Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли на море у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года

05.04.2020 в 03:37

Зеленые сопли на море у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года

Лечить ребенка 5 или 6 лет не составит труда. Большинство процедур и лекарственных препаратов к этому возрасту разрешены к использованию. Трудно лечить сопли у грудного ребенка, обязательно нужно учитывать возрастные ограничения, прописанные в инструкции и строго соблюдать дозировку.

Лечение новорожденного обязательно нужно начинать только после консультации с лечащим отоларингологом. Инфекция у младенцев быстро распространяется в другие органы и способствует развитию отита, трахеита, бронхита, пневмонии и даже менингита.

У новорожденного малыша в первые 2 месяца жизни может наблюдаться физиологический насморк. Поэтому, если появился насморк без температуры у ребенка 3 месяцев, нужно обратиться к врачу. Он поможет отличить бактериальное течение болезни от физиологического ринита. Если у малыша ничего не болит, температуры нет, он хорошо кушает, то лечение не требуется. Достаточно увлажнять малышу носик солевыми растворами, проветривать помещение, делать влажную уборку.

Зеленые сопли на море у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года

Если пошли сопли у месячного ребенка, то показано лечение солевыми растворами. Нельзя допускать пересыхания слизистой носа, поэтому избавляемся от симптома витамином А или Е, можно воспользоваться облепиховым маслом.

Если у ребенка появились зеленые сопли в 3 месяца, врач может назначить сосудосуживающие капли в нос (Називин 0,01 %, ДляНос 0,05 %, Отривин Бэби). Когда пойдет насморк с зелеными выделениями, может присоединиться кашель. В три месяца врач может выписать противовоспалительные и антибактериальные средства.

С 4-5 месяцев можно использовать аспиратор для очищения носа от слизи. Перед началом процедуры рекомендовано закапать ребенку раствор с морской водой по 3 капли в каждую ноздрю.

При заболевании в 6 месяцев избавляться от слизи можно с помощью препарата Гриппферон. Дозировка равна 1 капле в каждую ноздрю три раза в сутки. Еще одно разрешенное средство, как лечить зеленые сопли – это сосудосуживающие капли Фенилэфрин.

В 7-8 месяцев сопли зелёного оттенка можно лечить народными средствами. Только нужно убедиться, что нет аллергии на используемые компоненты. Можно воспользоваться соком свеклы или алоэ. Разрешено помазать крылья носа бальзамом Звездочка.

Лечение зеленых соплей у малышей с 9-10 месяцев разрешено совмещать с точечным массажем. Он помогает снять воспаление, разжижает густую слизь, вывести ее наружу и облегчить дыхание. Полезно массировать у ребенка 10 месяцев надбровную зону, переносицу, крылья носа, область под глазами.

В 1 год можно лечить насморк ингаляциями. Если используется небулайзер, то полезно дышать обычным физраствором. В чашу парового ингалятора можно залить отвар из лекарственных трав, лаврового листа. Достаточно дышать 4-5 минут. Сопли у годовалого ребенка можно лечить промыванием носика антисептическими препаратами (Мирамистин, Фурацилин, Хлорофиллипт).

Очищение носовой полости от слизи нужно проводить в любом возрасте, особенно после сна. Слизь, скапливаясь в пазухах и носоглотке, может повысить риск появления осложнений.

Зеленые сопли на море у ребенка. Как быстро вылечить болезнь у детей до года