Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрилитет у подростка причины. APP - Article Actions

31.03.2020 в 03:54

Субфебрилитет у подростка причины. APP - Article Actions

Моему внуку 14 лет. С сентября он почти через неделю сидит дома из-за температуры 37,2-37,4. Видимых признаков какой-то болезни нет. Сдавали кровь, но ничего не обнаружили. Что это может быть? К какому врачу еще надо обратиться?

Отвечает Лариса Захарова , педиатр

Такую температуру, как у вашего внука, называют субфебрильной. Это один из непростых в диагностике симптомов. На эту тему написано множество медицинских книг и статей.

Причиной такой температуры может быть наличие скрытой хронической инфекции в организме. Необходимо посетить стоматолога и вылечить все проблемные зубы, посетить лора, чтобы убедиться, нет ли очагов инфекции в носоглотке или в миндалинах, и устранить их. Желательно сделать рентген легких, ультразвук живота, ЭКГ, анализ мочи.

С помощью анализов можно проверить, не является ли температура следствием недавно перенесенного инфекционного мононуклеоза или стрептококковой инфекции. Анализ крови на иммунологию и ревмотесты помогут исключить начинающееся аутоимунное заболевание.

Очень часто у подростков субфебрильная температура — симптом вегетососудистой дистонии.

Если у ребенка имеются другие симптомы болезни и он продолжает температурить, либо в анализах выявлены изменения, может понадобится консультация иммунолога или инфекциониста.

Очень многих причин субфебрильной температуры мы не знаем, и часто она возникает по непонятным причинам и пропадает сама по себе.

Субфебрилитет у детей

Субфебрилитет у детей - длительное сохранение повышенной температуры тела, в пределах от 37 до 38*С. При этом на нормальном самочувствии ребенка это внешне никак не отражается (отсутствуют головные боли, насморк, кашель и прочие симптомы наличия какого - либо заболевания). До последнего времени считалось, что повышенная температура напротяжении достаточно длительного времени является следствием наличия в организме определенного хронического инфекционного заболевания (, инфекционный эндокардит, хронический тонзиллит и пр.), однако в последнее время, субфебрилитет связывают с нарушениями функционирования Центральной нервной системы. По статистике, у порядка 90% детей с наличием длительного субфебрилитета, причиной повышения общей температуры тела является термоневроз (нарушение теплообмена), возникший вследствие переутомления, психологической травмы, перенапряжения, или перенесенного инфекционного заболевания

Возможные причины возникновения субфебрилитета

- Присутствие очагов хронической инфекции во внутренних органах

- Глистные инвазии

- Инфекционные заболевания

- Отравления (интоксикации)

- Нарушения иммунной защиты (врожденные или приобретенные)

- Ревматические заболевания

- Повышение активности щитовидной железы

- Нарушения обмена веществ

- Тяжелые авитаминозы витаминов групп В и С

- Аллергические реакции (поствакцинальная и лекарственная)

- Перенесенная черепно - мозговая травма

- Вегето-сосудистая дистония

- Заболевания мозга

Диагностика

Если у ребенка достаточно длительный промежуток времени (порядка двух недель) наблюдается повышенная температура тела - его в обязательном порядке необходимо всесторонне обследовать желательно в условиях стационара. Первоначально необходимо исключить наличие очагов хронической инфекции, затем на протяжении нескольких суток проводить контрольные измерения температуры, провести рентгенологическое исследование придаточных пазух носа и грудной клетки, а также сделать анализы крови, мочи и туберкулиновые пробы. Одновременно с этим ребенка необходимо показать узким специалистам: стоматологу, фтизиатру, невропатологу, отоларингологу, эндокринологу.

Исключив наличие очагов хронических и воспалительных заболеваний, правильно измеряя температуру, а также исключив элементы симуляции, ставится диагноз - нарушение терморегуляции функционального происхождения

Лечение

Лечить данное состояние необходимо в обязательном порядке, т. к. длительное повышение температуры влечет за собой понижение иммунитета ребенка, что приведет к часто повторяющимся простудным заболеваниям. Лечение направлено на устранение первопричин, приведших к расстройству системы терморегулирования. Достаточно хорошие результаты дает гипнотерапия (10 - 15 сеансов) и иглоукалывание (12 - 15 сеансов). В некоторых случаях назначается медикаментозное лечение или применение гомеопатических препаратов. Помимо лечения, ребенку с субфебрилитетом необходимо длительное время проводить на воздухе, правильно и полноценно питаться. Также ребенку необходим качественный продолжительный сон и значительная физическая активность, вместо просмотра телепрограмм и нахождения у компьютера.

                                 Еще статьи по данной теме:

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При малейшем подозрении о наличии данного заболевания обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субфебрилитет у детей причины. Субфебрилитет

    Субфебрилитет у подростка причины. APP - Article ActionsСубфебрилитет у подростка причины. APP - Article Actions 01Субфебрилитет у подростка причины. APP - Article Actions 02

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.

Субфебрилитет у ребенка 10 лет. Субфебрилитет у детей: причины и обследование

Субфебрилитет у подростка причины. APP - Article Actions 03

В практике педиатра нередки случаи, когда основной жалобой родителей является наличие у ребенка повышенной температуры.

Врач-педиатр Мария Савинова расскажет о причинах субфебрилитета у детей.

Длительным субфебрилитетом называется повышение температуры в пределах 37-38 градусов в течение 3 недель.

Длительный субфебрилитет наблюдается наиболее часто у детей в возрасте до 1 года (что вероятно связано с реакцией на вакцину БЦЖ), затем отмечается значительное снижение в возрасте от 2 до 7 лет и увеличение в период от 8 до 14 лет , что связано с наличием напряженных «критических» фаз роста и развития.

Интересно, что среди взрослых в 70-80% случаев затяжной субфебрилитет встречается у молодых женщин с явлениями астенизации. Это объясняется физиологическими особенностями женского организма, лёгкостью инфицирования урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств.

Чаще всего субфебрилитет наблюдается у детей в возрасте до 1 года, затем отмечается значительное снижение в возрасте от 2 до 7 лет и увеличение в период от 8 до 14 лет

Необходимо учитывать, что длительный субфебрилитет гораздо реже является проявлением какого-либо органического заболевания, в отличие от длительной лихорадки с температурой выше 380С. В большинстве случаев затяжная субфебрильная температура отражает банальную вегетативную дисфункцию.

Условно причины длительного субфебрилитета можно разделить на две большие группы: инфекционные и неинфекционные.

Инфекционный субфебрилитет встречается при таких заболеваниях :

  1. Туберкулез, особенно, если повышение температуры сочетается с общей слабостью, исхуданием, потливостью, снижением аппетита, длительным кашлем, неблагополучными флюорографией и туберкулиновыми пробами, а также наличие контакта с больным открытой формой туберкулеза.
  2. Очаговая инфекция (гайморит, тонзиллит, холецистит, стоматологические проблемы и др.).
  3. Токсоплазмоз, бруцеллез , лямблиоз.

Субфебрилитет может появляться после перенесённого инфекционного заболевания («температурный хвост»), как отражение синдрома поствирусной астении. В этом случае субфебрильная температура носит доброкачественный характер, не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно обычно в течение 2 месяцев (иногда «температурный хвост» может длиться до 6 месяцев).

Длительная субфебрильная температура неинфекционной природы может быть обусловлена соматической патологией, но гораздо чаще её можно объяснить физиологическими причинами либо наличием психо-вегетативных расстройств.

Физиологические причины . У многих людей субфебрильная температура носит конституциональный характер и является вариантом индивидуальной нормы. Субфебрилитет может развиваться на фоне эмоциональных и физических (спортивных) нагрузок, появляться после еды, при нахождении в жарком помещении, после инсоляции. У женщин возможна субфебрильная температура во второй половине менструального цикла, которая с началом менструации нормализуется; редко субфебрилитет наблюдается в течение первых 3-4 месяцев беременности.

Причины неинфекционного субфебрилитета :

  1. Эндокринные нарушения (тиреотоксикоз, феохромоцитома и др.).
  2. Железодефицитная анемия.
  3. Ревматические болезни.
  4. Опухоли.

По некоторым признакам можно отличить инфекционный субфебрилитет от неинфекционного .

Для инфекционного субфебрилитета характерны плохая переносимость температуры, сохранены суточные физиологические колебания температуры (в норме утренняя температура на 1 градус ниже вечерней), положительная реакция на прием жаропонижающего. А при неинфекционном – температура переносится хорошо, суточные колебания отсутствуют или извращены (утренняя температура выше вечерней), реакция на жаропонижающее – отсутствует.

Для выяснения причины субфебрилитета проводят разнообразные лабораторные и инструментальные исследования.

Назначаются консультации ЛОР-врача, стоматолога, кардиолога, фтизиатра, инфекциониста, эндокринолога, гематолога, онколога.

Диагноз «термоневроз» следует ставить только после исключения патологических состояний, которые могут давать субфебрильную температуру (инфекционные, опухолевые, эндокринные, иммунологические и другие процессы).

Субфебрильная температура при термоневрозе либо монотонно держится на одном уровне в течение суток, либо имеет извращённый характер (утренняя температура больше вечерней). Хотя некоторые пациенты и предъявляют жалобы на общее недомогание, в целом они переносят субфебрилитет удовлетворительно, сохраняя двигательную и интеллектуальную активность.

Жаропонижающие средства не оказывают на субфебрилитет при термоневрозе почти никакого влияния, но зато отмечен хороший эффект при лечении седативным средствам. Впрочем, у большинства подобных больных и без лечения субфебрильная температура может нормализоваться в летний период или в период отдыха (независимо от времени года).

Будьте здоровы!