Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение

11.02.2022 в 07:15

Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение

Желтые сопли у ребенка, лечение которых мы рассмотрим ниже, заставляют многих родителей паниковать. Обычно выделения из носа не имеют цвета и их желтоватый оттенок наводит на мысли о каком-либо серьезном заболевании. Это не так далеко от истины, ведь желтые или зеленые сопли - это не что иное как гнойное отделяемое. Расскажем обо всем по порядку.

Почему появляются желтые сопли

Лечение желтых соплей у детей необходимо начинать с выявления причин их вызвавших. Отметим, что если выделения из носа приобрели оттенок, то это говорит о наличии в организме вируса. Скорее всего, заболевание появилось не сегодня и находится на момент выявления в запущенной стадии. В частности желтые сопли появляются при гнойном гайморите, синусите, отите. Кроме того, долго не проходящие выделения говорят о слабом иммунитете ребенка. Для установки точного диагноза необходимо обратиться к врачу отоларингологу. Доктор осмотрит больного ребенка, возьмет мазки и если нужно назначит рентген головы.

Лечение

Лечение желтых соплей у детей необходимо проводить под контролем врача, т.к. неумелые действия могут привести к еще большему скоплению гноя и воспалению носоглотки. Но до обращения за медицинской помощью можно воспользоваться общими рекомендациями:

  • Слизь из носа следует удалять. Если ребенок не умеет сморкаться, необходимо отсасывать выделения с помощью специальных приспособлений.
  • Сосудосуживающие капли закапываются 3 раза в день и не более 5 суток подряд.
  • Промывание носа проводится через 15 минут после использования Називина или других сосудосуживающих капель. Для этих целей подойдет обычный солевой раствор или специальные капли, созданные на основе морской воды. Протаргол так же подойдет, но его необходимо применять по схеме, которую прописывает врач.

Помимо указанных средств, врач может прописать антигистаминные препараты. Они снизят воспалительный процесс. В тяжелых случаях назначаются антибиотики . Если насморку сопутствует высокая температура и плохое самочувствие, используются обезболивающие и жаропонижающие средства.

Помните, что если своевременно не лечить желтые сопли, это приведет к хирургическому вмешательству. В запущенных случаях для удаления гноя и циркуляции воздуха делается прокол.

Профилактика

Ошибочно считается, что насморк можно не лечить. Однако он может привести к целому списку хронических заболеваний. Поэтому при первых выделениях из носа используйте промывания носа, ингаляции с минеральной водой и тогда более серьезное лечение вам не потребуется!

    Желтые сопли у ребенка без температуры. Насморк у ребенка

    Насморк у ребёнка — явление достаточно частое, которым сложно удивить родителей. Как правило, у родителей не возникает вопроса, как лечить детский насморк. Мама или папа отправляются в аптеку, покупают сосудосуживающие капли либо ограничиваются лечением насморка народными средствами. Но это изначально неверный подход. Насморк редко является самостоятельным диагнозом. Очень часто он сопровождает другие патологии, на которые обязательно нужно обращать внимание. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребёнка? Ответ найдёте в нашей новой статье.

    Насморк — наверное, самый распространённый симптом на планете, с которым ежегодно сталкивается каждый ребёнок. В медицине у этого состояния есть своё название — ринит (rhinos — нос, itis — воспаление). Как видно из названия, насморк — это воспаление слизистой оболочки носа.

    Детский насморк редко выступает как самостоятельное заболевание. Обычно он является симптомом, сигнализирующим о патологических процессах, протекающих в организме ребёнка.

    Как только у малыша «потекло» из носа, родители пускаются на поиски чудодейственных средств, чтобы быстро вылечить заболевание. И вместо того, чтобы проконсультироваться с лор-врачом, родители идут в аптеку, покупают детские капли для носа или, что ещё хуже, пытаются лечить детский ринит народными рецептами.

    Почему возникает детский ринит? Чем лечить насморк у детей? Как вылечить насморк у ребёнка быстро и эффективно? На все эти популярные вопросы родителей мы ответим в нашей новой статье.

    Особенности детского насморка

    Полость носа выполняет важнейшие функции в организме ребёнка. Она согревает, увлажняет и очищает воздух, поступающий во время дыхания. Нос также сообщается с ротоглоткой, и болезнетворные микроорганизмы из него без эффективного своевременного лечения быстро переходят в нижние дыхательные пути.

    В детском возрасте слизистую оболочку пронизывают большое количество кровеносных сосудов, поэтому при взаимодействии с болезнетворными микроорганизмами и инородными частицами отёчность возникает быстрее, чем у взрослого человека, слизистые массы вырабатываются гораздо активнее и отличаются своей обильностью. Носовые ходы у маленького ребёнка более узкие, поэтому появившаяся отёчность быстро провоцирует заложенность носа. Соответственно, лечение детского насморка должно начинаться в короткое время после появления первых симптомов.

    Если насморк у ребёнка не начать лечить вовремя, простой вирусный ринит может спровоцировать развитие более тяжёлых заболеваний, лечение которых будет проходить гораздо сложнее.

    К вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и в воспаление вовлекаются околоносовые пазухи. В результате банальный детский насморк может быстро перейти в синусит (гайморит, сфеноидит, фронтит, этмоидит).

    Носоглотка ребёнка сообщается с ухом посредством евстахиевой трубы. В детском возрасте она гораздо короче, что обеспечивает лёгкое проникновение болезнетворных микроорганизмов в ушную полость. В итоге воспалению подвергается среднее ухо, и возникает отит.

    Если насморк у ребёнка не лечить, воспаление в носу быстро переходит в разряд хронических, когда неприятные симптомы многократно повторяются в течение года, а лечение такого состояния становится более трудным.

    Причины ринита у ребёнка

    Самыми распространёнными причинами насморка у ребёнка являются:

    • вирусная инфекция — самая «популярная» причина детского ринита; неокрепший иммунитет малыша очень часто подвергается атакам вирусных агентов;
    • бактериальная инфекция — как правило, эти микроорганизмы осложняют течение острого вирусного ринита;
    • переохлаждение — не является непосредственной причиной ринита, но снижает защитные силы детского организма и вызывает активизацию патогенных микроорганизмов;
    • аллергическая предрасположенность. Аллергический насморк — бич современности. Он может быть круглогодичным и сезонным. Самые часто встречающиеся аллергены — пыльца растений, шерсть и выделения домашних животных, бытовая химия, продукты питания. Сам по себе такой вид ринита не пройдёт. Эффективно лечить ринит аллергической природы можно только под контролем оториноларинголога и аллерголога;
    • инфекционные заболевания, протекающие в организме, — ринит всегда сопровождает такие диагнозы, как корь и дифтерия. Поэтому важно быстро посетить лор-врача, поскольку правильно установить диагноз может только он;
    • увеличенная носоглоточная миндалина, или аденоиды, - частая причина постоянных выделений из носа и заложенности у детей до двенадцати лет;
    • искривлённая носовая перегородка;
    • инородный предмет, застрявший в носу, - малыши, играя, засовывают в носовые ходы бусинки, семечки, мелкие части игрушек. Попадание постороннего предмета тут же провоцирует повышенное образование слизи.

      Самостоятельно пытаться удалить предмет из носа категорически запрещается - неумелыми действиями можно глубоко протолкнуть предмет. Эффективно удалить предмет может только оториноларинголог.

    Зеленые сопли у ребенка комаровский. Советы доктора Комаровского - как вылечить зеленые сопли у детей

    Насморк у детей может появиться в любое время года и по очень разным причинам. Паниковать не стоит, но и оставлять неприятный симптом без внимания тоже. Для молодых мам очень полезными будут советы известного профессора Е.О. Комаровского. Педиатр с огромным опытом, он всегда подсказывает самый эффективный и безопасный способ, как справиться с любой проблемой. Давайте узнаем, когда у ребенка зеленые сопли, что делать Комаровский рекомендует.

    Причины появления соплей

    Прежде всего доктор Комаровский советует разобраться с причинами, по которым такие выделения могли появиться. Любые сопли имеют только три возможных причины появления:

      Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечениеаллергическую;
    • неинфекционную;
    • инфекционную.

    Но Комаровский утверждает, что именно сопли зеленого цвета имеют обычно инфекционную причину.

    Наиболее частой из них является ОРВИ, когда в дыхательные пути вместе с воздухом попадают болезнетворные бактерии. В качестве защитной реакции организм малыша начинает обильно выделять слизь. Зеленый цвет слизистым выделениям придают особые клетки «нейтрофилы», которые и пытаются противостоять натиску бактерий. При их разрушении вырабатывается вещество, окрашивающее сопли.

    Поначалу она прозрачная и жидкая, тело пытается таким образом «вымыть» инфекцию из носика. Постепенно, на 2-3 день сопли становятся все более вязкими и цвет их изменяется. Густые зеленые сопли свидетельствуют о том, что хотя иммунная система ребенка работает хорошо, она все-таки не справляется самостоятельно, и патогенная микрофлора продолжает размножаться. Это значит, что настала пора помочь организму и начать активное лечение, на начальной стадии не обязательно с применением антибиотиков.

    Еще одной причиной, по которой у ребенка могут появиться зеленые сопли, Комаровский считает слишком сухой воздух в помещении. Особенно если в нем еще работают обогревательные приборы.

    Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение 01Слизистые оболочки носика малыша пересыхают и не могут уже выделять достаточно секрета для нормального увлажнения. А теплый воздух в непроветриваемом помещении – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий. Попадая в нос ребенка, они провоцируют воспалительные процессы, в борьбе с которыми сопли и окрашиваются постепенно в зеленый цвет.

    Если же такие выделения появились у грудничка, то это может быть обусловлено нормальными физиологическими процессами. Его носовые проходы еще настолько узкие, что при малейшем пересыхании или отечности они почти полностью перекрываются. Когда в носик попали любые патогенные микроорганизмы, то для их размножения создаются просто идеальные условия. При нерегулярном и/или неправильном уходе за малышом сопли скапливаются в носу и приобретают зеленый цвет.

    Как лечить

    Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение 02Вы будете очень удивлены, но если появились зеленые сопли у ребенка, лечение Комаровский настоятельно рекомендует начать с прогулки на свежем воздухе. Конечно, в том случае, если нет сильного повышения температуры тела. Обычная прогулка убивает сразу несколько зайцев:

    • создает дополнительный приток кислорода;
    • солнечный свет способствует выработке витамина Д и укреплению иммунитета;
    • у малыша поднимается настроение и появляется больше энергии;
    • ультрафиолет губительно действует на патогенные микроорганизмы.

    Если по каким-то причинам нет возможности выйти с ребенком на улицу, можно вынести его на балкон или хорошо проветрить комнату, в которой он постоянно находится.

    Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение 03Вторым важным моментом, способствующим скорейшему выздоровлению, является качественная влажная уборка помещения. Скопление пыли может быть источником аллергии. К тому же ее частички попадают в нос и остаются в слизи, делая сопли еще более вязкими. А увлажненный воздух облегчает дыхание и предотвращает раздражение слизистой.

    Прежде чем лечить зеленые сопли у ребенка, Комаровский настоятельно рекомендует сделать осторожное, но очень тщательное промывание носа раствором морской соли или препаратами, купленными в аптеке («Аквамарис», «Аквалор», «Салин», «Маример»). Для промывания нужно использовать маленькую спринцовочку, которой сопли сначала удаляются, а затем в ноздри поочередно вливается вода с небольшим напором.

    Затем нос нужно закапать. Совсем маленьким детям лучше капать нос отварами трав: ромашки, тысячелистника или соком алоэ (можно каланхоэ).

    Когда зеленые сопли у ребенка 2 года, выбор, чем лечить, гораздо больше. Это могут быть сосудосуживающие препараты и при необходимости капли с антибиотиком. Если сопли темно-зеленого цвета, то капать одновременно надо и ушки, чтобы избежать развития отита.

    Но каким бы ни казалось простым лечение зеленых соплей у детей, Комаровский настоятельно советует в том случае, если насморк продолжается дольше нескольких дней, обязательно проконсультироваться со специалистом. Если острый ринит переходит в хроническую форму, следующим этапом может стать хронический гайморит. А при своевременном и правильном лечении насморк проходит быстро и безвозвратно.

    Чем лечить зеленые сопли у детей. О чем говорят оттенки зеленого

    Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение 04Когда появляются зеленые сопли у ребенка, причины могут быть самые разные. Однозначно можно сказать лишь то, что внутрь попали болезнетворные микроорганизмы – вирусы или бактерии. Причем, чем гуще и интенсивнее выделения, тем на более поздней стадии находится заболевание. Поэтому цвет соплей является важным фактором, помогающим врачу правильно поставить диагноз.

    Вот что означают зеленые сопли у ребенка разной интенсивности окраски:

    • Зеленоватые сопли у ребенка быстрее всего излечиваются, так как это свидетельствует о начале заболевания. В этом случае можно еще не применять сильнодействующих лекарственных препаратов, а попытаться справиться домашними средствами. Но если за 1-2 дня положение не начнет улучшаться, а выделения из носа будут становиться все более густыми и обильными – надо проконсультироваться с врачом и подключить современные аптечные лекарства.
    • Светло-зеленые сопли у ребенка говорят о том, что развитие болезни продолжается, а применяемые для лечения средства не помогают. Возможно, у малыша слишком слабый иммунитет, и он не справляется с активно размножающейся инфекцией. В такой ситуации обычно подключают антибиотики и иммуномодуляторы. Но принимать решение об их назначении должен только врач.
    • Сопли зеленые и желтые у ребенка. Желтые сопли у ребенка: лечение 05Желто-зеленые сопли у ребенка густые, но без запаха – четкий показатель бактериальной природы заболевания. Организм своими силами борется с болезнью, но уже сигналит о том, что ему необходима помощь. На этом этапе хорошо помогают назальные капли с антибиотиком. Они действуют локально и при правильном использовании не попадают в желудок, нарушая его микрофлору. Для профилактики отита врачи часто рекомендуют закапывать и ушки.
    • Зеленые вонючие сопли у ребенка – это признак того, что в носовых пазухах скапливается гной. В этом случае необходимо срочно начать лечение антибиотиками. Промедление грозит быстрым распространением инфекции и очень серьезными осложнениями – гайморитом или фронтитом. Гнойные сопли у ребенка очень опасны, так как могут спровоцировать воспаление мозговых оболочек или гнойный отит среднего уха.