Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли в горле зеленые. Почему в горле скапливается слизь

15.04.2020 в 14:32

Сопли в горле зеленые. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Зеленые сопли комаровский. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей

Насморк у детей может появиться в любое время года и по очень разным причинам. Паниковать не стоит, но и оставлять неприятный симптом без внимания тоже. Для молодых мам очень полезными будут советы известного профессора Е.О. Комаровского. Педиатр с огромным опытом, он всегда подсказывает самый эффективный и безопасный способ, как справиться с любой проблемой. Давайте узнаем, когда у ребенка зеленые сопли, что делать Комаровский рекомендует.

Причины появления соплей

Прежде всего доктор Комаровский советует разобраться с причинами, по которым такие выделения могли появиться. Любые сопли имеют только три возможных причины появления:

    Сопли в горле зеленые. Почему в горле скапливается слизьаллергическую;
  • неинфекционную;
  • инфекционную.

Но Комаровский утверждает, что именно сопли зеленого цвета имеют обычно инфекционную причину.

Наиболее частой из них является ОРВИ, когда в дыхательные пути вместе с воздухом попадают болезнетворные бактерии. В качестве защитной реакции организм малыша начинает обильно выделять слизь. Зеленый цвет слизистым выделениям придают особые клетки «нейтрофилы», которые и пытаются противостоять натиску бактерий. При их разрушении вырабатывается вещество, окрашивающее сопли.

Поначалу она прозрачная и жидкая, тело пытается таким образом «вымыть» инфекцию из носика. Постепенно, на 2-3 день сопли становятся все более вязкими и цвет их изменяется. Густые зеленые сопли свидетельствуют о том, что хотя иммунная система ребенка работает хорошо, она все-таки не справляется самостоятельно, и патогенная микрофлора продолжает размножаться. Это значит, что настала пора помочь организму и начать активное лечение, на начальной стадии не обязательно с применением антибиотиков.

Еще одной причиной, по которой у ребенка могут появиться зеленые сопли, Комаровский считает слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в нем еще работают обогревательные приборы.

Сопли в горле зеленые. Почему в горле скапливается слизь 01Слизистые оболочки носика малыша пересыхают и не могут уже выделять достаточно секрета для нормального увлажнения. А теплый воздух в непроветриваемом помещении – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Попадая в нос ребенка, они провоцируют воспалительные процессы, в борьбе с которыми сопли и окрашиваются постепенно в зеленый цвет.

Если же такие выделения появились у грудничка, то это может быть обусловлено нормальными физиологическими процессами. Его носовые проходы еще настолько узкие, что при малейшем пересыхании или отечности они почти полностью перекрываются. Когда в носик попали любые патогенные микроорганизмы, то для их размножения создаются просто идеальные условия. При нерегулярном и/или неправильном уходе за малышом сопли скапливаются в носу и приобретают зеленый цвет.

Как лечить

Сопли в горле зеленые. Почему в горле скапливается слизь 02Вы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка, лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

  • создает дополнительный приток кислорода;
  • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
  • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
  • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

Сопли в горле зеленые. Почему в горле скапливается слизь 03Вторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка, Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Почему появляется зеленая слизь

Слизистые выделения из носа могут сигнализировать о воспалительном процессе. Сопли зелёного цвета говорят о развитии бактериальной инфекции. С болезнями, вызванными микробами, борются лейкоциты — белые кровяные тельца. Они убивают бактерии, а сами при этом гибнут. Вследствие повышенной концентрации лейкоцитов, выделяемая из носа слизь имеет желтоватый или зеленоватый оттенок.

На слизистой носа здорового человека постоянно присутствует условно-патогенная флора. Она активизируется в случае переохлаждения, перенесённого нервного потрясения, патологий в других органах. Всё это происходит на фоне ослабления иммунной системы.

По утрам сопли могут быть жидкими по консистенции и прозрачно-зелеными. С позиции защитных сил – это естественный процесс. Слизь является своеобразным барьером, который препятствует попаданию в организм опасных бактерий. Она также защищает слизистую оболочку носа от сухости и трещин.

Зеленоватые сопли у взрослого могут появиться на конечном этапе простудного заболевания. Вместе со слизью из носа выводятся бактерии и клетки крови, которые боролись с микробами. Больной начинает выздоравливать. Количество зелёной слизи небольшое, она хорошо выходит. С каждым днём человеку становится лучше. В такой период следует принимать медпрепараты, разжижающие слизь. Если спустя 7 дней зелёные сопли не перестали выделяться, это может свидетельствовать о развитии серьёзной болезни.

Если под конец простуды появляются зеленоватые выделения из носа с неприятным запахом, температура тела повышенная, то это состояние сигнализирует о синусите: гайморите, этмоидите, фронтите или сфеноидите. Для лечения таких болезней нужны антибиотики, сосудосуживающие капли, медпрепараты, разжижающие слизь.

Желтоватые или светло-зеленые сопли могут возникнуть при ринофарингите. После переохлаждения у больного наблюдается першение в горле, кашлевые приступы, затем насморк. Густые сопли плохо отходят, в запущенных стадиях они становятся тёмно-зелёными.

Зеленоватого цвета слизь является постоянным симптомом при хронических респираторных заболеваниях, часто обостряющихся фарингитах и ангинах.

Густые зелёные выделения сигнализируют о том, что инфекция в организме прогрессирует. Такой цвет с кровью присущ и бактериальному риниту. Если насморк не лечить, могут возникнуть осложнения: гайморит, бронхит. У ребёнка может появиться аденоидит. Менингококковая инфекция также может стать причиной выделений из носа зеленоватого оттенка. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Не всегда желтовато-зелёные выделения из носа свидетельствуют об инфекции. Насморк может быть симптомом гипертрофии слизистой, раздражения химическими веществами. В этом случае нужно пить много жидкости, увлажнять носоглотку, больше находиться на свежем воздухе, чтобы слизистая восстановила свои функции.

Важно! При аллергии или вирусной инфекции зеленоватых выделений из носа не бывает. В этом случае сопли идут прозрачные и жидкие. Вирусные заболевания заразны, в отличие от ринитов с зелёной слизью.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-zhidkie-sopli-chem-lechit-zelenye-sopli-u-rebenka-i-vzroslogo

Желто-зеленые сопли у ребенка. Виды желтых соплей у ребенка —, что означают?

Выделения из носа – показатель того, что организм начал активно реагировать на неблагоприятное внешнее воздействие. Часто по цвету и консистенции соплей врач может если не поставить диагноз, то хотя бы определить примерно причину их появления. При разных заболеваниях характер выделений из носа радикально меняется:

  1. Желтые сопли . Могут быть признаком выздоровления после простуды либо (более редко) являются симптомом начала синусита или отита. В этом случае определить истинную причину можно только с помощью лабораторных исследований;
  2. Ярко-желтые густые сопли . Говорят чаще всего о том, что болезнь находится уже не в развивающейся стадии развития и имеют место быть гнойные скопления. Такие выделения также наблюдаются при хроническом течении таких заболеваний как отит, гайморит и синусит.
  3. Желто-зеленые сопли . В большинстве случаев такие выделения – реакция слизистой на атаку новых для организма бактерий. При нахождении в большом скоплении людей или новой обстановке (школе, садике) адаптация организма к новым микробам проходит быстро, поэтому и в соплях появляется большое количество уничтоженной микрофлоры;
  4. Желтые сопли с примесью крови . В случае, если к желтым соплям добавились еще и кровавые выделения, обратитесь к врачу. У детей такой симптом может появится после применения различных препаратов, так как детских организм очень чувствителен ко всему новому. Избавиться от кровавых примесей детям поможет укрепление иммунитета.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-zhidkie-sopli-chem-lechit-zelenye-sopli-u-rebenka-i-vzroslogo

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите

Гнойное содержимое в левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи

Если воспаление не проходит через неделю, и появляются густые сопли зеленого цвета, это говорит о том, что иммунную систему необходимо стимулировать. Иногда требуется назначение антибиотиков при зеленых соплях. При гайморите и фронтите человека преследуют сильные головные боли.

Симптомы гайморита

Гнойные выделения, которые характерны для данного заболевания, могут иметь зеленый цвет, салатовый, желтый, белый и темно-коричневый. Выделения из носа густые и имеют неприятный запах. Часто встречается односторонние поражения. В таком случае зеленые сопли будут вытекать из одной ноздри.

Гайморит с зелеными соплями может протекать без температуры, но чаще всего она держится в диапазоне от 37 до 38,5 градусов, что может не сильно беспокоить больного. Температура говорит о вялотекущем воспалительном процессе. Хроническая форма гайморита вызывает повышенную утомляемость, ухудшение обоняния, постоянные выделения гноя.

Осложнения гайморита

Недолеченный гайморит может вызвать серьезные осложнения и повлиять на работу почек, сердечно-сосудистой системы, головного мозга. Наличие постоянной инфекции вызывает болезнь зубов и отит. Зеленые сопли у взрослых при гайморите – это только часть проблемы.

Самым опасным осложнением при гайморите является менигит – воспаление оболочек мозга, которое при несвоевременном обращении способно повлечь за собой летальный исход. Поэтому, если через 2 недели после начала простудного или вирусного заболевания появились зеленоватые выделения, следует срочно принять меры по устранению бактериальной инфекции из носоглотки и пазух носа.