Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки у взрослых симптомы. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

05.04.2020 в 03:34

Коксаки у взрослых симптомы. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Лихорадка при заражении вирусом Коксаки может быть совершенно разной. Некоторые больные имеют температуру 40, ничем не сбиваемую. Другие вполне обходятся некритичной 38-градусной лихорадкой. Температура держится у каждого пациента по-разному, но в среднем 1-3 дня. Сыпь при Коксаки-инфекции очень характерная, похожа порой на ветряночные пузырьки с жидкостью. Появляется примерно через день-два после «подскока» температуры.

У многих больных наблюдается ангина с сильным болевым синдромом. Питание в это время очень затруднено, особенно у деток. Каждый глоток приходится делать через боль. Впрочем, у некоторых больных присутствуют только точки в ротовой полости и покраснение, боль их минует.

Вирус-Коксаки у многих больных вызывает сильнейшую слабость, которая, по их словами, и при гриппе они не испытывали. Осложняется ситуация высыпаниями на ступнях, которые вызывают боль при передвижении.

Сыпь может быть распространена не только на ладонях-ступнях и вокруг рта, но также на ягодицах, локтях, гениталиях. В первые дни высыпания сильно чешутся. У некоторых больных вирусом Коксаки развивается конъюнктивит. Все эти яркие симптомы вируса Коксаки обычно присутствуют 7-10 дней, и далее организм, как правило, полностью восстанавливается.

Редко Коксаки-инфекция может вызывать временное повреждение ногтей и боль в груди или брюшной мышце. Еще более редко заболевание может приводить к вирусному менингиту (головная боль, жесткая шея), миокардиту (воспаление сердечной мышцы), перикардиту или энцефалиту (воспаление головного мозга).

Как заражаются вирусом Коксаки?

Инфекция, как правило, распространяется фекально-орально. Иногда вирус распространяется капельками, вытесненными инфицированными людьми. Предметы, такие как посуда, пеленки, игрушки, которыми играет больной малыш, могут также передавать вирус другим лицам. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому во время беременности женщины должны сообщить гинекологу о появлении симптомов инфекции, особенно если приближается срок родов.

Инкубационный период вируса Коксаки у взрослых. Проявления вируса Коксаки

Признаки вируса Коксаки, в зависимости от состояния иммунной системы, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и возраста заразившегося человека, могут протекать без выраженной симптоматической картины или, наоборот, иметь тяжелую интенсивность.
Инкубационный период вируса Коксаки у взрослых. Проявления вируса КоксакиЗаболевание вызывает синдром «рука-нога-рот». Что это такое? Вирус вызывает поражение слизистой оболочки в ротовой полости. Сыпь после инфицирования появляется на нижних и верхних конечностях. Высыпания, которые появляются на коже при заражении, имеют вид мелких красных точек. На кожном покрове сыпь не вызывает зуда и жжения.

Затем сыпь распространяется на слизистую оболочку ротовой полости, в особенности на внутреннюю сторону щек. На месте красных точек за короткий промежуток времени начинают образовываться язвочки, причиняющие сильное чувство дискомфорта и боли.

У взрослых вирус Коксаки протекает в легкой форме, дети переносят заболевание тяжелее, симптоматика выраженная, отягощенная. При энтеровирусной инфекции у детей спустя 6-10 дней после инфицирования на коже рук и ног появляется сыпь.

Проявления вируса Коксаки общего характера (в виде ухудшения состояния) отсутствуют, может незначительно подняться температура тела. Болезнь может проявиться нарушением пищеварения. У пациента после заражения начинается обильный понос, присутствуют признаки интоксикации организма. Каловые массы при поносе отходят без каких-либо патологических примесей: кровяных сгустков, слизи, гноя.

Общая симптоматика в виде головных болей, слабости, вялости, тошноты возникает в большинстве случаев у взрослых людей.

Коксаки у взрослых температура. Вирус Коксаки: описание заболевания, методы лечения

Заболевание, которое вызывает вирус Коксаки, называют «руки-ноги-рот». Это незнакомая нам раньше инфекция всё чаще диагностируется у детей наряду с другими вирусными заболеваниями. Коксаки сопровождается высыпаниями на ладонях, ступнях и во рту. Его симптомы напоминают известную всем ветрянку, стоматит, кишечный грипп, иногда заболевание ошибочно диагностируют как острый полиомиелит. Какие особенности протекания инфекции? Как происходит заражение? И чем лечить этот вирус?

Вирус Коксаки – новая кишечная инфекция

Вирус Коксаки– является кишечным вирусом (в медицинской терминологии кишечные инфекции называют энтеровирусами). Название вируса – Коксаки – связано с городом в США, где он впервые был обнаружен (в 1948 году был выделен из человеческих экскрементов).

Медики различают два вида вирусов Коксаки А и В. Всего известно около 30 типов этой инфекции, из них к группе А относят 24 серотипа, а в группе В - около 6 серотипов. Независимо от типа, все они имеют одинаковые проявления болезни.

Что делает вирус в организме человека?

Вирус Коксаки размножается в клетках слизистого эпителия желудочно-кишечного тракта. В процессе размножения он выделяет токсические вещества и вызывает различные пищеварительные проблемы – тошноту, расстройство, боли в животе. Нарушения пищеварения становятся причиной сильной интоксикации, в результате которой возникает ломота, сыпь (высыпания являются результатом выведения токсинов через кожу).

Кроме желудка и кишечника, вирус распространяется на слизистую рта и носоглотки. При этом формируются воспаление и пузырьковая сыпь внутри ротовой полости и на миндалинах.

Также из клеток слизистого эпителия вирус способен мигрировать в другие внутренние органы. С током крови он может попасть в печень, сердце, мозг и вызвать там гепатит, миокардит или менингит (соответственно).

Вирус Коксаки: симптомы

Заболевание вирусом может происходить в скрытой или явной (острой) форме. Скрытая форма болезни (без температуры и высыпаний) формируется на фоне сильного иммунитета. При этом человек не знает о том, что переболел вирусом. Явная (острая) форма болезни формируется при сниженном или низком иммунитете. При этом появляются видимые симптомы, по которым диагностируется болезнь.

Острая форма заболевания имеет инкубационный период – время до проявления первых признаков инфекции. В это время вирус распространяется в клетках желудочного эпителия, активно размножается в них. Чаще период инкубации вируса Коксаки составляет от 2 до 4 дней, реже – может продлиться до 10 дней.

Какие признаки сопровождают острую форму инфицирования вирусом:

Коксаки у взрослых симптомы. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции? 01
  • Температура – её подъём определяется обширностью распространения инфекции. Чем выше температура, тем большее количество клеток поражены вирусом. Часто температура во время болезни поднимается до 39-40°.
  • Головная боль и общая слабость, нарушения сна, покраснение лица и склер в глазных яблоках – являются следствие температуры и общей интоксикации (отравления токсинами жизнедеятельности вируса).
  • Пузырьковые высыпания . При вирусе Коксаки сыпьлокализуется вначале на ладонях и стопах, после – появляется во рту. Вид высыпаний напоминает герпетические везикулы, которые появляются при ветрянке. Высыпания внутри рта напоминают стоматитные язвочки, они локализуются на внутренней стороне щёк.
  • «Обложенный» язык, увеличенные (гиперемированные) нёбные дужки и миндалины, увеличенные и болезненные шейные лимфоузлы.
  • Изменения во внутренних органах – увеличение печени и селезёнки, нарушение сердечного ритма – происходят по причинам внутренней интоксикации.
  • Нарушения пищеварения – отсутствие аппетита (при лёгкой форме заболевания), тошнота и рвота (при более тяжёлых проявлениях болезни).

Как передается вирус Коксаки у взрослых. Характеристика вирусов Коксаки и ЕСНО


Семейство Пикорновирусы (Picornavirales) – маленькие РНК-вирусы
Род Энтеровирусы (Enterovirus)
Группы и серотипы Существует две группы и 29 серотипов вирусов Коксаки:
  • группа А состоит из 23 серотипов;
  • группу В составляют 6 серотипов вирусов.
Вирус ЕСНО включает 32 серотипа.
Размеры Около 28 нм, а вирус ЕСНО еще мельче – до 14 нм.
Как на вирус действует холод? Коксаки не гибнет даже после замораживания до -70oС. В таких условиях сохраняется годами, а после размораживания продолжает свою жизнедеятельность.
Устойчивость к высоким температурам Вирус слабо устойчив к высоким температурам, при 60oС разрушается в течение 30 минут. А при кипячении он погибает практически мгновенно.
Существуют ли энтеровирусы в окружающей среде? Вирионы Коксаки определяются в фекалиях больного. С фекалиями вирус может попасть в сточные воды, водоемы, водохранилища и водопроводные трубы, и даже на поля и огороды. Вирус сохраняет свои патогенные свойства в воде и на продуктах питания, причем в течение достаточно длительного периода, 18-100 дней. На обычных предметах (игрушках, посуде, дверных ручках) при комнатной температуре вирус не погибает в течение недели.
От чего погибает вирус Коксаки и ЕСНО?
  • Высокие температуры, кипячение, высушивание;
  • солнечные и ультрафиолетовые лучи;
  • воздействие концентрированных хлорсодержащих дезинфекторов и 0,3% раствора формалина ;
  • вирус устойчив к воздействию кислот, эфиров, спиртов и лизола (ингредиенты многих дезинфицирующих средств, в том числе и для обработки рук).
  • Кого поражает вирус Коксаки и ЕСНО? Человека, а также некоторые виды обезьян. В лабораторных условиях заражают мышей.
    Эпидемиология Коксаки и ЕСНО распространены на всех континентах и во всех странах мира, особенно в регионах с умеренным и субтропическим климатом. Вирус любит повышенную влажность.
    Энтеровирусы способны вызвать единичные случаи, вспышки заболевания и эпидемии в рамках одного региона или целой страны.
    Наиболее восприимчивый контингент – дети, особенно дошкольного возраста.
    Обычно наблюдается сезонность вируса Коксаки, с пиками заболеваемости в период с июля по октябрь. Но и в холодное время также встречаются вспышки энтеровирусных инфекций.

    Видео все о вирусе Коксаки