится, «текут рекой», плохо спит из-за заложенности носа, сопит, и все это на фоне снижения аппетита , то нужно отказаться от похода в сад.

Ребенку лучше остаться дома и соблюдать постельный режим. Гораздо проще вылечить болезнь на ранней стадии и не дожидаться возможных осложнений.

Создайте правильные условия для скорейшего выздоровления в детской комнате. Для этого часто проветривайте помещение, чтобы не дать вредоносным бактериям размножаться. По той же самой причине важно проводить ежедневную влажную уборку. Чтобы облегчить состояние ребенка, можно подложить ему под голову подушку так, чтобы образовался угол в 45 градусов. Тогда слизь будет легче отделяться, таким образом, малышу станет проще дышать.  Также очень важно давать ребенку как можно больше пить, можно теплую воду, в том числе и минеральную без газов или чай, фруктовый компот или морс. Обильное питье – это простой, но в то же самое время очень действенный метод борьбы не только с насморком, но и с другими симптомами простудных заболеваний.

Кроме того, стоит пересмотреть рацион питания на время болезни. Лучше сделать выбор в пользу легкой, но полезной пищи, поскольку на переваривание мяса или другой тяжелой еды детский организм потратит много энергии, которую лучше использовать на борьбу с болезнью.

Сопли у ребенка 3 года чем лечить. Ринит при респираторной инфекции

Помимо возбудителей ОРВИ (вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус и др.), заражение которыми происходит воздушно-капельным (при вдыхании инфицированного секрета) или контактно-бытовым путём (нанесение секрета, содержащего вирус, на слизистую носа, глаз), ринит может быть спровоцирован бактериями – стрептококками, стафилококками. У новорождённых и грудных детей проявления ринита часто связаны с внутриутробными инфекциями.

Сопли у ребёнка 3 года возникают не меньше нескольких раз в год. Причиной тому резкое повышение социальной активности – в этом возрасте дети начинают посещать детские дошкольные учреждения, путешествуют вместе с родителями, подолгу находятся в изолированном коллективе зачастую в закрытом непроветриваемом помещении.

Всё это способствует значительному увеличению риска заражения.

Вирусный ринит может сочетаться с фарингитом (воспалением глотки) и ларингитом (воспалением гортани). В таком случае, кроме соплей и температуры у ребёнка в возрасте 3 года, наблюдаются также боль в горле, осиплость голоса, чувство заложенности ушей при глотании, сухой кашель.

Распространённой инфекцией у детей в возрасте от 2 до 5 лет является ОРВИ, вызванная вирусом парагриппа.

Для неё характерны такие симптомы, как:

  • значительная заложенность носа, приводящая к нарушению носового дыхания;
  • слизистые выделения из носа, сменяющиеся слизисто-гнойными;
  • лихорадка;
  • боль в горле;
  • грубый «лающий» кашель.

Опасность инфицирования парагриппом состоит не в насморке, а в риске развития ложного крупа, или стеноза гортани. Для этого состояния типично острое начало, чаще всего в ночное время суток. Ребёнок просыпается от приступа кашля, ему становится трудно дышать, голос сиплый, а при выраженном отёке исчезает вовсе.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-u-rebenka-prozrachnye-kak-voda-chto-eto-znachit-prozrachnye-sopli-chto-s-nimi-delat

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Когда сопли у ребенка долго не проходят, помогают ингаляции. Они ускоряют процесс выздоровления, очищают носовые проходы от слизи и облегчают дыхание.

  • Если у ребенка вторую неделю текут сопли, полезно дышать минеральной водой (лучше всего выбрать Боржоми) или простым физраствором. Продолжительность процедуры около 5 минут.
  • Бесконечные сопли можно вылечить средством Тонзилгон Н. В основе лечащего состава только растительные компоненты. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Детям до года рекомендовано развести лекарство с физраствором в соотношении 1:3. Дышать раствором нужно утром и вечером на протяжении недели.
  • Если насморк никак не проходит и длится около трех недель, выписывают средство Ротокан. Оно разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выводу наружу. Детям от двух до 12 лет разводить раствор нужно в соотношении 1:4. Курс лечения длится три дня, но через несколько дней можно повторить ингаляции.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

В случае жалобы родителей, что сопли не проходят уже длительное время, рекомендуют промывания носа солевыми растворами. Можно сделать раствор самостоятельно, растворив морскую соль в воде или купить готовые составы (Аквамарис, Квикс, Аквалор Бэби, Но-соль). Для промывания можно воспользоваться отварами на основе лекарственных трав: ромашки, календулы.

В случае, когда насморк длится больше недели может помочь промывание носа Фурацилином или Мирамистином.

Если у ребенка не проходят сопли, врач может назначить сеансы физиотерапии или порекомендует точечный массаж. Массировать полезно переносицу и крылья носа. Процедура способна разжижать вязкую слизь, снимать отек и облегчать дыхание.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Если сопли, что еще поможет помимо лекарств? В рационе питания должно быть больше продуктов богатых витаминами. Обязательно обеспечить достаточным питьем. Детей старше 8 месяцев можно допаивать компотами, соками.

Сопли у ребенка 1 год чем лечить. Особенности борьбы с насморком у малыша

Что же представляет собой лечение насморка у детей? Врачи педиатры дают несколько полезных рекомендаций, как вылечить насморк у ребёнка с максимальной безопасностью для его организма.

Если отдать предпочтение комплексной терапии, выздоровление наступит гораздо быстрее. Чтобы знать, как повлиять на состояние малыша при насморке, ознакомьтесь со следующими советами:

Если вы обнаружили сильный насморк у годовалого ребёнка, не откладывайте в долгий ящик визит к врачу. Долго тянуть с лечением нельзя из-за риска развития аденоидов и других малоприятных осложнений.

У ребёнка в 1 год не получится самостоятельно избавиться от слизи. Задача родителей – время от времени прочищать носовые проходы малыша при помощи аспиратора:

  1. На время ночного сна подложите под голову крохи небольшой валик. Это действие поспособствует тому, что слизь не будет застраиваться в носовых проходах, а младенец будет лучше дышать.
  2. У детей до 1 года организм очень чувствителен к любым медикаментам. Давайте малышу только те лекарства, которые выписал доктор. Не превышайте дозу, прописанную в инструкции. В противном же случае вы рискуете только усугубить положение сына или дочери.
  3. Не допускайте забивания носика крохи слизью и засыхания её там. Лечить сопли у годовалого ребёнка можно при помощи закапывания в носовые каналы растворов морской соли. Помогут также справиться с проблемой витамины группы А и Е.
  4. Если присутствует заложенность носа у ребёнка, прогулки не окажут негативного влияния на него. А вот с активными играми лучше повременить.

Следите за цветом и характером отделяемой слизи. Если заметите сопли с кровью у ребёнка – сразу же записывайтесь на приём к врачу.

Сопли у ребенка 1 год чем лечить. Особенности борьбы с насморком у малыша