Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого

29.03.2020 в 02:41

Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого

Густые сопли — это признак борьбы организма с инфекцией, которую трудно вести без антибиотиков. Решение о назначении лекарственных препаратов принимает врач, учитывающий при этом множество факторов, а не только расцветку и консистенцию назальной жидкости.

Лекарства

К самым простым средствам, способным избавить от соплей, относятся:

  • Раствор, приготовленный из 1 таблетки фурацилина и 200 мл воды.
  • Как альтернатива используется настой ромашки. Готовится самостоятельно из 1 ч. л. цветков и стакана кипятка. Выдержать полчаса, остудить.
  • Физраствор из 9 г поваренной соли и 1 л воды.

Все три состава используются для промывания полости носа. Такими же свойствами обладает облепиховое и персиковое масло. Среди самых популярных аптечных препаратов:

  • Спрей Аква Марис или морская вода для орошения и промывания полости носа. Поддерживает её нормальное физиологическое состояние. Служит для профилактики гриппа, ОРВИ. Цена баллончика объёмом 50 мл 250 рублей.
  • Квикс. Содержит воду Атлантики. Применяется для снятия заложенности носа, его увлажнения, улучшения дыхания. Флакон с дозатором объёмом 30 мл стоит от 350 р.
  • Назальный аэрозоль Маример. Применяется как профилактическое средство в период эпидемий гриппа и ОРВИ. Бутылочку 100 мл можно купить за 360 р.
  • Гвайфенезин — активный компонент препаратов, обладающих отхаркивающими свойствами. Побочное действие приводит к тошноте и рвоте.

Промывание носа выполняется 4—6 раз в день при помощи пипетки, бутылочки-пульверизатора. Процедурой нельзя злоупотреблять, чтобы не смыть полезные вещества и клетки, содержащиеся в назальной слизи. Поэтому при облегчении дыхания промывания прекращают.

Для снятия аллергической реакции врач назначает антигистаминные препараты. Они убирают причину отёчности и обильных соплей. Основным побочным эффектом препаратов является сонливость. К ней присоединяются головная боль и сухость во рту. Если орошение носа не помогло, врач назначает:

  • Иммуномодуляторы, например, Деринат. Для профилактики ОРВИ у детей с первого дня жизни и взрослых. Применять по схеме: 2—4 раза в сутки по 2 капли. Продолжительность лечебного курса — месяц. Если уже наблюдаются симптомы простуды, процедура повторяется каждый час. При воспалении придаточных пазух тампон с составом вводится в ноздри на 5 минут 2 раза в сутки. Флакон объёмом 10 мл стоит от 250 р. Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого
  • Изофра. Рецептурный антибактериальный препарат. Применяется при лечении ринитов, синуситов. Схема для взрослых: 4—6 раз по впрыскиванию, детям 2 раза. Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого
  • Нафтизин. Противоконгестивные назальные капли. Через 5 дней делают перерыв из-за снижения сосудосуживающего действия. Цена 15 мл порядка 20 рублей. Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого
  • Полидекса. Медикамент, применяемый в ЛОР-практике для оказания антибактериального эффекта. Противопоказан детям до 2 лет и 5 месяцев, беременным и кормящим мамам. Спрей объёмом 15 мл стоит от 300 р. Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого
  • Виброцил. Капли для разных форм ринита, синусита, острого отита. При длительном применении (в течение 2 недель) возможен медикаментозный насморк. Назначается детям от года и взрослым. Цена 15 мл от 280 р. Сопли желтые густые чем лечить. Лечение соплей у взрослого

Желтые густые сопли у ребенка без температуры чем лечить. Как лечить желтые сопли у ребенка

Первое, что нужно сделать – обеспечить комфортную температуру в комнате малыша (20-22 °С) и оптимальную влажность воздуха (60-70%). Чтобы назальная слизь не сгущалась, давайте ребенку обильное теплое питье.

Перед использованием симптоматических средств для лечения, удостоверьтесь, что они подходят для возраста вашего малыша.

Если у новорожденного желтые сопли, то терапию начинайте с удаления избыточной слизи. Откачайте ее маленькой грушей или вакуумным аспиратором. Детям более старшего возраста рекомендовано промывание носа. После очищения носовых пазух разрешается лечить обильные выделения медикаментозно. Врач назначает комплексную терапию индивидуально после выявления причины насморка.

Промывание носа

Лекарства для орошения носа выпускают в виде спреев или капель. Детям младше 3 лет промывание носовой полости непрерывной струей запрещается. Для них предусмотрены препараты в варианте распыления «мягкий душ». Техника промывания носа:

  1. Попросите ребенка наклонить голову набок.
  2. Кончик груши или спрея введите неглубоко в ноздрю.
  3. Слегка надавите, выпустив немного лекарственного раствора.
  4. Повторите процедуру со второй ноздрей.
  5. После попросите малыша высморкаться.
  6. Делать это надо поочередно, закрывая один канал носа.
  7. Резко сморкаться нельзя, иначе слизь перейдет во внутреннее ухо и вызовет отит.

Для промывания используют физраствор или аптечное средство, содержащее морскую соль (Аква, Салин). С разрешения врача детям любого возраста можно применять отвары лекарственных растений (шалфей, ромашка). После промывания рекомендуется использовать оливковое масло для смягчения слизистой носа.

Желтые густые сопли у ребенка без температуры чем лечить. Как лечить желтые сопли у ребенка

Назальные капли

Препараты для лечения детского ринита – это противовирусные, противоаллергические сосудосуживающие, антисептики, муколитики и антибиотики. Отдельная группа лекарств – гомеопатические средства. Примеры средств:

  1. Мирамистин. Антисептическое лекарство. Устраняет спорообразующие бактерии. Применяется при всех видах насморка. Выпускается в двух формах: капли и спрей. При желтой слизи из носа у ребенка надо применять до 3 раз в сутки до ее устранения.
  2. Нафазалин. Назальный сосудосуживающий препарат. Уменьшает количество экссудативных выделений. Детям разрешен с 1 года по 1-2 капли до 3 раз в сутки не дольше 7 дней.
  3. Отривин. Устраняет отек слизистой, нормализует дыхание. Назначается детям старше 6 лет по 1 вспрыскиванию 2 раза в день на протяжении 5-7 суток.

Желтые густые сопли у ребенка без температуры чем лечить. Как лечить желтые сопли у ребенка

Чем лечить густые желтые сопли у ребенка. Чем лечить желтые сопли у ребенка – эффективные аптечные препараты

Конечно, мы знаем, что любые препараты для лечения ребенка должен назначать врач. Но поход к педиатру зачастую можно приравнять к подвигу, не каждой маме хочется просидеть несколько часов в очереди, если у малыша просто сопли.

Чем лечить густые желтые сопли у ребенка. Чем лечить желтые сопли у ребенка – эффективные аптечные препараты

Расскажем вам о наиболее безопасных и эффективных препаратах для лечения бактериального насморка для детей, но, в любом случае, перед началом лечения нужно внимательно изучить аннотацию, противопоказания, возможные побочные реакции, дозировки и продолжительность лечения.

Эффективны капли для лечения желтых соплей

Изофра – антибактериальный препарат, можно использовать для лечения детей старше 1 года. Необходимо вводить по 1 дозе препарата в каждую ноздрю, продолжительность терапии 7-10 дней.

Протаргол – капли с противовоспалительным, антисептическим, вяжущим действием и иммуномодулирующим действием, подходят для лечения ринитов и гайморита. В каждую ноздрю необходимо закапывать по 3–4 капли, процедуру проводить дважды в день на протяжении двух недель.

Виброцил – популярное сосудосуживающее средство, применяют для лечения различных видов ринита, гайморита. Противопоказания – диабет, патологии щитовидной железы, сердца и сосудов, Детям до года нужно закапывать по 1 капле, от 2 до 6 лет –1-2 капли, старше 6 лет – 3-4 капли. Процедуру проводить каждые 6-8 часов.

Прежде чем использовать капли, нужно обязательно промыть нос, хорошо подходит для этого солевой раствор – в 200 мл теплой воды необходимо растворить 5 г морской соли, процедуру нужно проводить 3-5 раз в день. Промывание и масляные капли противопоказаны грудничкам, а спреи можно использовать только для лечения детей старше трех лет.

Густые желтые сопли чем лечить. У взрослого

Сопли желтого цвета у взрослых людей появляются по следующим причинам:

  • бактериальное происхождение;
  • гнойный процесс, гайморит;
  • сухость слизистой носоглотки при длительном нахождении в недостаточно увлажненном помещении;
  • хронический синусит;
  • аллергический ринит;
  • раздражение слизистой никотином;
  • киста в полости носа;
  • патология строения носоглотки.

Желтые сопли при гайморите

Воспалительный процесс болезни может перейти в придаточные верхнечелюстные носовые пазухи как осложнение затяжного насморка, из-за наличия вирусных инфекций и заболеваний, и тогда развивается гайморит. Желто-зеленые сопли у взрослого при гайморите возникают как защита слизистой гайморовых пазух носа от возбудителей заболевания, патогенных микроорганизмов.

Их появление указывают, что соединительный канал не блокирован полностью и из носовых полостей есть отток экссудата. В запущенной ситуации, при отеке соустья между пазухой и назальной полостью, слизь начинает застаиваться в пазухе, приобретая серо-зеленый цвет. Гайморит способен возникнуть и как следствие патологий в периапикальных зонах верхних зубов и как симптом отита. Без правильного лечения процесс опасен переходом в хронический гайморит .

Желтые сопли по утрам

Если пациента беспокоят желто-зеленые густые выделения утром, такие сопли свидетельствует о вялотекущем ходе воспаления в области носовых пазух. Утренние, желтого оттенка сопли означают, что слизистая функционирует не нормально, не справляется с наличием в пазухах бактериальной сферы. Возможно это связано с физиологическими факторами: недостатком увлажненности помещения или злоупотреблением курения. Если сгустки желтого оттенка выходят при хорошем самочувствии, то так может проявляться признак заболевания более серьезного, даже онкологического.

Сопли желтого цвета у ребенка свидетельствуют об активном избавлении организма от погибших болезнетворных бактерий как признак выздоровления, но могут быть и сигналом гнойного воспаления в носовой области. Защищающие организм от бактерий нейтрофилы утрачивают свою эффективность в борьбе с инфекциями и болезнь обостряется. Появление яркой желто-зеленой жидкости требует обязательной врачебной консультации. Причин возникновения немного:

  • ослабление иммунитета;
  • бактериальный ринит;
  • переохлаждение организма;
  • гайморит, синусит, фронтит.

Почему сопли желтого цвета бывают у беременных? По тем же самым причинам, как и других людей: ОРВИ, наличие бактериальной инфекции, проявление аллергии. Это откладывает свой отпечаток на здоровье. Изменение баланса иммунной системы у беременных провоцирует у будущей матери ослабление сопротивления организма инфекциям с изменением цвета и консистенции выделений из ноздрей. При беременности болеть плохо – заболевания трудно лечить и опасный насморк лучше предупреждать, чем избавляться от него медицинскими препаратами, тем более не нужно дожидаться окрашивания соплей.

Видео как быстро ВЫВЕСТИ СЛИЗЬ из организма?