Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли в горле собираются сопли. Симптомы аденовирусной инфекции

11.02.2022 в 19:05

Сопли в горле собираются сопли. Симптомы аденовирусной инфекции

Сопли в горле собираются сопли. Симптомы аденовирусной инфекции

Инкубационный период (время от проникновения инфекции до проявления первых симптомов) составляет от одного дня до недели (в некоторых случаях – дольше).

Заболевание, как правило, начинается с появлением признаков интоксикации.

Для аденовирусной инфекции типичен комплекс катаральных явлений (проявления ринофарингита –иодновременно):,, першение в горле. Иногда поражаются нёбные миндалины (наблюдаются симптомы), в таких случаях ставится диагноз ринофаринготонзиллит.

Инфекция может спускаться вниз по дыхательным путям, вызываяи даже. Также возможны осложнения в виде(воспаления среднего уха) и(воспаления слизистой оболочки гайморовой пазухи).

Практически во всех случаях поражения аденовирусом наблюдается воспаление слизистой глаз в той или иной степени. Сочетание симптомов респираторного заболевания иобразуют типичную картину аденовирусной инфекции. При ярком свете симптомы усиливаются.

Существует кишечный вариант протекания заболевания. В этом случае аденовирус поражает слизистую кишечника.

Головная боль

Головная боль – типичный признак интоксикации. Головная боль может наблюдаться при различных инфекционных заболеваниях.

Подробнее о симптоме

Боль в мышцах

Боль в мышцах или суставах - еще один признак интоксикации. Это состояние может описана как ломота во всём теле. Обычно данный симптом предшествует подъему температуры.

Потеря аппетита

Организм затрачивает много сил на борьбу с инфекцией. Пищеварительные процессы при этом замедляются, аппетит пропадает.

Слабость

Интоксикация организма часто проявляется в виде слабости. Если более ребенок – а в случае с аденовирусной инфекцией обычно так и есть, он становится плаксивым и вялым.

Подробнее о симптоме

Повышение температуры

Подъем температуры начинается несколько позднее появления признаков интоксикации. В большинстве случаев температура остается субфебрильной (до 38°C), но иногда может достигать и 39°C.

Резь в глазах

Воспаление слизистой глаз - типичный симптом аденовирусной инфекции. Обычно оно проявляется как жжение (зуд) в глазах.

Постоянно отхаркивается слизь из горла без кашля. Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

Сопли в горле собираются сопли. Симптомы аденовирусной инфекции 01

Слизь в горле форум. вопрос № 54186

Прочитал в форуме такое сообщение: "… у меня после еды и выпивания жидкости моментально образовывается большое кол-во слизи, как только поем - сразу густая слизь, которую не проглотить. Приходится сплевывать, когда сплевываю слизь, то в горле резко появляется ощущение сухости. Помогите, пожалуйста, чем можно лечиться и какие анализы необходимо сдать." У меня подобная же ситуация. Могу еще добавить, что ощущение, что небольшое количество слизи в горле есть постояннно. Когда сплевываешь это подтверждается. Спасает то, что в течение дня работаешь или занят другими проблемами. Но вот вечерами - сплошное мучение. Приходится часто сплевывать. И, когда, поешь или выпьешь жидкость - аналогично. Вы ответили тогда что … По описанию - это симтоматика гастроэзофагального рефлюкса … У меня парочка вопросов. 1. Каким образом гастоэзофагальный рефлюкс влияет на образование слизи? Косвенным образом? То есть из-за гастоэзофагального рефлюкса образуется какие-то восполения в носоглотке и слизь стекает из носа. Или при гастоэзофагальном рефлюксе слизь в горле появляется не из носа, а из пищевода или желудка? 2. По каким симптомам можно четко понять, что лечить надо гастоэзофагальный рефлюкс, что слизь из-за него, а не из-за допустим наличия бактерий в носу?

Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни происходит обратный заброс содеожимого их желудка в пищевод, это состояние, как правило, сопровождается нарушением секреторной функции органов желудочно-кишечного тракта (в том числе и слюноотделения). Безусловно, необходимо исключить воспалительный процесс в носоглотке и полости рта, для чего надо обратиться к отоларингологу и стоматологу.

Першение и слизь в горле форум. Симптомы хронического фарингита

Выделяют три формы хронического фарингита: катаральную, гипертрофическую, атрофическую и грибковую.

Катаральная форма в детском возрасте связана с хронической инфекцией в лимфоаденоидном аппарате глотки. При обострении симптомы те же, что при остром фарингите. В период ремиссии отмечается сухость, покашливание, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, першение. При осмотре видна красная отёчная слизистая, застойная гиперемия, инъекция сосудов (их расширение и гиперемия). Иногда выделяется слизистый или слизисто-гнойный секрет. Лимфоидные фолликулы выглядят как гранулы красноватого цвета размером до 5-7 мм.

Гипертрофический (гранулёзный) фарингит проявляется мелкими узелками или гранулами на слизистой оболочке глотки. При этом обычно першит горло, выделяется слизь и пациента мучает сухой кашель.

При атрофическом фарингите больного беспокоит сухость, першение и сухой кашель. При осмотре слизистая оболочка глотки истончена, сухая, бледная или розовая. Могут появиться корочки или подсыхающая слизь. К атрофической форме может привести хронический фарингит или патология может быть одним из симптомов системного дистрофического заболевания ЖКТ. Также она может быть вызвана нарушением функции слизистой оболочки глотки при постоянном дыхании через рот и (или) воздействием на слизистую оболочку раздражающих факторов, например пыли и химических веществ.

Катаральный фарингит может переходить в стадию гипертрофического и закончиться суб- или атрофическим фарингитом.

Как убрать слизь в горле народными средствами. КАК ОБЛЕГЧИТЬ НОЧНОЙ КАШЕЛЬ И СНЯТЬ ПРИСТУП?

Успокоить ночнойили взрослого - непростая, но вполне выполнимая задача. Соблюдая перечисленные ниже рекомендации, Вы существенно улучшите не только качество сна, но и выздоровление от недуга, сопровождающегося кашлем.

    Позаботьтесь о полноценном носовом дыхании. Заложенный нос заставляет дышать через рот, что приводит к пересыханию слизистой оболочки горла, першению и… приступ кашля повторяется снова и снова, так как  организм пытается таким образом увлажнить дыхательные пути, выталкивая слизь из бронхов. 

    Сделайте температуру в помещении ниже. Если для Вас комфортная температура в спальне 22 градуса, понизьте ее до 20-ти. Чем ниже температура, тем выше влажность воздуха и тем легче Вам дышать. Но не увлекайтесь: чрезмерное понижение градусов произведет обратный эффект, и кашель начнется уже из-за спазмов при вдыхании холодного воздуха. Не забывайте: во время простудных заболеваний , бронхита и других недугов слизистые очень чувствительны – используйте в качестве индикатора собственное самочувствие, а не только градусник.

    Утеплите ноги. Ступни и бронхи находятся далеко друг от друга, но все же – в пределах одной и той же кровеносной системы. Чем теплее ноги, тем больше приток крови к ним и, как следствие, ее отток от верхних дыхательных путей. Это поможет успокоить кашель, облегчив отек слизистых и сделав более эффективным отхождение слизи из бронхов. 

    Теплое обильное питье. Принято считать, что потребление большого количества жидкости имеет смысл только при вирусных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Но при влажном ночном кашле обильное питье помогает не меньше: компоты и чай, которые Вы выпиваете в течение дня, снижают вязкость не только крови, но и других жидкостей, в том числе – слизи, которую Ваши бронхи пытаются вытолкнуть наружу при приступах кашля. Облегчите им работу: не забывайте больше пить. 

    Не ешьте на ночь. Полный желудок – один из провокаторов ночного кашля даже у здорового человека. Тем более поздний ужин может ухудшить состояние при бронхите. Проследите за тем, чтобы последний прием пищи был не позже чем на 2 часа до того, как Вы примете горизонтальное положение и вероятность того, что ночной кашель помешает спать, станет значительно ниже.